• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
АрЧи

Субботнее утро на Волге, в Кременках. 24.07.10

22 posts in this topic

Всем, здравствуйте!

Решение разнообразить рыбалку зрело давно. И вот в эту субботу оно оформилось в действие. Червяки, пусть и с трудом, но накопаны отцом на садовом участке, опарыши куплены, каша из пшенки с различными магазинными добавками сварена. Из «запасников» извлечены снасти: бортовые удочки – подпуски. Я не брал их в руки лет десять, точно. И поэтому старые поводки с крючками заменил на новые. Вот и славно.

В три утра подъем, в четыре – отправляюсь, вместе с такими же страждущими рыбаками, на перспективное место. Впрочем, секрета нет никакого. Все «лещатники» из года в год стоят на известных ямах – местах дислокации «белой» рыбы. Заякориваюсь с оглядкой на соседей – кольцовочников, примерно, в пятидесяти метрах от ближайшего рыбака. Снасть из груза – кольца и трех поводков с крючками , насаженными пучком червей и опарышами попеременно, запущена в воду. Глубина – около десяти метров. Остается ждать, в предвкушении поклевки…post-6272-1280156332_thumb.jpgpost-6272-1280156353_thumb.jpg

Жду полчаса. Затем час. Не клюет. Одним глазом смотрю на кивок, другим поглядываю на соседей. У них картина отражает мою полностью. Клева как не было так и нет. Такая «активность» рыбы навевает сон. Я беру леску в пальцы и вытягиваюсь в лодке, благо двухместная «пиранья» позволяет. Оглядываюсь на «табор» - все, или почти все, в полутора десятках лодок, повторяют мои действия. Похоже, рыба бастует…

Тем временем, солнце поднимается все выше над горизонтом. На реке, на удивление, очень оживленное движение. «Пассажиров» нет, но вот различные сухогрузы, буксиры, толкающие баржи, и прочий «рабочий класс» почти безостановочно двигается вверх и вниз по течению.post-6272-1280156446_thumb.jpgpost-6272-1280156465_thumb.jpg Ветра нет, на воде достаточно густая дымка, похожая на туман. Но это – эхо не потушенных лесных пожаров. Сначала, из белесой мглы, тихо, как призрак (ведь это не туман) появляется передняя часть корабля, затем, постепенно, все судно. И также, только в обратном порядке, судно скрывается в дыму, который не может «пробить» даже неумолимое июльское солнце…

Однако, это все лирика. А как же рыба? А рыба не подает признаков жизни. Я уже не раз проверял насадки – все в полном порядке. Тряс кормушкой, помогая вымываться каше… Ноль эмоций.

А рыбаки – «лещатники», испытывая такие –же трудности, как и я, перемещаются с места на место, пытаясь нащупать косяки кормящейся рыбы. Но все тщетно. Клева, как не было, так и нет. И колокольчики звенят только тогда, когда рыбак осматривает и перезабрасывает свою снасть…

Вот что это: рок, фатум ?… Или планида у меня такая. За столько лет впервые взял новую – старую снасть. И – ничего… И ладно б только у меня. А то ведь вся рыбацкая братия испытывает такие же трудности. Ну не я же привез с собой такое «счастье»?

Ладно, «не надо отчаиваться», как говаривал один из героев «Особенностей национальной охоты». У меня есть запасной вариант - спиннинг. И через два часа бесплодных ожиданий, я плыву к островам, к траве, где визуально определяется наличие жирующего окуня. Ну уж окуня-то никто еще не отменял. Любимый, безотказный «блю фоксик» летит навстречу неизвестности. Первые-же обороты катушки – есть удар! И вот мы с окунем, что называется, в контакте. Нормальный, такой, «стописярик». Следующий бросок – еще один собрат-близнец отправляется в садок. И так, пять забросов – пять полосатых. Дальше, стайка, встревоженная возней, отошла. На а я переместился за ней. Игра такая есть –«поймай меня, если сможешь.» Ничего, ловил… Всякого ловил: и с матросского слета – фестиваля захаживали, ненадолго, правда.post-6272-1280156311_thumb.jpg А были и вполне упитанные, трехсот-четырехсотграммовики.post-6272-1280156388_thumb.jpg

post-6272-1280156481_thumb.jpg

И все брали взаглот: тройник всеми тремя жалами оказывался во рту. Доставать его приходилось долго и травматично, для окуня..

А по воде сплавлялась зеленка. Много зеленки. Да еще и цвета такого необычного – химическо-изумрудного. И, если у Уэллса, при вторжении марсиан все рисовалось в красных тонах, то здесь, на Волге, явно поработали спецы с Венеры…post-6272-1280156500_thumb.jpgpost-6272-1280156578_thumb.jpg

Черчю я плетенкой воду. На зелени стежок за стежком отмечаются. А сам измышляю: «Ну вот не дано мне сегодня леща в руках подержать. Ну и что? А спиннинг? А окунь? Кстати, окунь. Вот жил себе, полосатый, не тужил. Питался неплохо, от местных зубастых олигархов счастливо прятался… А тут я – бац, ему под нос «вкусняшку» - вертушечку. И не смог он устоять, позарился… Хотя на счет вкусов – это на любителя…» Так, стоп. Чего это я? Рефлексирую, получается… Эко, напекло, и не заметил как. Все у меня метафоры-гиперболы. А солнце-то, не дремлет…

И поехал я, собственно, от клева. Ведь, из каждых десяти забросов, один, как минимум, реализовывался. Окунь жировал, гонял мелочь, и не собирался останавливаться. Но мне было достаточно. Где-то, в глубине души, я считал себя реабилитированным за утреннее фиаско с лещом.

P.S. Да, с лещом – разговор еще не закончен…

Ну и голодным я не остался.post-6272-1280156624_thumb.jpg

*21*

post-6272-1280156373_thumb.jpg

post-6272-1280156423_thumb.jpg

0

Ромнтичный отчетик *11* а с лещом другой раз повезет Саш:)

0

а с лещом другой раз повезет

Смею надеяться :) .

А как хотелось разнообразия... *01*

0

Товарищ в эти выхи тоже безрезультатно пытался ловить леща с лодки в Н.Кр.Яру. Видел всего одну невнятную поклевку...

А отчет - как всегда - интересно читать *11*

0

Всё блин.

В гости хочу.

За окунем.

0

Всё блин.

В гости хочу.

Вот вообще не вопрос! :)

Осталось не так много мне доделать в дому.

Эх и надубасимся. Со всеми вытекающими.

Я про окуней, и не только... *1*

0

Хороший отчет, поэтический приятно читать очень, а лещь он придет обязательно. Ведь главное не это, у меня за эти выхи всего 4 штуки., а заряд на неделю какой. Молодец супер *24* *24* *24* *24* *24* *24* *24* *24* *24* *24* *24* .

0

И ладно б только у меня. А то ведь вся рыбацкая братия испытывает такие же трудности.

Нет повода растраиваться,просто сегодня рыба не вышла,будет другой раз.

Главное рыбалка состоялась! *11*

0

Для меня рыбалка - это всегда праздник!

Даже без рыбы... *1*

0

Хороший отчет , спасибо ! *24*

0

Классный отчет *24* Прочитал с удовольствием *23* Спасибо *26*

0

Александр,хороший отчёт.

А я вот всё никак не посещу кремёнки в этом году,обстоятельства не позволяют :(

0

А вы не в панаме были?? ИМХО,видел я вас там..Ловил с 4 до 11.... :) *21*

0

Спасибо за отчет! Прочитал с удовольствием!

Фото класные и аппетитные!

0

А вы не в панаме были?? ИМХО,видел я вас там..Ловил с 4 до 11....

Я был в камуфлированном кепи. Стоял на воде ближе всех, если смотреть от Кременок влево, перед бакеном. А в седьмом часу уплыл в острова. Но Ваш катер тоже видел...

Надо чаще встречаться... :) *21*

0

Дык и подошли бы...:)...Уж по глотку то минералки ледяной махнули бы.... *21*

0

Вот жара спадет наведаюсь в ваши края. Я ведь тоже по субботам, только со стороны Великовского заезжаю. Но еще мало исследовал эти места. Мне покоя не дает перекат между островами с левого берега, напротив ваших примерно островов и повыше. Уж больно там всякий рыб плещется.

0

Дык и подошли бы......Уж по глотку то минералки ледяной махнули бы....

Я в этих местах бываю, чуть-ли не каждую неделю... *lodka*

Ставлю минералку в холодильник... :biggrin:

0

Аналогично..С меня закусь-мороженое,чипсы!!! *1*

0

Саш,ты из любого выезда праздник сделаешь! :) Есть рыба,нет ли-это все дело наживное,а вот эмоции положительные важней всего! *24* Отчет очень красочный,впрочем,как всегда! *23* *23* *23*

0

Эх, Саня, ездил в субботу тоже на леща в первый раз в жизни. Картина была в точь точь такая же у меня и у рядом ловивших! Но! Просидев с 4 до 9 утра без поклевок и собираясь ехать домой от отчаяния насаживаю перловку из прикормки забрасываю и тут же поклевка и ДВА! подлещика в лодке! Итог: до 9.30 - 4,5 кг рыбы. К сожалению леща около килошного только одного вытащил, остальное подлещик, но для меня и это в радость. Пожалел что раньше не догадался перловку насадить. В следующие выхи опять поеду вот тут то уже оторвусь *01* !!! После 9.30 очень редкие поклевки , до 12 00 поймал еще штук 5 и поехал домой!

0

Вот! Все дело в косности сознания! Говорю о разнообразии, а сам взял только червей и опарыша. А ведь сейчас лето, жара. Возможно, рыбе и нужны были растительные насадки: перловка, "бондюэль", гороховая каша... Впрочем, обычный просчет дилетанта. *01*

0