• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
укроп

Волга, Тверская область.

11 сообщений в этой теме

Добрый день, Комрады!!! Вчера наконец-то свершилось мое открытие по пикер-фидерной ловле подлещика, на р.Волга в Тверской области. Эта снасть сейчас под запретом, что у в подомосковье, что в тверской, но инспекция вроде относится лояльно, так как запрет на фидер является бредовым.

Ну так вот, в пятницу, после работы, иду в магазин, закупаюсь мотылем, опарышем, прикормкой. Друг отвозит на дачу жену с детьми, потом забирает меня, и вперед, 120 км пути, несмотря на пробку на ленинградке, в которой тащились час, дорога пролетела на одном дыхании.

Приехав на место, осматриваемся, народу тьма, и у всех по нехилой батарее донок расставлено (к слову о запрете), находим место, паркуем авто. Уже стемнело, мы застолбили местечко воткнутыми рогатинами, и приступили к ужину. Поужинав, пообщавшись, употребив поллитру, пошли в машину спать, чтобы утром на зорьке начать ловлю.

Утром, еще до восхода солнца, проснулся, и пошел подготавливать ловлю. Первым делом замешал прикормку, Миненко-фидер+Миненко красная(2:1)+мелкий мотыль+опарыш+вонючка Sensas Breams. Вымешал, поставил настаиваться, в это время разобрал удилище. Затем закончил приготовление прикормки, я делаю ее такой консистенции, делаю комочек одним сжатием ладони, не нужно уплотнять дополнительно и делать резиновый мячик)))), такой комочек при ударе об землю не должен расыпаться, при ударе об воду тоже. Бросил я его в воду, посмотрел за какое время он размоется водой, минуты -4, отлично, то что доктор прописал, прикормка готова. Следующий этап, на леску привязал грузик, и начал простокивать дно. То ли с просонья, то ли от потерянной сноровки за зимний сезон, мне оказывается не просто найти две бровки, несмотря на что, что они довольно крутые. С трудом, но мне удается это сделать, "клипсую" две дистанции, решил начать с ближней.

Течение вроде не сильное, кармушку вешаю 30 грамм, достаточно, поводок 0.18, 40 см длиной, крючек Owner серии 50921 номер 14, (не реклама, но эти крючки показали себя с лучшей стороны, с них было всего 3 схода,крючки, при своей толщине, подлещиков грамм на 300, поднимали на крутой берег без проблем).

Друг еще спал, я неспеша, начал стартовый закорм ближней бровки(несколько забросов с интервалом в минуты 2), почти сразу начались поклевки, первой на свет божий появилась мелкая густера, пошла подрастать. Затем попалась еще одна, но эта уже крупнее, идет в садок, затем несколько поклевок подряд, приносят подллещиков до пол кила, хорошее начало, соскучились мои руки по вываживанию из глубины этих сковородочников))))). Проснулся друг, начал настраивать снасть, приступил к ловле, но успеха у него почти не было, обидно.

Затем наступило затишье, только редкие поклевки регистрировал мой "квивер", что-то не так, мелькнуло в голове, ведь четко видно на водной глади, как "роет" на бровках лещ, две дорожки пузырей со дна, растянулись по реке. Переход на второую дистанцию особого успеха не принес, и к тому же не всегда мне удавалось добросить до полной вымотки плетни до клипсы. Нет, хватит бесполезную трату прикормки, раз не получается таким удилищем точечно кормить, надо что-то менять (в этот момент я пожалел, что взял пикер 2,7 м а не 3). Снимаю кормушку, поводок и снова вешаю грузик, более тщательно, да в помощь еще тот факт, руки начали вспоминать как и что, начинаю пробивать донный рельеф, через несколько забросов удается нащупать интересное "залипание" на дне. Фиксирую леску на клипсе, можно кормить.

Первые закормочные забросы (слава богу все ложится в точку, но с трудом, удилище нужно подлиннее), ожидание, и через несколько минут начинаются поклевки, приходится напрягать глаза, чтобы их видеть, еле заметные потяжечки, из которых приходилось высматривать момент для подсечки приносили неплохих подлещиков. Уверенных поклевок было мало, редко редко рыба позволяла себе хорошую лещевую потяжку, либо "самострел" то есть самоподсечка, когда рыба срывает кормушку со дна, на "квивере" это выглядит резким отстрелом назад.Все отлично, точку раскормил, поклевки происходили на каждом заборосе, но в силу их нежности не каждую удавалось реализовать. У друга к сожалению дела шли не так хорошо, его снасть состояла из пикера до 30 грамм тестом, и моно-лески, два минуса, не всегда ему удавалось класть кормушку в точку, и плюс невозможность регестрировать нежные поклевки на таком расстоянии. Не точечный закорм приводил к тому, что у товарища, рыба клевала значительно реже, и размер явно уступал размеру, пойманных моей снастью. Соответствующие выводы сделаны, будем работать над ошибками.

Солнце пекло, я бы сказал жарило, облегчение было тогда, когда начинал дуть ветерок , кайф.

Открытие считаю удалось, рыбалка супер, погода супер, в итоге результатом стал 41 подлещик общим весом около 11 кг, у друга около 2-х кг.Единственный момент, испытал чувство неловкости, не только перед другом, но и перед остальными соседними рыболовами, у которых клев почти отсутствовал, поклевка подсечка, вываживание, и ощущаешь себя на сцене, под фразы шепотом "он опять тащит", а что я мог сделать, не насаживать? Один парень не выдержал, подошел и спрашивает, ребят, если не секрет, на что вы их "дерете"? Мы? на бутерброд мотыль+опарыш, но судя по его выражению лица ловили они тоже на это. На всякий случай расссказал парню основы (азы) фидерной ловли, может наши ряды пополнятся.

P.S-Самое главное что нужно учитывать. Это прикормка, количество и качество, сбалансированая снасть, способная регистрировать мельчайшие поклевки, и позволяла хорошо собой управлять (по этой причине буду покупать пикер длиннее), обязательно точечный закорм, без него успеха не будет. Возвращаясь назад, обратили внимание, что у народа повсеместно был ОП, донки молчали. Так что вступайте в наши реды фидерастов

*01*

post-2283-1274593566_thumb.jpgpost-2283-1274593573_thumb.jpgpost-2283-1274593587_thumb.jpg

post-2283-1274593600_thumb.jpgpost-2283-1274593608_thumb.jpgpost-2283-1274593617_thumb.jpg

post-2283-1274593628_thumb.jpgpost-2283-1274593637_thumb.jpgpost-2283-1274593649_thumb.jpg

post-2283-1274593671_thumb.jpgpost-2283-1274593680_thumb.jpgpost-2283-1274593690_thumb.jpg

post-2283-1274593703_thumb.jpgpost-2283-1274593715_thumb.jpgpost-2283-1274593731_thumb.jpg

post-2283-1274593742_thumb.jpgpost-2283-1274593754_thumb.jpgpost-2283-1274593768_thumb.jpg

post-2283-1274593788_thumb.jpgpost-2283-1274593802_thumb.jpgpost-2283-1274593816_thumb.jpg

post-2283-1274593829_thumb.jpg

Изменено пользователем укроп
0

Поделиться этим сообщением

Браво Женя *24*! Фотки,просто чудо *23* *23* !

0

Ну навалял!

0

Поздравляю! Отличная рыбалка!

0

Отличный отчёт! *24*

0

Жень,фото и отчёт на 5+!!!С удовольствием прочёл!

0

душевно-познавательно *23* *24* *26*

...поводок 0.18, 40 см длиной..длину поводка не пробовал менять в больше-меньше

0

Душевный отчет,прочитал с удовольствием,спасибо!!! *11*

0

душевно-познавательно *23* *24* *26*

...поводок 0.18, 40 см длиной..длину поводка не пробовал менять в больше-меньше

Не пробовал, клев и так был неплохой. Хотя подумывал удлинить поводок, для более уверенных поклевок, но азарт победил.

0

Классно! Поеду отрадатывать точечный заброс, да и с простукиванием дна пока не всё ясно.

ЗЫ:фидер форева!

0

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.