• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
АрЧи

Волга. Между Лысково и Воротынцем.

16 сообщений в этой теме

Всем доброго времени суток!

Вчера, ближе к вечеру, от Алексея, товарища, неожиданно поступило предложение выдвинуться в пятницу на рыбалку. У меня- рабочий «будень», но после нескольких дней чтения возбуждающих сообщений на форуме (В разделе «Новости» и в разделе «Отчеты», на всякий случай… *01* ), удержать меня у «станка» вряд ли кто-то смог бы… Сказано- сделано. И вот мы на месте. Время- около шести утра. Уже светло. Собираемся и быстро-быстро на реку. Места знакомые, поэтому промежуточных остановок в бывших «базарах» не делаем, сразу идем туда, где две недели назад неплохо отлавливались по «бели». Ведь цель- именно «белая» рыба.

Ходить, наконец- то, без проблем (ура!): наст держал наши немаленькие тельца отлично. Так что переход в несколько сотен метров никаких затруднений не вызвал. Первая лунка, и клев начался на первой же проводке. Течение в этот раз было ощутимо сильнее, чем те же две недели назад. Возможно это и сыграло свою роль, ибо клевало на «потяг»: находишь мормышкой с мотылем дно и медленно отпускаешь леску по течению. Конечно, вес мормышки должен быть соответствующий… Так вот, клевать стало сразу: подлещики, густера, синец.. . А у меня еще и окуни попадались… Наверное, вот оно – счастье: никто не обуривает (так как и рыбаков в обозримом пространстве человек десять), по-весеннему тепло, и клюет так, как не клевало несколько зимних, и не очень зимних, месяцев… В общем, лепота… Забегая вперед, скажу, что Алексей поймал девяносто процентов своей рыбы с одной(!!!) лунки, переходя только ради променада… Я же хотел все-таки поискать сорожку, что, собственно и делал, мужественно уходя от клюющей рыбы… Но и в следующих, вновь пробуренных лунках сразу начинали клевать подлещики и компания. Сороги почему-то не было. Я бурил дальше, но картина повторялась. Сорожки в результате я поймал всего три штуки, Алексей, насколько я видел, одну….

Хороший клев продолжался до половины девятого утра. Затем, рыба стала клевать подходами: по три- четыре рыбки с лунки и переход к соседней пробуренной лунке. Течение за время ловли несколько раз то усиливалось, то притихало. Лучший клев был именно при сильном течении. Да, бурить нормально еще возможно не во всех местах, лед на довольно большой площади сырой, и бур вязнет…

Опять-таки, счастья много не бывает, есть, видимо, такой момент: в половине двенадцатого Алексею по телефону прибыла «депеша», смысл которой заключался в сворачивании нашей рыболовной деятельности и последующим отбытием в сторону дома. Что мы и сделали, покинув лед около часа дня…

В завершение хочу отметить, что клев, после двенадцати часов опять пошел по нарастающей, разве что размер попадающейся рыбы стал поменьше. Но уходили без сожаления, ибо свой кусочек рыбацкого счастья мы отведали сегодня сполна! Кстати, о «кусочках». Я дома взвесил улов: пять килограмм двести шестьдесят граммов потенциальной воблы. У Алексея вряд ли меньше…

P.S. Когда ехали домой, нам позвонили коллеги, рыбачившие в протоках, на противоположном от нас берегу. Их результат далек от нашего: «бель» поштучно…

P.P.S. С моим «личиком»теперь возможен вход на любой Хеллоуин … И без маски… :wub:

*21*

post-6272-1269619415_thumb.jpgpost-6272-1269619441_thumb.jpgpost-6272-1269619466_thumb.jpg

post-6272-1269619486_thumb.jpgpost-6272-1269619504_thumb.jpgpost-6272-1269619526_thumb.jpg

post-6272-1269619548_thumb.jpgpost-6272-1269619567_thumb.jpgpost-6272-1269619587_thumb.jpg

post-6272-1269619606_thumb.jpgpost-6272-1269619647_thumb.jpgpost-6272-1269619670_thumb.jpg

post-6272-1269619701_thumb.jpgpost-6272-1269619728_thumb.jpg

0

Поделиться этим сообщением

Да, порядком надергал... У меня шурин на ГМ ездил, привез 1 кг всего...

Изменено пользователем Нипал
0

Отличная рыбалка,Саш!Молодцы! *11*

А я в суходол завтра искать своё счастье :)

0

Хороший отчет! Хороший улов! Фотки - просто зависть :) берет...

Поздравляю!!! *24*

0

Нашли всё таки свою рыбу,молодцы! *21* А я вот сегодня,как не старался,но не нашёл стаю((( *12* Надеюсь реабилитороваться завтра по сорожке с окунем.... *43*

0

Очень неплохой улов *24* Хорошо когда клёв начинается сразу,настроение поднимается мгновенно(((мне так кажется))) *23* РЕСПЕКТ *19*

Изменено пользователем ЖУЖА
0

И когда это он всё успевает?

И рассказами нас баловать и на рыбалке рыбку ловить

0

Саня как всегда *24* красочно и с рыбой *24*

0

Классно *23* *24*

0

И когда это он всё успевает?

Есть с кого пример брать. И ходить далеко не надо... :) *21*

Изменено пользователем АрЧи
0

Позже напишу пару слов в этой же теме по рыбалке в субботу. Ловил там же, где и в пятницу.

0

Ждём с нетерпением....

0

Напишу в продолжение темы, так как в субботу снова был на рыбалке и опять там же.

Субботняя рыбалка несколько отличалась от пятничной, хотя бы по погоде. Если в пятницу был солнечный, почти безветренный и чуть морозный день, то в субботу наоборот: пасмурно, хоть и без осадков, и непрекращающийся ветер, который в начале девятого утра превратился в ветрище, как будто кто-то включил ветровой адронный коллайдер, где- то в верховьях Волги. Хорошо хоть ветер был не холодный. И если в пятницу организм получал ультрафиолет от солнца, то в субботу ветер шлифовал открытые части тела…

По, непосредственно, рыбалке. Учитывая, что пятничный клев начался сразу с утра, я «рекомендовал» приехать как можно раньше. Что мы, в составе двух экипажей из шести человек, и сделали. Смысл раннего приезда был ещё и в том, что ожидалось наличие большого количества рыболовов на транспортных средствах, а место для удобной стоянки достаточно ограничено. И мы были первыми, в том числе и на льду. Снасть была опущена в воду в полшестого утра и, как и в субботу, клев начался сразу. И опять та же рыба, что и в субботу: подлещики, густера, сопа, синец… Ловили все, кто-то лучше, кто-то, пока приноравливался, похуже, но все. Вскоре показались процессии рыбаков, группами по нескольку человек идущие искать свою удачу. Рыбацкий «люд» «расселялся» по акватории, забуриваясь и проверяя водные горизонты на наличие рыбы. Наши активные движения были, конечно, замечены. Вскоре мы оказались в кольце конкурентов, известных на форуме под именем… Ну вы знаете. Ну и ладно. У «наших» поклевывало не плохо, и горевать не приходилось. Вот ещё одно отличие рыбалки в пятницу и рыбалки в субботу: наличие большого количества «конкурирующих фирм» в оную.

Активный клев продолжался в этот день на час короче, чем днем ранее. Хорошо рыба поклевала до, примерно, восьми утра. К «бели» « присоединился» и окунек, не крупный, до 150 грамм. Я и ещё два товарища не стали дожидаться окончательного затухания клева (тем более, « задел», и хороший «задел», уже приятно тяготил ящики) пошли проверить известные нам «места», благо ходить по льду, по-прежнему было комфортно. Бурились, «выдергивали» из лунок несколько подлещиков или густерок и шли дальше.

Однако, в девятом часу утра клев стал сходить на нет, и народ задвигался, стал вставать с ящиков, переходить с лунки на лунку, искать. И такое движение наблюдалось на всем видимом пространстве. И если где-то и был «базар», то значит там «звончали стаканы», не более. Кто-то продолжал обуривать перспективные места, дожидаясь последующего «выхода» рыбы, кто-то эту рыбу искал. Но до вечера, и даже вечером, массового, хорошего клева больше не случилось.

Наша «команда» ушла в залив острова, где мы на глубинах до полутора метров, периодически «потаскивали» окуней и сорожку. Пусть размер и не трофейный, но зато клев не давал заскучать. Хотя нет, в это время мне попалась сорога на четыреста граммов, ну чем не трофей? Хорошо хоть новая, намотанная вчера зимняя леска 0,1 выдержала, достаточно форсированное, вываживание «живой» весенней рыбы. Получил я огромное наслаждение от борьбы с достойным соперником. Так и ловили до шестнадцати часов, после чего собрались и под аккомпанемент непрекращающегося ветра пошли к машине. Рыбалка на сегодня закончилась.

По итогам. В активе у меня пять килограммов, опять-таки, в основном, «бели». Размер меньше, правда, чем в пятницу, поэтому и вес улова то же немного меньше. Зато сорожка и окуни попадались, и достаточно активно. Вот ещё одно отличие пятничной и субботней рыбалок: клев сорожки и окуней. И у товарищей все сложилось так же удачно: все с рыбой и отличным настроением. А ветер? Ну, ветер и ветер, переживали и не такое…

Вот такая двухдневная эпопея из двух в чем-то разных, а в чем-то и одинаковых рыбалок.

P.S. Фотографий почти не делал, разве что с «моей» сорогой.

P.P.S. Любовались распустившейся вербой. Ломать не стали. Зачем? Ведь на кустах она все равно красивее…

post-6272-1269796920_thumb.jpgpost-6272-1269796947_thumb.jpgpost-6272-1269796986_thumb.jpg

post-6272-1269797042_thumb.jpgpost-6272-1269797014_thumb.jpgpost-6272-1269797080_thumb.jpg

0

Весело порыбачили Саш, зачет *11*

0

Да, два дня веселился. А вот третий уже не осилил... Старый стал...

0

Сорога красавица!!! *11* Хорошо половили,Саш,молодцы!!! *23*

0

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.