ДиманК

Материал для кивков

51 posts in this topic

Подскажите из чего можно сделать кивок кроме полторашки и майонезной банки. Я имею ввиду лавсан или ему подобные материалы. Где можно взять материал для их изготовления ?

0

Подскажите из чего можно сделать кивок кроме полторашки и майонезной банки. Я имею ввиду лавсан или ему подобные материалы. Где можно взять материал для их изготовления ?

чем магазинные лавсановые не устраивают? можно выбрать и по длине и по толщине... качество хорошее.

хочется чего-то особенного и специфичного? тогда обрисуй чего именно?

0

1

0

Можно из снимков рентгеновских делать. можно из подложки, которая в клавиатуре комповской (из старой)

0

ДиманК, соглашусь с постами №2 и 3, в настоящее время выбор таков, что можно найти "черта лысого" за 10-15 рублей. Тот же дзержинский кивок рубиться из материала "то что доктор прописал", формы и геометрии какой положено. Лубых длин и толщин.

0

в клавиатуре

А там как их делать склеивать???

0

кивки сам не делал, но ловил самодельными разница очень большая, но и видел не раз как самодельными кивками народ облавливал всех на порядок выше и больше, 28.02.2010 на 2-котлаване мужики на самодельные ловили сорогу от 100 до 350 грамм, а другие не более 50 грамм. Самодельный кивок лучше всего подходит для безмотылки, но это лично мое мнение. Так что дорогие опытные мавры самодельных кивков раскажите как их изготавливать правильно. Думаю мы будем очень вам благодарны товарищи. Кивок правильный и его игра это 90 процентов успеха в нашем деле. Заранее спасибо.

0

соня,Думаю,всё таки когда человек так ловит "от... и выше",дело не только в кивке,но и во многих других нюансах. :) Имхо.

0

Я конечно не спорю что дело не толкьо в кивке может быть , но в отдельных случаях именно он может вытянуть всю рыбалку, но и амплитуда игры данной снастью и место и леска и знание правильной насадки и мормыш правильный и так далее.

0

Я вот честно говоря всё больше и больше прихожу к выводу,что лучшая тактика на рыбалке(абсолютно любой)-активный поиск рыбы.

Снасть как-то уже выходит на второй план. *14*

0

кивки сам не делал, но ловил самодельными разница очень большая, но и видел не раз как самодельными кивками народ облавливал всех на порядок выше и больше, 28.02.2010 на 2-котлаване мужики на самодельные ловили сорогу от 100 до 350 грамм, а другие не более 50 грамм. Самодельный кивок лучше всего подходит для безмотылки, но это лично мое мнение. Так что дорогие опытные мавры самодельных кивков раскажите как их изготавливать правильно. Думаю мы будем очень вам благодарны товарищи. Кивок правильный и его игра это 90 процентов успеха в нашем деле. Заранее спасибо.

может опишешь хотя бы что они из себя представляют эти "самодельные" кивки?

я не против самодельных кивков(у самого есть, и ловится на него весьма...) только я знаю чего в них есть чего нет в лавсановых то что мне нужно.

а то просто слово "самодельные" ничего не говорит... *28*

0

В плане активного поиска не чего против не имею , так как сам всегда этим занимаюсь, но когда на этом водоеме ловят 50 человек из них 45 постоянно тогда на первый план выходит снасть, а именно умение ее присособиться к водоему.

0

может опишешь хотя бы что они из себя представляют эти "самодельные" кивки?

я не против самодельных кивков(у самого есть, и ловится на него весьма...) только я знаю чего в них есть чего нет в лавсановых то что мне нужно.

а то просто слово "самодельные" ничего не говорит... *28*

ОНИ выглядят так , когда они в состоянии покоя очень задраны вверх в форме знака вопроса, а когда на них морыш они находятся четко в горизонтальном положении и игра мормыша становиться очень мягкой, из чего сделаны не знаю но всего скорее сверх-мягкая пласмасса.

0

DemBell

Вот вариант изготовления сторожков из лавсана и эстралона: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2381675

Я пробовал делать из обрезков пентапринтовских пленок, до -10 работают.

0

Тоже согласен с высказываниями, что в магазине можно приобрести кивки на любой вкус и заморачиваться с над их изготовлением не обязательно (разве что для души, так сказать. Конечно тоже люблю смастерить что- нибудь, когда ловишь на самоделки и ловиться- получаешь двойное удовольствие)

Обычно как делаю, покупаю различных кивков, разбираю переставляю другие кембрики, перекрашиваю, ещё что нибудь меняю - так чтобы мне нравилось и всё.Сколько раз бывало, купишь новых кивков, пытаешься что то переделать, а в итоге выкидываешь.

А во время рыбалки, уже непосредственно на водоеме подбираешь тряску, подгибаешь кивочек чтоб тряска интереснее получалась, определяешь каких весов мормышки использовать с этим кивком и т.п.

А успешно рыбу ловить можно и с обычным магазинным кивочком, только плюс к этому "руки рабочие нужны" и всё, есть знакомый у меня ,так он такими кивками ловит - жуть, на которые я даже бы и ловить не стал- а у него надо сказать, очень не плохо получается *01* .

0

КОСТЯН.

Я не спорю с выше перечислиным тобой мнением, но из какого материала сделан кивок это очень важно, но это мое мнение и многих моих товарищей в совокупности со всем остальным.

0

Костян все правильно!!! Так можно до бесконечности спорить...Просто кто к чему привык тот и будем тем ловить, то же самое и длина кивков кому нравится длинная и жесткая кому-то короткие и мягкие....Магазинные кивки хоть и нравятся но все переделываю их...хотя кому как...

0

Тема баян, но тем не мение позволю себе высказаться. Можно ли ходить на руках? Конечно! Но, на ногах удобнее. К чему это я? А вот к чему:

Практика этого сезона наглядно показала - берём "быковку" и ловим рыбу. Новичок ты или профи совершенно пофиг. Если кто-то ловит, значит ловишь и ты не зависимо сорога или окунь, причём в широком диапазоне условий ловли. Почему? Да потому что снасть простая эффективная и максимально универсализированная. Этого достаточно, чтобы не выглядеть бледно почти везде. Кого мы считаем профи? Того кто ловит лучше нас. Большинство таких специалистов ловят в каких-то определённых местах. Они, как правило, имеют снасть подогнанную методом проб и ошибок под конкретные условия ловли и под конкретную рыбу. Естественно угнаться за ними на их "поле" сложно, потому что они досконально знают место, отработали тактику и умеют оращаться со своей снастью, но они попадая в другие условия так же "сосут" как и большинство, потому что там надо нечто другое и там тоже есть свои профи...

У меня, к примеру девять оснащённых мормышечных удочек. Мне их мало буду собирать ещё минимум две. Я точно знаю, что это будут за удочки и как они будут оснащены. Я конечно, вполне могу обойтись и без них, и рыбу буду ловить нормально, теми комплектами которые у меня имеются. Но мне уже влом "ходить на руках" потому что я знаю, что на ногах это делать значительно удобнее.

Дембель задал очень правильный вопрос по поводу "обрисуй". Будет ответ, будет и конкретика. Глядишь и копья ломать не придётся.

Любителям самодельных кивков:

Делал всякие, теперь только улыбает. Берём лавсан от Левши и при минимальных доделках получаем шикарные кивки, за весьма скромные деньги. Спросите чем ловят наши чемпионы области, или считаете что они лохи? *16*

Edited by КолхозНик
0

А там как их делать склеивать???

можно, типа рессоры. чуялка хорошая, но на морозе хуже становятся. Лавсан в принципе лучше.

0

Алексей(колхозник), немного не согласен на счет профи... профи это как раз тот кто одной снастью ловит везде и всегда больше всех. но таких людей мало...

а еще считаю профи тех, кто придя на новый водоем или просто в новых погодных условиях сможет подобрать к рыбе снасть- например нахлыстовики, приходят на воду, смотрят на букашек, там же вяжут похожих мушек и спокойно начинают ловить. вот это мастерство...!

ну и до кучи =) 10 удочек это наверно многовато... по крайней мере я это уже прошел. теперь 3-х штук за глаза, и то одна для моря и глубин, одна для прибрежья и рек/озер, одна чтоб херней пострадать и поэкпериментировать с кивком/мормышкой когда клев плохой. плюс иногда микро удочка для деликатной ловли, но постепенно от нее... отхожу и перестаю ловить ей.

может опишешь зачем тебе столько сразу?

0

плюс адын к Алексею.

По кивкам - недавно отдал отцу штук пять-семь кивков... лавсановых. Из-за того, что они не подходили под условия ловли.

Зимой ловлю на ГМ и в котловане ЗМЗ... две удочки заточены под ГМ две под ЗМЗ... мало... хачу ишшо две сделать *1*

По теме: после каждой рыбалки доделываю и переделываю снасти, в том числе меняю кивки, пользую длинные короткие, жесткие, мягкие и т.д. На днях хочу изменить запас, так как точно понял, что мне надо.

Стоимость кивков от 10 до 30 руб. Универсального не сделать... НИКОГДА!

Ищите и обрящете! *21* *16*

ИМХО

Пи.Си. ловил окуня... собираюсь на бель... прийдется снова переделывать пару удочек... *21* :)

0

Народ спасибо всем ответившим. Даже не думал, что столько откликов будет по этой теме. Теперь по сути вопроса. В субботу прошедшую были на Мокше. Тек приличный, глубина метров 6-7. Я давно таскал снасть для ловли на течении и глубине. А так как в этом году увлекся безнасадкой, то давно морщил лоб и соображал как ловить в таких условиях. Снасть получилась такая - внизу мормыха вольфрамовая ( 5 или 6 ) с бусинами и латунным шариком, выше три крючка через 15 см. На крючки насаживал бусины и искусственного мотыля. Попробовал - ловит. На мормышку не клюет, попадалась исключительно на крючки. Рыба подлещик и густера. А вот самый нюанс заключается в хитрой игре кивком! Ее я подглядел у одного саровского мужичка ( Не подумайте это был не Андрюха *1* ). Он наклонял кисть руки примерно под 45 градусов по отношению ко льду, и задавал определенную амплитуду. Он ловил, остальные можно сказать сосали. Некоторые сидели от него в метре. Я срисовал это дело , поболтал с мужичком . Чел интересный. Начал пытаться копировать его игру. Мой кивок не позволял так играть или правильнее сказать не давал стабильно такую игру. Как только игра более менее выдерживалась следовала поклевка. Кивок у него был лавсановый ( или типа того ) миллиметров 5-7 в ширину, длина сантиметров 10. Мой же был узкий, а мормышка тяжелая и поэтому кивок гнулся как китайская лапша то в одну сторону, то в другую. И еще момент - в моем славном городе герое Первомайске магазины ассортиментом не блещут. Так что мы много чего делаем руками, да и в принципе мне нравится собственноручно сделанное. Когда сам сделаешь ,да еще когда это работает !!! Вот примерно так :)

0

Тоже почти еженедельно делаю и переделываю удочки, в этом есть свой определенный кайф. В голове рождается мысль какая снасть нужна, под конкретную мормышку подбираю кивок. С начала этого года ловил на двухконусные металлические, сейчас к ним охладел. Когда имеешь материал, подогнать кивок под любую задуманную снасть не проблема. Потом тест на рыбалке и зачастую кивок в мусорку и творишь новый. Несмотря на кажущуюся простоту модификаций кивков может быть офигенное количество, ну и что постоянно бегать в магазин? Да проще сделать мне кажется, так что если кто знает где взять подходящий материал отпишите плиз :)

0

Во, вспомнил- тоже знакомый рыбак, как кивок использует нипель простой или силиконовый ярких цветов( только не как под балансиры/блесны сейчас) подлиннее, тоже удачно с мормыхой ловит, особенно сорожку.

Тряска интересная с таким кивком получается. Сам пробовал- нужно привыкать.

0