• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

5 421 сообщение в этой теме

Всем добра! В воскресенье отоспавшись после субботней рыбалки и поняв, что на реку не хочу, поехал прокатиться в лес, посмотреть на новую Фролищинскую дорогу, и может какого нибудь гриба подрезать))) Дорога просто автомагистраль, до Светлых озер уже в два слоя закатана, с отбойниками и разметкой. В лес заехал от центрального, выехал у Светлых озер. 40 с лишком км. по лесу на авто, 8,9 км. пехом по навигатору.... если кратко - гриба.НЕТ, в одном месте лесники - уки распахали дорогу рвом не поперек, а прям вдоль, километра на 3.... маршрут объезда мне не известен, посему поехал прям по рву.... Патрик - сила))) встречные грибники челюсти до мха роняли))) Итог поездки 3 белых, 3 подосиновика и 3 подберезовика, бонус корзина зеленух молоденьких... нашел в одном месте, с пяточка 30х30 троем по корзине нарезали. На неделе повторю))) зеленухи весчь))

21

Поделиться этим сообщением

Суббота, утро,Богородский р-н, п.Стрижи.

Жена разбудила пол-шестого.....пес скулит - просится гулять. Вышли, стою курю...спать вроде уже не хочется, вчера рано лег..Взял пакет, пролезли в дыру в заборе и пошли в посадки прогулятся...Трава вся вытоптана - не один я такой умный. возле дома нахаляву грибков набрать :)  Мухоморов полно...

IMG_20181006_064044.thumb.jpg.76066c29c0f0ac941d9bed351187d6c9.jpg

В общем уже начал отчаиваться, но через полчаса все таки наткнулся на первыйIMG_20181006_082033.thumb.jpg.1a9159b246b5118bf1a0e736bf7b5c9e.jpg

Решил еще полазить...в основном переростки. которые пропустили невнимательные грибники до меня, но все чистые - холодно видать для червя.

IMG_20181006_065719.thumb.jpg.de77348180102fb8dc76bc0db50dca2b.jpg

Пяток сыроежек тоже попались

IMG_20181006_070045.thumb.jpg.fda95939ddc5ca771f406bba501af2fd.jpg

Ну и штуки четыре молоденьких подберезовиков

IMG_20181006_081125.thumb.jpg.3b65e6396f6f8a40dd188d35cfdc85a2.jpgIMG_20181006_071834.thumb.jpg.036ca582523287377d09e326a717b7c3.jpg

Трудовая грибалка получилась, собирал по одному в основном пропущенные. один раз только семейка попалась

IMG_20181006_074921.thumb.jpg.b24c6b44a091b6df88819c0ed18e0312.jpg

Вобщем пакет набил битком, вернулись домой и целую сковороду нажарил пока мои еще спали. :)))

Напоследок  несложная задачка - "найди гриб на фото" :))

IMG_20181006_071730.thumb.jpg.3e64c347652891e8b3d68bc9fe327707.jpg

17

В воскресенье после ПТ проверили леса по дороге Каменка - Нижний. Грибы растут прямо возле дороги, но только мухоморы))

Изобилия прошлых лет нет и в помине.

Изменено пользователем Lesch
13

В субботу пытались с другом Колей поискать грибов рядом с городом. Знали, конечно, что шансов мало, но все-таки поехали.

Недалеко от Лукино-Алешино - только с десяток черного груздя. Самое странное, что зеленухи-серухи на проверенных местах нет ни одной. Переехали на торфболото (конечная 6 автобуса) - немного подберезовиков в болоте, пара польских и пяток зеленух на двоих. В общем, после того, как Коля отдал мне свой улов - сковородка жареных получилась.

Ну, и по традиции немного экзотики. Отведал ежовика коралловидного вот такого примерно:

83432764.jpg.27f13731204efd1c8d8197d1c1025d3d.jpg

Вкусный, но при жарке практически исчезает куда-то. Жарил его с молодыми дождевиками - эти известны всем, но мало кем поедаемы, но при этом тоже очень вкусны.

20

5 минут назад, V_Andy сказал:

Ну, и по традиции немного экзотики. Отведал ежовика коралловидного вот такого примерно:

С таким "грибным" годом в области, народ скоро совсем на экзотику перейдёт.........

mush-7.jpg20142709121154.jpg1412413662_14.jpg

И тут такое в городе начнётся))))))))))))

15

Дополню своё субботнее сообщение...в тот день набрали целое ведро навозников...вылезли на просёлочной дороге...получилось почти три литра готового продукта...если нужно-рецепт узнаю у жены..весьма неплохи в горячем бутерброде...прежде чем угорать-посмотрите прошлогодний ролик и обратите внимание на его героя...

Кое-кому из форумчан навозники противопоказаны :excl::laugh::biggrin:

8

16 часов назад, Черданцев сказал:

Я верю что слой будет

А то, передали, что пол страны уже под слоем снега:biggrin: 

В Воскресенье делал вылазку за грибами, ну очень грустно. 

Доехали до запреткизаповедник.jpg

белых совсем немного, весь черный груздь по виду старше меня:unsure:

гриб2.jpg

IГриб.jpg

гриб1.jpg

вышел на речку, красота

река1.jpg

река.jpg

грибников нет, если не считать того, кто сидел на дереве

белка.jpg

похоже на этот год усё.

Изменено пользователем Oleg_ss
27

21 час назад, Mike сказал:

Суббота, утро,Богородский р-н, п.Стрижи.

Жена разбудила пол-шестого.....пес скулит - просится гулять.

Прочитала так - "Жена разбудила пол-шестого...скулит - просится гулять" )) и подумала,что прям как я когда-то )). Потом углядела упущенного из вида пса )) Раньше меня супруг вывозил в лес выгуливаться, куда-нибудь в Конёво, например. Выпускал в лес, а сам посиживал в машине с книжечкой.

8

Ездил В Богородский район. Грибов не нашел,но немного заблудились. Стали,ориентируясь по солнцу выходить. Смотрю,кто то мелькает среди кустов. Какая то живность. Собака или волк,а оказалось овца заблудилась. Двигается тоже куда то,но еще и листья жует. Вообщем вышли мы на поле,как и надо,а овца не знаю куда пошла. Теперь все говорят,чего ты ее не зарезал. Грибов нет,так хоть бы мясо взял. Нож был,да не резал я скотину.

1

8 минут назад, алекс-79 сказал:

Нож был,да не резал я скотину.

Это оправдание или сожаление? )))))))))))

0

Просто интересный случай приключился. Я бы не стал резать. Наоборот думали,может ищет кто,да никого не встретили,чтобы рассказать.

1

1 час назад, алекс-79 сказал:

овца не знаю куда пошла

Было бы правильней, если бы она пошла на шашлык. Правильно люди говорят.))))))))))

1

8 часов назад, mirosha сказал:

Было бы правильней, если бы она пошла на шашлык. Правильно люди говорят.))))))))))

Тут от ситуации зависит :biggrin: Если бы например я был бы в компании 5 человек с форума и не за рулём, то лично на себя бы взял грех приготовить сего агнца для создания прекраснейшего шашлыка на природе для усталых грибным сбором коллег. Думаю под прозрачное шашлык бы этот пошёл во благо и более плотной сдруженности и без того приятного коллектива этой прекрасной ветки ВФ.
В одного я конечно бы не стал превращать этот ходячий маринад в пиршество :biggrin:

2

Сегодня. Большие Орлы. Серушки и зеленушки, немного лисичек и сыроежек. В лесу с утра дубак, гриб отморожен.Много червивых. Два ведра за день. 
Грустно. В прошлом году здесь же четыре ведра  тех же серушек-зеленушек за полтора часа.
 Около ППК в районе карьеров вообще ничего.

21

Вчера отец взял корзину белых на Богородском направлении. Рядом с Зименками. Весь гриб локально на одной полянке.

16

Скатались семьёй за Большеорловское погулять.Белых почти нет. Зеленух много,но половина червивых.Удалось ведра четыре только набрать.пополам с серушками.Грибы пока растутИзображение 

9

Народ гриб есть и  идёт молодой слой!

Как подосиновики, так и боровики.

Все в верховьях Горьковского моря...

Информация 100%

https://vk.com/volga.fishing

12

3 часа назад, Влад2 сказал:

Народ гриб есть и  идёт молодой слой!

Как подосиновики, так и боровики.

Информация 100%

https://vk.com/volga.fishing

Отличные новости!
Спасибо!

1

28 минут назад, RiddickRB сказал:

Отличные новости!

Ничего хорошего.

Некогда мне , епть :-(

0

4 часа назад, RiddickRB сказал:

Че там медом намазали ????  Иди все дожди идут ?

1

В 09.10.2018 в 08:11, aborigine сказал:

Прочитала так - "Жена разбудила пол-шестого...скулит - просится гулять" ))

Пол-шестого, тем более с утра - это вообще не к добру))))))))))))))

3

Самой смешно было )

1

Только из леса. Арзамасский район. 

Опять объездил угодья в надежде .. Хрен! Пусто!

На обратном уже пути прям у дороги усмотрел белого. Первый белый в этом сезоне :mad:. Рядом маслёнок. И все. 

На радостях заскочил в лесок за груздями и к удивлению нашёл немного. С десяток. Старые. Хоть баночку засолим, если жена не выкинет :cool:

9BDF7F79-5FD8-48B2-B1E8-DB00AC300D5E.jpeg

1DC66496-4DD2-4FE8-A24E-1C30608CF02D.jpeg

По дороге увидел работу местных свиней. Зачем то перекопали метров 30 лесной дороги, трюфели искали,не? 

И «следы» свежие совсем, муха не сидела :biggrin:

D5D55A02-F5FF-455F-9967-06E36842980F.jpeg

7E63C73E-EE26-4BCB-A0EA-C31E96396DFF.jpeg

588BFA2F-DFBD-4F96-85CA-BAB64A1AF05D.jpeg

Изменено пользователем Nightwish
22

Не кабаны? Я всегда опасаюсь такой встречи. Если вижу вскопанную землю в лесу, интуитивно дерево присматриваю )) откуда только эти опасения, ведь кабанов только по телеку и видела. 

2

22 часа назад, Nightwish сказал:

D5D55A02-F5FF-455F-9967-06E36842980F.jpeg

Ну точно не грибной год, раз такие фотки в теме пошли:):):)

7

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   1 пользователь

• Темы

• Похожий контент

• Автор: Nightwish
      Депутаты Госдумы ведут работу над законопроектом, который должен определить особенности сбора и использования грибов, ягод, орехов и растений.
      Как рассказал глава Комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев, данную инициативу собираются внести в марте 2018 года.
      По словам Николаева, для России это огромный рынок, причем на три четверти теневой. Проблема заключается в отсутствии такой возможности по российскому законодательству.
      Николаев подчеркнул, что "граждане, которые собирают грибы или ягоды, могут свободно брать дары леса только для собственного потребления. Или же, если они хотят иметь возможность продать собранное переработчикам, им необходимо, как предпринимателям, арендовать на 10 лет лесной участок. Другого пути нет".
      Он также добавил, что дикоросы - это один из самых возобновляемых ресурсов, которые у есть в России.
      Отсюда- https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%2Fwww.pravda.ru%2Fnews%2Fworld%2F06-02-2018%2F1369168-mushrooms-0%2F&promo=navbar&utm_referrer

Они реально там мухоморов что ли объелись? После марта 18 чую весело будет. Только будем успевать ахать. 
    • Автор: Влад2
      Всю прошлую неделю просматривал новости с грибных полей. Мучил один единственный вопрос - когда, когда..... И вот стали поступать сигналы, сначала с юга области, а потом и с северов, когда Колюня (ВНФ) отписался про боровой гриб в воскресенском р-не. В понедельник куча дел, цу работягам, планёрка, то, сё. Вторник надо ехать!
      Выехали из Нижнего в 5 утра, путь лежал по левому берегу нашей Волги в Михайловские охотугодья. Дремучий лес где я ни раз у не был. Погода менялась на наших глазах, если из Нижнего выехали при ясном небе и полном безветрии, то после валков вальнул не хилый дождь и порывы ветра поднимали жёлтую листву с земли и асфальта, а также срывали оставшиеся листья с берёз и осин. Ехали не спеша и путь занял примерно 3 часа. Высокий боровой лес, но с наличием с березняка и молодым ельником в низинах. Поиск начали с низин, на границе высоких сосен и березняка сразу стали попадаться молодые подосиновики и белый гриб. При этом видно, что белый только, только полез...

Что характерно, белый придерживался именно окраин, внутри березняка лезли подосиновики. подберёзовик-челыш (черноголовик) и чёрный груздь. Ну груздя я уже набрал до в этом году, так что мимо. А вот мимо челышей пройти не мог. вперемешку с подосиновиком отличная грибная икра выходит, да и на грибную солянку самый ОН!!!
      Вскоре бельевая корзинка была наполнена.

Пришёл к авто поставил корзину, взял пятёрочную. В голове мелькнула идея, а не поднятся ли вверх, и не погулять ли по солнечному высокому. боровому лесу. Решили посвятить 15 минут, так чисто для разведки..... Кто бы знал чем это всё обернётся!

Его режешь, а он хрустит, шляпка, ножка фиг пальцами прожмёшь!!!!! За полчаса пятёрочная корзина с верхом.

Пришёл к авто из белевой всё высыпал в спаровские пакеты. Взял её с собой, пятёрочку оставил в багажнике.
      В общем понеслось........

Ходке на третьей к авто и обратно пришло понимание, что перерабатывать урожай надо будет НЕДЕЛЮ Да к тому же и спина порядком подустала. Было принято решение завязывать и выдвигаться в сторону дома. К этому времени в авто было заполнено всё. Пакеты. корзинки, бумажные коробки и коврики у задних сидений))))) 
      Вечер и ночь были каторжными