• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Sign in to follow this  
Followers 0
megatrek

Велесов День

10 posts in this topic

Середина зимы, по календарю наших пращуров - Велесов день.

Велесов день широко празднуется большинством Славянских и Родноверческих Общин. Это один из наиболее значимых Святодней в году. Славим Велеса в сей день и устраиваем праздник в его честь, как Предки наши святые деяли и нам деять заповедали Богам родным во Славу, а всему Роду Славянскому на Здраву!

http://www.ari.ru/news/?id=3421

0

Паздник,но для идолопоклонников.Как и масленница.

0

abugarsie, я не понял, ты чё, против праздника?!

0

Точнее старорусский праздник...

0

Корни древне славянских праздников,

таких как масленица, уходят настолько глубоко

и так прочно закрепились в сознание,

что даже тогда, когда церковь ещё не была отделена от государства,

то ни чего с этим поделать не могла.

0

Домосед,

если ты православный ,то должен знать,что все кроме Бога,Христа - идолы.Блин - символ языческого солнца.Хочешь-не хочешь,а участвуя в таком празднике,ты не по-детски грешишь.

Лично для меня масленица-начало весны - повод встретиться с друзьями,пропустить по блину,по рюмахе...Ну а на саму масленицу мне похрен,тем более на Велеса,славить его я точно не собираюсь :(

0

Точнее старорусский праздник...

Ну так надо отпраздновать

0

Корни древне славянских праздников,

таких как масленица, уходят настолько глубоко

и так прочно закрепились в сознание,

что даже тогда, когда церковь ещё не была отделена от государства,

то ни чего с этим поделать не могла.

Домосед,

если ты православный ,то должен знать,что все кроме Бога,Христа - идолы.Блин - символ языческого солнца.Хочешь-не хочешь,а участвуя в таком празднике,ты не по-детски грешишь.

Лично для меня масленица-начало весны - повод встретиться с друзьями,пропустить по блину,по рюмахе...Ну а на саму масленицу мне похрен,тем более на Велеса,славить его я точно не собираюсь :(

Да, масленница когда то был языческий праздник , и масленичный блин это символ солнца. Этот праздник так сильно укоренился потому что мы живем не в Бразилии и Африке , где можно круглый год ходить в шортах и жевать бананы. Все силы славян были направлены на то чтобы сделать побольше всевозможных припасов, что бы пережить зиму, увы не все доживали до весны.

Да и деда мороза на руси не жаловали, это его чучело сжигают. Подарки детям он тогда не дарил, а люто морозил.

По этому церковь и не смогла искоренить этот языческий обряд , а узаконила его. Последний день масленичной недели "Прощеное Воскресение" перед началом "Великого Поста".

Лично я блины уважаю, с икорочкой да под водочку! С масленицей!

0

abugarsie, да ради Бога! Это я к твоему спичу. Вот смотри, сегодня пятница - вечный День шофера, праздник? Нет. А по рюмахе многие накатывают. А тут еще И Велес какой-то подвернулся, да пусть будет. Нам православным не жаль. А символов солнца в воскресенье в любой церкви будет столько, что мама не горюй. И еще.

все кроме Бога,Христа - идолы
а как же многочисленные раки с мощами? Тоже идолы?

Давай не будем продолжать эту полемику. Я все равно проиграю, поскольку грешник еще тот, и празднование Дня достопочтенного Велеса для меня комариный укус.

0

Домосед,

раки с мощами
- это кто ?

Уговорил,наливай,за нас !!! :51:

14 в воскресенье на каток идем,перед энтим заправимся шашлычком и горяченьким :tongue: Ещё и день влюблённых совпал...Этот праздник вообще не справедлив,у нас недавно. ПОДАРКИ покупать надо... получается он больше женский...а ведь 8 марта не за горами *6*

0

Sign in to follow this  
Followers 0

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.