• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Вячеслав Д.

Как нашим на ПМЖ в Канаде

71 сообщение в этой теме

Прочитал на мотолодка.ру

Раньше слышал это же от товарища, жившего в Торонто 2 месяца в командировке.

Прочитал исповедь переселенца, напомнило давний рассказ товарища. Решил выложить.

Как хотелось бы, чтобы и у нас так же было....

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Я уехал в 2005. Надоело просто. Картинка трудовых будней и корп. праздников слилась в серую ленту и испугался, что больше кина не будет. Интересного. Не хотел дочку оставлять в этой стране. Работал начальником в банке.

Итак , Ванкувер. Климат. Экология. Океан. Минимум бюрократии. Дороги. Безопасность. Лосось и форель :) Дешевые лодки. Регистрация предприятия по интернету и через 2 дня почтой приходят документы. Почтой же присылают кредитки и др. важнейшие личные документы.Сдача на лодочные права с домашнего компа, без курсов. Отсутствие печатей у предприятия - подписей достаточно. За 5 лет не переписал ни одной формы, бланка (в т.ч. финансового), ручкой исправляешь или черкаешь и рядом пишешь.

- В первое время - резкая потеря социального статуса. Затем все образуется. Но. Вывод большинства знакомых - если бы в России мобилизовать себя на те же усилия по карабканью вверх, которые были приложены в иммиграции - выхлоп был бы гораздо выше.

- Общение. В России у вас близкий круг - десяток-другой человек, и двое ближайших друзей. Их вы быбрали из сотен знакомых. С ними вы говорите обо всем. Вывод этих лет - в России общались с теми, с кем хотелось, здесь с теми, с кем придется. Российские диаспоры слишком малы, чтоб дать шанс найти по-настоящему своих.

- Работа. Россия. Работал в большой конторе. Рабочее время - включено в жизнь, смех чередуется с пахотой, перекуры с трудовым пОтом, анекдоты с напряженным гудением загруженной задачами головы. Можно решить свои мелкие дела в течении раб. дня, можно прийти в 12 ночи (часто) с работы.

Канада. Пришел, нырнул. Вынырнул в 5. Отвлечения от предмета работы как правило не приветствуются.

- Ассимиляция. В моей жизни этого не случится, вырос на другой каше. Знаю много прекрасных людей здесь. Добрых, готовых помогать любому нуждающемуся. Усыновивших детей. Бросившихся в воду, когда оступился и меня понесло по горно Мы были бы близки, если бы выросли в одной стране. Но. Они смотрели другой телевизор и читали другие книги. У них была другая война.

Они выросли на другой музыке. Мы говорим на общие темы. Обоюдокорректно и доброжелательно.

- Работающие законы. Во всем. Превышение скорости, полицейский, штраф без вариантов. Т.е. вообще без вариантов :) Поднятие страховки. Большая часть полиции ведет скрытое наблюдение. на машинах без спецраскраски. Очень профессиноально. На замызганных вэнах, дранных седанах или новых тачках, марки разные, номера частные, их не выделить из потока.

С удочкой. Нужно быть готовым к тому, что тебя подойдут и проверят. Нужно быть готовым к тому, что если ты нарушил правила ловли в присутствии кого-то, то этот кто-то заложит тебя немедленно в 80% случаев. Причем он - не мудак. Он так воспитан, и искренне считает, что его поступок направлен на сохранение природы. По-другому поступают/думают только китайцы/корейцы/Варшавский договор.

Про разрешенные дневные нормы вылова рыбы писать не буду - вы будете смеяться и дрыгать ногами.

Уличной преступности практически нет. То есть она вроде есть по газетам, но никто с ней не встречался из широкого круга знакомых за 5 лет.То есть мыслей в этом направлении даже не появляется идя ночью по городу. Дочка возвращается в час ночи пешком и мы сидим ровно, в то время как в Питере 15 мин задержки со школы вводили нас в нервность.

Если едет скорая/пожарная/полиция, все машины принимают вправо и останавливаются. Все и всегда. Если дорога двухполосная (полоса туда, полоса обратно), то прижимаются и встают обе полосы. Скорая сама выбирает траекторию движения - по встречной или своей полосе - дорога освободилась и застыла. Никогда не видел спецмашин, потерявшись скорость из-за того, что кто-то не освободил дорогу. Максимальное время от звонка до прибытия на ДТП скорой/полиции/пожарных (они прибывею пакетом) составило по моим наблюдениям 6 мин. Я был расстроен, до этого случая было не более 3 мин.

- Настроение в воздухе. Штрихи.

Чисто. Зелено. Ухожено. В воздухе не висит агрессии или напряженности.. Ни одного оборванного телефона не видел за 5 лет.

Общественный транспорт по расписанию. По минутам. Залез на общ.-транспортный сайт, построил маршрут. Вышел из дома и залез в те автобусы, и в то время, что было указано на сайте.

Велосипедные дорожки. Дорожки для бега. Ролики. 70-летние деды заворачивают так, что в свои 45 мне непонятно, кто старше.

В телевизоре герои рекламных роликов - обычные люди, обычно солидного возраста и обычной внешности. Младосисек и животиков нет.

Много инвалидов на улицах. По приезду думал, что за народ такой ущербный. Потом въехал - они просто не выключены из жизни. На них никто не нападет в силу их беззащитности, у них есть электроколяски, ни один из магазинов не получит лицензии, если инвалидная коляска не может в него заехать, о домах я не говорю, само собой. Большинство автобусов оборудованы механизмом подьема инв. колясок в салон.

Дочка рулит отделом в супермаркете. Был скандал. Продавец на кассе продала сигареты девушке (она уверяла, что ей есть 18 и только вчера покупала у нее сигареты), не попросив у нее удостоверения личности с датой рождения. Это было контрольная закупка. 4000 штраф магазину.Если в течении года случится повторно, магазин лишится табачной лицензии.

Дороги. Ездят уважая других. Не кто засунет капот на полметра в дырку раньше, тот и поедет, а по очереди в узком месте. Всегда уступят.

Если на улице открыть карту города, но сразу подойдут люди и предложат помочь сориентироваться.

Запах травы на улицах. Марь-Иванны. Ее почитают и курят не стесняясь. Полиция - не реагирует никак, ее вообще собирались легализовать, но законопроект не прошел, все осталось на старых позициях - по рецепту врача (она стимулирует рост клеток головного мозга). Раз в году неоф. празднуется день МарьИванны - на площадь садится человек 200 и пускают веселый дым.

Наркоманов бесплатно колют в центрах, кормят и медицинско обслуживают, бродяг тоже. Поэтому они грязные, довольные, страшно-общительные, страшные ликом и неопасные.

- Молодежь. В основном приоритеты очень нормальные. Спорт, учеба, музыка, тусовки на природе (пиво - максимум).Скейтборд - просто философия, второе я. Есть и откровенные аутсайдеры, но шансов вырастить их у нормальной семьи практически нет.

- Настроение в воздухе. Штрихи.

По городу лазают еноты. Скунсы (подлое животное). Олени. Белки едят с руки. Иногда в крайние районы забредают мишки. Черные, неопасные, они всегда удирают. Полиция их усыпляет и увозит далеко. Стаи диких гусей садятся весной на газоны отдыхая при перелетах. Люди идут среди них, гуси всегда этим недовольны, это их земля. Речь идет о городе населением 2 млн.

Алкоголь. Полное отсутствие системы алкоголь=положительные эмоции. Основной упор на природу как на поставщика впечатлений. Кэмпинг, костер, каяк или каноэ,удочка, пиво. Горные многокилометровые трэйлы/тропинки, карты маршрутов всегда расписаны на паркинге. Дети, грудные - в рюкзаках, на горной тропе. Дети грудные - в палатках, в кэмпинге. Когда я, житель северо-запада иду в легкой куртке и джинсах, канадец и его ребятня могут идти по той же долгой тропе в футболке и шортах.

- Возраст. Помолодел лет на 10. Грызя гранит здесь в различных аудиториях я был среднего возраста среди одногруппников. Много лет назад в Питере от одной из рекрутинговых компаний услышал - Извините, мы берем только до 36. Здесь рожают до 50-ти, не особо заморачиваясь. При приеме на работу вопросы на собеседовании о возрасте, наличии детей считаются дискриминационными и не задаются.

Я уехал. Много потерял. Много приобрел.

Социальная, общественная реализация безусловно выше в России.

Человек всегда эффективнее в своих действиях, полностью, в ньюансах владея культурой, языком, субкультурами своей страны.Свой дом строится с другим настроением, нежели соседский. Свои конюшни разгребать приятнее и интереснее. Вопрос насколько возможно это делать. С другой стороны, надо делать там, куда дотягиваются руки. В своем кругу, в своем отделе, управлении. До куда дотягиваются руки. Даже, если они дотягиваются только до соседнего офисного стола.

Можно много ругать президента и премьера, но еще Булат Шалович сказал - "времена не выбирают, в них живут и умирают". Желательно, оставляя след. Построенного, измененного к лучшему, вложенного в других. Идеально, когда это делается для своей семьи, страны, народа. Но три в одном для меня не совпало.

Не хотел оставить стране дочь. Ну просто не хотел в этом тв/радио разврате. Хочу здоровую головой. Хотели сами выдохнуть от пахоты. Сменить картинку.

Жена и ребенок здесь по-настоящему счастливы и спокойны. В социальной и общественной безопасности. В отличной экологии и дружелюбном окружении, куча друзей и подруг. Материальный вопрос сильно не стоял и в России.

Все нормуль, свой бизнес, свободный график.

Я слегонца скриплю душой. Слишком много хорошего было.

Но за своих девок отвечаю я, и они там, где им хорошо.

0

Поделиться этим сообщением

Они смотрели другой телевизор и читали другие книги. У них была другая война.

Они выросли на другой музыке.

Мда, интересно. Может дело - то как раз в этом.

0

А здесь из его девочек кто вырастет, не люди?? Человек без родины, здесь его ничего не держит. каждому свое.

Покупаешь в банке валюту, купил - отдаешь тут же назад - а они ее проверяют и отбраковывают. Вот он , когда был начальником, все ПРАВИЛЬно сделать не захотел, а тут приехал, все готовое, чистота, закон, порядок............. *21*

Изменено пользователем Макс Н.
0

А здесь из его девочек кто вырастет, не люди??

Макс здесь они просто могут не вырасти......случайно......... ((((

Вот что помоему имеет ввиду человек, а по поводу "без родины", так помоему человек "скрипит" душой по этому поводу. И уж если савсем, то разве не "без Родины" должно быть ?

0

Не особо он скрипит, ему там нравится и обратно он не вернулся. Что и где случайно, так это везде может....Пускай там живет, в раю, т.сказать.

0

Точно,столкнулся с теми же ощущениями, бродя по Торонто. Даже защемило как-то, вспоминив события 2-х летней давности. Все точно так. И бомжи, которых увозят с улиц в приют, если температура воздуха падает ниже -20 , и привозят обратно, когда теплеет - причем в ТО ЖЕ САМОЕ месте (уважают свободу выбора человека, ну вот выбрал он улицу, и все тут).

Вспомнил бабулю в центре города post-5086-1266302080_thumb.jpg - стою у банкомата и тихо матерясь пытаюсь накормить его пластиком, а он сцуко его не берет, потому что понимаешь Мастер, Визу ему подавай. Из кармана торчит карта города. Не успел подойти к тротуару (3 метра), тут же подлетает местная бабушка со словами "Заблудились?" и с плохо скрываемым желанием отнести меня куда угодно на руках. Она наблюдала оказывается за моими упражнениями с таньга-машиной, ждала, пока я освобожусь и решила спасти неандертальца.

Бюрократию помню, точнее ее отсутствие, когда лицензии приходят по почте, а оформляются в магазине "Рыболов-Спортсмен". Рыбалку и рыболовная турбаза на Гуроне за 50 баков за 2-х местный номер и лодку с Ямахой в 6 кобыл. post-5086-1266302209_thumb.jpg post-5086-1266302237_thumb.jpg

post-5086-1266302879_thumb.jpg

Очереди в спецмагазине по продаже кваса,любого, пива тоже, в 17-00 по местному времени - люди спешат домой расслабиться. Берут много, но пордозрительно нет пьяных. Сигаретки вспомнились по 9 енотиков... Местные едут за 70 кил в резервации за дешевым куревом, всего за 6.. (кстати, канадский подвид енота больше американского собрата).

Ментов ваащще не видал, местных гаев пару раз. На вертолете.

Штрафы там да, чудесные - от 50 и выше. Но - можно оспорить его в суде и пока не будет решение суда - не платить. Суд бесплатный, судись скока хош. Интересно, если офицер, тебя опротоколировавший, не придет на слушания 3 раза, ты автоматически прав и пошли все на.. , а так как страна еще до кучи иммигрантская, ты по закону имеешь право требовать слушания на родном языке. Мой друган заявил, что хочет услышать приговор на марийском, заседание откладывается уже 2 года...

И естеественно, ощущение напряга и гемора, лишь только выйдя из Домодедово. Даже 9 часов перелета не уничтожили какой-то запас положительного, накопленного за эти пару недель. Хочу вкратце поделиться со всеми этим позитивом

Центр города (взгляд с телебашни)

post-5086-1266302452_thumb.jpg post-5086-1266302475_thumb.jpg

post-5086-1266302492_thumb.jpg post-5086-1266302760_thumb.jpg

Она же, но сбоку, точнее, с озера

post-5086-1266302566_thumb.jpg post-5086-1266302621_thumb.jpg

post-5086-1266302652_thumb.jpg

Любителям хоккея

post-5086-1266302679_thumb.jpg

За мостом - Штаты, с толпой молодых балбесов на границе, торопящихся в канадские бары. В них можно бухать с 19, а не с 21 года. Ответная толпа канадцев с другой стороны, едут за хавчиком и куревом

post-5086-1266303034_thumb.jpg

Далее - без комментариев

post-5086-1266303093_thumb.jpg post-5086-1266303206_thumb.jpg

post-5086-1266303120_thumb.jpg post-5086-1266303160_thumb.jpg

post-5086-1266303184_thumb.jpg

Ессно, все ИМХО

Изменено пользователем Водоплаватель
0

Водоплаватель,

Андрюх, а ты за куревом ездил "дешёвым" или побухать Зыы с 19 *1*

0

Лепота.... которю никогда не променяю на Волгу, костер, уху, друзей и рюмку водки с ними. И не одну:))

Изменено пользователем Макс Н.
0

Андрюх, а ты за куревом ездил "дешёвым" или побухать

Лех,смешно, но и за тем, и за другим. *36* *111*

Лепота.... которю никогда не променяю на Волгу

Макс, а кто же спорит ? *16*

В дополнение: запасут, что потягиваешь пивко в машине (причем ты-ПАССАЖИР !) - водиле штраф 500 енотов

Мы как на турбазе бухнули, так пузыри с собой забрали, от греха...

0

запасут, что потягиваешь пивко в машине (причем ты-ПАССАЖИР !) - водиле штраф 500 енотов

Жесть!

0

Лепота.... которю никогда не променяю на Волгу, костер, уху, друзей

+1

С другой стороны автора строк тож не осуждаю он сделал осознаный выбор, как мужчина решил свою судьбу и судьбу своих детей. Каждому как гриццо свое.

0

А я бы поменял все на стабильность и спокойствие, большой дом, хорошую машину и отличный чистый и теплый гараж.

Вот только боязно как-то:)

В принципе и у нас можно все это получить (дом, гараж, стабильность), вот только надо научиться зарабатывать более 60.000 рублей в месяц на семью.

0

Лепота.... которю никогда не променяю на Волгу, костер, уху, друзей и рюмку водки с ними. И не одну:))

+1.

Хоть и живём мы в Гондурасе, но меня и здесь неплохо кормят.

".....а она мне нравится, хоть и не красавица....!" (с) "ДДТ" *24*

0

Вот он , когда был начальником, все ПРАВИЛЬно сделать не захотел

А может просто не дали. С системой больно-то не поспоришь, она может чуть-чуть подвинуться, но не измениться. А вот с менталитетом спорить бесполезно.

Пускай там живет, в раю, т.сказать.
Анекдот такой старый есть: червячок навозный спрашивает маму - Мам, а в яблочке жить хорошо ?

- Хорошо сынок

- А в грушке ?

- Ой хорошо сынок, да ещё и сытно

- Так почему же мы в навозе живём ?

- Ты понимаешь сынок, есть такое понятие - Родина.....

Лепота.... которю никогда не променяю на Волгу, костер, уху, друзей
+1
0

""Так почему же мы в навозе живём ?"""

Неуместное сравнение, пусть и в анекдоте.

0

Прочитал на мотолодка.ру

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Я уехал в 2005. ... Не хотел дочку оставлять в этой стране.

Выделенное красным объясняет всё.

0

+1, никто не расстроился.

0

Да, у нас очень удобно жить! Потому, что бухать,харкать,материться в присутствии женщин и детей на трибуне стадиона- это НОРМАЛЬНО!!!

0

Вот это ты к чему??

У нашей страны есть история, и очень непростая, в социальном и гуманитарном плане, мы 2 войны пережили, аккупацию, голод, революцию, репрессии и т.д. несколько поколений выросло в нищете , подумай, откуда возьмется культура у народа, если последние 70 лет о том, как пожрать найти. И откуда вся эта красота , как в канаде, когда они пришли на нетронутую халявную землю, а мы после войны полевропейской части с нуля подняли....

0

И не только на трибуне, и не только на стадионе. *1*

0

Как можно спорить о том что у нас нехуже жить чем в Канаде?

0

мы 2 войны пережили, аккупацию, голод, революцию, репрессии и т.д. несколько поколений выросло в нищете , подумай, откуда возьмется культура у народа,

Макс, а с другой стороны, Германия ?

В средневековья лет 200 инквизиция уячила, всех баб красивых - на костер, т.к. ведьма. Реально, там ежели симпотная встречается - ищи славянские корни. Далее - 1-ю мировую они просрали напрочь, голод там был пипецкий тоже, вот только революции чуть-чуть не случилось. Ну и ВОВ - тоже до херищща чего восстанавливать надо было. Но не озлобились они, и культура где-то сохранилась, по меньшей мере у себя дома (про их поведение на курортах мнение уже обсуждалось).

Меня конечно тоже коробит мат-перемат в не тех местах, но революция по-моему здесь не причем

????

0

Макс Н.

Твоя точка зрения тоже имеет право на жизнь, как и любая другая. Да и спорить не о чем. Я люблю свою страну и ты тоже. Но когда из 200 крузака в окно вываливается пачка сигарет или на лядова на светофоре аккуратно ставится на землю пакет из Макдональдса, мне не совсем понятно, по кому прошла война. А когда забираю свои пакеты с пикника на природе и везу на лодочную в бак, мне так же херово от того, что весь берег ждёт весеннего половодья, потому, что иначе никак...... и чем дальше от войны, тем херовей становится. Я вот к этому.

0

.... Человек без родины, здесь его ничего не держит. каждому свое....

Вообще, по большему счету, это из одной оперы:

Россия - Канада(Германия, Австралия и т.д.)

ВАЗ(ГАЗ, УАЗ) - Тойота(Лексус, Ауди....)

Ветерок(Вихрь,Нептун) - Ямаха(Мерк, Суза, Тоха).

Мы говорим про уехавших - "Человек без Родины", а вот мы Родину ни на что не променяем, а сами не "поддерживаем отечественного производителя", называем нашу Родину "Раша", "Гондурас",

ругаем правительство, браков, грязные берега рек. Загаживаем , а сами пытаемся уехать подальше от города, где еще пока чисто. Это мы делаем ТАЗы,ГАЗы, поддерживаем коррупцию взятками. На льду оставляем пустые бутылки, ловим рыбу , не соблюдая норм, и при этом жалуемся, что стало мало рыбы. Кричим, что "пидорги" заполонили всю планету". А кто в нашей стране живет, да конечно же мы. Мы сами нашу Родину такой сделали. Все вокруг виноваты кроме нас самих.

Поэтому народ и сваливает. А сваливает кто? Не бомжи и не опойки, а состоявшиеся люди, имеющие определенный багаж знаний. И эти люди могли бы принести пользу России. Но предпочитают приносить пользу другой стране. Короче тенденция не хорошая.

З.Ы. Очень бы хотелось, чтобы у нас поменялось бы в лучшую сторону....

0

Смысл вообще, наверное, не в том, что кто-то сваливает, а кто-то любит больше или по-другому. Я не зря упомянул стадион. Едем в маршрутке, там студенты кроют матом друг друга, и дело не в том, что мы мужики молчим, а в том, что это НОРМАЛЬНО. Да хоть в дыню дай ему, потом выходишь на улицу, а на остановке бак с мусором и остановка вся загажена, а потом идёшь в офисное здание, а там "место для курения" на лестнице и консервная банка под пепельницу. Можно дать в дыню в автобусе, разогнать с засиженного и засранного памятника народ на площади Свободы, можно заходить в туалет во Дворце Спорта противогазе, просто понимешь, что сделать ничего не можешь. Если пытаться что - то изменить - голова лопнет или её проломят за ДОБРО, которое ты пытался принести окружающим. Оно никому не надо, потому что легче жить как удобно. Вот поэтому люди едут отсюда. От безысходности. И там они любят нашу страну не меньше, чем мы тут.

0

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.