• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

17 сообщений в этой теме

Есть катушки с закрытой шпулей.Только маленькое отверстие для выхода лески.Зачем так сделали?Может у неё преимущества какие есть перед обычной безинерционкой?

post-4058-1268743612.jpg

0

Поделиться этим сообщением

Фуфель!

Аналог того, чтобы перенести первое кольцо на спиннинге прямо на катуху. Якобы потом леска идет через кольца при забросе без спиральных биений, и кольца на спиннинге могут быть малого диаметра... Только вот все потери на трение - в этой сАмой дырке! На хрена?

Помню, в совковые временА в СССР выпускали аналогичные. Страшное дерьмо было!

ЗЫ: Кста, валяется у меня этот "раритет" в гараже.

Али

Ты ведь старые снасти коллекционируешь? Могу задарить эту гордость отечественной промышленности. :)

Изменено пользователем Shah
0

Катушки данного типа использовались с мультовыми спинингами ,имел в детстве советский спининговый набор Селигер (тригер литой железный) редкостное дерьмо .

0

Андрюх,выбрось нах,или лучше Али отдай.

0

Судя по фотке это не "старая советская" катуха... :) значит кейс у маркетанов был положительный и катушка вышла в серию. Прежде всего интерсно её применение, т.е. как призводитель её позиционировал...

0

Если не ошибаюсь,то пару лет назад видел применение подобной катушки в передаче "Рыболов",там Пётр Миненко использовал её для ловли форели на горных речках.Если не изменяет память,то использовалась катушка вместе с удилищем,у которого леска проходила внутри него.

0

с удилищем,у которого леска проходила внутри него.

Тёмный я человек... А это как?

0

Андрюх,выбрось нах,или лучше Али отдай.

А это не моя Александр.Знакомый рыбак просил узнать о ней побольше:-).

0

Кста, наш отечественный продукт родился не на пустом месте. Слизали с прототипа, Абу Гарсии. Выпускалась с 1957 года, модель Абуматик-60. С тех пор - несколько более современных моделей, заканчивая Абуматик-275. Типа, появился даже стопор мгновенного обратного хода.

Рекламируя этот тип катух, производитель упирает на якобы такое преимущество, как уменьшение вероятности перебежек под колпаком закрытой шпули. Верится с трудом. По отзывам, эти перебежки все равно возникают, а распутывать их не в пример сложнее.

Вообще, при заинтересованности, можно в любом поисковике задать "безинерционка с закрытой шпулей" и почитать обсуждение. Общая тональность - отрицательная. Нас не обманешь рекламными слоганами! *01*

Изменено пользователем Shah
0

В детстве пользовался похожей отечественной катухой, только ПОЛУзакрытого типа.

Рыбы не поймал, зато получил азы спининга. Для хороших друзей, которым пох рыбалка пойдет на ура.

0

Имел я эту Абу (модель не помню)-Леску она рвала постоянно+ трение о шпулю присутствовало .

0

Не скажу точно как,но видел,что леска проходила внутри бланка.

0

Не скажу точно как,но видел,что леска проходила внутри бланка.

Интерлайн, это завется вроде.

0

с удилищем,у которого леска проходила внутри него.

Все просто визуально, но не просто с точки зрения производителя... Недалеко от катушки (видимо предполагается использование Мультипликаторной) есть канавка-прорезь внутрю бланка. Бланк то у спинов полый... И леска идет внутрь него. А на конце спина есть колечко, откуда леска и выходит. А сложность в том, чтобы обеспечить прочность бланка в месте "погружения" (прорези) и прочного гладкого покрытия внутри всего бланка.

Думаю продавцы и спецы сих девайсов смогут пояснить точнее.

Вот фотка http://www.cabelas.com/cabelas/en/content/...i114144hz02.jpg

Изменено пользователем megatrek
0

Палочку такую пробовал. Совсем не понравилось, забивается грязью (представьте цветущую воду), заброс никудышный.

0

Да нет, там и со входом лески, и с выходом - всё в порядке. По отзывам пользователей - хлопот прибавляет рыбалка в мутной воде, когда незаметные на обычном спине взвеси оседают внутри интерлайнового бланка и затрудняют заброс. Но это - с чужих слов, сам не пользовал. В ремонт, однажды, приносили подобный девайс от Дайвы - на замену тюльпана. Тюльпан такой в те времена найти - проще было самому спиннинг собрать-скрутить.

То: Shah

За консультацию спасибо, никогда этой темой не заморачивался. Интересно.

Вообщем то не думаю, что такие катухи именно под интерлайны делали - был период когда многие конторы выпускали подобные девайсы, так сказать - копировали современную конструкторскую мысль))) Думал что их ни кто уже не выпускает, если честно.

0

Я вспоминаю с ностальгией те далекие временА, временА ЛЭМЗ, пластиковой КСБ-4 с полузакрытой шпулей (своеобразный компромисс открытой и закрытой шпуль) и той самой отечественной разработки с закрытой шпулей. Времена ляминевых спиннингов и прогрессивных тяжеленных Военохотовских сплошных пластиковых...

Мясорубки только-только начали появляться, наши, отечественные. Других и не было, конечно... И это был несомненный прогресс по сравнению с "Невскими". Так сказать, новое слово! Безынерционка!

В сопровождении печатных отзывов на страницах "Рыболова-спортсмена".

Черт его знает, что меня дернуло остановиться именно на этой, с закрытой шпулей? Реклама, наверное, как неизменный движитель торговли, сподвигла. Опыт был нулевой, вот и пал жертвой... *01*

Спиннинги тогда выпускались под инерционки, первое кольцо было маленьким, ни о каких фабричных, увеличенных диаметрах под мясорубки не шло и речи. В рыбацкой прессе авторы с гордостью хвалились самодельными кольцами большого диаметра, рапортовали о поразительном увеличении дальности заброса...

А тут тебе - на! Катухер с закрытой шпулей! Для которой не нужны вообще большие кольца. Вопрос о том, что трение в крошечной дыре катушки сожрет все остальные "достоинства", в голове еще не созревал.

А это что за замечательная педалька? А, это тормоз схода лески перед забросом, совмещенный с утапливаемыми шпендриками, фиксирующими шпулю? Не надо на пальце леску держать? Как замечательно! Снимаешь палец с педальки, леска растормаживается, приманка улетает... Как удобно!

Надо брать! Взял. Счастливый! *01*

Леска Клинская, для надежности - не менее 0,4. Что это такое по сравнению с 0,6-0,8 на "Невских"? Ниточка!

Как щас вижу - шпуля глубокая и по длине очень короткая. Ну и что? Это сейчас мы понимаем, что замечательный сход лески при забросе - обеспечен! *01* А тогда и мыслей на этот счет не было. Значит, так надо!

Итак, первый заброс!

Др-р-р-р! Приманка, не помню какая, наверное, колебло какое-нить, падает в нескольких метрах. Так близко? Что-то не тО... Еще... и еще... Худо-бедно, удается как-то приноровиться для б/м пригодного заброса. Метров на 10-15...

Дальнейшее помню смутно. Судя по всему, какой-то период времени я этой катухой пользовался. Потому как в итоге на катухе появились признаки модернизации - дополнительные винтики-фиксаторы начавшей самопроизвольно спадАть ляминевой крышки.

Кончилось это тем, что уже осознанно приобрел очередной шедевр, теперь с открытой шпулей - ЛЭМЗ! Но это уже другая песня...

ЗЫ: Сорри, навЕяло...

0

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.