• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Holister

Твичинг, катушка и петли

30 сообщений в этой теме

Недавно начал осваивать твичинг. Использую спиннинг Aiko Baltazar 1.9m 3-18g катушку Shimano Nasci 2000 и леской Unitika 0.8 Но вот не задача, постоянно мучаюсь от того что на плетне образуются петли. Вроде в натяг твичу и всё равно. Может катушка не подходит?

0

Поделиться этим сообщением

Да почти наверняка в катухе дело. Наски вроде как под джиг позиционируется. Под твич все-же надо че-нить подороже. У меня ультегра - никаких проблем. Было такое раньше на простеньких катушках при ловле поппером (тогда еще не твичил - но это в вопросе укладки плетни почти то же самое).

0

Однозначно катуха. У меня тоже такое было. Купил другую и ситуация изменилась в лучшую сторону.

0

Очень сомнительно, Shimano Nasci не плохая катуха, бросать петли конечно может любая..., но что бы они замучили *18* , какое растояние от бурта шпули до плетни?, есть ли конус и какой?

0

Возможно ошибочно, но - в прошлом году сделал для себя вывод, что классическая намотка для джига "под бортик" для твича не только не нужна, а даже вредна, именно из за петлеобразования. Не возьмусь утверждать что вот однозначно панацея - всё и от катушки конкретной зависит, и от шнуров.. головей сей факт отложился по итогам сезона точно.

0

леской Unitika 0.8

Аналогичная + Катушка DAIWA FREAMS KIX 1500 так же периодически бросает петли.

ИМХО для данного класса катух надо увеличивать диаметр плетни минимум до 1.0, да и для тестовки по палке в 3-18 это явно не критично.

Изменено пользователем Паша Борский
0

Сначала плетни было 1.5-2мм от бортика, но из-за постоянных обрывов петлевых участков осталось 3-4 мм и всё равно бросает петли. Конуса нет. Nacsi изначально брал под вертушки и лёгкий джиг. Какую катушку можете посоветовать.

0

какое растояние от бурта шпули до плетни?, есть ли конус и какой?
в прошлом году сделал для себя вывод, что классическая намотка для джига "под бортик" для твича не только не нужна, а даже вредна, именно из за петлеобразования.

всё и от катушки конкретной зависит, и от шнуров.

ИМХО для данного класса катух надо увеличивать диаметр плетни минимум до 1.0

ИМХО из личного опыта: Спецом собрал все правильные советы. Повторюсь - ИМХО:

Надо увеличить диаметр шнура, можно даже потолще, чем 1.0. У меня с "Унитикой" для твича дружбы совсем не получилось, задолбался я её распутывать. То она за верхний тюльпан перехлестнётся, то к влажному бланку палки прилипнет, уж больно она черезчур мягкая. "Унитика" (не выбрасывать же) у меня нормально работает на джиге, а так же я её на матч ставлю, у мну 1.0.

Для твича нормально подходят бюджетные шнуры "Повер-Про". А также мне очень понравился шнур "Дайва-Сурф-Сенсор", им сейчас и ловлю, но он не дешёвый. Но... Ещё кроме "Файр Лайн", с другими шнурами дел не имел, так что может и ещё есть оч.хорошие.

Изменено пользователем ВАЗ
0

дело скорей всего не в толщине шнура, а именно в катухе, вернее в намотке, попробуй из под шпули убрать одну шайбочку(всяко должны быть), что бы получился обратный конус. ну а если не поможет меняй катуху.

0

Скажу как у меня...

Катуха Дайва Лагуна 2500. Со шнуром Векстор 20 и 15 либр (толщину не помню) петлит постоянно. Шимана Наски 3000 с 15 либровым Векстором не петлит совсем. Та же Дайва Лагуна 2500 с плетней Туфлайн 20 либров - тоже нет никаких проблем... причем ни после вертушек, ни после джигов, ни при твитче... Вот и получается, что дело не только в плетне или катушке, а в общем сочетании катухи и плетни.

Туфлайн довольно мягкая плетня, но не петлит у меня ни на какой катушке.

У товарища на другой катушке (не помню какая) тот же Туфлайн 20 ЛБ на твиче петлит.

Прошку не пробовал на своих катухах, по этому сказать не могу.

Изменено пользователем megatrek
0

Спасибо всем! Успокоили значит не один я такой.

Готов разориться на новую катушку и плетню. С плетнёй понятно, а вот катушку присоветуйте пожалста.

0

Вот и получается, что дело не только в плетне или катушке, а в общем сочетании катухи и плетни.

Вот я как бы более к такому мнению склоняюсь. Единственное, всё таки шнуры погрубее петлят меньше, ИМХО.

0

Это наверное правильно в идеале... А у меня как то наоборот получилось... Туфлайн довольно мягкий и три сезона (уже изрядно поистрепался) а все не петлит на моих наборах... Так что нужно подбирать ндивидуально... Может и стиль твитча может влиять... Топикстартер пишет, что старается натяг соблюдать, а все петлит... Я специально не контролирую, для чистоты эксперимента... Так что надо тестить, подбирать и опять выбирать под себя... Как и любую снасть. Пытаться настроить катушку, опять же...

0

В прошлом году с начала сезона поставил LINESYSTEM WAX 0,15, весь сезон отработала на стареньком Серте (читай Риоби) без малейших намёков на петляние и гемор с этим связанный... ну может самую малость, да и то по собственной вине. Вообщем, к концу сезона из двухсот метров (если не ошибаюсь) выбыло ну максимум 10-15. В основном - твич. Редко - джиг, ещё реже - фидер. По весне, собираясь на Кипр - перемотал с конца на новенький LUVIAS 2500.... ну уж больно понравился мне этот шнур, привычно и приятно с ним твичить... вообщем, по итогу привёз назад в минус метров тридцать за пять дней рыбалки... петлит, сцуко, хоть и Дайва, и вроде как и не самая хреновая... так что да, наверное сочетание шнур(мягкость/жесткость)+шнур(диаметр)+катушка(намотка)+манеры твича хозяина... Вот в этой связи и вопрос - а возможно ли дать объективный ответ на вопрос коллег "Как мне избавиться от петель?"))))))

0

Ребята на таких катушках петли мне кажется не должны быть. У мя даже DAIWA SAMURAI с 3 подшипниками не петлит со шнуром 0,14

Риоби заубер 1000 со шнуром 0,1-0,12 но проблем 4 сезона на разных шнурах в этих пределах. ХЗ может передаточное отношение под твич нуно другое чем под джиг, либо ты успеваеш шнур подмотать, либо нет и ПРИВЕТ ПЕТЛЯ *01*

0

90% петель, появляются при ловле против ветра, а так же если не выбрана слабина, после заброса. На катушку валить, проще всего, что бы понять, как она работает, нужен опыт.

0

Игорь, тогда выходит что у большинства рыболовов - не хватает опыта?

0

Опыт нужен, что бы понять истину.

0

Всё понял, пошел постигать истину)))

0

80процентов качество намотки катушки ,20 процентов перекручивание шнура.Не нужно пользовать один и тот же шур на твиче и на вертушках .Перекрученный вертухой шнур дико петлит .Либо раскручивать шнур методами братьев Щербаковых .

0

Катушки дайва регал XI и Банкс Сион 800. Шнуры файр лайн 0,12, пауер про 0,1, спайдер лайн (по моему 0,15), климакс селект 0.01-0,12. Поперы, твич, вертушки - не петлит. Были проблемы только с юнитикой - путалась ацки, даже распутать было невозможно - обрезал, израсходовал за один день - очень расстроился.

Моё мнение, дело в черезмерной мягкости и маленьком диаметре юнитики, думаю для неё требуются катушки очень высокого класса.

Изменено пользователем Студент
0

А есть ли такое понятие твичинговая катушка? Т.е узкоспециализированная снасть?

0

[quote name='Lad73' date='23.4.Либо раскручивать шнур методами братьев Щербаковых .

А что это за метод?

0

А есть ли такое понятие твичинговая катушка? Т.е узкоспециализированная снасть?

Есть понятие : катушка пригодная для твичинга ,т.е не сбрасывающая ,ну или почти не сбрасывающая петли во время заброса, при намотке ослабленной плетни. *21*

0

А что это за метод?

Расспустить шнур по теченнию реки без груза или с 9 этажа с грузиком спустить до земли и раскрутить .

0

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.