• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Михаил Языков

заповедник Керженский - инвентаризация видов рыб

25 сообщений в этой теме

Одной из задач заповедника является инвентаризация видов, обитающих на его территории. Так сложилось, что рыбы - одна из наименее изученных групп животных, информация о обитающих видах вносилась со слов сотрудников из любительских уловов.

Я считаю, что вылов рыбы в научных целях общепринятыми у зоологов методами не слишком соответствует идеологии заповедности территории, поэтому такое положение дел меня устраивает. Однако, имеющийся на сегодня список рыб заповедника явно неполон.

Обращаюсь к тем, кто рыбачит на Керженце, на участке, сопредельном территории заповедника. Если в ваших уловах встречались (будут встречаться) виды рыб, не указанные в списке, по-возможности добавьте их в эту тему (желательно с фотографией и координатами либо привязкой к местности). Приславшему информацию гарантируется увековечение имени в летописи природы заповедника *01*

Видовой список рыб, отмеченных на территории заповедника "Керженский"

Щукообразные - 1

Щука обыкновенная

Карпообразные - 14

плотва

язь

линь

карась золотой

верховка (овсянка)

лещ

густера

елец

красноперка

быстрянка

голавль

пескарь

уклея

синец

Сомообразные - 1

Сом

Окунеобразные - 3

окунь речной

ерш обыкновенный

ротан-головешка

трескообразные - 1

налим обыкновенный

вьюновые - 2

вьюн обыкновенный

щиповка обыкновенная

Изменено пользователем Михаил Языков
0

Поделиться этим сообщением

Немного выше впадения Пугая два года назад была поимка судака около килограмма. Еще выше лет 8 назад на спиннинг с колеблющейся блесной, туристами была случайно подбагрена стерлядь.

0

Года 4 назад в половодье на фидер братишка поймал речных гольянов, но это было ниже Пугая, и возможно они вышли в Керженец из притоков.

0

Немного ниже Пугая в позапрошлом году поймал на воблера некрупного жереха

0

Не вижу в перечне вьюнов, карпообразные, с вероятностью 95% в прилегающих к Керженцу старицах и болотах.

0

Не вижу в перечне вьюнов, карпообразные, с вероятностью 95% в прилегающих к Керженцу старицах и болотах.

Да, действительно вьюновые выпали из списка. Сообщение отредактировал, спасибо!

Карпообразные из Керженца и пойменных озер с территории заповедника.

0

Михаил, я люблю эту речку и готов всевозможно помогать в её охране и изучении.

Изменено пользователем Левша
0

Михаил, я люблю эту речку и готов всевозможно помогать в её охране и изучении.

Александр, спасибо!

На сегодня нам интересно составить список видов рыб, а также места встреч редких видов, т.е. краснокнижных. Посему, если есть информация о встречах быстрянки это тоже очень интересно.

Также интересует информация о встречах редких видов птиц (скопа, змееяд, черный аист) на Керженце и необычных природных явлениях.

Про нарушения написал в другой теме

0

Посему, если есть информация о встречах быстрянки это тоже очень интересно.

Также интересует информация о встречах редких видов птиц (скопа, змееяд, черный аист) на Керженце и необычных природных явлениях.

Про нарушения написал в другой теме

Михаил, к сожалению даже не представляю как выглядит быстрянка(предполагаю как уклейка, только меньше)по этому не могу ничего сказать про неё... То же самое касается перечисленных птиц, хотя аиста наверно узнаю *01*

0

Вот это вроде синец

post-1871-1271620495_thumb.jpg

0

Быстрянка как уклейка, но пошире ее и поярче - спинка зеленоватая, иногда с коричневыми крапинками. Мне в районе заповедника не попадалась, а вот в районе ст. Керженец (км 2 ниже) - да.

Черный аист очень редок, на всю область едва ли две известные пары есть. На Керженце были две встречи, одна в 2 км ниже Рустая, вторая - на пляже напротив Черноозерья. Обе в гнездовой период, так что возможно гнездится где-то рядом.

Про поимку стерляди слышал от рустайских рыбаков, что словили на донку на ур.Заводь (6 км выше Рустая) года три-четыре назад.

Очень интересна судьба выхухоли. В 2001-2002 гг. в заповеднике ее восстанавливать пытались, выпустили в общем около 50 шт, звери где-то остались, а некоторые активно двинулись по Керженцу и встречались и на противоположной стороне. 4-5 зверей погибли в браконьерских снастях (это, что точно известно, вероятно, больше). Сейчас известно, что выхухоль пока жива в некоторых озерах в заповеднике в очень небольшой численности, о ее распространении в пойме за пределами заповедника ничего не известно *18*

Изменено пользователем Михаил Языков
0

Такая?

http://volgafishing.ru/forum/index.php?act...st&id=83166

оригинал здесь новости с водоемов

Изменено пользователем Левша
0

Похоже, она самая, ну пусть те кто держал ее вруках посмотрят описание внимательнее.

Те, что мне попадались, были поярче, очевидно потому что в мае словлены, в период нереста.

http://www.vlasenko.ru/Sabaneev/0s44-txt.htm

http://minprirody-nn.ru/media/redBook/docs/02-3-02-012.htm

0

Раскопаю темку :)

Если у кого-нибудь из форумчан имеется новая информация по новым видам или по редким видам в пределах заповедника - буду признателен

0

Черный аист он прям черный? Видел аистов но они наверно ни те, серые были на болоте.

Точно не могу сказать не получилось разглядеть этой осенью видел плавующию мыш ( точно не ондатра на много меньше) может выхохуль была.Район Лещево заливное озерцо. На охоте сидели.

Быстрянку у нас может и ловили но её и не отличиш от тойже уклейки.

Еще у нас Орлы летают не Сокол точно,размах крыльев метр полтора.

Все про Лещево.

Изменено пользователем Bazet
0

Черный аист он прям черный? Видел аистов но они наверно ни те, серые были на болоте.

Это журавли. Черный аист черный, ну, грудь снизу белая, ноги и клюв красные

видел плавующию мыш ( точно не ондатра на много меньше) может выхохуль была

Может, водяная полевка, может, и выхухоль, на морду с хоботом надо смотреть

Еще у нас Орлы летают не Сокол точно,размах крыльев метр полтора.

Интересно. Но без фото наверное ничего не скажешь.

Василий, если будет возможность сделать фотографию, не упустите *26*

0

А на Пугае хариуса нет??

0

А на Пугае хариуса нет??

Если найдете его на Пугае, да и вообще хоть где-нибудь в Нижегородской области - вечная Вам слава.

Пока, согласно Красной книге НО, хариус в современной Нижегородской области обитает только теоретически :)

0

его там не ловит никто, даже если бы он был. А так да..

0

Василий, если будет возможность сделать фотографию, не упустите

Если в этом году встречу постараюсь сделать.Он или они между Лещево и Хомутово где-то живут. Не раз его (может разные) встречал когда по дороге ехал.Один раз прям передо мной вылетел,меня испугался и в лес.

Как его фотографировать надо? Я только в полете встречал и бывает высоко парит (видно что большая ) но не разбереш что за птица.

Может, водяная полевка, может, и выхухоль, на морду с хоботом надо смотреть

Полевок не видел вроде а выхохуль мы на Оке ловили,знаю как она выглядит.Не успел разглядеть поэтому не уверен.

Изменено пользователем Bazet
0

Михаил, а есть на территории заповедника озера? Интересно было бы половить там в режиме поймал-отпусти, посмотреть какие рыбы там водятся.

0

Михаил, а есть на территории заповедника озера? Интересно было бы половить там в режиме поймал-отпусти, посмотреть какие рыбы там водятся.

Александр, в заповеднике классических озер нет, есть только старицы поймы Керженца, а они вроде везде одинаковы, что справа, что слева. А вот в охранной зоне заповедника есть три озера, по которым по рыбе также нет официальной информации. В одном из них - Пустынном - рыбы вроде бы вообще нет, кислотность воды высокая, два других - Черное и Изъяр, рыба в них есть, но по видовому составу и запасам никакой информации нет, а было бы интересно. Да, в ОЗ ловить можно, в соответствии с правилами рыболовства в НО. Если интересно, можно организовать как-нибудь туда экспедицию - все равно с контрольными целями там бываем время от времени

0

Михаил, лет 25 назад поймал в Керженце чехонь. Примерно в районе д. Покровское. Всегда якобы свежие стории про осетров, намотавших на себя пару сетей, с детства помню. Всякий местный любит про свою малую родину "слегка" приукрасить...

0

а ещё, теоретически, угорь должен водиться. В Волге же он есть в ничтожно малых количествах...

0

Миш, привет, к сожалению мало бывал на керженце и сказать точно не смогу да и прошло уже семь лет, но было это на территории заповедника. Я с небольшой компанией сплавлялся по керженцу на лодках, и утром решили половить рыбу я на спин, друг на попловочку, потом сделал глухую оснастку и вот у него клюнул сазан, размер что то около метра я его видел вполне отчётливо, но поднять в лодку друг его не смог, сазан ушол домой, так что данный вид рыбы есть.

0

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.