Kreator

ловля на живца

77 posts in this topic

Здравствуйте.В этом сезоне есть огромное желание попробовать ловлю на кружки.В"живую"видел только один раз.Место с небольшими глубинами и без течения есть,щука и окунь присутствуют.А так как чего-то хищники(особенно щука) всё больше привередливы стали ко всяким видам искусственных приманок,то хотелось бы научится их ловить на кружки.

В сильно заросших водоёмах существует интересный способ ловли щуки на жерлицы.Прошлым летом вспомнил ,забытый для себя, этот вид ловли. http://volgafishing.ru/forum/index.php?showtopic=28973

В некоторых водоемах из хищника присутствует только окунь или некрупная щучка.Из-за размера и труднодоступности водоёма,сильно заросших берегов на нём нет возможности ловить спиннингом или с лодки.Вот тут может выручить живцовая уда.Сам на неё никогда не ловил. *28*

По этим видам ловли перелопатил кучу информации,но хотелось бы узнать из первых уст.Может секреты какие есть *16* *1*

Есть масса вопросов.Любители и гуру отзовитесь. *21*

Edited by Kreator
0

Смысл поймать рыбу или ловить её? Когда все нормальные ловили на безмотылки и мормыши, ты ловил на балансир. Так какого х... ты скатываешся до уровня добытчиков?. Этак скоро Толкунову слушать будешь. Лучше уж просто на живца ловить. Большой поплавок, скользящий груз, живец на тройнике.

0

Зря так про Толкунову, песни у неё хорошие.

А кружки гонять очень даже интересно и увлекательно. Можно даже и совмещать ловлю спинингом и кружками, ни чего тут зазорного нет.

Я на кружки даже карпа ловлю.

0

Ненормально так...когда все ловят на мормышку,даже окуня,а мне удаётся в конце зимы уговорить его на баланс.Для"заготовки"зимой окуня не сидеть на месте и трясти мормыхой,а пройти ннное количество километров,найти и главное поймать рыбу на понравившуюся ему снасть,пару кил..Осмелюсь предположить,что некоторые,кто ловил на баланс ДО прошедшей зимы и особо то в него и не упирались и не поняли ЭТУ снасть,так как окуня на море было много и он ловился на ФСЁ...А этой зимой его нужно было поискать и уговорить ловиться...Что,судя по отчётам удавалось немногим.

Что-то не видел критики в адрес зимних жерлиц.Соревнования-фестивали проводятся.

p.s.В"Нижегородском рыболове" ,были материалы про кружки и поставушки.

И ещё,в догонку,мы даже не знакомы *28*,а ты грубишь...Можно так же любую снасть охаять,то же спин,но форум не для этого.

Edited by Kreator
0

Но ведь, согласись, на кружки: нет прямого контакта, не чувства единения с природой, когда чувствуешь любое движение насадки. То она стукнулась об препятствие или траву поймала. И сколько травы поймала, иногда её можно и сбросить и дальше вести приманку. Или вот рыба ударила да промахнулась. Есть два варианта либо задержать приманку, рывками с большими паузами вести, или наоборот ускорить.

ИМХО: Я за активный лов!!!!!

Про баланс, это не упрек, если бы не мои ноги я бы тоже продолжал бы на него ловить.

Edited by Кафиец
0

Кружками можно ловить как активно так и пассивно. И это тоже мне не мешат иметь единение с природой.

0

На кружки ловил и очень успешно. На сегодняшний день: получаю наслаждение не только от вытаскивания рыбы, но и от чувства приманки. И для меня это важнее, как я провел приманку, обогнул корягу, стукнул камень и т.д. чем поимка рыбы.

Edited by Кафиец
0

Серёж-Али,есть такие водоёмы,где из хищника только окунь.Где-то в интернете читал,что его ловят на маленькие кружки до 10см в диаметре.Насадкой служит малёк и червь.Нет никакой информации по окуню.

p.s.По карпу тоже интересно,на одном водоёме он присутствует,но на уду не ловится *18* *28*,надо попробовать на кружок.

0

Про карповые кружки тоже спрошу.

Где-то читал маненько про эту ловлю. Но осталось много вопросов. Например где перспективнее ставить такие кружки на пруду где очень мало растительности? На отмелях или на ямках?

Edited by vanish
0

Целеноправленно окуня на кружки не ловил. Окунь как и голавль попадался в качестве прилова. Если хочешь погонять окуня ставь поводок из лески, 0,4 если попалась щука , меняй на новый.

Ставил на малька , крючок разноплечий судаковый двойник.

По карпу, принесу из гаража карповые кружки, вылажу фотки.

По рыбалке на кружки и т.д.

Каждый ловит на что ему нравиться, если бы не нравилось не ловили бы. Осуждать кого то , за то что тот ловит фидером, а не спинингом, или поплавочкой по моему глупо.

Мне например больше нравиться зимняя ловля, практически всю зиму с успехом проловил на блесну, а вот на баланс не умею .

А летом больше получаю удовольствие от рыбалки благодаря походной жизни, общению с друзьями, костер, чай, уха, и водочка конечно. Вываживание рыбы переходит на 5-10 план.

0

А причем тут баланс разве это не спортивная и не активная ловля, и разве на него 100% ловится всегда и везде больше чем на безмотылку. *18*  Не пойму, ловил на все и у меня не сложилось мнения, что ловля на баланс это что-то плохое?

0

А причем тут баланс разве это не спортивная и не активная ловля, и разве на него 100% ловится всегда и везде больше чем на безмотылку. *18*  Не пойму, ловил на все и у меня не сложилось мнения, что ловля на баланс это что-то плохое?
Про баланс, это не упрек, если бы не мои ноги я бы тоже продолжал бы на него ловить.

Наоборот это зависть, 4 года назад я только и ловил на баланс и блесны, проходил за день км 25 по ГМ. Это сейчас я прихожу на точку и ловлю в радиусе 10 м.

0

Мы все любим рыбалку, и любим её потому что она доставляет нам приятные эмоции и удовольствие. И каждый любит свой способ ловли на который он получает больше этого всего. И это не значит, что мы должны убеждать кого-то в том, что как он ловит это не правильно, что нужно делать так как я. У нас не советский союз, сейчас демократичное время. Есть поплавочники, которые просто не приемлют спининг, и в то же время являются мастерами матча,болонки,штекера. Есть спинингисты которые не ловят на поплавок, из-за этой возни с прикормками, насадками, подготовкой мест, им нравится другая ловля. Но она так же является рыбалкой т.е тем что доставляет удовольствие и единение с природой. А есть любители ловли на зимние жерлицы, и это им нравится, хотя для спинингистов это будет считаться издевательством. Но я не слышал, что бы этот способ ругали или запрещали, хоть он пассивнее чем ловля на кружки. Зимнии жерлицы можно переставлять, ищя таким способом рыбу, а можно просто ждать выхода, а вот перезапуск кружков после прохода тони это обязательное действие и оно не такое простое. Даже ловля на фидер с точки зрения спинингиста пассивна так как не чувствуешь движения приманки и поклевки, но это не повод ругать этот способ. И почему нельзя ловить щуку в проводку на поплавок, это такая же обычная ловля на поплавочную удочку  в проводку, только насадкой будет не пучек опарышей чтобы соблазнить привередливого язя, а мелкий живец и предполагаемой добычей будет щука. Рыбалка нас обьединяет и не для разделения нашей братии придуманы были все эти и другие разрешенные способы ловли.

0

И почему нельзя ловить щуку в проводку на поплавок, это такая же обычная ловля на поплавочную удочку  в проводку, только насадкой будет не пучек опарышей чтобы соблазнить привередливого язя, а мелкий живец и предполагаемой добычей будет щука.

Тут я согласен, лови но на одну снасть. Но зачем же выставлять 5- 10 кружков-жерлиц(если уж разговор зашел про зимний лов).

0

Но ведь, согласись, на кружки: нет прямого контакта, не чувства единения с природой, когда чувствуешь любое движение насадки. То она стукнулась об препятствие или траву поймала. И сколько травы поймала, иногда её можно и сбросить и дальше вести приманку. Или вот рыба ударила да промахнулась
Ну не бред ли?
0

Бред в чем? В том что нельзя освободиться от травы? Или в в том что ловля одной снастью более спортивна и увлекательна, чем ловля одновременно десятью- это бред?

0

Кафиец,

нет прямого контакта, не чувства единения с природой
, вот это.

А ещё прочитал в другой теме,что по-вашему мнению кружок браконьерская снасть и чуть со стула не свалился.(пипец просто)

0

Парни,хорош ругаться.Тема "про кружки",а не...

Edited by Kreator
0

Я ,как кот Леопольд- " Ребята, давайте жить дружно"!

Мир, Дружба, жвачка.

0

Тут я согласен, лови но на одну снасть. Но зачем же выставлять 5- 10 кружков-жерлиц(если уж разговор зашел про зимний лов).

Я зимой щуку не ловил не знаю тонкостей ловли на жерлицы, уж кто с опытом пусть отпишутся. Но про кружки я так скажу: если кто-то считает, что ловя на кружки человек старается как можно больше сыметь с водоема, это не так, почему не расматривается принцип поймал-отпустил, эта рыбалка тоже предусматривает позицию -главное не добыча, главное поклевка! Я лично ловлю не потому, что много можно наловить, наоборот, на спининг я ловил щуки гораздо больше, для меня главное поклевки(перевертки) и сам принцип ловли. Чтобы за день поймать первую щуку у меня уходило не менее 2-3 часов, а на спин пожалуй не более 5 мин иногда. А уж специфика ловли на кружки и тактика ловли много сложнее. Когда я ловлю то ставлю от 3 до 9 кружков. И их количество зависит не от того, что чем больше кружков я поставил тем больше я рыбы хочу поймать, большее их количество для меня есть увеличение надежды увидеть поклевку, а хожу я на рыбалку в основном не за рыбой и многие я думаю так же не ставят перед собой цель нахапать, нужно брать столько сколько можешь сьесть и не надо забивать холодильник. Для того чтобы специально наловить щуки на стол, мне совершенно достаточно 1-2 кружков максимум(на тех водоемах где я специально ловлю этим способом чтобы поймать), а где то я их пускаю до 8-9 шт вот там я и надеюсь просто увидеть поклевку, почуствовать что щука где-то рядом, если провести анологию то это чтото вроде эхолота для поиска щуки, т.к узнается рельеф дна и предполагаемое место нахождения. Вот тут-то  начинается самое интересное: если перевертка была пустой(что обычно и бывало), то замечается это место, якорь бросить нельзя так как щука уйдет, и все манипуляции происходят во время сноса лодки ветром, и за короткий промежуток нужно успеть заново отмерить нужную глубину спуска, насадить живца, и вернуться на прежнее место , спустить снасть на воду, и на веслах уже держаться по близости сопровождая кружок. Если все было сделано правильно и своевременно, то повторная переверка обычно происходит в ближайшее время, и вот здесь главное подсечь правильно, нужно в руку взять леску и держать так чтобы щука не чуствовала сопротивления т.к тебя с лодкой будет нести по ветру, и в тоже время ты должен чувствовать все что происходит на том конце, уловить момент разворота живца щукой и принять решение о подсечке исходя из своих проб и ошибок. Много раз было так что я чувстовал как вырываю живца из пасти щуки и как она начинает его сильнее сжимать или повторно бьет по нему когда упускает. В этой ловле много таких моментов когда ты имеешь непосредственный контакт с рыбой через леску, без всяких посредников в роли которых выступает катушка и удилище(напоминает "машину" для ловли). Тут не поможет тебе твой супер отлаженный фрикцион, на твоей DAIWA CERTATE HYPER CUSTOM 3000, и не поможет гасить рывки крупной рвущейся на глубину рыбы бланк японского качества, все это должен выполнять ты чисто своими руками, когда нужно, ослабить хватку и дать пару метров лески, но не теряя натяга, потом опять принимать на себя (чем не выкачивание?) и малейшая ошибка (а ты не "машина" ) может свести счет в пользу дикой природы. Это все захватывает и ради этого я хожу на рыбалку. Надеюсь многие ловят рыбу также ради этого.

Edited by Сталкер
1

Кафиец,
нет прямого контакта, не чувства единения с природой
, вот это.

А ещё прочитал в другой теме,что по-вашему мнению кружок браконьерская снасть и чуть со стула не свалился.(пипец просто)

Об этом и в личке написано. А если мне кружки будут мешать спиннинг закидывать- я буду кружки нах вытаскивать. Как многие фидеристы вытаскивают резинки. Приходишь на озеро, а оно все уставлено кружками. Блесну кинуть не куда. И это вы называете спортивной ловлей?

0

Сталкер, +100! Подпишусь под каждым пунктом.

Кафиец, Упираться во что-то одно считаю не очень целесообразным.Чтобы поймать рыбу нужно уметь вовремя подстроиться под её настроение,как раз этим и хороши разнообразные живцовые снасти,они позволяют спровоцировать на поклёвку рыбу,когда она полностью отметает все искусственные приманки(имхо).(а прежде,чем хаять кружки не мешало бы для начала попробовать половить на них,тоже самое и про троллинг)

Edited by Андрей94
0

Приходишь на озеро, а оно все уставлено кружками. Блесну кинуть не куда. И это вы называете спортивной ловлей?

Что то я такой ситуации не видел, а даже 10 кружков занимают очень малую площадь, тем более они постоянно двигаются если не заякорены специально(а на озере я не вижу в этом смысла), кружки проплыли кидай на здоровье, тем более что часто как раз в этот момент и на спининг клюет т.к щука почуствовав добычу может следовать за ней, а тут спинингист как раз перекрывает ей путь своим воблером и ненароком глядишь и соблазнит зубастую проведя приманку прямо мимо пасти.

На спиннинг щуку легче поймать чем на кружки и уж молчу про окуня. Если сравнивать эти два вида ловли тогда можно говорить, что на кружки это трудовая поимка окуня, а на спиннинг - рыбозаготовка.

Думаю если бы человек от природы имел возможность ловить одновремменно 10 спиннингами то кто нибудь этим точно воспользовался, ну а уж ради поклевки или ради наживы это дело каждого и ограничивается только его отношению к окружающей среде. Ну тоесть если бы я хотел увидеть первую поклевку за целый пустой день я бы ловил сразу на 10 спинингов если бы мог это делать так я полагаю и с кружками хочешь увидеть поклевку (или хочешь без единой поклевки идти домой) поставь 10 кружков ты ведь это можешь но не обязательно что этот человек поймает 10 щук! А по тактике ловли способ очень активный может и не спортивный конечно(так я что то соревнований по нему не видел ) но всетки.

Edited by Сталкер
0

Я за активный лов!!!!!

И флаг Вам в руки!

Но зачем же "табуретки ломать"??

0

А если мне кружки будут мешать спиннинг закидывать- я буду кружки нах вытаскивать.

Ой не советую...люди разные все.

0