Kurt

Зимняя блесна.

233 сообщения в этой теме

Добрый всем день. Вот по окончанию зимнего, спортивного сезона решил открыть такую тему. Она больше для тех, кто хотел бы заняться Зимней блесной, кому эта тема интересна как вид ловли. С чего начать я правда не знаю, но по сему спрашивайте, буду предельно честен перед Вами и постораюсь ответить на все ваши вопросы, а если вдруг не смогу, то надеюсь знающие люди меня поддержат и помогут ответить.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миш, опиши пожалуста основные ошибки новичков. Если не влом поподробней "разжуй" ситуацию когда, с хорошей блесной кто-то ловит, а кто-то не видит ни поклёвки. *26*

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михаил, как у пока не состоявшегося блеснильщика, у меня есть два вопроса:

- как и какие блёсны выбрать/купить начинающему блеснильщику, что бы при минимуме техники можно было почти сразу ловить рыбу?

- понятно что технику в тексте не передать, но какие существуют тонкости, которые ОБЯЗАТЕЛЬНО надо учесть начинающему блеснильщику?

Спасибо заранее.

Изменено пользователем Тёмыч
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Миш, опиши пожалуста основные ошибки новичков. Если не влом поподробней "разжуй" ситуацию когда, с хорошей блесной кто-то ловит, а кто-то не видит ни поклёвки. *26*

На мой взгляд, основной ошибкой является не желание много ходить и искать. Гораздо проще просверлить, закормить и ждать. Хотя на этот вопрос сразу и не ответишь. В каждом случае это будет все индивидуально. Поэтому и прошу задавать вопросы.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тёмыч,

- Блесна лучше покупать у мастеров, кто сам их делает. На нашем форуме есть иакие люди (я один из них). Что касаемо минимум техники и максимума улова, то таких блесен сегодня нет (если бы были, то уже давно все были бы чемпионами).

- Очень полезно (если блесна не тяжелая) налить ванну воды и помокать ее там, с разной резкостью, амплитудой. Это необходимо для понимания, что делает блесна в воде. Так же немаловажно подобрать леску и сторожок. Леска не должна быть толстой, а сторожек должен быть без паразитивных явлений.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

..Вот смотрел новый фильм Щербаковых о блеснах-балансирах и влиянии глубины на игру блесен.Прокомментируй!!!..Ну уж о-о-оччень интересно!..Как оказалось планирующие блесна от 6м вообще как гвоздь себя ведут.И про технику там интересно написано.Но вот о толшине лески - как раз заявлено что не очень то и влияет она.Я сам блесной уже лет 20 осознанно ловлю,и в этом их поддерживаю.Тоньше 0.18 и не ставлю никогда....Интересуют очень еще блесны с цепочкой или поводком(не подвеской!)...по принципу финских.Ну и...хит парад с фотами хотелось бы))))))))))

..П.с.паразитивные явления сторожка - эт затухание (ну лишние колебания после сброса)?

Изменено пользователем Филимон
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А по подробней? допустим Гморе глубина 4м окунь клюет как на дне, так и по всей толще воды, вес рыбок 100-300 гр с бонусами. Что посоветуете?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Филимон,

Скажу честно, я этого фильма не смотрел, посему прокоментировать не смогу, что касаемо планера на 6м, не видел и точно сказать не могу. Теперь о лесках. Если размер блесны от 45мм и она тяжелая, то смысла в тонкой леске нет, это точно, но вот если это легкий планер и работать им приходиться до 3м, вот тут с толстой леской могут возникнуть и проблемы. В наших условиях применение финских вариантов блесен не очень перспективно. Они ловят рыбу на больших глубинах, где 9м это меляковая банка, про эти блесна интересную информацию можно найти на Питерских сайтах, они ловят на Ладоге и Финке. По поводу паразитивных явлений вы поняли все правильно.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А по подробней? допустим Гморе глубина 4м окунь клюет как на дне, так и по всей толще воды, вес рыбок 100-300 гр с бонусами. Что посоветуете?

Если мне не изменяет память, то год назад в Нижегородском рыболовном журнале была моя статья, про Горе-моревского окуня. Я там все свои мысли изложил. Что могу сказать, для Горе-моревской рыбалки нужен длинный удильник, сторожек там вообще не нужен. Размер блесен от 45мм.

Длинный удильник позволяет ловить стоя, чем увеличивает скорость пролова в толще.

Почему блесна от 45мм: окунь на данном водоеме питается тюлькой, размер которой и есть от 45 до 60мм. Подбираем блесну в размер кормовой базы.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миш, блёсны с подвесным тройничком и перехлёсты их за леску. Как избежать? В чём дело? Не правильные пропорции блесны? И как на глаз определить правильные?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорей всего после резкого взмаха блесна делает мертвую петлю. Как избежать:

1. Поработать в ванной над взмахами и амплитудой.

2. Погнуть блесну в ванной, и посмотреть что она будет делать, как измениться игра блесны.

3. Сеять напильником лишний припой, опять же в ванной......

Свои блесна я смогу опредилить и исправить на глаз, но извините я их сделал не одну тысячу уже и все они проходят тест в ванной, вот уже глаз и руку набил. Если вы только начали сами делать блесна, то возмите за правило смотреть их работу в ванной или бассейне, если у кого есть такая возможность.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Свои блесна
Блесна лучше покупать

1. Почему таки "блесна" а не "блесны"? :)

2. Периодически, особенно при игре не у дна, а выше, случается при сбросе зацеп лески за лед, снег, края лунки и т.п. Распутать проблемы нет, но сбой игры происходит. Насколько этот сбой критичен и/или опасен при раскачке лунки или уже на раскачаной? Как избежать неприятности?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Долгая история *01*

2.Все зависит от активности окуня. Если окунь хоть как-то активен, то думаю не критично. Короче, чем активней окунь, тем критичность при таких сбоях ближе к нулю. При очень пасивном окуне, когда его приходиться очень долго уговаривать на поклевку, тогда это критично.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тем не менее вы же на соревнованиях не чистите окрестности лунки во избежании зацепов ради скорости. Но рискуете пассивным окунем. Выход-то где?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мишань, спасибо за тему.

- понятно что технику в тексте не передать, но какие существуют тонкости, которые ОБЯЗАТЕЛЬНО надо учесть начинающему блеснильщику?

Добавлю кое-что. Нужно стараться держать одинаковую паузу между махами.

Подбирать паузу придётся на водоёме. Стандартная 3-5 сек. Очень полезно менять

горизонт проводки. Можно использовать такую технику как сброс блесны, это когда

блесну после проводки вверх скидывают до горизонта где были поклёвки.

Лески использую от 0,1 до 0,16 всё зависит от блесны. Тройничёк обязательно украшаю.

Из штампованых блёсен ловил на сальмо, куасамо джаз и аляску.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как насчет подвесок выше блесен?...На планеры по моему влияет и существенно. А финские у меня работают неплохо в принципе и на 4х-5 метрах...Только насадку я не практикую, а оснащаю тройник(одинарник) кембриком(бусой).

..Еще вопрос про балансиры.Вот я заметил что баланс активней собирает окуня,чем блесна.Но вот существенного влияния цвета на клев не ощутил.Когда день яркий,то да,подбор цвета важен.Так ли это?..И еще.Особой разницы между балансом-блесной для себя не вижу.Особенно по перволедку...Ну естественно,способ подачи,раскачка несколько различается.Я предпочитаю после начала поклевок укорачивать спуск,практически с каждой поклевкой - верна ли такая анимация?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Подбирать паузу придётся на водоёме.

Алексей,я так понимаю "подбирать",значит тогда когда начинаются поклёвки?

Нужно стараться держать одинаковую паузу между махами.

А это очень важный элемент?Просто на мой взгляд постоянно считать до 3 или до 5 окажется очень утомительным заниятием?Или это не так?

И ещё такой вопрос:действительно ли важно выдерживать горизонт рукой?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Друзья, тема всё таки о блесне!

Баланс это отдельная история.

Считать от трёх до 5 не утомительно....Можно привязать это к дыханию:

вдох - рывок

выдох - рывок

Или просто рывок на вдохе. Если регулярно ловить блесной, то со временем эти деяствия идут на автомате.

Горизонт очень и очень важен. и очень важно что бы кисть при этом стояла жёстко не тряся и не качая удильник. Для этого в спорте используют собственные поставки.... колени и вторую руку. Игра по горизонтам быстрее собирает рыбу и с большого растояния. Потом вы просто ловите её на выбранном горизонте. Но всё таки желательно попытаться поднять рыбу как можно выше. Это увеличивает скорость поимки.

Также мы разберём тему блёсен. Какие они разные и почему они разные.

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я маненько не доганяю... как проверить (на что обратить внимание) блесну в ванной, когда она предназначена для глубины 5 или 6 метров?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серёг, если честно и я не догоняю......

В Ванной стараюсь катать спортивные блёсна, под глубины до 2 м.

Морские до 5м и более пробую на водоёме. Рыма лучше всех скажет что ей надо и как.

Есть несколько критериев для отбора в ванной комнате:

Блесна должна:

быть предсказуемой

стабильной

Блесна не должна:

переворачиваться

падать в штопор

уходить в бок от оси скольжения

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую, Комрады. Зимней блесной увлекся недавно, играть стал как второй сезон, а изготовлением блесен занят первый.

Выше был вопрос по поводу работы блесны на 6 метрах. Я заметил тенденцию, чем длиннее блесна (планирующая) тем более надо увиличить длину взмаха, дабы возросло пространство для падения. Если взмах короткий, то и блесна ведет себя как гвоздь. Полностью согласен с тем. что надо каждую блесну "макать", у меня для этих целей глубокое ведро.

Успех ловли в первую очередь зависит от желания "работать", нужен поиск, и найдя поклевки, поймав несколько рыб, не нужно оставаться на месте. Чем больше перспективных точек вы найдете, тем чаще будете с уловом. Нюансов много, пишите, попробуем вместе разобраться.

Изменено пользователем укроп
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень хорошо помню первую рыбалку с блесной, 8 лет назад.

При активном окуне, мои напарники ловившие на блесну(я начал ловить мормышкой с мотылем),

облавливали меня 1:4, перешол на блесну. Долго неладилось, но отступать я несобирался.

В конце-концов стало налаживаться, и к концу рыбалки оказался с неплохим уловом.

Сезона три,- рыбачил только блеснами, много эксперементировал, в основном самоделками.

Отметил несколько нюансов:

Подброс блесны должен быть, как можно более равномерным, в тоже время скорость может

быть как медленная, так и быстрая(нужно подбирать непосредственно на водоеме).

На счет кивка +1 к сказанному выше.

Блесна - исходя из личного опыта, предпочтения отдаю блеснам типа гвоздик и лодочка.

По цвету - или медь, или серебро,(латунь проигрывала всегда), очень редко, но выстреливали

на 200% абсолютно черные блесна.

На подвесных тройниках блесен, всяческие глазки и бусенки у меня неприжились, но обязательно

подвязываю красную шерстинку.

При очень нестабильном(слабом) клеве, подвешиваю выше блесны в 15-20см., не крупный крючок, также с красной шерстинкой.

В последнее время замечаю предвзятое отношение к блесне, что блесной ловят в основном

спортсмены, в корне с этим несогласен *28*

Ловля на блесну очень азартна и увлекательна, чего всем и желаю *21* .

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом сезоне попалась на нашем рынке Пирсовская блесна-змейка,латунь,45мм,подвесной тройник. Сравнил её в работе с блёснами Миши Курта и Влада. Ловил на ГР,в заливах Волги(Грязный залив) и в разных других местах. Глубины были не больше3-4м. Чаще всего ЭТА блесна была в работе,т.к. давала лучшие результаты. По перволёдку,когда лёд прозрачный и видно было как работала блесна,заметил,что она интересно ведёт себя в нижней точке. Не вращается вокруг оси,а делает всегда разные движения,что видимо и провоцирует окуня на поклёвку. Были видны атаки окуня именно в фазе затухания движения. Если блёсна Михаила и Влада своим планирующим полётом хорошо собирали с округи окуня, но потом он мог стоять под лункой и только любоваться на них,то эта блесна сразу атаковалась и сходов практически не было. Таким образом для себя сделал вывод-важна не только игра блесны в толще воды,но и её поведение в нижней точке. Всё конечно ИМХО.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ловля на блесну очень азартна и увлекательна, чего всем и желаю .

+100%, Я ЗА

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миш, я к своему сожалению, ну никак не могу разловить твои блесна. Хотя в этом году даже и не доставал их. Но вот прошлый и позапрошлый, честно старался. Вроде и под мои условия ловли на Ячменке подходят, а никак! В ванной играют на загляденье, планируют, а на воде не клюёт. На магазинные клюёт! Горизонт второй рукой держу, меняю, ритм стараюсь отсчитывать, правда всяким изыскам со сбросом и т.д. не обучен. Видел как варирует ими Дима Сокол, пробовал, нет веры в поклёвку на такую игру(((((( Что делать? Не выбрасывать же их? *1* Понимаю, что словами тяжело объяснить, но мож есть какие хитрости блесен?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.