мстислав

хлыстики для зимних удочек

27 posts in this topic

из чего можно сделать хлыстики, как для замены поломанных на фабричных удочках так и для новых легких по подобию предложенных щербаковым для безмотылки?

0

Зачем делать если в магах продаются самые разные хлысты....

Из разных материалов, разной длины и жёсткости, с кольцами и без.

0

Можно из винипласта делать,вполне приемлемо получается.

0

Сгоняй к Батлу в "Поплавок". Я как раз вчера затарился по 100р за хлыст.

Edited by Di_Mok
0

блин сеня забегал что то клювом прощёлкал и не посмотрел, ты на своей с ручкой из зажигалки из его хлыстиков делал?

0

Нет это от какойто балайки хлыстик, а те карбоновые (вроде), я их для удильников под балансиры брал. (Они прям около кассы, рядом с лесками) Там Goga11 сидит, спроси те, которые di_mok брал, поймёт.

Edited by Di_Mok
0

в субботу зайду спрошу. в эти выхи все равно думаю никуда не получится выбраться на лед из за погоды

0

Лёд будет 100%

0

Сейчас в продаже полно всяких хлыстиков хороших (на долгий период) и не очень (на 0,5-1 рыбалку) . Купить вроде не проблема. У меня в ходу есть еще пара хлыстиков изготовленных из винипласта лет 20 назад собственноручно. Для тех , кто любит изготавливать и переделывать снасти, делается это следующим образом. Берется отслуживший свое плоский напильник и затачивается на наждаке одна из плоскостей в любом удобном для последующей работы месте. Затем на наждаке в этом же месте со стороны ребра делается радиальная выемка на всю толщину радиусом 6-10мм. Инструмент готов. Этим не хитрым приспособлением строгается как ножом заготовка из винипласта ( плоскость напильника почти перпендикулярно заготовке) выводится окружность и нужный вам конус. Все будет зависеть от качества материала.

0

Согласен с Старшим, винипластовые хлыстики отвечают почти всем предъявляемым к ним требованиям. Я и сам когда то такие делал много лет. Недостатков у них три - много отнимают времени на изготовление и доводку - это раз, и изготовить мягкий хлыстик под леску 0.1 и тоньше почти не реально - это два. Т.е. конечно хлыстик можно обстругать хоть в ноль, но он при этом становится не упругим, а пластичным и под нагрузкой гнется, но не разгибается. Третий недостаток состоит в том, что на морозе винипласт может потерять упругость. Причем руками хлыстик исправно гнётся и не ломается, а если бросить удочку на лёд - совершенно неожиданно раскалывается как стеклянный на 2-3 части.

От изготовления винипластовых хлыстиков меня окончательно отвадила покупка на канавинском рынке хлыстиков, изготовленных из желтого полупрозрачного материала, который продавец называл поликарбонатом ( не уверен что это правильное название, но вполне вероятно, что так). По форме этих хлыстиков можно было предположить, что изготовлены они были методом растягивания нагретой цилиндрической заготовки.

post-1900-1259430542_thumb.jpg

Хлыстики из поликарбоната гнутся великолепно, мороза не боятся и обрабатываются примерно также как винипласт. Только поликарбонат при той же толщине заметно мягче винипласта, да и и хлыстик можно сделать тоньше - под самую нежную лесочку. Позднее я не раз видел такие хлыстики и в магазинах, но правда изготовлены они методом литья в форму. Иногда в них встречаются пузырьки воздуха, но если они расположены в комле хлыстика, то такой дефект особой роли не сыграет.

PS ну а под блёсны-балансиры лучше всего карбоновые хлыстики от поплавочных удочек (подешевле) или от спиннингов (подороже)

0

Подскажите, пожалуйста, какой лучше брать хлыстик для зимнего блеснильника, чтобы без кивка все передавалось "в руку"? Есть ли магазинные углепластиковые хлысты с хорошей чуялкой?

ЗЫ, есть сломанный хлыст от Динамика-2. Как его можно превратить в удочку? И обязательно ли брать только кончик хлыста, ведь хлыст длинный, по идее из него можно несколько удочек сделать. Или уже не будут в руку поклевки передаваться, если использовать середину хлыста?

0

Никит посмотри в поиске...

Я тебе сегодня говорил. Катуха от пирса, ручка и

0

Купил сегодня вот такие хлыстики.. Теперь не знаю, "правильные" они или нет.. Смущает то, что внутри полые, хотя у всех целиковые..

post-2468-1261667866_thumb.jpgpost-2468-1261667883_thumb.jpgpost-2468-1261667915_thumb.jpg

0

Для блеснильника неплохи.

0

Купил сегодня вот такие хлыстики.. Теперь не знаю, "правильные" они или нет.. Смущает то, что внутри полые, хотя у всех целиковые..

А под что такие хлыстики-блесну или мармышку,для блесны на мой взгляд подойдут

0

На одной удочке я такой пробовал, фигня, слишком много остаточных колебаний ( но у меня проводка с ударом, а не просто взмахи)У Балакирева на балансирной стоит такой, но не самая вершинка, а часть более толстая. Грит нормально. У меня и цельный был, но он мне жестким показался. Т.ч. использую стекло, и пластик. Но кому что нравится.

Edited by YUV
0

У меня полые переломались. Купил цельные трёхкопеечные стекляшки, сегодня поменяю, в субботу испытаю

0

вОПРОС ТАКИТО ОСТАЛЬСЯ ЗА КАДРОМ,,ХЛЫСТИК ДЛЯ КАКОЙ УДЫ?

0

( но у меня проводка с ударом, а не просто взмахи)
Извините не потеме, а как это? Можно по подробней?
0

Серег. ну тыж видел я когда вниз удочку возвращаю. стучу ей (не сильно) себе по руке, и этот пустотелый хлыст от этого колебался оч. долго

0

Слав, точно! Видел!... понял *69*

0

Вопрос так и остался за кадром, хлыстик для какой уды?

Для блеснильника, я мормышки не люблю. Думаю, может отрезать сантиметров 10 от кончика, тогда станет по-злее.

0

YUV а удар по руке это к чему вообще? это придает что то игре или так ты поднимая руку пласт глубины регулируешь?

0

. Думаю, может отрезать сантиметров 10 от кончика, тогда станет по-злее.

Попробуй эксперементально,иначе можешь получить полностью полый хлыстик,Замерь какои-нить проволокой.

0

А в попросе предпочтения,так кто-то ловит на стекляшку,кто на уголь,к чему рука привыкнет,так-что кому как удобней

0