• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Sign in to follow this  
Followers 0
Leschka

Перенос газовой колонки?

17 posts in this topic

Всем привет!

Коллеги, задумал ремонт на кухне (6 квадратов) места впритык, хочу передвинуть газовую колонку на полметра (в угол кухни). Все работы могу выполнить самостоятельно или по знакомству. Но почитал форумы, что наказывают за это (газ отключают). Там правда в ванную переносили...

На сайте облгаза есть инструкция для таких моментов, но там все не для людей... Нужно в три места съездить в разных концах города, отдать многа денег *28* .

кто сталкивался с согласованием переноса и легализацией?

может кто-то связан с этой сферой?

какие требования предъявляются к размещению газовых колонок?

Заранее благодарен.

0

Если перенос связан с переваркой труб - то только в Облгаз. Геморно, дорого, да и далеко не всегда можно получить разрешение. Если переварки не будет - то в любую сертифицированную организацию. У тёщи месяца два назад колонку переносили. Купила она её в Изоте, там же дали и телефон организации. Мастер пришёл через день, сделал всё гибкой подводкой, расписался в доках. На прошлой неделе была проверка Горгаза, проблем и вопросов не возникло.

0

Вообще,с газом шутки плохи,даже если сам все сделать сможешь.Бахнуть может от души:(

0

Если перенос связан с переваркой труб - то только в Облгаз. Геморно, дорого, да и далеко не всегда можно получить разрешение. Если переварки не будет - то в любую сертифицированную организацию. У тёщи месяца два назад колонку переносили. Купила она её в Изоте, там же дали и телефон организации. Мастер пришёл через день, сделал всё гибкой подводкой, расписался в доках. На прошлой неделе была проверка Горгаза, проблем и вопросов не возникло.

Переварки труб не будет. Уже стоит гибкий шланг, поставлю такой же только длиннее.

А у Вас именно перенесли (намного?) или просто заменили?

Просто думаю, что помимо объема помещения, есть требования по расстоянию от стены, потолка и т.д....

Edited by Leschka
0

Смело двигай. Я переставил из одного угла в другой. Трубу вытяжную воткни только туда, где она была воткнута. У меня вообще колонка в шкаф спрятана, так газовщики и на это посмотрели как на само собой разумеющееся.

Edited by Домосед
0

Смело двигай. Я переставил из одного угла в другой. Трубу вытяжную воткни только туда, где она была воткнута. У меня вообще колонка в шкаф спрятана, так газовщики и на это посмотрели как на само собой разумеющееся.

Спасибо!

на форуме читал, что газовщики несколько лет нормально смотрели, отметки ставили, а потом газ отключили...

у меня перенос то полметра всего, а вот чо-то сташно

0

Спасибо!

на форуме читал, что газовщики несколько лет нормально смотрели, отметки ставили, а потом газ отключили...

у меня перенос то полметра всего, а вот чо-то сташно

Советов давать в этом вопросе дело не благодарное.

Но...

1. В любом случае для пуско-наладки нужно вызывать спеца из газовой конторы. Для оформления документов без которых гарантии на "колонку" не будет.

Вызвать можно как горгазовца так и специалиста сторонней сертифицированной организации.

2. Есть жесткие требования к дымоходу, толщина стали уклон, длина вертикального участка и т.п.

3. Жестких требований для монтажа колонки я не нашел... горгазовцы мне документально не подтвердили свои хотения.

Т.е. Повесить колонку, подвести воду, дымоход присоединить можешь сам. Если вопросов у газовщиков не будет, подсоединять тебе сильфонную подводку и проштампуют гарантийный талон. По другому ни как.

За "подключение" такого рода года 3 назад брали около 700р. против 2500р. за полную установку, причем мастер говорил что купить нужно, потом приступал к работе.

Конечно все зависит от дружелюбности газовщиков.

Например у меня был случай, я старую колонку демонтировад, новую повесил на старое место, сместил в вверх и на 10см в право. Казалось бы, ни какого криминала... ан нет аленю, который пришел из Горгаза это не понравилось, от денег отказался засцал брать на себя ответсвенность.

Пришлось звонить в другую газовою контору, ребята приехал в выходной день все подключили за 10 минут. Ни каких вопросов не задавали.

Вся соль, была в том, что трубы подводящие воду я замуровал в стену и оставил только 2 соска для подключения, плитку уже положил на стены. А тут мне говорят перевесь агрегать на 10см в низ и 10см в лево. Долбить новый ремонт... это не по джЫдайски *01*

Конечно можешь смело двигать(как советует Домосед), но помни о возможных последствиях.

По уму, конечно, предварительно вызвать "горгазовца"(условно) сказать, хочу так и так, одобрить вешать.

0

2Leschka?Подожди до завтра...Жена работает 20 лет в конторе,занимающейся газификацией частного сектора инженером-проектировщиком.Делают по всей области,делают всё:от проекта до монтажа...от колонки в одну квартиру-дом до газификации всего населённого пункта. Узнаю что-как отпишу *21* .

p.s.С газом шутки плохи!

0

2.5 года назад делал на кухне ремонт ... перенёс сам газ/плиту на 0,70см... просто удлинил шланг и все соединения проверил мыльным раствором ... ну и конечно вытяжку тоже сместил .... до этого приходил мастер осмотрел и сказал 1,600 рупей ....его помощь не понадобилась ...

с газом шутки плохи если плохое соединение ...на этом не нуно экономить .. хороший шланг и прокладки ...

при мне в частном секторе укорачивали газовую трубу ... сырую тряпку засовывали в трубу и отпиливали , потом резьбу нарезали .... но это лучьше самому не делать ....

0

Если Сормово,то могу дать телефон газовщиков ДЕЗа.Они и калонки ремонтируют,и перенесут...

0

Если сварка не нужна - можно делать, только отметки об установке спец.лицензированной организацией должны быть. Если нужно обращайся, сделать можешь сам. (Лицензия, корки, печать и т.п. есть)

415-68-03

0

Да ладно вам человека грузить. Отметки лицензированной (сертифицированной) организации в газовой и гарантийной книжке нужны только при замене старой колонки на новую. При плановой проверке ни один газовик не заметит , что колонка переехала на полметра в сторону. Им важно, чтобы тяга была хорошая и утечка газа отсутствовала. Желательно только газ к колонке жёсткой трубой подсоединять (одно время можно было на гибком шланге, но сейчас СНИПовские нормы ужесточили). Зато стало разрешено алюминиевую гофрированную дымоотводную трубу ставить. Раньше на них питерскую сертификацию получить не могли. Воду можно на гибкие шланги подводить.

А если денег не жалко, могу телефон газовика дать, который всё официально может часов за 5 перенести. Стоит работа дорого, а смысла не вижу...

0

Коллеги, всем спасибо!

Вчера пригласил человечка посмотреть что можно сделать, немного узнал о требованиях газовщиков.

1. Ставить можно почти в любое место (в пределах разумного есс-но), но расположение колонки и плиты фиксируется в планах БТИ, если общение с этим органом в ближайшее время не планируется, то вперед.

2. обязательно должен быть прямой участок трубы дымохода 30 см, т.е. от верхнего среза колонки до ближайшего изгиба. *32*

как раз этот пункт и ломает всю дизайнерскую концепцию....

жена расстроилась *20*

аааааааа, кто придумал кухни 6 кв. м.!?

так что опять в раздумии.... *6*

0

Коллеги, всем спасибо!

Вчера пригласил человечка посмотреть что можно сделать, немного узнал о требованиях газовщиков.

1. Ставить можно почти в любое место (в пределах разумного есс-но), но расположение колонки и плиты фиксируется в планах БТИ, если общение с этим органом в ближайшее время не планируется, то вперед.

2. обязательно должен быть прямой участок трубы дымохода 30 см, т.е. от верхнего среза колонки до ближайшего изгиба. *32*

как раз этот пункт и ломает всю дизайнерскую концепцию....

жена расстроилась *20*

аааааааа, кто придумал кухни 6 кв. м.!?

так что опять в раздумии.... *6*

C этим как раз нет проблем, если вход в шахту дымохода не под самым потолком то можно сделать следующее.

Выдолбить выше отверстие, старое заложить кирпичом с раствором.

0

[

C этим как раз нет проблем, если вход в шахту дымохода не под самым потолком то можно сделать следующее.

Выдолбить выше отверстие, старое заложить кирпичом с раствором.

рассматривал такой вариант... выигрываю всего 5 см, но это как мертвому припарки

0

Сорри топспикеру, что в его теме, но вопрос тоже про газ.

Есть мысль поставить в квартиру с центральным отоплением 2х контурный котел.

Камрады, кто призводил сее действо? Много там согласований с инстанциями?

0

Если уж придётся связываться с газовыми службами, подумай сразу не поставить ли счётчик? Там один хрен сами всё сделают и в доках всё отметят. А так по требованиям знаю только что дымоход должен иметь опредедённую длину на вертикальном участке и определённый угол наклона на горизонтальном.

Естественно что если сама газ.колонка меняется, тоже должна быть отметка в абонентской книжке.

Это всё по собственному опыту ремонта на кухне в предидущие годы

0

Sign in to follow this  
Followers 0

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.