Sign in to follow this  
Followers 0
скорпион

Выбор удочки МАХ

23 posts in this topic

Поиском пользовался, но информация расплывчатая, попробую конкретизировать вопрос и думаю многим тоже понадобится.

Условия ловли: Береговая ловля. Озера, заливы, речки гм. Сабое течение, спокойная вода.

Рыпь: мелкий-средний карась, мелкая-средняя сорога, подлецы, густера ну и т.д. Вес как правило до 300, реже до 500, ну а там как повезет.

Способ ловли Четко МАХ без обсуждений. Решил этот год не париться, сделать упор на технике берегового поиска и вываживания. 6-7 метров. Бюджет до 3 (если 7), 2,5 (если 6), но лучше меньше исходя из начального опыта использования.

Вот что откопал

Длина

Масса

Количество секций

Транспортная длина

Тест

Цена

Mikado SENSEI POLE 600 217 6 128 ХЗ 2500

Mikado SENSEI POLE 700 276 7 128 ХЗ 3400

Daiwa Powermesh

(Strong, Power, простой) 6.00 250 6 128 ХЗ 1875- 2160

Daiwa Powermesh

(Strong, Power, простой) 7.00 335 7 136 ХЗ 2800-2900

Line Winder NEW HANTER 6.00 263 хз 115 10-30 1370

Line Winder NEW HANTER 7.00 263 хз 115 10-30 1870

Держал в руках только Микаду - ничего, но мне показалось новичок сломает быстро - слишком тонкая снасть.

Буду рад советам по представленным палкам и советам по чему-то похожему. Так же интересно где все это можно купить по адекватным ценам.

Edited by скорпион
0

Леш, выбирай по весу, тем более если готов денег заплатить - очень много можно пересмотреть девайсов. Сам брал в начале сезона Нью Хантеры 5 и 6 метров (ну это понятно, что охраняешь - то и имеешь))). Доволен, правда шестёрку ломанул на последней рыбалке по собственной глупости. В любом случае - это не стекляшки, требуют определённого отношения при разборке-сборке, да и при хранении-перевозке-эксплуатации - тоже есть свои ньюансы. То есть - с любовью и аккуратностью, тряпочкой протер после рыбалки - сложил. Как то так. Тут в паралельной теме кто то нахваливал Блек Холовскую уду - тоже посмотри прежде чем определится.

0

Сам брал в начале сезона Нью Хантеры 5 и 6 метров (ну это понятно, что охраняешь - то и имеешь))).

Игорь, а не мог бы сказать, что еще у вас есть из мной представленного или похожего в наличии. Да и еще вопросик - а подарочные карты у вас бывают? какого наминала? а то может и кататься особо никуда не надо и смотреть ) все в одном месте и решить..

Извиняюсь за небольшой офф..

Леш, выбирай по весу, тем более если готов денег заплатить - очень много можно пересмотреть девайсов.

Вес понятно, но в остальном мне мало толку самому смотреть - опыта нет.

А учиться на своих ошибках - значит после сезона покупать еще палку. Вот и спрашиваю советов.

Edited by скорпион
0

Микадо и Лайн Виндер - это наш ассортимент, хотя вот моё ИМХО - Сенсей - серия этого года, я бы к ней ещё присмотрелся. Из маховых, конечно, есть что посмотреть, мне кажеться наиболее интересны ATEMI STELLA Signature Series и САБАНЕЕВ EVOLUTION 600... На самом деле выбор станет намного шире, если тыркнуть того же Олега Гело)))

0

Года 3 назад купил аэлиту триумф 6 м. Тогда она стоила примерно 2300 рублей. Очень доволен. Ловлю ею по сей день.

0

Условия ловли: Береговая ловля. Озера, заливы, речки гм. Сабое течение, спокойная вода.

Рыпь: мелкий-средний карась, мелкая-средняя сорога, подлецы, густера ну и т.д. Вес как правило до 300, реже до 500, ну а там как повезет.

Способ ловли Четко МАХ без обсуждений. Решил этот год не париться, сделать упор на технике берегового поиска и вываживания. 6-7 метров. Бюджет до 3 (если 7), 2,5 (если 6), но лучше меньше исходя из начального опыта использования.

Береговой не менее 7м а лучше 9м это по рукам и по весу

Количество секций, чем меньше тем лучше.

Диаметр палки (самой толстой) чем меньше тем лучше.

Остальное по деньгам.

Без подсака (у меня телескоп 3ри секции) длиной не менее 3м сломаешь на 300гр на раз

0

Без подсака (у меня телескоп 3ри секции) длиной не менее 3м сломаешь на 300гр на раз

Я так понял что это справедливо для любых например 6-7ми метровок перечисленных мною и подобных, т.е весом около 200гр для 6м?

У меня есть МАХ 5-ть метров, ноунеймовский какой-то гр наверное 350 весом. Хлыстик верхний имеет диаметр мм 2-2,5. Такой удочкой 1 кг без подсака - не проблема.

Когда взял Микадо - весь хлыстик 1 мм наверное, консультант сказал что без подсака - никак.

Т.е. можно заключить что для всех сверхлегких Махов только подсак? 300 гр бьвает влетает даже если ладошечных ловишь.

0

Тонкие оснастки на махе по определению подразумевают подсачивание, правда тоньше 0,12 не пользую, но - даже карася крупнее 200-250 грамм - уже подсачивать, не хрен снасть перегружать.

0

Боюсь покупать себе качественный мах только из за того что он будет требовать трепетного отношения.

0

Но и кайф совсем другой, Саш, ведь так?

0

Я так понял что это справедливо для любых например 6-7ми метровок перечисленных мною и подобных, т.е весом около 200гр для 6м?

У меня есть МАХ 5-ть метров, ноунеймовский какой-то гр наверное 350 весом. Хлыстик верхний имеет диаметр мм 2-2,5. Такой удочкой 1 кг без подсака - не проблема.

Когда взял Микадо - весь хлыстик 1 мм наверное, консультант сказал что без подсака - никак.

Т.е. можно заключить что для всех сверхлегких Махов только подсак? 300 гр бьвает влетает даже если ладошечных ловишь.

Дело не в том насколько влетел, на кругах поводишь, утомишь подтащишь.

Дело в том что без сака при подводке к себе (в ноги, руки)удилище уходит дальше вертикали за спину и вершинке наступает ЕК.

0

Но и кайф совсем другой, Саш, ведь так?

Игорь не спорю!Просто или сразу покупать под него качестственные подставки или .....да бог его знает что или *01*

Просто анализирую свое поведение с махом за последние рыбалки-недолго он у меня проживет.

Но и ловить дубиной не хочу.Сламал себе тут 300 рублевый Салмо Триумф 6м-дубина дубиной,аж ловить противно.

0

.... при подводке к себе (в ноги, руки)удилище уходит дальше вертикали за спину и вершинке наступает ЕК.

Именно так свою шестёрку и ломанул(((

0

.... при подводке к себе (в ноги, руки)удилище уходит дальше вертикали за спину и вершинке наступает ЕК.

И я грешен.

0

name='Игорь А.' date='21.7.2010, 16:55' post='530015']

Это все от нашей спешки,ауж если еще и экземпляр *01*

Посмотрите ролики как японы на мах форель и кумжу ловят .Вываживание довольно жесткое .а когда рыба близко удилище ложится в горизонт и нормально работает

sangr[/b

]Боюсь покупать себе качественный мах только из за того что он будет требовать трепетного отношения.

.Сломать мах если оснастка подобрана правильно практически не возможно, В основном поломки происходят когда удилище применяют не по назначению , например удилищем класса класса panfish пытаются ловить карпа или леща на течении или при не акуратном обращении когда клинит колена.. У маха так же как и у спиннинга есть свои заморочки : допустимый вес оснастки , мощность и многое др.Ведь ни кому в голову не придет Ул спиннинг оснастить леской 0,3 повесить колебло гр 15-20 и в кущари за щукой.

0

Дело в том что без сака при подводке к себе (в ноги, руки)удилище уходит дальше вертикали за спину и вершинке наступает ЕК.

Тогда вопрос - если удилище более грубое, многие а) либо спокойно поднимают среднюю рыбу над водой еще задолго до берега и кончик разгружен в околовертикальном положении, т.к. рыба уже летит по инерции; б) доводят до берега от воды и уже в положении "вершинка за спиной" берут в руки, хлыстик выдерживает такое обращение.

Если я правильно понял, на лицо неправильно использование снасти. Спасть либо просто дубовата и дешева, либо грамотно сделана, но рассчитана на более серьезную рыбу, с которой такие шутки уже не пройдут.

Я правильно рассуждаю?

quote name='gelo' date='21.7.2010, 18:06' post='530043']

Сломать мах если оснастка подобрана правильно практически не возможно. У маха так же как и у спиннинга есть свои заморочки : допустимый вес оснастки , мощность и многое др.

Со сломать вроде понятно. Перегрузиться удилищу не даст слабое звено - например поводок и порвется раньше чем удилище пойдет на излом. Так?

Тогда при пересечении удилищем вертикали "за спину" у берега почему не спасает поводок? силы распределяются по-другому на хлыст и ломают его?

И еще - допустимый вес оснастки?

Не совсем понятно. Вес поплавочной оснастки, даже большой, в любом случае, как понимаю, меньше критичного веса рыба для данной палки.

Как ломается при этом удилище (при превышении критичной массы оснастки)? при резком забросе?

П.с. Извиняюсь за простоту и количество вопросов, но теория даст понимание нужно это тебе или нет, прежде чем купишь ненужную вещь *21*

0

скорпион'

Со сломать вроде понятно. Перегрузиться удилищу не даст слабое звено - например поводок и порвется раньше чем удилище пойдет на излом. Так?

Тогда при пересечении удилищем вертикали "за спину" у берега почему не спасает поводок? силы распределяются по-другому на хлыст и ломают его?

Вес рыбы в воде на дальней дистанции практически не нагружает удилище, а перераспределяется на всю его длину и оно гасит рывки рыбы не давая порваться поводку и оснастке.При вываживании удилище находится под углом 45-60 градусов и основная нагрузка приходится на нижние колена,а при работе на коротке вес рыбы ложится на хлыст и второе колено ,а так как рыба ещё и трепыхается, то возникает нагрузка которая ведёт к поломке удилища.Поводок даже 0,1 выдерживает вес рыбы около килограмма, если этот вес подвесить на кончик удилища то соответственно произойдёт поломка, поэтому на многих удилищах ставиться компенсатор, который предотвращает хлыст от поломки, так как он может сгибаться почти в кольцо.

скорпион'

И еще - допустимый вес оснастки?

Не совсем понятно. Вес поплавочной оснастки, даже большой, в любом случае, как понимаю, меньше критичного веса рыба для данной палки.

Как ломается при этом удилище (при превышении критичной массы оснастки)? при резком забросе?

Здесь аналогия со спиннингом. У удилища так же как и у спиннинга, есть верхняя граница веса работы с оснастками и так называемый класс удилища по мощности. Если на спиннинг с тестом грамм до 15 повесить 40грамм и швырнуть, то не зависимо от того какую рыбу мы ловим, удилище сломается от перегруза. Часто поломки происходят при неправильном забросе в ветер, особенно если он встречно-боковой, а удилище достаточно длинное, при быстром и резком забросе возникают нагрузки при которых середина удилища просто лопается. Какое бы лёгкое удилище не было не надо пытаться сделать резкий заброс одной рукой, так как непроизвольно сжимается кисть и его можно просто продавить. Забросы маховым удилищем должны быть с плавным ускорением и желательно привыкнуть работать двумя руками.

Edited by gelo
0

Все по полочкам, спасибо, понятно.

0

Вопросы тов С......не совсем корректные и вот почему..Кстати я ловлю 5 метровкой Соттусом магнум поло уж лет пять. Были и китайцы и дайва ,которая сразу треснула и еще что то . Соттус не убиваем.

По делу. Определяющий фактор -это строй палки. У маха он есть как и у спина. По мне чем жосче палка тем ловить ей легче тем паче что 10 кг кумж у нас не водится....вообще то у каждой снасти свой диапазон применения отсюда и надо исходить при ее выборе. Те же японские сюжеты по ловле кумжи показывают какими дрыщами за 10000 гринов они ловят 10 кг рыбин. Палка есть не грубая ,а жесткая или мягкая- это разные понятия! Чем мягче -лашистее палка, тем она лучше амортизирует рывки крупной рыбы, чем жесче тем легче и быстрее средне-мелкую вытащить и просечь то легче. Крупная можеть и заглотит, а мелочь нет ! Ее надо подсекать, а лапшой это сделать труднее. Поводок и леска. Аксиома,чем тоньше леска -тем лучше клев, однако у маха есть недостаток -нету свободы дать погулять рыбам, все вываживание за счет упругости конца. Опять получается вроде чем лапшистей тем лучше , а как быть с подсечкой? Жеской удой чувствуется рыба гораздо раньше и лучше! Оснастка. Длина. Нельзя делать леску сверх длинной (а часто хочется закинуть подальше- хочется-бери болонку а не мах!!!) , когда лески излишек то получается что не хватает длины палки для того чтобы подвести рыбу к берегу, приходится по инерции, удочку перемещать за спину и тут то и возникают отрицательныу углы нагрузки. Есть предельные углы нагрузки, надо их чуйствовать и не перегибать палку сверх меры и длина лески обязательно должна соответствовать длине удилища. Для маха это важно. На тонкой оснастке выкидывать рыбу через голову просто не реально- подсак обязателен, причем ручку надо метра 3-4 , чем раньше рыбу примешь тем лучше для уды ,тем меньше угол и нагрузка и тем тоньше леску ставишь. Вес рыбы и разрывная нагрузка лески и прочность удочки вещи взаимосвязанные и очевидные -прежде чем сломается конец должен порватся поводок. Техника. Если резко махнуть удой ,то нагрузка на комель и звено до него из за их большей жесткости чем у конца резко возрастет . Физика. Момент инерции. Вершинку ,если не давать ей отрицательный угол сломать практически не возможно . Чем резче машешь тем больше момент инерции , не махай резко удой если не уверен в ее качестве, а хорошую уду как не махай не сломишь,правда цена на них увы далеко не бюджетная. Вес оснастки. По большому счету он определяется не удочкой а здравым смыслом то есть ,кого и где собираешься ловить в каких условиях и как и на что и вообще это отдельная тема. Удачи.

0

Взял Коттус 7-ми метровый, доволен по качеству, пока неломалась. Но и рыбу большую не ловил. Но есть еще 5-метровка, той же фирмы, два раза конец ломал на рыбе. Вываживал без подсачека, у берега трава, дальше ее не прет, выкидывал по воздуху и ломал кончик... Подсачек- обязателен! Условия везде разные и где то можно к берегу подвести и взять руками, даже на отрицательном углу, а где то нет такой возможности. Приходилось в болотниках залазить по яй..а залазить и руками брать, при этом болотники надо раскатать и держать уду с рыбой на крючке ))))). Махалкой однозначно удобнее работать, хотя бы потому, что леска не путается вокруг колец. А это при тонкой леске иногда чуть не половину времени занимает... Брал 7-ми метровку на Венденяпина, за 2,2 т.р. в прошлом году, еще Леше "Колхозник" там работал. Сейчас, наверное, подороже стала. Были даже 9-метровки, но я не рискнул. И эту подолгу тяжело в руках держать. А когда быстрый клев, ее на рогульки не положишь...

Edited by Нипал
0

Удачи.

Спасибо, все очень доступно сказано.

Мне кажется, камраду, прочитавшему данную тему с теорией будет теперь проще.

Хотелось бы еще мелочи - конкретных примеров палок.

Ведь реальность она такова: уже понятнее что важно и нужно, но приходя в конкретный магазин можем попасть на малый выбор и не понять разности в строе, весе, габаритах и т.д.

На сайтах производителей (конкретно например микадо и дайва) плакать хочется от обилия информации :(.

Компетентность консультантов бывает удивляет, хотя, надо заметить, давно такого не было.

Так что может пару советов по конкретным палкам? без рекламы, просто сухая действительность. И тема будет полностью понятна *22*. Да и новинки в линейках каждый год появляются, а парни то не знают..

Брал 7-ми метровку на Венденяпина, за 2,2 т.р. в прошлом году, еще Леше "Колхозник" там работал.

Эх, жаль чуть разминулись.. Видел там Алексея, а еще не знал на тот момент кто он. Теперь бы многих тем подобных не создавал, т.к. часто там бываю.

0

Да вроде кетай сейчас вполне неплох Глобо(НюХ), Вива, Микадо и иже с ними вполне отвечают возлагаемым новичками требованиям. Сабанеевские помощней и подороже(это не всегда хорошо, ибо вес имеют не малый). А меньшая толщина палки, при том же тесте, как правило говорит лишь о более медленном строе удилища. Это не всегда плохо, но и не всегда хорошо. Я не силён в махе и прочих поплавочках чтобы давать конкретные рекомендации, но сдаётся мне, Лёх, ты напрасно глубоко лезешь в дебри. Купи, то что по деньгам и лови, а то до зимы провыбираешь. :)

0

Лёх, ты напрасно глубоко лезешь в дебри. Купи, то что по деньгам и лови, а то до зимы провыбираешь. :)

Тут как-то не так просто :)

Ловить чем сейчас есть, так что спрашиваю не от голода :) Прекрасно понимаю, что поимев "правильное удилище" уловы сразу не впечатлят, но очень хочется понять суть процесса, а поняв суть - хочется уже правильно применять снасти.. Так что особе не спешу, а получаю удовлетворение от процесса выбора. Но с другой стороны, каждый сезон прибавляет лишний год в нашей короткой жизни, а половив лет 5 воробье из дробовика (т.к. он не ломается)- многое потеряешь, т.к. с прочими делами ловит получается не чаще раза в неделю, а то и реже.. Рассуждаю может и не правильно, но главное по-своему *21*

0