67 сообщений в этой теме

Купил рыбинскую двухярусную коптильню из нержавейки, не могу разобраться - поддон ставится непосредственно на дно коптильни, т. е. на опилки или на одну из 2 решеток (низкую), как нарисовано в инструкции? Все-таки кажется, что обе решетки для продуктов предназначены - коптильня все-таки двухярусная *12*

0

Поделиться этим сообщением

там в начале темы книжки заебатые)) почитай) я щя сижу читаю - очень все доходчиво.

0

Скачать не могу и времени читать нет.

0

читать не умею, песать не могу *01*

опилки- поддон- решетка1- решетка2

0

читать не умею, песать не могу *01*

опилки- поддон- решетка1- решетка2

Я согласен с Колхозником копчёнка после холодильника просто ГУД!!!!!!! *24*

А вкачестве коптильног материала весьма неплоха свежая малина т.е.порубленные веточки.

0

Приобрел коптильню из нержавейки. Ту, что с поддоном. В эти выходные произведено испытание. Закоптил (по просьбам близких) скумбрию. Перед копчением, натер рыбу крупной солью, положил несколько листиков лаврушки. Сразу после приготовления, полил лимоном. Ну что сказать... Копченая скумбрия - это отдельная песня. Хотел донести до широкой общественности в виде фото, да пока ходил за аппаратом, рыба потеряла форму, всяческую эстетику, и стремительно теряла содержание. А если бы я помедлил еще немного, то пришлось бы довольствоваться костьми и шкуркой. :)

Копчение производил на вишневых и яблочных ветках.

0

После моего первого успешного копчения появились следующие вопросы - коптят ли ротанов? можно ли коптить размороженную рыбу из морозилки?

0

... - коптят ли ротанов?

а чем он хуже другой рыбы? *16*

Очень вкусная рыпка, но по мне всё же лучше из ротана (когда его много) сделать паштет (сварив его в скороварке вместе с лучком и морковкой, пальчики оближешь *24*).

можно ли коптить размороженную рыбу из морозилки?

Можно, почему ж нет, тока Вы её всё же разморозьте основательно, специями и солью натрите аки положено, а потом уж и в коптилочку...

0

Нашел таки старую тему..которая с новым сезоном будет скоро очень актуальна...

За время моего копчения возникло постепенно Два основных вопроса:

Рыба у меня почему то получается уж больно черная...нет такого золотистого цвета как у некоторых... ((( почему? много опилок или что? в основном копчу на ольхе.

Второй вопрос.. хочется что то еще попробовать покоптить...мясо,сало и т.д .. Попробовал как то курицу...жесть какая горькая получилась..прям гоооречь... коптил на ольхе.. От чего это? может опилки надо для продуктов типа мясо,курицу и т.д не ольховые, а скажем яблоня\груша ???

Гуру этого дела просветите.. Очень хочу в эти выхи попробовать закоптить мясца.. какого купить как это все провернуть???

Заранее спасибо.

0

Я конечно не гуру, но небольшой опыт копчения имеется, правда только по рыбе.

Давно не копчу на ольховых опилках, все таки они дают горечь.

Копчу на плодовых деревьях, яблоня, вишня. Перед копчением опилки увлажняю, если дерево было сухим, но без фанатизма.

Чернеет рыба, ИМХО, именно от сухости древесины, от нехватки влаги, и избыточного времени копчения. Кстати цвет хороший. золотистый придает можжевеловая веточка.

По курице практики нет, однажды коптили крылья. на ольхе, и тоже получилось горькое мясо.

В теории так, нужно хорошо увлажнить опилки, чтобы сначала мясо немного пропарилось, а только потом приобрело аромат "дымка", но это теория. По рыбе так и получается. на выходе нежный дымный вкус с нотками яблока и вишни.

0

Слишком черная,да - либо опилок многовато,либо по времени передерживаете.Либо,как сказал Укроп,увлажнить.

Сало.Перед тем как коптить - обернуть кусок плотно марлей и перемотать ниткой(не капроновой).По времени - чуть дольше рыбы,но тут зависит от того как сильно закоптить хочется.И желательно класть по выше от дна с опилками.

Мясо лично у меня не очень получалось.Его лучше не гк делать а хк.А это процесс длительный.И вымачивать в рассоле надо.

Груша и яблоня -очень хорошо.Вишня горечь дает.Из нее только свежие листья кладу.И то немного.

Изменено пользователем Филимон
0

Тоже копчу на яблоне-вишне.

Единственное но. В отличии от многих предпочитаю коптить на медленном огне, но подольше, что бы рыба прокоптилась как следует. Копчение леща более килограмма порой занимает у меня около часа времени (40-60 минут).

На время влияет температура окружающего воздуха, ветер. Ближе к концу копчения периодически открываю крышку коптильни и визуально проверяю готовность.

Опилки не строгаю, а нарубаю непосредственно перед копчением брусочки из заранее приготовленных яблоневых пенечков 5-10 см в диаметре.

По засолке. Предпочитаю без изысков просто солить рыбу за пару часов до копчения, иногда сбрызгиваю лимонным соком.

Мясо коптить не пробовал. Если есть нормальные рецепты - выкладывайте. :)

В последнее время любим с женой делать рыбу (подлещики меньше кила) в фольге на мангале. Но это отдельная тема. :)

0

В прошлом годе тоже начал осваивать этот процесс. Копчу на ольхе. Горечи вроде не было, вернее было один раз, когда один "специалист" настоял поставить коптилку с курицей на огонь. Опилки сгорели, почернели это и дало горечь.

Рыбу коптили свежую, окуня, присаливая прямо на решетке, время приготовления минут 15-20. Пробовали коптить пересыпанного солью накануне, по моему получилось хуже.

Коптили так - после того как с углей сняли приготовленный шашлык, на эти же угли (то есть не самые жаркие) в мангал опустили коптильню заправленную рыбой. Опилки слегка замачивал, во второй раз сбрызгивал водой. После приготовления и снятия первой порции большинство ольховых щепочек были или светлые или слегка потемневшие (коричневатые), не черные. Даже после приготовления второй порции в этом же режиме стружки полностью не почернели. Рыба получилась очень приятная и на цвет и по вкусу.

Один раз коптили грудинку. Но уже приготовленную, засоленную со специями.

Коптили так - отрезали от грудинки по кусочку, на хлебушок и по писяточке. :) Эх... даже вспомнить приятно. Дальше как рыбу, только по времени дольше. Врать не буду внутри прокоптилась не до конца, но получилась очень даже ничего.

Изменено пользователем Lesch
0

Использую обычную стружку ольховую из магазина, рыбу тоже без особого фанатизма готовлю, допустим утром отловился, заложил в пакет или ведро ПВХшное, засыпав солью, пакет в тенёк на дерево, вечером приехал, рыбу в тот же пакет, каждой в рот по крупной щепотке соли, в пакете всё это переворошить, выждать полчаса и в коптилку, крупную вниз помельче вверх.. на костре получается нормально на среднем или маленьком огне, критерий - из коптилки ровно идёт дымок не сильный и не слабый. После того как пошёл дым - 20 минут, коптилку снять, открыть, поглядеть чотам, закрыть и убрать до утра под машину...)) В опилки можно добавить столовую ложку сахарного песка. Один раз рыба получилась сырая - дул сильный ветер и выдувал жар.

0

Яблоневая стружка ( чурбачки специально припрятаны) из под электрорубанка,

кокушки свежезасоленные ( полчасика),

копчение, как раз перед шашлычком, за полчасика,

дымок пошел, минут через 20 снимаю.

К моменту готовности шашлычков, копчености успеют остыть, если успеют...

0

Добрый день!!! Я пробовал и на ольхе и на яблоне и на вишне))), лично мне больше понравилось на яблоне!!! Цвет получается золотистый, у ольхи и вишни более красный, сам лично после того как рыба уложена в коптильне накрываю ее с верху фольгой, так как после сгорания опилок сверху на крышке скапливается смола которая в последствии может попасть на рыбу и из-за этого рыба получается горькая))). Ну это сугубо мое мнение) А на счет посола "круто засаливаю" часа на 4-5 смываю соль и вывешиваю чтобы рыба "сбежала" :) Ну а дальше в коптильню и на средний огонь!

0

За время моего копчения возникло постепенно Два основных вопроса:

Рыба у меня почему то получается уж больно черная...нет такого золотистого цвета как у некоторых... ((( почему? много опилок или что? в основном копчу на ольхе.

Если у коптилки плоский верх, то капли конденсата, в которых много чёрной копоти, падают вниз на продукт, придавая горечь и черноту.

Если обращали внимание, некоторые коптилки с двускатной "крышей" - это что бы конденсат не падал на продукт, с стекал по наклонной.

Способы борьбы: 1. Прикрыть продукт сверху, но неплотно к прдукту фольгой, защитив от капель. (сам так делаю)

2. Придать коптилке на огне ощутимый уклон, что бы конденсат стекал.

(однажды, когда ещё не применял фольгу, случайно так получилось, и из-под крышки закапала чёрная-пречОрная вода.)

И наверняка есть ещё много способов. *21*

0

Я при копчении подкладываю мешковину под крышку.

0

Мне показалось, что горечь дают вишня и слива (возможно, и многие другие деревья), а вот на ольхе и яблоне все получается как надо.

Черная рыба, или светлая - зависит от времени выдержки, а это весьма индивидуально. На сильном огне можно и за 20 минут закоптить, а на электроплитке коптил минут 40. От начальной температуры рыбы тоже зависит.

Ольху, кстати, в коптилку иной раз закладывали прямо с зелеными листьями - и нормально получалось, а знавал я одного кадра - так он с ольховых веток кору обдирал, а потом их плющил на камушках, чтобы этакое волокно получилось - утверждал, что так вкуснее *1*

0

Если у коптилки плоский верх, то капли конденсата, в которых много чёрной копоти, падают вниз на продукт, придавая горечь и черноту.

ещё можно отказаться от нивелира при установки коптилки на огонь - получится конечно как-то небрежно немного, неаккуратно, но результат себя оправдает))

0

ну с копчением рыбы всё всем вроде понятно, в принципе и я копчу её как и все. единственное за чем я постоянно слежу, это за температурой в коптилке. у меня коптилка из металла тройки, сам варил без лишних зазоров. габариты 600-400-350.. большая. по этому перед закладкой рыбы и сала с мясом стараюсь прогреть её. температура в коптилке у меня такая что капля воды с поверхности испаряется не очень быстро. да и рука держать может какое то время. главное чтоб не обжигало. коптилка из толстого металла равномернее держит температуру. ставлю коптилку на угли, зазор между углями регулирую кирпичиками, если надо прибавить температуру бросаю на угли немного щепок. сало если его так можно назвать (в основном это мясо с прослойками сала, так как жена мяса всегда просит, сало не любит) натираю солью с перцем и чесноком, лавра сооооовсем маленько, так, для запаха. на сутки в холодильник. далее всё что смахивается рукой смахиваю и заворачиваю в марлю. перевязывать не обязательно. в разогретой коптилке час делов при постоянной температуры. коптилку ставлю тоже под наклоном чтоб чернота не капала на продукт, а вытекала на ружу. ко всем выводам пришёл самостоятельно с помощью проб и ошибок.

ps/ пока пробовал и ошибался перевёл кучу добра. пробуйте и всё получится как вам надо.

а, есть ещё походная коптилка, но её надо сфоткать, оч удобная. поеду в деревню сфоткаю и выложу, если не забуду. :)

0

обещанные фото моей походной коптилки. раздобыл новенький бикс и применил по новому назначению. лёгкий и компактный. самое то для отдыха на природе.post-10172-1397396333_thumb.jpg post-10172-1397396375_thumb.jpg post-10172-1397396417_thumb.jpg post-10172-1397396453_thumb.jpg блин. не соображу как фото повернуть, сори.

0

обещанные фото моей походной коптилки. раздобыл новенький бикс и применил по новому назначению.

А дырочки в боках не мешают? Вроде гермитичность залог успеха?

0

Поведаю как делаю я. Если на берегу, то ольха береговая. Снимается кора и ножом строгается щепа. В около домашних условиях магазинная щепа замачивается в ведре с водой чтобы размокла иначе рыбка получится слишком чёрная.

По рыбе. Если крупная то потрошится. Рыба обильно просаливается в тазу и стоит несколько часов. Потом тчательно промывается от соли, стекает вода, укладывается на решетку и в путь. Специй ни каких не добавлял, не заморачивался.

Коптильня самопал. Презентованный из нержавейки бак даже не знаю точных размеров. Примерно: длина 700-800мм, ширина 400-500мм, высота около 600мм. Решётка сварена по баку в три полки. Поддон из тонкой нержавейки загнут с помощью молотка неумелой рукой в кустарных условиях. Так же изготовлена крышка. Герметичности особой нет.

Сам процесс:

В бак кладутся гайки болты - что то ненужное. Насыпается сырая щепа. На гайки поддон. на поддон решетка. Накрывается крышкой и сверху груз что бы меньше щелей было. Примерно 40мин на огне и рыба готова. Пробовали меньше держать - сыровата получалась.

PS. Сам рыбу копчёную не ем, гурманы хвалили (может обидеть не хотели - не могу знать). Дим (Барсик) ты приезжал на 1котлован за судачками, не помню только при тебе коптили или нет.

Да чуть не забыл : лучше коптить на углях, на открытом огне коптильне быстрей кирдык придёт.

0

Коптить можно даже на дубовых листьях и коре, не было на острове ни ольхи ни яблони, ни вишни но закоптилось нормально. При копчении на яблоне цвет рыбы, когда достаешь из коптильни бледноватый чуть постоит на воздухе темнеет. Опилки, даже скорее стружку немного мочу водой и в коптильне закрываю поддоном или листом железа, можно и фольгой если она не прогорает это очень положительно сказывается на нижнем ярусе рыбы в коптилке, она не подгорает и более равномерно коптится. Многие заморачиваются с гидрозатвором считаю это лишние, особенно на природе. Вот как раз недавно коптил сомика , практически весь хвост по общему весу кил пять не меньше, где то 40-45 мин на умеренном огне , опилки покупные ольха, вечером засолил , большую половину хвоста пришлось разрезать вдоль пополам , меньшую просто надрезал , все засыпал крупной солью, утром промыл в проточной воде и поехали коптить вот результат

post-9465-1397515060_thumb.jpg

0

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.