Студент

Бекас Vs МР-153

21 сообщение в этой теме

Вот зашёл на работе спор, в каком ружье больше плюсов. Мой аппонент говорит в Бекасе плюсов больше и что МР-153 - это сплошной маркетинг. Я про МР знаю только по одзывам владельцев и из инета.

ЗЫ: Собираю информацию по этим стволам, хочу приобрести.

0

Поделиться этим сообщением

ИМХО, я бы взял МР-ку.

В Бекас всего три патрона помещаются (если речь идет о Бекас 12 Авто), тогда уж лучше двухстволку, тут тебе и баланс и вес. У МР-ки - 7 патронов. *21*

0

80% от охотника зависит, а остальное от ружья и боеприпасов.

У меня у многих знакомых МР. Двое ненарадуются, один продал, клинило через раз.

0

Исходя из того, что каждый кулик своеболото хвалит, можно меня не читать :)

У меня МР-153. Когда выбирал себе первое ружжо, на первом месте вообще стоял Вепрь-12. Ну, на охоту планировал ходить не если не эпизодически, то очень редко... После того, как ВПО исчезли с горизонта, пришлось переключаться на поиск вариантов. Бекас был в одном из вариантов. Из плюсов, как я знал из посторонних источников, высокое качество, толстые стволы и надежность. Хотя про надежность кто-то говорил обратное, мол где сложно, там нет надежности, а Бекас сложнее МР-153.

Варианты с вертикалками опустим.

В итоге я был готов податься к туркам п\а, но цена вовремя меня развернула обратно. Был взят МР-153. Не отбирал. Просто обсмотрел, что-то не заметил, но взял. Из явных косяков - планка стоит немного наклонно влево и проточка на коробке не совпадает с планкой. Планка как бы смотрит левее. Отстрел выявил уход пули на 11 часов - повально на всех МРках. По дроби все пучком В комплекте было 3 начадки, докупил еще одну. но постоянно хожу с 0,5мм. Иногда цилиндр ставлю, когда бахаю калиберными пулями.

Настрел более 1000 за полгода. Стрелял и магнумами, и спортингами. Летом 24г не ест, зимой 28г не ест. Остальное все ест. Газовый регулятор не трогал ни разу. Не любит некалиброванные патроны - будут неподачи. С калиброванными никаких проблем.

Баланс не нравится - сильный завал вперед, некомфортно. Пришлось пострелять сразу из своего и из ТО№-120 - небо и земля. ТОЗик показал себя изумительно комфортным, как под меня делался. Все понравилось. Но и против своего ружжа ничего не имею - конструкция насколько топорная, настолько же и надежная. Задержки по вине засорения устраняются на месте прдувкой или протиркой пальцем (было такое, что Сунар не стрелял, рассыпался по всему ружье и засорил механизмы)

вобщем как-то так...

0

80% от охотника зависит, а остальное от ружья и боеприпасов.

У меня у многих знакомых МР. Двое ненарадуются, один продал, клинило через раз.

Полностью согласен!

В "хозяйстве" ИЖ-27М и Бекас-12М, по качеству изготовления Бекас, на порядок выше ИЖа, обработка канала ствола Бекаса не вызывает нареканий, ИЖик чистится в разы сложней (нужна шустовка, но слой хрома тонковат, поэтому не делаю). тем не мение юзаю потоянно ИЖа, т.к. "разумом" пришел к двухстволке вертикалке исходя из предпочтительности охот (самотопом утка по берегам малых рек, на "тяге" вальдшнепа, когда нужно два разных по кучности выстрела). Первым ружьем был "Бекас", с ним я понял, что восемь крякашей за раз тащить до дома 10км, не сахар. С Вятскими Полянами есть одна проблемма:"нет в магазах на них запчастей и доп.девайсов"

Бекас сейчас находится в состоянии ожидания, когда хозяин созреет до зверовой охоты, т.к. бой пулей у него хороший.

Если быть честным, то мне совсем не понятно предубеждение наших охотников перед "помповыми" ружьями, ИМХО об их "непригодности" для охоты кричат те, кто ими не пользовался (тезис о "шумности перезарядки" их "любимая пестня").

0

Если быть честным, то мне совсем не понятно предубеждение наших охотников перед "помповыми" ружьями, ИМХО об их "непригодности" для охоты кричат те, кто ими не пользовался (тезис о "шумности перезарядки" их "любимая пестня").

я не противник, например. я просто не понимаю, как можно охотиться помпой. :)

один хват чего стоит - левая рука на цевье вытянута черти куда... перезарядка - фикк с ней, с шумом, но по-любому прицел собьешь. капризы п\а тоже никуда не деваются - неподачи от некалиброванных патронов аналогичны. отличие в положительную сторону - перезарядка не зависит от навески.

0

я не противник, например. я просто не понимаю, как можно охотиться помпой. :)

один хват чего стоит - левая рука на цевье вытянута черти куда... перезарядка - фикк с ней, с шумом, но по-любому прицел собьешь. капризы п\а тоже никуда не деваются - неподачи от некалиброванных патронов аналогичны. отличие в положительную сторону - перезарядка не зависит от навески.

Прекрасно охотился с помпой ИЖ-81 и, сейчас, сожалею, что продал – надо было оставить. Руки находятся в том же положении, что и при стрельбе из других ружей, а перезарядка производилась, как бы на автомате, в момент отдачи. Иногда и сам не замечал как, а цевье зафиксировано – ружье заряжено. Что бы из охотничьего ружья не сбить прицел (увод центра ствола от линии прицеливания) после выстрела (считай, отсутствие отдачи) – я про такие что-то не слыхивал… А “неподачи (?) от некалиброванных патронов” – тут при любом ружье “курить бамбук” будешь. Только у помпы этот вопрос решается за считанные секунды. Конечно, из помпы не сделаешь два выстрела так же быстро, как дуплет из двойнины, но пока двустволочник будет готов сделать следующий дуплет, я из помпы весь магазин расстреляю.

0

Помповое оружие создано для охраны жилища и охранных фирм, но не как не для охоты. Хотя не хочу ни кого переубеждать, многие охотятся и с Сайгой и с пеной у рта доказывают, что это лучшее оружие.

0

то:IvaNN, Rodion Veselov Я не буду Вам ни чего доказывать "с пеной у рта", проще встретится как нибуть, и "руками пощупать".

ЗЫ:IvaNN, я хочу увидеть охранника с Бекасом-12М с 710 стволом! (Lобщ~125см)

Изменено пользователем GANS72
0

то:IvaNN, Rodion Veselov Я не буду Вам ни чего доказывать "с пеной у рта", проще встретится как нибуть, и "руками пощупать".

Охранники как правило имеют Бекас с рукояткой и коротким стволом. По своему опыту скажу, что на первой-же охоте почувствовал прелести многозарядки. Во-первых Бекас и им подобные - одноствольное ружье. Не надо "думать" с какого ствола стреляешь и в какую сторону упреждение увеличивать или уменьшать. Каждый выстрел по одному и тому же закону. При стрельбе из любого оружия первый выстрел самый точный, второй уже "в том направлении". Второй выстрел дает больше всего подранков. У подранка уже не та скорость полета, но все равно двухстволку перезарядить не успеваешь, а многозарядка вот она - третий выстрел уже практически не торопясь и прицельно. У помп и полуавтоматов есть свои плюсы и минусы: в помпе больше вместимость магазина, перезарядка не зависит от навески, научить руки перезаряжать и довести это до автоматизма не сложнее чем научиться кататься на велосипеде, ее легче чистить. П/а скорострельнее, чистить надо не только ствол, но и газовую камеру, а если это инерционник - придется повозится с настройкой механизма перезарядки под конкретный вид патрона. Тем не менее на гусика п/а - !!!.

0

Помповое оружие создано для охраны жилища и охранных фирм, но не как не для охоты. Хотя не хочу ни кого переубеждать, многие охотятся и с Сайгой и с пеной у рта доказывают, что это лучшее оружие.

Продолжаю мысль: казнозарядные ружья были придуманы для удобства продувания стволов от снега и мусора, унитарные патроны к ним, чтобы грязь через стволы не попадала в спусковой механизм…, в общем можно долго продолжать. Навряд ли, Джон М. Браунинг, 30 июня 1890 года подавший заявку на патент охотничьего ружья с помповой системой перезарядки, которое поступило на рынок под именем Winchester Model 1897, создавал его для охраны дома и имел представление, что же такое «охранные фирмы»! С начало прошлого века и до начала массового выпуска газоотводных полуавтоматов, помповые охотничьи ружья были очень распространены на американском континенте, да и не только.

post-4511-1267703390_thumb.jpg

Изменено пользователем Стрелец
0

Может я Вас удивлю, но я ни разу не встречал охотника с Бекасом-12М

0

=Может я Вас удивлю, но я ни разу не встречал охотника с Бекасом-12М=

"-ты суслика видиш?

-Нет!

-Я тоже, а он есть!"

В профиль "vilkov" зайдите и увидите.

то: vilkov, после того, как "порвало" крякаша, неожиданно взлетевшего из под берега (каюсь, выстрелил рефлекторно) сразу ИЖа взял. Бекас заряжал: контейнер-безконтейнер-контейнер.. и тд., в стволе б\к, так вот, сбил крякаша б\к с №5, он упал в воду, т.к. течение приличное и есть вероятность утери добычи, сразу после выстрела спрыгнул в воду и взял тушку, приторочил (контейнер загнал сразу в ствол после выстрела на случай возникновения необходимости "дострела") сделал два шага и почти достал б\к патрон, а он как выломится из под берега.... вобщем остались крылья, голова на шее и все это держалось на шкурке со спины.

Вобщем для меня (по моим охотам) предпочтительней двудулка (вертикалка, это вопрос т.с. "религии")

ЗЫ: если завтра не забуду, размещу фотки с моих т.с. "охотугодий"

0

Спорить можно сколько угодно, но давайте проведём элементарный опрос, сколько человек используют на охоте помпу.

0

Щупал и стрелял с помпы - друг почти в одно время со мной взял МР-133. Не мое :)

Стреляли по тарелочкам - он редко успевал сделать второй выстрел при промахе. А если успевал, то все равно без результата. Это он, тренировавшийся своим ружьем, а я уж подавно...

0

Щупал и стрелял с помпы - друг почти в одно время со мной взял МР-133. Не мое :)

Стреляли по тарелочкам - он редко успевал сделать второй выстрел при промахе. А если успевал, то все равно без результата. Это он, тренировавшийся своим ружьем, а я уж подавно...

Но Ваш товарищ – не критерий… Я, вот, мячом в баскетбольную корзину, с пяти метров один раз из пяти попал – это означает только одно – я не баскетболист. Он, что – передергивает цевьё, отнимая приклад от плеча? Я из МЦ20-01, с передергиванием продольного затвора, успеваю дуплет сделать:

post-4511-1267781461_thumb.jpg

0

....., а если это инерционник - придется повозится с настройкой механизма перезарядки под конкретный вид патрона...

это заблуждение или обобщение *21*

никто настройкой под конкретный заряд не занимается.

32гр и больше перезаряд стандартный с завода, чтобы сделать меньше(для стендовой стрельбы) - один раз нужно перенастроить и все. естественно что патрон с бОльшей навеской он так же будет перезаряжать без проблем...

0

Я из МЦ20-01, с передергиванием продольного затвора, успеваю дуплет сделать:

Показали б мастер класс на стенде в дуплетной стрельбе из берданки *01*. Просто любопытно как это происходит.

У меня вот из вертикалки на 4 номере на круглом стенде нестабильно с дуплетами, особенно со вторым :)

0

Я из МЦ20-01, с передергиванием продольного затвора, успеваю дуплет сделать:

У меня вот из вертикалки на 4 номере на круглом стенде нестабильно с дуплетами, особенно со вторым :)

Нестабильность в стрельбе вызвана пребыванием в расслабленном состоянии, происходящая от мысли, что у Вас в руках двудулка и для выстрела надо, всеготошки, согнуть пальчик. Вот, если у Вас в руках была помпа, бердана, а лучше всего шомполка - то Вы пребывали бы в другом состоянии духа, от мысли, что для производства выстрела надо успеть произвести ряд действий, чем-то напоминающий танец шамана с бубном, что и пугает некоторых “охотников” от использования этих систем. Не открою великой тайны сказав, что для успешной стрельбы из помпы и берданы, надо процесс перезарядки производить “автоматически”, на подсознательном уровне, как езда на авто, что достигается упорными тренировками и практикой. Когда поменял помпу на МЦ21-12, то первое время доводил своих соратников по охоте до икоты от хохота, наблюдая за мной, как я после выстрела тужился “ передернуть” цевьё у п/а.

0

Когда поменял помпу на МЦ21-12, то первое время доводил своих соратников по охоте до икоты от хохота, наблюдая за мной, как я после выстрела тужился ” передернуть” цевьё у п/а.

Таже штука(первый раз на полуавтомате чуть цевье не оторвал). Только менять не стал, а взял в дополнение.

До покупки полуавтомата 12лет с помпой охотился.

И не кто меня теперь не убедит, что с помпой охотится нельзя, можно и достаточно успешно. Если помпа с нормальной длинны стволом, подогнанным прикладом то это самое оно.

*21*

Изменено пользователем jizn saha
0

Охота с помповым ружжом:

0

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.