Sign in to follow this  
Followers 0
Игорь Ш

Фидерные кормушки

94 posts in this topic

Нароботки по кормушкам у тебя отличные.Но формы из силикона лично для меня гемор.Жду со дня на день формы для грузов из алюминия.

Да я бы тоже большинство форм сделал бы из дюраля. Только где? У меня даже чертежи есть разработанные.

Есть еще вариант наборных форм. Продумывал и такое.

А силикон рулит для сложных форм.

Согласен.Кстати у меня тоже давно мысля сделать наборную матрицу под груза.Сложного ничего.А по формам из силумина поспрошай на форуме или надо искать кого то с заводов.

0

Согласен.Кстати у меня тоже давно мысля сделать наборную матрицу под груза.Сложного ничего.

Пробовал заказать у рекламщиков. У них есть фрезы, режут в том числе и листовой алюминий толщиной до 3 - 4 мм. Звонил в пару контор - только по безналичке.

0

Согласен.Кстати у меня тоже давно мысля сделать наборную матрицу под груза.Сложного ничего.

Пробовал заказать у рекламщиков. У них есть фрезы, режут в том числе и листовой алюминий толщиной до 3 - 4 мм. Звонил в пару контор - только по безналичке.

Надо частным образом договариваться.

0

тут вчера увидел на волге фидерную кормуху, выполненную из бигудей. Попробую сделать-дам расклад.

0

Сделал себе пару! Будем пробовать!

0

Ну вот, не прошло и 2 лет как собрался с мыслями.Теперь в предверии сезона 2011 вобщем то готов.Почему долго?Долго не мог найти материал для матрицы,на это ушло большая часть времени .И вот по наколке Игоря А ,выхожу на другого камрада (Алексея Колхозника) который любезно поделился материалом.ОГРОМНЫЙ РЕСПЕКТ ВАМ РЕБЯТА!!!!!!!. Отдал материал фрезеру- старенький дядька ,а станок тот вообще древний.Поскольку чертежи матрицы лежали уже около 2 лет сразу все пошло в работу\
И вот на днях можно сказать на коленке практически закончил матрицу.О том что делал на коленке пожалел.Накосячил маленько ,пришлось потом выправлять.Самое наверно сложное просверлить сверлом 1мм отверстия.Сверел переломал кучу.И вот все готово на 99 % ,требуется еще доработка литников.
Вершки кормушек давно уже пылились на полке(читай первый пост).И поэтому все свербило и руки чесались побыстрее получить результат.И вот вчера сделал пробную выплавку и сборку кормушек.
Теперь немного о них.Ну как и из чего изготовить верх читайте выше.С выплавкой грузов понятно.Пришлось докупить чудо инструмент для пробоя отверстий под усики грузов.Наткнулся случайно в магазине.Его же можно использовать при пробивке корпуса кормушки, менять диаметры отверстий.post-1941-1299061766_thumb.jpgpost-1941-1299061792_thumb.jpg
Ну и так,что нужно.
1.Пластиковые папки.
2.форма для литья.
3.Скрепки канцелярские ,а лучше обмедненная проволока для сварки.
4.Вертлюжки.
5.Свинец.

Из инструмента:
1.Пробойник.
2.Дырокол.
3.Стэплер.
4.Пассатижи.

Ну и вот собственно что получилось . post-1941-1299062239_thumb.jpg post-1941-1299062264_thumb.jpg post-1941-1299062284_thumb.jpg post-1941-1299062302_thumb.jpg
post-1941-1299062329_thumb.jpg post-1941-1299062347_thumb.jpg post-1941-1299062380_thumb.jpg post-1941-1299062405_thumb.jpg
post-1941-1299062427_thumb.jpg post-1941-1299062445_thumb.jpg post-1941-1299062466_thumb.jpg
В итоге получил кормушки разной кормоемкости весом 60-70-80-90-100-120 гр.Конечно совсем точно не получилось,т.к погрешность станка и рук фрезера.Сам я не учел вес пластика ,карабина,скрепки.На будущее учту.Вобщем плюс минус лапоть,но очень близко к тому что хотел.Дальше уже намечена доработка после которой планирую получить кормушки весом ровно в два раза меньше этих.Тем самым получится почти полный весовой спектр кормушек.
0

Кормушки супер *11* Форма зачётная, а чертежи остались?

0

Класс! Очень грамотно вертлюг сделал, да и сами кормушки, загляденье!!! *24* *24* *24*

0

Кормушки супер *11* Форма зачётная, а чертежи остались?

Ну ясен палец остались.

0

Буду признателен если поделитесь *16* (листового свинца уходит много, а запасы пополнять негде)

Edited by S@ШОК
0

Буду признателен если поделитесь *16* (листового свинца уходит много, а запасы пополнять негде)

Не вопрос ,отсканирую скину в личку.

0

В продолжении темы добавлю.За основу взяты кормушки фирмы Kostal,которыми отловил несколько сезонов и очень пришлись по душе и мне и рыбе.Кстати, формы могут быть любые,поскольку материал этих папок позволяет их гнуть как хочешь.М ожно прямоугольные,круглые,полукруглые.Можно также сделать с горизонтальными крыльями,это видно на одной из фотографий(в теме выше).Длятех кому интересно- расчет груза производится так.ВхШхГ (глубина пластины)х 11.34(плотность свинца)= масса груза.post-1941-1299066782_thumb.jpg post-1941-1299066764_thumb.jpg post-1941-1299066801_thumb.jpg

Edited by Игорь Ш
0

Жаль,что у меня руки не такие *20*. Здорово Игорь *23*.

0

Игорь,сказать что здорово,значит ничего не сказать!!!

С таким исполнением можно ставить на поток!!!

МЕГАРЕСПЕКТ! *24* *24* *24* *24* *24*

0

Игорь, очень неплохо. Молодец.

Есть некоторые замечания. Просто из своего опыта изготовления кормушек.

Нужен ли вертлюг? Его назначение? Избежать закручивания лески при выматывании? А будет ли курутиться кормушка?

А вот рыскать с вертлюгом должна.

Помнится именно ты посоветовал ставить шайбы под заклепки. Опыт показал, что это верно, что это нужно делать. В OBI продаются на вес, стоят недорого.

И еще. Мое твердое убеждение - груз кормушки должен иметь смещенный назад центр тяжести. Отрывается ото дна намного быстрее.

На рисунке кормушка из серии моих "извращений"))))

Так вот эта штукенция стартует чуть ли не вертикально.

Понятно, что это крайний вариант, но....задумайся. В твоем случае никто не запрещает насверлить грунтозацепов в задней части кормушки. Конечно жалко портить форму(((

0

А я дырки (штук 10) прожигаю тыком паяльника уже на готовой кормушке. В плюсах метода пока не уверен. Из минусов - пластик (бутылочный PET) немного ведет (страдает эстетичность), но с другой стороны - так можно придавать кормушке форму...

0

Все понял Сергей.Скажи ,а как расчитать вес груза такой непростой формы как на твоих кормушках???

0

Игорь и мне пожалуйста скинь чертежи *26*

0

Все понял Сергей.Скажи ,а как расчитать вес груза такой непростой формы как на твоих кормушках???

Я чертежи готовлю в Corel Draw.

Эта кормушка отлита в силикон по фторопластовой модели.

Модель наборная из листов 4 мм. Каждый элемент разбил на отдельные элементы толщиной 1 мм и измерил площадь по клеточкам.

Ну а далее объем на 0,01134 получаем примерный вес.

После изготовления модели ее взвешивание. Зная что объемный вес фторопласта 0,00176 легко вычислить будущий вес свинцовой отливки. Он будет в 6,44 раза больше. При необходимости можно уменьшить объем модели (снять лишнее).

Конечно абсолютно точно рассчитать невозможно. Эта кормушка планировалась как 100 граммовая, получилось 90.

0

Кстати о фторопласте. Чудненький оказался материалец. Температуру расплавленного свинца держит без проблем. Обрабатывается легко - ножом, напильником, наждачкой.

Вот, к примеру форма для грузов кормушек из фторопласта. Она наборная из 5 мм листа.

Полдня работы, и фрезеровщика не нужно.

Самое главное - литье получается ровное, форму греть не нужно.

Меняя толщину и размеры, добавляя листы можно изготовить грузы любого веса.

У меня к этой форме есть еще два сменных листа.

Кормушки ниже

post-5813-1299176855_thumb.jpg

post-5813-1299177022_thumb.jpg

post-5813-1299177232_thumb.jpg

post-5813-1299177255_thumb.jpg

post-5813-1299177272_thumb.jpg

Edited by Сергей А
0

Прикольно!!!!Только мое мнение крылья из свинца ненадолго.

0

Прикольно!!!!Только мое мнение крылья из свинца ненадолго.

Игорь, поверь мне. Ничего им не будет. Два сезона показали, что скорее отрываются штифты заклепки и поводок, нежели погнуться крылышки.

0

А вообще, крылья больше понты. И у фокса в том числе.))))

Вот кормушка которая всплывает лучше чем та что выше - с крылышками.

Крылом в пластиковой кормушке служит сам корпус.

В чем соль данной кормушки? Центр тяжести почти у самой ж..., короче в задней части. При потяжке кормушка сначала поворачивается относительно задней части и только потом начинает движение вперед. Подъем под углом 45 градусов. Испытания в ванной прошли успешно. Жду сезона и буду испытывать в Артемах. Я там уже килограмма 3 кормушек наотрывал.

post-5813-1299177674_thumb.jpg

Edited by Сергей А
0

[Когда все успеваешь???

0

[Когда все успеваешь???

Вечерами)))) У меня еще есть. Показать?

0