• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Round

Озеро моего детства

51 сообщение в этой теме

Добрый день. Тему открываю впервые, так что , как принято здесь говорить, прошу сильно не пинать *01*

Парень я тёмный и малограмотный, за ошибки и за "многа букв" извиняйте.

post-2326-1280296617_thumb.jpg

Впервые я побывал там в 1976 году. Из того что помню, так это то, что Озеро было совсем небольшим – отец переходил его вброд – шириной метров 400 и длиной около 700. Потом все школьные годы я проводил на Озере как минимум 14 летних ярких дней. Озеро из лета в лето постоянно менялось и в пиковый подъем уровня воды (+2-3м) разливалось более 2-х километров в длину, открывая путь в узкую протоку на северо-западном конце – Унзов Исток. Завозили контингент Турбазы, расположенной на Озере, на Уралах, ГАЗ-66 и прочих мощных, проходимых машинах, иначе добраться туда можно было только пешком от деревни Волчиха через 8 км леса по довольно запутанному маршруту.

post-2326-1280297880_thumb.jpgpost-2326-1280297920_thumb.jpg

post-2326-1280296763_thumb.jpg

На современных картах оно обозначено как озеро Большая Унзовка. Но тогда мы называли его Умзово, я понимал это как «зовущее умы». И это действительно было так. Кроме сотрудников секретного НИИ, которому принадлежит Турбаза, озеро мало кто посещал, разве что рыбаки из близлежащих деревень. И там была особая атмосфера, особая цельная культура единомышленников. Обязательный подъем в 7-00, обязательная зарядка для всех, уборка территории. Всё по графику и все вместе. Спартакиада, турнир по настольному теннису, бильярду, заключительный концерт и праздничный ужин, банка наивкуснейшего компота «Глобус» в награду за I,II или III место, прощальный костер. Как всё было дружно и здорово!

И Рыба там тоже была. Большая популяция лещей (сам держал бронзового 3-х килограммового красавца), окунь до килограмма, большое количество щуки, плотвы, красноперки. И учился рыбачить я именно на Озере. Моя первая щука на спиннинг, мой первый подлещик, окунь, карась. Всё было здесь. Сети – неуважение к природе и окружающим. Оскорбление. Сетей практически не было. И руководство Турбазы вело именно такую политику. Не дай Бог приедут чужие, будут безобразничать, жечь-пить-шуметь-ставить сети – Директор быстро с ними разбирался.

post-2326-1280297813_thumb.jpg

Сейчас прошлые времена канули в лету. Изоляции озера от внешнего мира более не существует. Осталось совсем мало как Культуры, так соответственно и Рыбы – только то, что пролазит в 25мм ячейку.

10.07.2010 заезд 3-ей смены на Турбазу ФГУП ННИИРТ Большое Унзово. 10-00МСК наша команда выехала из НН в сторону Павлово. Команда: Капитан – он же мой брат Сергей, старший помощник – я, двое младших помощников, и юнги в количестве двух пацанов 8-ми и 9-ти лет. Как и написал, прошлые времена ушли, едем не на Урале, а в комфортабельном Lexus GX 470. В Ворсме купили мальчишкам по ножику, в Сосновском 8-и литровый котел для командной ухи. И в 12-30 были на месте.

На сей раз Озеро совсем обмелело. То, что было островами, стало частью береговой линии, восточная часть озера отделилась перешейком. А западная совсем обмелела. Практически всё как в первый раз в 1976 году. А ближе к вечеру Озеро сказало нам: – Здравствуй. Пошел град. Буквально за полчаса всё вокруг покрылось ковром из крупных размером с вишню ледяных горошин. Нереально…Особенно в сочетании с «за приезд». Сознание поплыло. Из 35˚марева попасть на ледяное поле. Что тут сказать…Умзово…

post-2326-1280296931_thumb.jpgpost-2326-1280296950_thumb.jpg

День за днем – завтрак, обед, ужин по расписанию. Из озера практически не вылазили, спасаясь от жары. Катались на лодке. Ловили с пацанами рыбу на удочку. День Нептуна – настоящий праздник для детишек. Пару раз варили уху из мелкой плотвички и красноперки с окуньками. Атмосфера умиротворения, сытой неги, замешанная на ласковой доброй воде Озера. Тихая радость за пацанов, впервые познающих мир. Через день уезжать.

post-2326-1280297063_thumb.jpgpost-2326-1280297078_thumb.jpg

post-2326-1280297110_thumb.jpgpost-2326-1280297133_thumb.jpg

post-2326-1280297163_thumb.jpgpost-2326-1280297183_thumb.jpg

post-2326-1280297465_thumb.jpgpost-2326-1280297481_thumb.jpg

Пару лет назад в Озере обнаружились раки. То есть я просто зацепил здоровенного рака на спиннинг. На следующий год мы уже взяли с собой раколовку и ловили их довольно успешно. Каждое утро вынимали около десятка. О раколовке. Рамки квадратной формы с ребром длиной около 30 см, обтянуты сеткой. Ячея около 10мм. Между каждой парой рамок вход внутрь – типа воронки. Длина конструкции около 2-х метров. Внутрь помещали надрезанных рыбешек и растягивали на дне (1-1,5м глубины) на колышках. Ставили у острова на глиняном свале.

В этот раз тоже взяли раколовку и, начиная с 15 июля, ставили в том же месте. В эту смену за всё время раков попалось не более десятка и то, половину выпустили т.к. малы.

Ну так вот. 20 июля около 21-30 поплыли мы с младшим помощником проверить раколовку. Место исключительно красивое – Змеиный остров. Берега крутые. Наверху сосны. Над самой водой склонилась ива.

post-2326-1280297627_thumb.jpg(фото из Google)

Вот под ивой и стоит наша раколовка. Пришвартовались. Залез по грудь в воду. Нашел колышек, медленно поднимаю раколовку. Что за…? Сетка необычно тяжелая, и в ней что то бугрится. Тащу дальше. Вижу четыре желтых клыка. !!! Такой отборной французской речи здесь наверно никогда не слышали. Бросил все нах в воду. Вылез на берег, курил и матерился. Младший помощник пришипился в лодке, только глаза необычно большие. Что делать – вынул всё хозяйство из воды, бросил в лодку и поплыл в лагерь просить совета. В голове крутилась песня беззубого Шуры «Твори добро…» (зверюгу без труда удалось идентифицировать по голому плоскому хвосту). А так же крутились мысли: «Как же так? Откуда эта сволочь взялась? С утра до вечера везде по озеру шлепают лодки. Куча купальщиков. Вечером гремит дискотека. Да и вообще за все 30 лет никто Этого здесь не видел. За что мне такое наказание? Ведь я люблю Озеро и т.д. и т.п». Пипец….На командном совете с привлечением советников из штаба в НН по конференцсвязи, взяв консультацию у аборигена – сторожа Турбазы, приняли в рассмотрение два варианта. Похоронить утопленника или увековечить в виде чучела. Капитан настаивал на втором варианте, я же склонялся к первому, т.к. реализовывать второй пришлось бы мне. Типа – Владик, ты же с кроликами много общался. Какая тебе разница? Помянули не чокаясь. На улице темень. Помянули ещё раз. – Ладно. Хрен с тобой. Сделаю. Часам к 2-м ночи операция была полностью завершена. Выпотрошенная и просоленная тушка помещена в морозильник. А хирург с ассистентом только было собрались спеть какую-нибудь грустную песню, как были растащены по комнатам младшими помощниками спать.

post-2326-1280298009_thumb.jpg

Вот так попрощалось со мной на этот раз Озеро. Что бы это значило? Что хотели сказать мне Хранители Озера?

post-2326-1280298050_thumb.jpg

22.07.2010. 16-00МСК. НН. Груз был принят таксидермистом.

….Того же дня в Нижнем Новгороде хоронили того самого Директора, который меня мальчишкой выгонял утром на зарядку из теплого домика, который не давал спуску местным браконьерам, который каждое утро обходил территорию лагеря и длинной палочкой с гвоздем на конце накалывал фантики от конфет и прочий мусор…Спасибо за всё, дядя Лёня….

Будем жить.

post-2326-1280297745_thumb.jpg

Изменено пользователем Round
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Побольше бы таких "малограмотных" !

Спасибо !

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отличный отчет.

Парень я тёмный и малограмотный

Не заметил:)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Это не отчет, этот рассказ нужно в другую тему перенести!

И совсем , можно "на ты"? , не темный, а даже наоборот, аж светишься.

С ув. Ирина

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. По доброму.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

*26* *23* *24* Спасибо за классный отчет!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как книгу прочитал. *24* красиво написано.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С удовольствием почитал. *11* А что за зверь в конечном итоге? Бобер или выдра?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за отчет! *24*

Прочитал с удовольствием, фото и озеро классное! *23*

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. *26*

"Малограмотному" пиШи Исчо! *24* *21*

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень красивый рассказ! Спасибо!!!

А что за зверь в конечном итоге? Бобер или выдра?

Присоединяюсь к вопросу!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У выдры разве плоский хвост тоже? *12*

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
С удовольствием почитал. *11* А что за зверь в конечном итоге? Бобер или выдра?

*12* 1

Песню ШурЫ ты видимо не слышал. *16*

Изменено пользователем Round
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У выдры разве плоский хвост тоже? *12*

Фиг знает Ирин, я их чего-то с хвоста не рассматривал:)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо.Как в детстве побывал *26*

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огромное спасибо! *26* Это даже не рассказ,это жизнь в буквах.

Изменено пользователем 6APCuK
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! ДУШЕВНО! *26*

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После таких отчетов очень хочется найти кнопку " Браво! "

Вы претендуете на медаль за то , что по всей видимости не увидите упреков в своей теме за то что рыба мелкая , точку сдал и прочее .

Я Ваш поклонник отныне - с нетерпением буду ждать следующего шедевра .

С Уважением Саня Партизан .

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Душевно, красиво и с ностальгией. ЗачОт вобщем!!!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за рассказ. Читал и вспоминал прекрасные дни проведенные на Озере в 2005 году.

Вы случайно не сотрудник этого НИИ?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень лирично! Пиши комрад, думаю почитателей будет в достатке *24*

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За детей порадовался. Повезло им с родителями.

Отличный отчет. С дебютом!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Великолепный отчёт *24* *24* *24*

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

постоянно там отдыхал, пока мама в КБ ГТЗ работала. Первых шнурков на "дорожку" оттуда вытаскивал. Да и со спиннингом вообще там меня брат познакомил - весьма оригинальным способом))

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не отчет, это рассказ, автобиографическая статья , достойная публикации в журналах!

Спасибо! Пишите еще! *24*

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.