• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Док

В акватории Великовского

29 сообщений в этой теме

В выходные открылся по спиннингу в Великовском. Объездил почти все свои точко вплоть до НКЯ.

Суббота: С утра поехал вниз почто до самой Волги. Первый же заброс резины- резкая хватка и на другом конце лески началась яростная борьба за жизнь. Забытое за зиму удовольствие от вываживания. Метрах в 10 от лодки щука выскакивает из воды, трясет головой- и как в замедленной съёмке вижу как отлетает виброхвост в сторону от пасти. Дальнейшие броски и смена приманок ничего не дали.

На одной из ям решил испытать приманку, подсмотренную мною по стримовскому каналу у канадских ловцов щук и адаптированную под местные реалии- в итоге вытащил небольшого щуренка, гр на 700.

Кроме того была зацеплена и вытащено на берег старая сетка, с протухшей в ней густериной. Троллинг вдоль деревни и вверх по протоке ничего не дал, да и терпежу у меня на этот вид лова не хватает.

На выходе из протоки у НКЯ наблюдал 5 судако-бершиных поклевки. Руки вспомнили и реализовал две из них. В итоге два небольших судачка (осмотр стоматолого показал, что это были судачки). Тек везде был сильный, где в прошлом году ловил на 28 гр джиг- в эти дни 40 граммовые еле находили дно.

Начавшийся дождь все испортил, да и отсутствие клева вынудило меня отправиться домой.

Воскресенье: С утра помчался вверх по протоке к НКЯ. Поймал сразу небольшого бершика. Возле острова наблюдал, как вода кипела от уклейки или иной мелочи. Решил побросать в этот котел. На спиннинге стоял джиг- поэтому с него и начал. Сразу же мощная поклевка. В этот раз щука не дала насладиться вываживанием- сразу пошла вверх, прыжок из воды, тряска головой, и тю-тю. Но как красиво!!! Даже не жаль ни сколько, что сошла. Оказался погнут крючок (а я радовался раньше, что эти крючки разгибаются на глухих задёвах, а рыба их не гнёт. Вот оказалось, чуть покрупнее- и всё-таки гнёт)

В дальнейшем менял насадки на блёсны, воблеры, попперы- не рулят. Разок она булькнула рядом, показав, что лучше настоящую рыбу поест, чем суррогат.

Перешел на другой берег- кругом любители лещей. Десятка три лодок. Все чего-то руками выбирают и даже иногда подсаки в воду макают. Ощущал себя как в коровьем стаде- колокольчики бренчат со всех сторон. Надо будет и мне попробовать на леща съездить- но уж больно по спиннингу истосковался. Ближе к траве тёк поменьше, там покидал, наблюдал одну хорошую потычку- но ничего. Нащел в своих закромах джиг на 56 гр- его и кидал, но все равно сносит. Кидаешь поперек течения-все равно сносит и простукивается дно только когда леска стоит вдоль течения.

Часов в 11 пришлось сматывать, так как надо было пораньше в город возвращаться. Да в протоке подцепил чей- то экран, порезал и выкинул.

Вернулся ужасно довольный, с подзабытым уже ощущением вываживаемой рыбы, неописуемым по красоте наблюдением борьбы за жизнь, и ожиданием следующих выходных

Местные говорят, что хорошо ловится жерех. Я пока не одного жереха не поймал, поэтому имею большое желание попробовать. Почитаю технику, разведаю у местных места дислокации и надо пробовать.

PS Фото пока не публикую- что-то не синхронизируется телефон с компом.(жаль, что только сейчас заметил- можно было в килограммах прибавит)

PPS Открыл тему потому что езжу рыбачит в Великовское почти каждые выходные и зимой тоже. Буду периодически отчитываться. Может кому будет интересно. А если кто там то же рыбачит- может как и встретимся. Как зимой с Сергеем Экстримом.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В эти выходные не смотря на жару рванули с сыном на рыбалку, поискать жереха.

Суббота, (26.06). Пошли от деревни вниз, до Волги и там встали лагерем на одном из островов. Побросали спиннинг, на перекате между островов поймали окуня и всё, жара, рыба куда-то ушла охлаждаться. Пока обустраивал лагерь, купался- сын поехал к травке половить на удочку. Изредка между островов призывно бУхал крупный хищник. Этот перекат был выбран мною для вечерней ловли, так как по моему предположению- это хорошее место для жереха.

Подъехал сын- поймал с десяток неплохих окуней. Пришлось готовить на костре уху, которую я ему давно обещаю. Хорошо, что я в прошлом году прикупил изотермический контейнер, поэтому всё, что должно быть холодным, было в лучшем виде. А то мы были бы похожи на японцев, пьющих саке в русской бане.

post-6488-1277706638_thumb.jpg

К 19-ти часам жара немного спала, и мы двинули на перекат между островами. Вокруг кишела уклейка, и со всех сторон жировал хищник. Такого я не припомню- то там, то здезь мощные всплески щуки, наверно и жереха, окунёвые набеги. Одна щука, увлекшись погоней за уклейкой, выскочила из воды и «аки по суху» побежала за ней, чуть не пробив нам лодку. Посколку стояла задача поймать жереха, то был поставлен 15-ти гр кастмастер. Кидал везде и далеко, как учит литература, но попался мне один окунь. Может не так кидал, не под тем углом к течению- не знаю. Только не хотел жерех хватать. Хотя судя по всплескам мощным, он видимо здесь был.

Поставил вертушку, хотя почему-то не использую никогда, предпочитаю колебалку. В этот раз купил себе небольшую, на окунька. В первый же заброс- хватка, борьба на той стороне лески и небольшая щучка, за килограмм, на борту. Затем пошли клевать окуни. Попалась парочка неплохих экземпляров. Но в основном некрупные. Один был забагрен за брюхо, но был мною отпущен, так как я посчитал это нечестным. Оставили пяток окуней кошкам которые нас ждали дома, остальных топили.

Пытался еще побросать кастмастер- но неудачно. Решил поэкспериментировать с цикадой, но на втором броске задёв и прощай заморская штучка. Не прижились вы у меня- всех утопил.

К девяти часам всплески почти прекратились и мы подались к лагерю.

post-6488-1277706570_thumb.jpg

Воскресенье (27.06). В 4.30, оставив сына дрыхнуть в палатке помчался на перекат в надежде попасть к утреннему выходу хищника. Но в этот раз был ветерок а на воде хорошая зыбь. Видимо мелочь осталась где-то в своих местах, потому что всплесков практически не было. Одинокий хищник пришел видимо как и я в надежде поохотиться, но как и я ничего не находил. Покидав там-сям, я разочарованный вернулся в лагерь. Растолкал сына, позавтракали, свернулись- и помчались домой.

Считаю, что рыбалка удалась.

Во-первых, сын в первый раз побывал на нормальной рыбалке, а то только пацаном мелочь на удочку кошке дёргал. А тут ему друзья на ДР подарили спиннинг. Думаю постепенно приучится к рыбалке.

Во-вторых, огромное впечатление произвел вид жирующего хищника.

В-третьих, был выявлен недостаток в экипировке- к следующим выходным пополню запас вращалок.

Ну а то что не поймал жереха- буду гот овиться изучать чужой опыт, и своим упорством я его достану.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

03 июля.

День поосвятил поиску перспективных жереховых мест. Проехал от НКЯ до Кременок. Несколько мест, где в теории он должен быть нашел. Даже видел всплески. Но что- то ничего не схватило. Фидер забросил в яму с одного песочка- ладошечная густера поклевывала. А вообще какая- то нелогичная рыбалка получилась. Поймал на воблера судачка, а на поппер- уклейку забагрил. Договорились с другом поехать в следующие выходные с палаткой- нашел неплохое место, где можно и лагерем встать и порыбачить.

PS А жереха все-равно достану измором.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надеюсь, автор темы Андрей меня простит. *26* Отчеты создавать ещё не дорос - отпишусь здесь.

3-4 июля. Место – где-то между Нижним Красным Яром и Великовским.

Из НН выехали в субботу в 5 утра. На месте были в 7. Когда проезжали Мещеру, показалось что, что то ударилось о днище машины. На Бору передачи стали переключаться как то не так. А при попытке сдать назад уже на стоянке в лагере, задняя передача начала издавать громкие визжащие звуки, движок заглох и заводиться отказался. Я подумал: – Ну и хрен с ним. Мы отдыхать приехали. Тема не актуальна до 16-00 воскресенья.

Для полноты переключения темы по пиву и за дела. Обустроили с младшим помощником лагерь.

post-2326-1278339063_thumb.jpgpost-2326-1278339076_thumb.jpg

Я замесил на волжской водице прикормку из приготовленной вечером гороховой каши, покупной сухой смеси, молотого печенья, береговой глины. Добавил конфеток трюфелей штуки четыре. Набил огруженную сетку и поставил с буйком на границе берегового свала на расстоянии метров 50 от берега. Глубина 2-2,5 метра.

Собрал снасти, установил на рогульках садок поблизости от места лова. И в бой.

Из насадок с собой был червь, опарыш. И в первый раз, я с вечера сварил гороховую кашу, смешанную с манкой на неочищенном растительном масле. Так…попробовать – что такое мандула.

На практике выяснилось, что червь с опарышем в полном игноре. Одинокий окунёк, ёрш, плотвица. Младший помощник, в основном, с червём-опарышем баловался. А вот мандула…мандула вещь!!! Беспроигрышная серия – 10 проводок – 10 рыб. Это когда волны нет и малейшие поклёвки отчетливо видны. А в волну потяжелее, холостых много. Приходится часто перенасаживать, т.к. больно нежная насадка получилась. В следующий раз с ваткой закреплю замес. Клевало всё время. Когда то больше, когда меньше. Были выходы крупной сороги. Язёк неплохой попался. На тонкую глухую снасть ловить таких рыбок удовольствие.

post-2326-1278339193_thumb.jpgpost-2326-1278339210_thumb.jpg

В субботу к вечеру сварганили ушицу. Посидели душевно у костерка, на звезды посмотрели и спать. В воскресенье проснулся от шума дождя по тенту палатки. 3 утра. Осмотрел лагерь с известной целью *01* и дальше спать – волна, дождь – не порыбачишь особо. 8-00.Выспался, кофейку, новый замес прикормки и ловить.

Народу на берегу тьма. И справа и слева рыбаки. Но все :63: и на меня косятся. А двое на надувных лодках приплыли под самый нос и тоже каждую поклевку наблюдают. Да. Мандула вещь!

Выезд наметили на 18-00. Чем ближе к этому времени, тем тревожнее на душе. А вдруг не заведется, как добираться? К назначенному времени свернули лагерь. Загрузились. Машина завелась сразу. Но…задней передачи нет (а встал мордой в лес). Первой тоже нет, стартую на второй, кругом через опушку и на дорогу. На второй выехали на трассу и до Бора на 4-5-ой передаче (3-ей тоже нет), с Бора на пароме под трамплин . Поволноваться пришлось не мало, но к 20-30 приехали домой.

В общем, впечатлений получили более чем достаточно. Младший помощник, ответственный за переработку трофеев засолил 6-ти литровую кастрюлю сороги, нажарил сковороду обвалянной в муке с солью разномастной рыбешки. Вкуснота!

post-2326-1278339254_thumb.jpgpost-2326-1278339267_thumb.jpg

Желаю всем видеть позитив даже в трудностях! Удачи, комрады!

P.S. To Док. Продолжительный бой жереха видел у острова ниже по тёку и выше тоже. Место, думаю, узнаешь.

Изменено пользователем Round
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Надеюсь, автор темы Андрей меня простит

А я и создавал эту тему в расчете на то, чтобы любители этих мест отписывались сюда.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знакомые места *24*

Вид из нашего лагеря.

post-2729-1278432934_thumb.jpg

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я и создавал эту тему в расчете на то, чтобы любители этих мест отписывались сюда.

Добрый день.

Надеюсь все таки сманить Экстрима не только зимой, но и летом в Ваши края :)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Суббота 10.07.2010.

Отправился по ранее разведанным местам, где в теории должен находиться жерех, в р-н НКЯ. Вокруг что-то плескалось, изредка мощные удары. Перепробовал кучу блесен, в итоге пойман небольшой окунек. Жара была сильная, вода вся зеленая, а под левым берегом вся грязная. Приходилось часто заезжать в протоки чтобы искупаться, там вода гораздо чище. Прошелся по ямам, где зимой ловил судака, но там облом. Часам к 5-ти поехал к своему резервному месту, где меня всегда ждуд 2 судака. Первым забросом был пойман берш, на втором забросе поклевка посущественней, да и сопротивление побольше. В итоге судак на 1,5 кг. Я еще удивлялся, что зимой судака на 4,2 кг вытаскивал руками за леску, а здесь катушкой тяжеловато. Видно летом жить больше хочется. Ловил на зеленый твистер, впервые, так как ранее предпочитал виброхвосты. Крючок заправил так чтобы не цеплялся, в итоге следующей проводкой ощутил две судачьи поклевки, но не засек. Подумал, что они просто не зацепляются и вынул крючок. В итоге на следующей проводке задёв и прощай твистер. Проехал за остров покидать опять на жереха, но поднялся ветерок и всплесков никаких на было. Вернулся опять к к своему судачьему месту. Ставил другие твистеры- никаких поклевок. Поставил зеленый виброхвост- опять поклевки, но никак не засек. Плюнул и поехал домой. По поводу жереха, проезжавший мимо рыбак сказал, что пока вода не отцветет ловиться он не будет. Так ли это? Надо опять теорию почитать по этому вопросу.

В итоге весь мой улов составил:

post-6488-1278912966_thumb.jpg

А в воскресенье был привлечен к огородно- садовым делам, так что рыбам- до следующей субботы

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
что пока вода не отцветет ловиться он не будет

Вот это вряд ли ! И по по поводу поднявшегося ветерка и отсутствия всплесков - самое время было побросать что-нибудь.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет комарадам. В эти выходные там же.

17.07. Суббота. В 3.30 выдвинулись с товарищем в сторону НКЯ по правому берегу. Лещатники только начинают подтягиваться, а спиннингисты уже во всю трудятся. Выложив часть скарба на берег (решили остаться ночевать с палаткой) Товарищ мой решил пройтись по лещу, я же спиннингом. И тут выясняется, что я лопух. Положил червей в изотерм контейнер рядом с охлаждающими хреновинками, и они в такую жару замерзли. 3 пакетика погибли. Хорошо, что у таварища был опарыш и каша, но в это утро я много о себе узнал нового.

Похлестав немного окрестности- двинул чуть выше, где у островка наблюдал ранее всплески рыбов. Всплесков было много и сейчас, но поймать мне удалось только пару окуней. Не помогли и эксперементы с блеснами и воблерами.

Покидав до 9.00 вернулся на военный совет к товарищу. Он к тому времени поймал пяток хороших подлещиков и на тюльку довольно приличного берша. Спиннингисты к этому времени разъехались кто- куда. Даже троллингисты, галсирующие друг за другом и те уехали, ничего не поймав. Видя такую перспективу решили на ходу поменять планы и перебраться на остров , который как раз напротив выхода из протоки, где и судако-бершей можно половить, на обратной стороне жереховое место (сосед накануне там пять штук вечером поймал), да и по белой рыбе есть где разгуляться. Так и сделали- примчались, разбили лагерь. Я для очистки совести покидал спин в ямке, где обычно сидят судачки, но тщетно.

Подошло время сиесты. В лодке сидеть было тяжело, поэтому решили половить с берега.

Я размотал свой недофидер, товарищ поплавочную, предварительно забросив кормушку с маркером. Сели за стол. Холодильничек хорош- червей, правда, загубил, но напитки были нужной температуры. Колокольчик моего недофидера меня постоянно отвлекал свои звоном, но поклевки были в основном пусые или мелкая кошачья густера. На удочку дела шли лучше. Червя, напомню, загубил, опарыш был в игноре. Рулила каша, на каждой проводку поклевка. Довольно неплохая сорожка, полупивного размера.

Завезли донку на резинке, посадили живца. Ранее , особенно ночью, на нее неплохо клевало. Вот и в этот раз, только собрались искупаться, как зазвенел колокольчик на резинке и прутик заходил ходуном. Мы находились рядом, поэтому бросились вытаскивать- а зря. Надо было дать заглотить получше, а так один живец в минусе.

Вокруг много было всплесков. Частенько возле маркера кормушки. Решили проверить спиннингом- сразу хватка, а на выходе виброхвост без хвоста.

В общем сиеста прошла хорошо. Накупались, отдохнули, половили мелочь

post-6488-1279522333_thumb.jpg

В 17.00 двинулся я половить судачка в заветной ямке. Но в этот раз поклевок не было. Заехал я за остров- там во всю плещет рыба. Покидал не много- резкая поклевка. Ну, думаю- наконец-то жерех. Но если и был это жерех, то небольшой, а может крупный окунь. Во всяком случае этого мне не узнать, так как метров за пять до лодки рыба совершила какой- то рывок и блесна моя вылетела из воды пустая.

Далее началось самое неприятное. Какие-то говнюки высадились у начала отмели, развернули бредень и пошли в сторону намытого островка на середине реки, где сидят чайки. Прошли прямо передо мной, в том месте куда я кидал. Поругались мы с ними, а толку! Противно, что и ребенок был с ними- приучают с таких лет. Короче после их прохода всплески прекратились.

post-6488-1279522363_thumb.jpg

Покидал еще пару раз в разных местах, поймал окунька и усё.

Ночью эта, похоже, компания, довольно громко веселилась, пускала салюты и фейерверки (чего бы лесам после этого не гореть?

На следующее утро поднялся ветерок, напротив нашего лагеря неистовали жерешки. Один так увлекся, что чуть не стукнулся головой о лодку.Но брать наши приманки он не хотел. Покидал я в робкой надежде на жереха за островом на отмели, но опять споймал лишь окуня. Надвигающиеся тучки испугали нас возможностью дождя, поэтому мы по-быстрому свернули лагерь и убыли домой.

В итоге кила два- три всякой рыбной мелочи, крупной рыбы нет, надежду на жереха опять не реализовал. А в плюсе отлично отдохнули, получили массу позитива.

В следующее воскресенье День ВМФ, который я обычно провожу на воде, правда ловится в этот день обычно плохо. В этот раз надеюсь не изменить традициям. А всех моряков- с наступающим.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совсем охренели,голодающие Поволжья:(

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо пишешь Андрей,зачет. Можно и фоток побольше *01*.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет комарадам. В эти выходные там же.

Добрый день.

Были в тех краях, но в воскресение и со стороны Лысково. Без Экстрима *12* , он дообкатывал лодку в Великом Враге.

Вышли на воду 4:00, заплыли за остров и ....... тишина. Около 6:00 начались всплески. Встали в траве, рыба плещется но не берет. Жерех резвился около часа, но не откликался ни на одну приманку. В итоге пару окушков и все. Поплыли вверх, зашли в протоки. Спымали ещё шнурка и я обрыбился на воблер окушком. В 9:30 решили заканчивать.

Вообще это моя вторая рыбалка с лодки со спинингом. В субботу упражнялся на реке ЮГ (ГМ) Там было веселее и поклевок побольше и спымал на хорошую ушицу окушков. Но все наверстаем.

В следующие выхи, если все срастется, Сергея уговорю, решу вопрос с транспортировкой сыны и родителей с турбазы, может опять наведаемся в Ваши края. Будет все срастаться, обязательно позвоним, может проконсультируете куда лучше податься, без сдачи секретных точек конечно же *01*

Мой первый на спининг, зимний размер :) , утопил.

post-4277-1279523892_thumb.jpg

Изменено пользователем Кекс
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пара дней в НКЯ оставили смешанные впечатления: с одной стороны оба вечера отрывались по окуню - первый день брал на вертушки за 300 граммовик почти на каждой проводке под правым берегом, второй вечер больше на отводной поводок на очень медленную проводку против течения; с другой стороны полный ноль по тому гаду который собрал в огромный котлован уклейку и с утра до обеда ел её со страшной силой. Окончательно настроение было подпорчено компанией отдыхающих "гостей" из Алматы которые вчера вечером попросили разрешения "временно" встать на полянке рядом и до 2 ночи ужинали обсуждая безопасно ли посылать "сына" (лет за 40:-)) набрать воды в ведро и хорошо што что молодые (10 лет совместного проживания:-))) наконец-то расписались.. В связи с этим утреннюю рыбалку пришлось отменить, проспать до 8 и отъехать в Нижний. Самое сильное ощущение - позавчера утром нам с женой удалось замёрзнуть!!)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предисловие: В четверг набрал в Яндексе «твичинг», почитал, посмотрел варианты проводок, решил испробовать. По поводу воблеров «Минноу» решил не заморачиваться, а поковырялся в запасниках тестя, нашел подходящий по размеру небольшой серебристый, еще, наверно, довоенный, воблер.

Салям эврибади.

Суббота 24 июля. За неделю накопилась множество дел по хозяйству, поэтому рыбалка чуть не накрылась. Но все- равно на пару часов удалось вырваться. В 18.00 рванули по протоке в сторону НКЯ и встали за остров на меляк. Всплесков не было, но в такую жару их ожидать видимо и не придется. Я тут же забросил воблер, и на второй проводке почувствовал удар и типичное сопротивление. Вот он жерешок, первый за мою рыболовную карьеру. Не прошло и пятидесяти лет. Правда, небольших размеров, но- первый, поэтому несмотря на возможные нереспекты, отпускать не стал.

Еще пара проводок- окунь, за ним через пару проводок второй, покрупнее. А ведь никаких всплесков и признаков охоты не было. Просто кидал, куда бог пошлет. Но мелочи было много, так как в месте падения воблера, уклейка в панике бросалась врассыпную.Вот думаю поперла карта. А зря подумал. Больше поклевок не было. Перепробовал и др. воблеры, и блесны- без толку. У тестя на вертушки вообще поклевок не было. Но все равно, первый жерех и дай бог не последний, есть. Твичинг начинаю осваивать, и перспективы обнадеживающие.

post-6488-1280126241_thumb.jpg

На обратном пути в протоке встретили соседа- тот с утра неплохо отловился по окуню на удочку, на червя. Вечером улов похуже, но тоже не плох.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Комрады, че такое НКЯ????

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нижний Красный Яр

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В субботу, 28 августа, после длительного перерыва, вызванного президентским запретом и накопившимися дачно-садовыми делами, выехал на Волгу. По протоке в сторону НКЯ вышел к Волге, встал на место, где всегда клевал судако- берш. Первый же забром попал на задев, что вызвало удивление, так как ранее подобного в этом месте не замечалось. Все объяснилось, когда подтянул леску. Како-то урод поставил сеть вдоль берега.А ведь в этом месте часто спиннингуют... Доставая снасть разрезал сеть поперек. Потом, правда подумал, а правильно ли сделал? Теперь она на дне будет валяться. Но возиться с ее вытаскиванием у меня не было желания. Да и часто я в этом месте кидаю спиннинг, так что все- равно вытащу, если не заметает.

Поехал к правому берегу поискиать окуня и покататься- посмотреть места в правобережных протоках. Хотел поискать окуня- не нашел. Поймал жерешка, грамм на 500. Тот схватил вертушку прямо на моих глазах , метрах в двух от лодки, когда я хотел уже поднимать. При извлечени блесны он получил травмы, не совместимые с жизнью и при транспортировке скончался, поэтому был оставлен. И воблеры, и попперы и блесны- чего только не предлагал- поклевок не было.

Спустился вниз, где зимой ловил судаков и решил попобовать московскую отводную снасть, так как место очень закоряжено и оставил я там килограммы джигов. На второй проводке резкая поклевка- кто- то на том конце лески яростно засопротивлялся. Поводок у меня стоял монофильный 0,3 поэтому выводил аккуратно, чтобы не оборвать. Итог- щучка на 2,7 кг. Даже когда ее на кукан повесил- она свечки из воды делала.

Покидал еще- ничего.

Сместился метров на 20- опять поклевка, осторожное вываживание, и на кукане вторая весом 2 кг. При вскрытии впоследствие у нее вжелудке обнаружен был только что проглоченная рыбка. так что если бы не была такой жадной- еще пожила бы.

После нескольких забросов грузик оторвался и улетел далеко- далеко. Это и стало толчком к тому, что я свернул снасти и поехал домой.

Итог: Разнесенку разловил. Правда судак не попался, но и ни одного задёва ан ямах не было. Это обнадеживает.

Погода была расчудесная. Замечательно отдохнул да и рыбой порадовал родных.

post-6488-1283152830_thumb.jpg

В следущую субботу в плане продолжить поиск окуня.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В субботу были в коряжном заливе. На вертушки иногда бросались щучки, щурята и пиписочные окуни. На протоке был пойман небольшой жерешок и судачок грамм на 150. Понаблюдав 15 минутное шоу "Как 7 мужиков на катере гуся ловили" поняли, что на Волге в такой ветер делать точно нечего, и поплыли обратно в залив ловить щурят и щучек.

Андрей, не замечал что в этом заливе щука какая-то синяя?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то не замечал. Может они от холода посинели.

В субботу тоже пытался на Волге половить- волна большая. Вспомнил флотскую молодость. Тесть умудрился на джиг судачка небольшого выловить. Потом вернулись в протоку за окунями- но тоже нихрена. Поймал правда среднего окунька, стал упаковывать- он, совершив немыслимый пируэт, махнув на прощанье хвостом и поблагодарив за острые ощущения, скрылся в реке. Плюнул- поехал за грибами. Паша "Кекс" с друзьями ловил на выходе из протоки. Что- то поймал. Жду отчета с фотами. Обещал выложить. А в воскресенье с утра вроде бы и ветра не было- поехал опять на те же места. Та же волна. Поднялся до острова , половил, ушел в протоку- сплавлялся- не увидел ни единой поклевки.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вообще-то не замечал. Может они от холода посинели.

Ещё в середине июня жена там поймала щучку на 1,5 с ядовито синей пастью и синеватым отливом плавников и чешуи - мы не рискнули её брать и выпустили.. а сейчас половина пойманных щучек и щурят с синеватым отливом.. те которые в самих корягах обитают, в самом заливе - обычные

а на Волгу мы даже соваться не стали на гребной ПВХшке при таких прогнозах погоды)

Изменено пользователем n13
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем добрый день.

Вот и состоялась наша первая совместная летняя рыбалка на лодках в зимнем составе, за исключением Петровича (нашего).

Долго решали куда ехать, прогнозы на ветер были неутешительные. Море или Великовское? Выбор пал на сторону Великовского, на море от ветра прятаться некуда, да и ДОК приглашал побороздить протоки Великовского.

Стартуем первым экипажем из НН в 15:00 пятницы и на Родионова на выезде обламывает ПРОБКА на выезд. Худо бедно к началу седьмого все таки на берегу. Второй экипаж Экстрим и Олегатор только ещё выезжают.

Ну что ж качаем лодку, вешаем мотор и вперед, покорять просторы. Ветер от берега и нас моментально, без мотора уносит по ветру к противоположному берегу.post-4277-1283764787_thumb.jpg

Вечером так и не увидели ни поклевки.

Вернулись на берег, рядом соседи, тоже рыбаки. Ребята из Кстово, два Александра.

Так как наши дрова у второго экипажа, есть хотца, у соседей дрова присутствуют.

Дальнейшее развитие событий можно предугадать. Вообщем к приезду второго экипажа, каша варилась, Александр (Кстово) уже варганил вкуснячий супчик, чай был розлит по рюмкам пару раз.

post-4277-1283764971_thumb.jpg

Просто ПРЕКРАСНЫЙ вечер, в ПРЕКРАСНОЙ компании.

Утро. Подъем в 5:30, чесно для меня был тяжеловат.

Чай, печенюшки, прибрались на поляне и по лодкам. Александры поехали по протокам, мы в сторону Великовского.

Ветер присутствовал и тут. Волна нет да нет, но попадала на нас и в лодку. Добрались до берега, встали ниже протоки. Хлестал воду часа полтора, в итоге у меня один окушок, у ребят по нолям. Проплым ДОК, встал на свою точку.

Мне что то захотелось на бережок, вышел, побродил по островку, грибов нет, но нашел ежевику. С таким удовольствием пригоршню кисло сладкой ежевички угомонил. И опять на воду. За это время Экстрим с Олегатором проверили протоку, по нолям. У ДОКа судачок на джиг. ДОК уплывает проверять протоки на наличие окуня.

Встаем выше, цепляю воблер, кидаю в сторону берега, к траве. Мимо проплывает тролингуй и пару раз выхватывает из воды рыбу. На 5 или 7 проводке у меня тоже кто то повис. Прошу Виктора С приготовить подсачек, но по ощущениям килошка идет. И туту всплывает, моя первая в жизни счучка на спиннинг. Радости были полные колготки. Спин, катушка не подвели, Виктор тоже вовремя подсуетился и раза с третьего щука в подсаке.

Виктор с ней ещё в лодке поборолся, пока я кукан доставал.

post-4277-1283765135_thumb.jpg

Ещё полчаса не принесли ничего.

Второй экипаж уплыл на левый берег в протоки, ну и мы вскоре к ним присоединились.

Пока приплывали, Олегатор успел уговорить околокилошную счуку, Экстрим 600 граммового язька, ну и немного окушков. Покидал вертушки, решил попробывать отводной с малюсеньким твистерочком. Заброс к траве, медленная проводка, удар, окушок. И так раз пять и пять окушков. Потом стая кончилась или ушла.

Второй экипаж засадил в протоке якорь насмерть, Олегатор его спас ценой сухих штанов, зял и пошел пешком за ним.

На этом решили и завершать.

post-4277-1283765245_thumb.jpg post-4277-1283765259_thumb.jpg

Вернулись на берег, соседи ещё рыбачат. Собрались скачали лодки и в путь, домой.

Вот такая рыбалка и улов.

post-4277-1283765324_thumb.jpg post-4277-1283765340_thumb.jpg

post-4277-1283765387_thumb.jpg

Спасибо Александрам за компанию и за супчик.

Экстриму с Олегатором за мужество на волнах, парни совсем сырые на берег вернулись.

Виктору С за своевременно поданный подсачек и за то что закрывал меня от брызг. Он сидел на носу моей лодки.

Вот такая рыбалка.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Планируем порыбачить в Великовском в будущем году, так как наслышаны о красоте тех мест и обилию рыбы. Спасибо за отчёт!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в субботу утром под правым берегом поймано с пяток окуней и "судак" 12 см длиной.. потом туман совсем рассеялся и рып перестал клевать вообще.. около 3 дня болтание в заливе надоело, изобразив из твистера на отводном поводке дорожку перегреблись через судовой ход и вставая на якорь я заметил поклёвку.. за полчаса было поймано ещё десяток окунишек и мелкий судачок.. была пара поклёвок с подтаскиванием чего-то потяжелей, но крючок видимо слишком мелкий был.. ветер стал стихать и клёв снова полностью прекратился..

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

немного фоток с пятницы-субботы.. рыба практически не клевала - интересен только бершик повесившийся как пучок водорослей прямо на фарватере на мелкий минноу на отводном поводке.. видимо там они все и были

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.