Абу

Затопление коряг.

60 сообщений в этой теме

Возникла мысль - а что если затопить ветку с помощью кирпича или другого груза,забить точку в жопеес и регулярно снимать сливки с точки ?

Зимой,летом - без разницы.

Искать коряжки трудно зимой,летом коряги вымываются,куда-то пропадают...

0

Поделиться этим сообщением

Мысль не нова. Многие пользуются, причем вполне успешно, такими искусственными коряжками. Затапливают корягу, ветку, сгружают на дно кучу кирпичей и т.п. Некоторые удерживают рыбу у своих коряжек с помощью прикормки.

0

В журнале "Рыболов" в конце 80-х был рассказ о мужике, который ходил на зимнюю рыбалку с использованным банным веником. Груз к нему и опускал в лунку. Через некоторое время подходил малек, а потом и окунь.....

Некоторые по осени притапливают венок из еловых веток.....

0

Я регулярно в деревне притапливаю около своих мостков большие еловые ветки. Но делаю это всегда по весне. И рыба нерестится и я тут же с удочкой сижу - короче всем хорошо. Летом обычно я их вытаскиваю и на берег, а высохнут в костёр.

0

Стоит,наверное,весной заняться облагораживанием постоянных мест рыбалки,заодно и закоряжить пару участков на пробу.Не знаю,будет ли запрет на моторы до начала сезона...

0

На Ячменке в прошлом году видел подобную экперементальную конструкцию - овощная сетка с хлебом, в ней груз и привязанные к этой авоське ветки. По идее - к этому сеточно-веточному убежищу должны собираться всякие жучки-паучки, а там и рыбь подтягиваться. И если поставить несколько таких убежищ... короче, стоит попробовать.

0

Игорь,а если на ГМ зимой пошёл в поле,сломал с собой ветку,в лунку её утопил,подвязав груз в двух местах,чтоб не всплыла(трубу может какую-то) - и на след.рыбалке проверил место.А если толпа камрадов едет - это ж можно оазис подо льдом создать ! Да если ещё на свальчике....

0

Слышал что по весне в заливах ГМ вариант с "веником" воткнутым в дно при рыбалке на поплавочку с берега работает безотказно, так почему бы зимой не сработать? Тут самое главное лунки свои "не засветить"))))

0

Тут самое главное лунки свои "не засветить"))))

Да уж.. А как это удастся ? Вряд ди (( Так же и летом. У вашей затопленной коряги очередь будет выстраиваться.

0

У вашей затопленной коряги очередь будет выстраиваться.

Увы... :( . Если только в глуши какой это возможно,а так,его Величество Прогресс, не позволит вам *28* . Эхолоты,навигаторы и бинокли рулят!

0

На озере возле дома осенью заметил странность - в самом не примечательном месте частенько хватала щучка, да и окуни постоянно крутились. Потом озеро спустили на метр для ремонта плотины, пошел посмотреть, чегоже там такого. А там оказалось лежит целый кубометр переплетеных корней. Видимо кто-то выкорчевал дерево в огороде и кинул под бугор в озеро. И весь корень, как новогодняя елка обвешан бесенками :)

0

На ГМ, некоторые промысловики , делали таким образом нерестилище .Только они затапливали небольшие ёлки, шт так 8.Ну а потом ..... ставили сети.Гады они такие.

0

...Тема не новая,но полезная!!!...Когда еще в кировской обл. жил меня дедок один научил - с еловым лапником,по весне.Сорога подходит чесаться,так сказать)))))))))...Очень прилично действовало.Надо с осени делать.Чтоб замой "сливки снимать".Ну и....шоб не подглядел кто))))))))...А то до тебя "снимут".А ща топить ветки замучаесси.Лед то не слабый))))))

0

Про коряжки затопленные на буграх-столах на ГМ слышал..Сам никогда не видел и не учавствовал в подобных экспериментах!!

0

Ну ёлки-то навалом на ГМ.

0

Все эти коряжки, веники и ёлки работают по рыбе практически безотказно, НО... во первых дно то мы хоть и потихоньку но всё же замусорим и сами же будем обрывать мормышки, блёсны и балансиры на своих или чужих коряжках. И ругаться в душе по этому поводу будем крепко. Летом, ловя спиннингом (например джигом) эти коряжки нам так же аукнутся (как в хорошем смысле, в плане рыбы, так и в плане зацепов)

0

Паш, базу данных нарисуем с затопленными корягами и координатами ))

0

А у нас всё наоборот-хочется почистить реку от коряг так как их уже и без того много,да ещё бобры добавляют,по берегам много поваленных деревьев,после половодья всё будет в русле,джиг не возможен,в прошлом году решил освоить поролонку,после 15 обрывов плюнул на эту затею,да и мормых оборвано не мало *12*

0

Да, всему есть предел и разумная достаточность... Надо освоить и организовать "Обмен корягами"... Переправлять их из одних мест в другие, где они нужнее.

0

пробовал на ГМ, чето толку маловато... может с местом ошибся может "дело не в бабине..."

0

Это давно неновость. Есть один минус зимой очень часто зацепы происходят.

0

Чтоб не зацеплялось,наверное нужно правильные коряжки кидать,с минимумом веток тонких.А летом бревно гладкое найти в лесу,всяко щука облюбует местечко...

Да и китайки будут рваться.я.я.я

0

Есть у меня мысль, по-осени на ГМ затопить несколько елок, координаты в навигатор, и ловить там потом всю зиму...

0

А что потом, когда они гнить начнуть?

0

А что потом, когда они гнить начнуть?

Потом там просто рыбы не будет. )) Думаю, для водоема ущерб не велик.

0

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.