Sign in to follow this  
Followers 0
valera777

тест спининга по леске

20 posts in this topic

Что будет если несоблюдать тест спининга по леске? и как их лб в наш диаметр перевести?

0

....как их лб в наш диаметр перевести?

Ни как, лб это разрывная нагрузка которая равна 0,454кг. *21*

0

Как писали их высочества, Балач: "Мощность по леске - параметр и вовсе загадочный. Ну типа нижний предел - это нагрузка при которой отрабатываются рывочки (спиннинг успевает) и при которой не порвется эта леска на забросе обычного веса. Более вразумительно объяснить не могу. А верхний предел - это максимальная нагрузка, при использовании лески такой спиннинг не сломается и будет работать еще не в самой ручке.

Ну полная же лажа. Опять же - есть ебанутые и им оно надо. Но вот беру я какой нить спиннинг длиной 270см с тестом 10-30г и тестом по леске пусть 8-20лб (4-10кг). Ну и хули? Какую я леску не могу на него поставить? Не смогу поставить шнур на 3 кило? На 2 кило? И что будет? Шнур конечно порвать могу на рыбе. Но я ж не полный еблан и не буду держать спин, вцепившись в него обеими руками, как в последний кусок хлеба. Ну расслабь ты кисть и тест по леске мгновенно до нуля упадет. Спиннинг же не прибит гвоздями к сосне на берегу. Это ж инструмент в руке и рука (если выше есть голова с мозгом) может менять параметры снасти в самых широких пределах. Теперь разберемся с верхом. 10кг - это предел? Хрен там. Влегкую поставлю 20кг шнур и буду ловить. Спиннинг сломать при этом может разве что полный дэбил. Надо чувствовать удочку и не пытаться забросить щуку на пятерку в лодку, даже если леска это позволяет. Да и рывки рыбы крупной - та же кисть руки есть и на катушке есть фрикцион. И главное - у вас есть мозг, который заменяет большинство современных новшеств в плане снастей." (с)

*1*

0

а я вот однажды фаер кристалл 0,1 поставил на спин 10-28, так 2 мирана отстрелил, пока не допетрил :)

0

Либры это фунты 453гр. Это разрывная нагрузка шнура под который подходит данный спин. У плетни редко указывают диаметр из-за невозможности его измерить, поэтому чаще ориентируются на разрывную, при этом у разных производителей шнуры одной маркировки заметно отличаются по толщине. Превысить тест по леске можно, но для этого нужны объективные причины и соответствующие меры предосторожности, т.е. умение избегать критических для палки нагрузок.

опередили :)

Edited by КолхозНик
0

тоесть если я правильно понял то тест по леске верхней границы - это тот вес(допустим рыбы) который выдержит спин при вытаскивании рыбы из воды в лодку без подсачека?, тогда нелогичен нижний тест по леске.......

Edited by valera777
0

чето я недогоняю, если вес приманки соответствует тесту приманки спининга а тест лески несоответствует(допустим выше) - сможет ли толстая плетенка при этих условиях перегрузить спиннинг?

Edited by valera777
0

Из второй ссылки выходит, что line test = 'мощность' спиннинга?

0

Из второй ссылки выходит, что line test = 'мощность' спиннинга?

Приблизительно так,можно его назвать тест на живучесть,не всегда тест по приманкам связан напрямую с мощьностью удилища. Не помню где видел ролик ,берут спин, жестко его фиксируют под углом в 45* , пропускают леску и начинают ее через динамометр наматывать на вал.По показаниям на динамометре и определяется рекомендуемый тест лески. Тут наверное есть аналогия с нахлыстом , чем мощнее удилище(выше класс) тем тяжелей шнур.

Но это мое ИМХО может и не совсем верное.

0

тоесть если я правильно понял то тест по леске верхней границы - это тот вес(допустим рыбы) который выдержит спин при вытаскивании рыбы из воды в лодку без подсачека?, тогда нелогичен нижний тест по леске.......

Че межсезонье с людьми-то делает *1*

0

*1* *11*

0

Камрады, кто может на пальцах объяснить каким образом нарушение нижнего теста спиннинга по леске способствует отстрелам приманок?

Edited by Славян
0

Нижний тест - наименьший рекомендуемый?

0

Камрады, кто может на пальцах объяснить каким образом нарушение нижнего теста спиннинга по леске способствует отстрелам приманок?

*18* Ну если нижний тест по леске 10LB , а ты ставишь 5LB и кидаешь грамм 30-35, то леска не выдерживает нагрузку при разгоне приманки .Как-то так.

0

Типа того :).

Ну например на спиннинге написано следующее: line 10-20lb.

Каким образом плетенка 8lb будет способствовать отстрелу приманок?

0

...

*18* Ну если нижний тест по леске 10LB , а ты ставишь 5LB и кидаешь грамм 30-35, то леска не выдерживает нагрузку при разгоне приманки .Как-то так.

Олег, это как бы понятно. Но только "как бы" :). Если виновата нагрузка на леску при разгоне, то разрыв (отстрел) должен произойти до или во время выброса, а не после (в момент максимальной нагрузки), или нет?

Может есть другие объяснения, каким образом нижний тест "по леске" влияет на отстрелы приманок? Строй спиннинга, человеческая сила, вес риманкри, форма приманки влияют на нагрузку при забросе - понимаю.

А причем тут тест по леске?

Ps: А если ставлю 5lb и 15 грамм?

Edited by Славян
0

Граница нижнего теста никоим образом не способствует отстрелу приманок. :) Отстрелу способствует, невнимательность и неумение обращаться со снастями. :)

Кто заставляет ставить леску слабже рекомендуемого теста?

Edited by КолхозНик
0

КолхозНик+1 Тут реально решают граммы. Чуть чуть и отстрел, не на первом ,так на десятом забросе + теряется прочность лески.(при вываживании после 4,5,6 заброса разрывная нагрузка снижается)

Отстрелу способствует, невнимательность и неумение обращаться со снастями. И еще рас3,14здяйство и российское авось.Сам пробовал. *01*

А серьезно получается так(немного упрощу): нижний тест хlb , вес приманки в состоянии покоя 15 гр. Человек двигает спиннингом при забросе приманки придавая спинну и соответственно приманки определенное ускорение. Чем больше ускорение , тем больше "вес" приманки в момент времени .Кто то при забросе приманки делает плавные движения, а кто то выжимает из замаха максимум энергии. Ну а отсюда уже вылезет и возможность поломки спинна при забросе приманки итд. Короче не зря производитель рекомендует.

Edited by Mike13
0

Господа дискутеры)))) приветствую. Мое мнение таково, указываемые на удилище параметры теста по леске и приманкам, это те границы, в которых (которыми) руководствуется рыболов, снасть чувствует себя комфортно при разных забросах и др. манипуляциях. А все. что вне этих границ, это уже умение рыболова использовать свои навыки. Бывало, что и сам превышал тест, но все обходилось.

Edited by укроп
0