Sign in to follow this  
Followers 0
SliDer

Дневник одного рыболова... :-)

30 posts in this topic

Собрались с Алексеем Kreator'ом в Разнежье на традиционном рыбацком автобусе. *16* Полосатую братию на мормышки-балансиры погонять. Нежданно-негаданно завернул морозяка под 30 градусов, и это только в городе, а за городом наверняка и того больше. Но уж больно хотелось новые рыбные места отыскать, приманки поотрывать на рывках матерых подводных хищников. Безрассудство победило. Решил я по примеру Лехи тоже балансиры освоить, благо третий год в коробке валяются, всеми благами походной жизни пользуются - уж и на море побывали, и на Волге, - а толку от них все нет. Не признаю я их за приманки.... ой, навеяло что-то. :) Ну так вот, самое милое дело в такую погоду балансиры в лунке макать. Но мотыля на всякий случай немножко купил.

Утренний автобусный выезд состоялся чуть позже, чем было запланировано. Народу собралось не много, остались только самые отмороженные, как выразился камрад Старшой. В 8:15 были на месте. Сразу же рванули с Лехой на "точку", но как показала практика, в руках Сусаниных не то что словесное описание, карта и то бесполезна! Махнули, в общем, куда-то по целине, мимо "точки" пронеслись раза в два дальше, петляя меж островов и проток, как зайцы меж кустов и деревьев. Через час полета силы кончились, да и терпение иссякло. Вышли к какому-то симпатичному заливчику со следами старых лунок.... Забурились.....

Леха распускает удочку с балансиром. "Опа! - слышу его голос, - глубина полметра." Я сижу чуть в стороне, здесь метр с хвостиком. Решаю половить, вдруг оно, рыбацкое счастье, в этом Разнежье на мели ходит... Сижу, в общем, в заливе, а Леха унесся куда-то в открытый океан... Бегает чего-то, в одном месте засверлится, тут же в другое бежит, согревается что ли?.... У меня не клюет, сматываюсь и иду вдоль берега дальше в поиске подходящих мест. Подходит Леха: "Три раза, - говорит, - в песок забурился!... Глубины нет!" *19*

Ну, махнули еще с километрик... Смотрим, место разбуренное, ну тут уж точно окунь должен быть! Подходим ближе, а это поставушки стоят: здоровенная жердь поперек лунки, и леска в лед вмороженная. Пробурились рядом, вроде даже какой-то свал нащупали. Я горячими руками мотылька насадил, а Леха - 3-хсантиметровый серебристый балансир. Дело потихоньку пошло: то недоокунек, то недосорожка у меня проскочат. Вот и настоящая серебристая красавица попалась, грамм на сто, а следом за ней - колючка-ерш. У Лехи кто-то пару раз боднул балансир, этим дело и ограничилось.

Не теряя времени, отправляемся дальше. Очередное чудесное место, с виду ничего необычного, но под неровным снежным покровом угадываются следы былой рыбацкой битвы. Лунки, то бишь.

post-1874-1264331076_thumb.jpg

В очередной раз забуриваемся... Погода - сказка! Ветра нет, небо чистое-чистое, теплое яркое солнце отогревает лица. Прям весна, только сороги с килограмм на льду не хватает! И лишь мгновенно застывающая лунка выдает действительность, которая, в общем-то, оказывается вполне терпимой!

post-1874-1264331082_thumb.jpg

Любуюсь окружающим видом... Резкая поклевка выводит из задумчивости, кивок вниз - рыба вверх. Окунь, вполне приличный! Пожалуй, здесь можно покрутиться.

post-1874-1264331027_thumb.jpg - post-1874-1264331034_thumb.jpg

Крутимся...

post-1874-1264331050_thumb.jpg

Время от времени на мормышку попадаются вполне съедобные экземпляры, трофейных правда нет - вся рыба до 100 грамм. Вдоль берега идет четко угадываемый свал, не знаю, правда, до скольки метров - далеко не забуриривался. На глубине 3 метра изредка попадается сорога - поклевки осторожные-осторожные, - а верхнюю бровку оккупировал полосатый. Пробурился на метровой глубине - шесть штук подряд прямо из-подо льда вынул.

post-1874-1264331042_thumb.jpg

А у Лехи дело что-то не очень ладится: всего несколько окуней, да и те не крупнее моих. Но опыт ловли на балансиры - штука бесценная все равно, поэтому подхожу к нему: "Ну что, Лех, проведи мастер-класс!" - "А смотри."

Баланс стучит по дну... Рывки возле дна.... Подъем вверх, опускание вниз... Бешеная тряска с подъемом вверх и снова опускание вниз, паузы маленькие совсем. И тут вдруг - БАХ! Кивок оживает на моих глазах! Подсечка - и Леха медленно-медленно поднимает рыбу. Понятное дело, издевается. Секунды показались вечностью, и вот окунишка появля...... Блин, да это не окунишка совсем! Здорово! Зацепился нижним тройничком:

post-1874-1264331060_thumb.jpg - post-1874-1264331069_thumb.jpg

Пока я вожусь с фотиком, окунь успевает искупаться в снегу. "Не очень красиво будет," - говорю. - "Да ничего, я его сейчас в лунку опущу!" - отвечает Леха.

...Короткая зимняя рыбалка заканчивается быстро. Время три часа - пора возвращаться. Пятиминутные сборы, заключительные фотки - и вперед, то есть назад... Теперь уж по прямой. В автобусе узнаем хорошую новость - с утра здесь было -36. :)

post-1874-1264331090_thumb.jpg - post-1874-1264331097_thumb.jpg

post-1874-1264331104_thumb.jpg - post-1874-1264331111_thumb.jpg

Edited by SliDer
0

*24*

0

Дима, ты это, береги себя, ты нам еще нужен :)

0

Респект и уважуха!!!

0

Классные фотки,спасибо *24* *11*

0

Молодцы парни, *23* Похоже вам тоже дома не сидиться и вы в поисках ледяной свежести. *01*

В такой мороз ловить на мотыля это вообще , полный ICE. То го и гляди мотыль пальцы с перепугу отгрызёт. *17*

0

За отчёт Зачёт !!!

0

Добавлю немного...Был в тех местах первый раз.Очень понравилось.Даже не зная окрестностей мы всё таки нашли рыбу.Мотыля почему то рып уважал,а баланс кушать не хотел. *28*Но,подсадив на тройничок забугорного искуственного мотыля(архив рулит *32* *26*)дело пошло веселей *01*Эксперементировать с подвесками,из-за малых глубин и мороза не стал*28*,но хотелось.Приходилось постоянно перебуриваться,окунь похоже в коматозе.Если на баланс в лунке сход-то бури новую,если попал под нос-сразу подбой.Всего поймал десяток окушков.Кстати все за нижний тройничок(может из-за мотыля)

Про погоду.Ни замёрз ни грамма *28*Солнце грело спину,почти как весной *01*,снег на сапогах лемиго таял *01*Убедился окончательно-правильная экипировка-это наше ФСЁ *01*

Получил заряд на всю неделю *24*Ждём следующие выхи *21*

Edited by Kreator
0

Дима, ты это, береги себя, ты нам еще нужен :)

Спасибо, Дим! Бывало и хуже на самом деле, мороз практически не ощущался. На солнышке так вообще тепло было.

Молодцы парни, *23* Похоже вам тоже дома не сидиться и вы в поисках ледяной свежести. *01*

В такой мороз ловить на мотыля это вообще , полный ICE. То го и гляди мотыль пальцы с перепугу отгрызёт. *17*

Точно, ну какой интерес при нуле градусов ловить! *01* Нос не белеет, лунки не надо чистить - халява, в общем. :)

0

Блин!

И здесь маньяки! *24* *23* *23* *23* *24*

Фотки классные *11*

0

Зачет парни!

Леха,как тебе комбез в -36?

И на фото где Креатор вдаль уходит-надеюсь не в обратный путь к автобусу?Берег еле видно:)

0

Неплохо парни!!! *21*

Блин если было с кем ехать,поехал бы тоже.... *19*

0

Спасибо за отчет и разветку надеюсь скоро тудаже махнуть. Как по льду ходить?

0

И на фото где Креатор вдаль уходит-надеюсь не в обратный путь к автобусу?Берег еле видно:)

Ага, к нему родимому. :)

Спасибо за отчет и разветку надеюсь скоро тудаже махнуть. Как по льду ходить?

Ногами, можно на снегоходе. :) А если серьезно, то на льду снега меньше и он плотнее, чем на многочисленных островах. Терпимо, в общем.

0

Диман молодца!!! Опять со фирменными фотками с окунями!!! Респект Диман!!! *24* *24* *24*

0

Серёг-Фидер,комбез отрабатывает на все 100%.Накануне приобрёл толстовку норфин-стормлайн(если кому интересно арт.4120)на эту рыбалку одел ТОЛЬКО толстое норфиновскую термуху(обязательно на голое тело- по рекомендации норфин),эту толстовку-ФСЁ!Пока шли до места,немного вспотел, потом через где-то 15 мин высох.и весь день сухой.Вся влага между комбезом и толстовкой.Тоже самое и с сапогами лемиго.Сначало думал,что с шапочкой будут проблемы,но высокий воротник и капюшон-всё хорошо.Доволен как... *24*Ещё не решил проблему с руками,ловлю в варежках,была тема про непромокаемые перчатки(штуки за 1,-2),что-то никто по результатам,вроде, не отписывался *21*

Андрей,94.Я сам безлошадный.Авто не всегда к подьезду подают *01* *28*,иногда и на тачку нужно пару соток потратить или на электричке,если настоящий "маньяк" *ribalov1* *01* Кстати этот автобус отьезжал из Щербинок *32* *67*.

Edited by Kreator
0

Андрей,94.Я сам безлошадный

Алексей,ну мне если честно безлошадным осталось быть только одну следущую зиму... *21* Так,что наездимся ещё!

0

Эх неплохо отдохнули! молодцы! хороший отчет! :)

0

В автобусе узнаем хорошую новость - с утра здесь было -36.

Хорошо,что не с утра узнали эту новость...хотя маньякам всё равно. *1*

Молодцы парни!post-2914-1264350208.gif

0

Отличный отчет ! Мо-лод-цы !

0

Все достойно. Приятно почитать и посмотреть *23* *23* .

0

Хорошая рыбалка у вас вышла:) Ну че Диман, побит очередной рекорд по морозоустойчивости на рыбалке *16*

0

Ага, Диман, но все равно, есть еще к чему стремиться! *01*

0

Душевно порыбачили! Отчёт и фото, гут!!! *24* *24* *24*

А за успешную ловлю на мормышку в такой мороз уважуха невломенная! *23*

0

Спасибо, Леш! Больше всего напрягает то, что не удается качественную проводку сделать. Льдинки на леске повисают и сбивают игру. Несколько поклевок из-за этого проворонил - думал, опять шуга цепляется. Потом на всякий случай подсекал, но уже поздно - по губам...

0