• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Sign in to follow this  
Followers 0
Guest Тёмыч

Судаковые удочки

16 posts in this topic

Всем привет.

В руки попал зимний удильник некой фирмы pro power

Всем хорош, но...

длинна 60 см - в ящик не убирается,

на хлысте размещены непонятные скользящие кольца,

катушка только безынерционная нормально крепится, зимой привык к марийским инерционкам...

Решил сделать из него судаковую удочку.

1. Сперва делаем кивок.

В магазинах очень много хороших кивков, например отличные делает Алексей Колхозник, но рыбаки у которых чешутся руки зачастую переделывают всё под себя.

Собственно мой вариант:

Шарик-сигнализатор, можно брать пластиковый или из пенопласта, в данном случае использую от кивков Алексея.

Пустой стержень от гелевой ручки послужит каналом для лески:

Рабочая часть - пружина. Тут каждый правильный рыбак подбирает пластины по жесткости, по длине и толщине на свой вкус.

Мне например, для Волги жестких пластин от жерлиц многовато, поэтому использую помягче... всё это дело можно подобрать в магазинах :)

Вот попался такой кивок - купил сразу десяток про запас :)

Далее, берём сверло шестёрку, и высверливаем отверстие в шарике-сигнализаторе,

в просверленное отверстие помещаем кивок и стержень от гелевой ручки - никакого клея не нужно, всё вставляется и так отлично в-распор:

В итоге получившийся кивок оснащаем трубочкой от капельницы для поддержки лески и резиновую трубку для крепления кивка на хлыстике (желательно 1 см длинной, что бы он не болтался):

Собственно ничего нового не открыл, но хотелось бы отметить небольшой момент - если не удалось найти достаточно широкий резиновый держатель кивка, можно использовать 2 поуже, от мормышечных кивков:

Так же хотелось бы сказать что чем больше будет диаметр канала внутри шарика, тем меньше вероятность забивания его льдом от мокрой лески, поэтому использую трубочки от гелевых ручек.

2. Итак сама удочка:

К сожалению по-шагово ничего не фокал, но думаю всё понятно:

- режем ручку, оставляем часть рукояти без кутушкодержателя;

- инерционка на рукояти крепится 2 пластиковыми жгутами;

- с выдвижного хлыста снимаются все кольца, это лишнее;

- для придания законченности формы рукоять обтачивается наждачкой;

- там где надо, вместо клея используется силиконовый герметик - не боится воды и очень крепок.

Рабочее состояние:

Крепление катушки

Еще один кивок, только используется пластиковый шарик-сигнализатор и конусообразная крашенная пружина:

ВСЕМ УДАЧНОЙ РЫБАЛКИ!

Edited by Тёмыч
0

В руки попал зимний удильник некой фирмы pro power

Приветствую!!!

У меня именно такая удочка... Всегда за всякие доделки или переделки... Но у меня рука не поднимается резать ее... В магазине много продается таких, что получились и цены очень низкие... Гораздо ниже pro power.

По любому получилось красиво и удобно.... *24*

0

Мне кажется нужно катуху изолентой приматывать, хомутики пластиковые на морозе лопнут, а в остальном *11*

0

Темыч,респект за отчетик.

Зы.Изолента мороза тоже боится.

0

Тёмыч, куплю или приму в дар для тестирования *01* твои кивочки *24*

0

Тёмыч, обязательно свои кивки доработаю по твоей технологии.

0

Пустой стержень от гелевой ручки послужит каналом для лески

ИМХО, но это один из главных недостатков этих кивков!

Я купил пятирублёвых маленьких колечек от спиннинга, и снизу вклеил их в шарик-сигнализатор. Теперь снег туда не набивается. Можно и из проволоки обычной сделать, но так красивей получилось... :)

0

Ром, а недостаток то в чем? Чем шире сделать отверстие для прохода лески, тем лучше она будет проходить во время обмерзания...

В любом случае, хотелось бы посмотреть на фотки твоих кивков ;-)

0

Тёмыч, куплю или приму в дар для тестирования *01* твои кивочки *24*

Андрей, ну это громко сказано, что они мои :) как правильно сказал Илья - это всего то доработка, в любом случае при встрече буду рад поделиться технологиями :)

0

Технологии - это хорошо Тём. Но у нас тут в Сарове и с полуфабрикатами не очень, да и времени нет возиться.:( Поэтому и спросил про готовые...

0

А я как раз про готовые технологии и говорил :)

0

Тём, из-за длины трубки всё равно снег набиваться будет, и достать его оттуда на морозе очень тяжело.

Но я не настаиваю, нравится-лови... *01*

0

Нет Рома, так не пойдет, с такой постановкой вопроса я не согласен.

Выкладывай описания своих удилок, а я буду перенимать опыт, т.к. он карман не оттягивает! :)

0

я буду перенимать опыт, т.к. он карман не оттягивает! :)

+ 100

Роман, фото в "студию" плиииз

Edited by Дим
0

Вечером. Дома всё.

Но никакого ноу-хау нет. У многих такие переделки видел.

0

Тём, из-за длины трубки всё равно снег набиваться будет, и достать его оттуда на морозе очень тяжело.

+1 Пройдено уже... Все свои кивки переделал напрочь! Какого бы ни была диаметра трубка, забивается, хоть ты тресни! Давно отказался от такого варианта. Одиночная пружина показалась мне мягковатой и в прошлом году начал делать кивки "рессорного" типа. (Пружины некуда девать!!! *01* ) post-2018-1267030136_thumb.jpg- Кивок предназначен на РАЗНЫЕ веса. Большей диапозон регулировки...

post-2018-1267030384_thumb.jpg Колечки сделал из проволоки (Из которой блесна вертушки делают) припоял их к пружине. Заднее кольце на хлыстике наверно нет необходимости объяснять для чего (в красном кружке на фото..)

Edited by Уварчик
0