• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
SAV

Рыбхозы

34 сообщения в этой теме

привет товарищи рыболовы!

есть у меня в деревне прудик небольшой(20x50), раньше даже там рыба была, мальчишкой ходил туда с ореховой палкой за пескариками.

потом электроудеры прошлись, и рыбы не стало :( с тех пор водоем не пользуется популярностью у любителей рыбалки, немного зарос даже.

и вот возникла у меня шальная мысль - а что если малька туда запустить? трава растет, т.е. кормовой базы должно бы хватить. Рыболовов там редко встретишь сейчас, т.е. прессинга не будет. Вроде бы оптимальные условия для развития. Но вот возник технический вопрос - а где бы этого малька взять? И еще - какую рыбу запустить? я пока склоняюсь к карпу, но слышал, что есть еще толстолобики - мол хорошо адаптируются.

вобщем, жду советов, все мнения интересны!

0

Поделиться этим сообщением

Разведи для начала карасиков. Наловить можно самому, на каком-нибудь озере с мелким карасиком.

0

мальки проще

0

У нас в деревне охотхозяйство запустило карасей в пруд. Привезли две большие бочки. Сказали что вышло на 4000-00 руб. В Ваш пруд нужно меньше. Вроде бы покупали в Семеновском районе. Кстати, не выжило всего процентов 10-15. Так вот среди сдохших попадались карпики. Карася запустить самое лучшее. Если местные узнают что в пруду водятся карпы или толстолобики, представляете что будет?*rybalov*

0

Поддержу мнение насчёт карасиков, и ловить приятно и не особоприхотливые, а вот насчёт карпа, это пруд надо сразу под охрану здавать вохрам. Хотябы от элктриков.

0

Поддержу мнение насчёт карасиков, и ловить приятно и не особоприхотливые, а вот насчёт карпа, это пруд надо сразу под охрану здавать вохрам. Хотябы от элктриков.

И не только в охране дело, карп, особено подросший, гораздо более привередлив к кислороду. Как на пруду с проточной водой или глубиной?

0

В деревенских небольших прудиках водится ротан и карась.Есть только ротановые водоёмы.В один лесной пруд(показали пастухи) три назад запустил карасиков-вроде прижились.,хотя за эту зиму переживаю-лёд везде нехилый,на майские проверю.Есть мысль запустить только(!)в ротановые пруды окушка.Думаю наловить на Щелчке,т.к. озёрному,наверное,проще будет прижиться.Посоветуйте *26*,когда лучше проводить запуск(весна,лето,осень),каковы должны быть размеры рыбы.Была мысль привезти из деревни на 2 озеро Щелчка(его там после спуска похоже нет) деревенского карася белого и красного,но...побаиваюсь занести какую-нибудь гадость.В деревенские не боюсь,т.к.вроде выбивал в ротановых водоёмах почти фсё-200-300штук за утро,потом 50,20-несколько дней-0(!)а его на след год опять со спичку-многА.

0

ИМХО окуни могут не прижиться в ротановых озерах. Не из-за того что там ротаны, а из-за самого озера. Хотя попробовать можно.

0

И не только в охране дело, карп, особено подросший, гораздо более привередлив к кислороду. Как на пруду с проточной водой или глубиной?

там родники бьют, да к тому же ручей впадает... а глубина - метров 7, а то и больше.

0

7 метров отлично. Обычно при таких глубинах рыба не морится.

Одназначно выпустить малька карпа и карася, можно крупную мамку и папку в июне месяце. При такой глубине карп свечку давать не будет, и это будет ваш секрет. Правда после 2 кг он становится привередливым и разборчивым, поэтому чтобы его поймать нужны определенные знания.

Карась другое дело.

Вот итог прошлогоднего моего зарыбления:

post-3609-1269368629_thumb.jpg

post-3609-1269368654_thumb.jpg

post-3609-1269368682_thumb.jpg

post-3609-1269368706_thumb.jpg

Зарыбление происходило в черте Дзержинска, где не скажу *21* .Пять лет назад зарыбили 1000 мальков карпа, сейчас он должен быть 5 кг., если браки не присанули.

Глубина пруда 80 см, размеры сами видети, запускали карася просто так с платников, в конце сезона малька куча. С этого материала карась выростет более 2 кг легко.

Всем удачи, беригите природу, все в наших руках *21* .

Утка подсадная, не размножалась.

post-3609-1269368724_thumb.jpg

post-3609-1269368983_thumb.jpg

Изменено пользователем Шок лидер
0

а 80 см не промерзает зимой?

Тоже хочу в деревне вырыть!

0

Думаю что промерзнет, но карась закапывается и ему не так страшно, карп сдохнет это точно. Весной узнаем.

Кстати за три заброда не поймали ни одного карася, а их там около 40 шт от 200-500гр., а вот на удочку двух поймал, один на 400гр сорвался.

Делайте выводы.

0

карась на дно ложится, его бреднем не возьмешь.

У нас тоже озеро выкопали в деревне, на месте болота. Но есть опасения - что вода уйдет - будем смотреть.

Тоже запущу туда карася - если болото в яму обычную не превратится.

Фотки будут ближе к маю

0

Белого карася нужно ловить двумя бреднями,друг за другом.На удочку он лучше ловится.Красный же наоборот.Дзержинцы наверно знают,в конце Ленинградской,рядом со старым биатлонным стрельбищем,в низинке- лужица есть.Воды там вместе с грязью поколено,но карась водится.

0

Белого карася нужно ловить двумя бреднями,друг за другом.

теперь остается, чтоб кто нибудь электроудочку посоветовал :)

0

комрады, все таки вопрос то ен раскрыт.

мне тоже очень интересна тема.

той весной даже разговаривал с владельцем платника ( в целях конфиденциальности не скажу какого) )насчет малька...но не получилось у нас потом встретиться, только по телефону,поэтому ничего не вышло..

дык все же...где взять малька карася то и почем кто-нибудь знает?

п.с поймать в одном и пересадить в другой -не мой вариант((( к сожалению вблизи куда хочу запустить подходящего карася нету(

просьба откликнуться знающих.

0

Я договорился с Санькой - непутевым сыном бабы Зины из соседнего дома. Он пообещал принести ведро карася .

Цена - 2 бутылки.

0

И все таки (в свете бурного *24* обсуждения зарыбления водоемов), хочу спросить у знающих рассказать здесь:

1. Стоимость разного малька в Рыбхозах Н.Обл.(какой рыб, возраст, вес, что, как, когда...);

2. Аренда емкости для перевозки малька;

Ну короче на словах осветить весь процесс покупки, транспортировки и доставки.

Ссылки на сайты РХоз. дать моно.

0

ищи рыбхоз Заря, Борок...с сайтами х.з., а телефоны могут быть в инете...

0

А Вам, простите гугл пояндексить самостоятельно и узнать все условия религия не позволяет? *16*

0

А Вам, простите гугл пояндексить самостоятельно и узнать все условия религия не позволяет? *16*

Я долго думал над этим *16* , но

после первых 2-х пунктов

Обязательно погуглю и даже пояндексю *16*

А так, если без шуток, хочется пообщаться с людьми имеющими опыт в данном деле

Надо (хотелось бы) зарыбить водоем 1500 х 200 глубины до 6-8 метров

0

до 6-8 метров

Проточный овраг? И чем планируете зарыблять, если не секрет?

0

Солидное предприятие, если Марка Давидовича в адвокаты взяли... *24*

0

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.