Vitek84

Хреново ледобур бурит....

101 сообщение в этой теме

Купил перед нынешним сезоном бур Mora Spiralen...(одни НЕ хорошие люди отговорили от Эксперта, мол ножи точить нельзя, а стоят 700р.) ну это ладно хрен с ним...купил так купил!!!!

Первые два выезда на лед бур не очень хорошо, но хоть как то бурил, а вот в прошлые выходные на ГореМоре поехали, так ваще не зацеплял....т.е. даже не вгрызался в лед....просто гладил его... *12*

Старшие комрады установили, что ножи ооочень острые, но угол слишком мал....нужно ножи немного приподнять....тока вот не уточнили как!!!!!

Подскажите, уважаемые комрады, каким образом можно увеличить угол у ножей? что грамотные люди вставляют под них, на какой угол их лучше крепить?

Заранее благодарен!!!

(Уважаемые модераторы....чесссное слово в поиске искал такую (похожую) тему....НЕ НАШЕЛ!!!)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я подкладывал с одной стороны ножа полоски металла. Резал консервную банку и подкладывал. Методом проб подбирал необходимую толщину этих подложек. Можно ложить по несколько штук под один нож. Главное чтобы под оба ножа были подложены одинаковые по толщине

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно как то, обычно - достаточно просто поставить новые ножи... не слышал такой беды...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может ножи наоборот прикручены? Вроде бренд серьезный.

Не должны такие производители с углом обмануться.

Правда ребята в районе Сокольского с первой же лунки ножи "посадили".... и не одни...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Странно как то, обычно - достаточно просто поставить новые ножи... не слышал такой беды...

Вот и я о том же.... с Ленинградским таких проблем не было!!!!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А может ножи наоборот прикручены? Вроде бренд серьезный.

Не должны такие производители с углом обмануться.

Правда ребята в районе Сокольского с первой же лунки ножи "посадили".... и не одни...

Ножи прикручены как надо.....а вот с углом не просто обманулись, а вообще обоср-сь!!!!(извиняюсь за выражение!!)))

Думаю, что пора идти ругаться в "Охотник-рыболов"!!!! *9*

Изменено пользователем Vitek84
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вряд ли, не верю. Ищи причину в другом, на моей памяти таких косяков не было. Или ножи севшие, или .... крутишь не в ту сторону)))

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
крутишь не в ту сторону)))

Это кстати может быть как вариант!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+ 1 к Игорю А. Многие "знакомые" рыболовы, когда бурят моим буром - начинают крутить в другую сторону и орут ,что ножи тупые- пока не скажешь....!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ХЕ....уважаемые....не верите....?????

Нашел в описании ледобура Mora Spiralen прямым текстом: "При сверлении сухого плотного льда, рекомендуется установить прокладки между ножами и спиралью, чтобы увеличить угол ножа ко льду. Это обеспечит более быстрое сверление. Ножи изготовлены из легированной стали и имеют лазерную заточку, что позволяет использовать одним комплектом продолжительное время." (http://www.badisfish.ru/modules.php?name=Content&pa=showpage&pid=88)

Сцуки могли бы сразу вместе с буром эти сраные прокладки продавать!!!!

Вот так то.... Поздно бл-ть увидел!!!!! *9*

и это..... я не такой уж долбоёб что б не в ту сторону крутить....заню я что они в обратную в отличие от нашинских буров крутятся!!!!

Короче....ИТОГ....не покупайте этот БУР!!!

Изменено пользователем Vitek84
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итог не правильный!

Отличный бур и нормальные ножи. Сам таким одбурил пару лет. Раньше при продаже запасных ножей в комплект входили болтики и фирменные прокладки под ножи. Теперь не знаю. Да в этих бурах есть специфика подкладывать пластины. Но при граммотном подходе это не напрягает.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Итог не правильный!

Отличный бур и нормальные ножи. Сам таким одбурил пару лет. Раньше при продаже запасных ножей в комплект входили болтики и фирменные прокладки под ножи. Теперь не знаю. Да в этих бурах есть специфика подкладывать пластины. Но при граммотном подходе это не напрягает.

Спасибо....успокоил....буду искать подкладки фирмовые!!! Похоже, что в последнее время привык, что если уж что то беру, то работает бузукоризненно!!! а тут.... *28*

Изменено пользователем Vitek84
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может всетаки подкладки?? Прокладки ни к чему:))))

как все непросто в этих иностранцах...

Ножи к барнаулу 135 р. на всякий случай:)))))))))))

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Может всетаки подкладки?? Прокладки ни к чему:))))

как все непросто в этих иностранцах...

Ножи к барнаулу 135 р. на всякий случай:)))))))))))

))))))))))))) Зачет!!! трудный день выдался!!!! эт. точно....не просто))))

Изменено пользователем Vitek84
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ножи к барнаулу 135 р.

Диаметр на 150:)))

Если б не торосы, можно и иностранцем. Но в этом году до бармино все в них, даже Кудьма у кадниц. В том году 3 компл. сменил.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действительно-нонсенс-какой-то,первая реакция была на то что не вту сторону буришь.(сам первое время страдал после Ленинградского)

Погляди крепёжные болты не слишком выпирают,может там засада. Т.е. болтами по льду скребёт,на Эксперте это вроде как-то не сказывается,Кантора-то вроде серьёзная,не первый год на рынке.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Действительно-нонсенс-какой-то,первая реакция была на то что не вту сторону буришь.(сам первое время страдал после Ленинградского)

Погляди крепёжные болты не слишком выпирают,может там засада. Т.е. болтами по льду скребёт,на Эксперте это вроде как-то не сказывается,Кантора-то вроде серьёзная,не первый год на рынке.

не...на счет болтов там сделано все грамотно.....

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
не...на счет болтов там сделано все грамотно...

Тогда даже не знаю что ещё присоветовать,по идее прокладки нужны чтоб бурил лутше , (например по мокрому льду)но если он совсем не берёт,хрен знает,песок или дно не цеплял?

Сам пользую 2 Эксперта 110и 130 пробовал ножи разных производителей.даже наши кустарные,но такого чтоб вообще не бурили....

Изменено пользователем Злыдень
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в комплекте со спираленом шли родные регулировочные шайбы.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень жестоко извиняюсь за флуд.

Прочитав тему, выражаю огромную благодпрность Игорю А , Дмитрию ДБК , Артему Скутеристу и еще извиняйте кого пропустил за консультации в покупке обычного Барнаула, а не Моровского (А ведь тоже скланялся к Море)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дружище, не сердись, реально про прокладки ничего не знал, мой косяк - сколько годков торгую ими, а то что там что то регулировать надо - даже не представлял))))

Сорри, ежели что не так сболтнул)))

ЗЫ: А кстати, где ледобурчик то прикупил?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я фольгу подкладывал (на Эксперте, бурить лучше стал. Втрое сложил и хватило).

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом году (впрочем как и в прошлом) многие "попали" с ножами в связи с условиями образования ледового покрова. Тед то вставал, то его отрывало (с песком) а потом припаивало снизу ко льду. Пока снега небыло -хорошо были видны эти места, а сейчас... Сам позапрошлые выхи попал -ставлю новые ножи, первая лунка около торосов -чейта вода мутная в лунке... Кой как отсверлил еще 4 пары лунок с перекурами, больше никуда не ходил...

Раньше не задумывался о запасных ножах в баяне, одним комплектом по полтара года сверлил. А сейчас, да если еще на Волгу....

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На недавней рыбалке столкнулся с такой проблемой,тем более что на двоих был один бур,как оказалось и тот ни хрена не бурил,а измельчал лёд в порошок.Что бы пробурить лунку толщиной в 15-20 см приходилось виснуть на нём всем весом.Поиск в интернете дал свои плоды.Воспользовался советами этой статьи.

http://www.grinding.ru/?lev0=907&lev1=107&lev2=201

Как оказалось при внимательном осмотре,на ножах образовался полукруг.Именно им,а не режущей кромкой приходилось срезать(тереть) лёд.Ножи у моего бура полукруглые,в этом небольшая сложность обработки на наждаке.

Водить приходилось соответственно полукругом постоянно контролируя расстояние от кромки до круга.Срезал лишний металл,даже с небольшой выемкой во внутрь.

На следующей рыбалке я свой бур не узнал-вгрызался в лёд как бешенный.

Т.е никогда не поздно выбросить севшие ножи и купить новые,а думаю стоит попробовать восстановить старые.

Нужен всего лишь наждак,руки и немного аккуратности.

Да, ещё угол расположения ножей по отношению к плоскости льда можно менять подкладывая пластинки или шайбы под болты которые находятся ближе к центру бура,толщиной от0,5 до 1мм. Чем больше угол,тем легче бурить при более низких температурах воздуха,т.е твёрдом льде,и наоборот.

Изменено пользователем SANDREX
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дружище, не сердись, реально про прокладки ничего не знал, мой косяк - сколько годков торгую ими, а то что там что то регулировать надо - даже не представлял))))

Сорри, ежели что не так сболтнул)))

ЗЫ: А кстати, где ледобурчик то прикупил?

*21* все нормально.... а прикупил в "Охотник-рыболов" (в Печерах)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.