• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Димастый

Охота на карпа

31 posts in this topic

В этом году первый раз поймал карпа, не крупного, меньше килограмма, но теперь прям заболел этой темой, на самом деле королевская рыба *24*

Нашёл местечко с хорошими(по слухам карпами), съездил туда, видел лично 5 поклёвок, но всегда обрывы(судя по всему слухи правдой оказались). Ловил на поплавочку, на донку ни одной поклёвки. Вот теперь возник вопрос как удочку оснастить, что бы обрывов не было, но и забрасывать минимум метров на 20.

Может подскажите?

0

Купи хорошую удочку,желательно карповую (двух частник), 3,6 - 3,9 м.

Затем возми карповую катушку с большой шпулей,чтобы умещалось лески 300-400 м.

Бери леску 0,27-0,3 мм. Возми плетни с разрывной нагрузкой 30 лбов метров 10 - это будет служить тебе шок-лидером. Покупаешь груз,трубку-противозакручиватель (или лидкор),вертлюги и быстрые застежки и все это монтируешь в карповую снасть. Карповый поводок продается готовый или вяжешь сам.

Это карповая донная снасть.С превого раза сложно,со второго элементарно...

0

Купи хорошую удочку,желательно карповую (двух частник), 3,6 - 3,9 м.

Затем возми карповую катушку с большой шпулей,чтобы умещалось лески 300-400 м.

Бери леску 0,27-0,3 мм. Возми плетни с разрывной нагрузкой 30 лбов метров 10 - это будет служить тебе шок-лидером. Покупаешь груз,трубку-противозакручиватель (или лидкор),вертлюги и быстрые застежки и все это монтируешь в карповую снасть. Карповый поводок продается готовый или вяжешь сам.

Это карповая донная снасть.С превого раза сложно,со второго элементарно...

Катушка и карповый монтаж есть, леска на катушке 0,3 на 10,25 кг, плетню значит на 30 кг надо к ней ещё вязать??! А диаметр плетни какой?

Блин, я привяжу шок-лидер к основной леске и будет узел, из-за него про дальний заброс можно забыть получается?!

Мне наговорили в магазине про плетню, что нужно, чтобы кольца на удилище были металлокерамическими, типа стирается плетня сразу. Так ли это?

Кстати там со дна не берёт, ловить надо в толще воды на поплавочку, значит карповый монтаж не катит уже там?

Вобщем беда совсем, всю голову сломал как оснаститься.

0

Карп донная рыба.90 % питается со дна. Поэтому донный монтаж всегда актуален.

Плетня не 30 кг,а 30 Lb,сколько это в мм не знаю.Надо смотреть упаковку,а под рукой нет.

Вяжешь плетню и основную моно леску специальным узлом и ничего мешать при забросе не будет.

Клюет на попловочку - лови на нее.

Про истирание плетни,то думаю наооборот плетня режет кольца....

0

Мне наговорили в магазине про плетню, что нужно, чтобы кольца на удилище были металлокерамическими, типа стирается плетня сразу. Так ли это?

Уж не знаю, какой забубённый смысл вкладывали советчики в понятие металлокерамика, но - на всех карповых девайсах, о которых говорит staryj уже давно колечни правильные стоят, пластиковые кольца только на самой дешевке. У меня вопрос - если ловишь на поплавок - а в какой момент чаще всего происходит обрыв?

0

Игорь,чтобы правильно посоветовать нуно на месте смотреть *36*... *01* .

0

Я тебя понял, Саш))))

0

Никогда карпишков нелавливал. Такой вопросец будет: возможна ли ловля карпа на мели 30-70 см?

Ситуация такая - сегодня гулял с ребенком по берегу одного пруда. Смотрю в затончике пузырики идут и плывут вдоль травки. Присел, подождал пока поближе подплывут. Пригляделся - неплохой карпик показал свои бока и хвост. Пруд как и все имеет плотину на одном конце и затон на другом в который втекает питающий ручеек. На глубине этого пруда смысла нет ловить - купальщики, бухальщики и другой контингент может прибыть в любой момент и испортить кормовое место.

Ловить хочу попробовать поплавком с дальним забросом, т.к. доночные снасти - не моё. Основной лески 0,2+поводок 0,15 хватит чтобы побороться с махоньким карпишкой?

0

Никогда карпишков нелавливал. Такой вопросец будет: возможна ли ловля карпа на мели 30-70 см?

Ситуация такая - сегодня гулял с ребенком по берегу одного пруда. Смотрю в затончике пузырики идут и плывут вдоль травки. Присел, подождал пока поближе подплывут. Пригляделся - неплохой карпик показал свои бока и хвост. Пруд как и все имеет плотину на одном конце и затон на другом в который втекает питающий ручеек. На глубине этого пруда смысла нет ловить - купальщики, бухальщики и другой контингент может прибыть в любой момент и испортить кормовое место.

Ловить хочу попробовать поплавком с дальним забросом, т.к. доночные снасти - не моё. Основной лески 0,2+поводок 0,15 хватит чтобы побороться с махоньким карпишкой?

На таком пруду ищи глубину от метра до полутора. Это для сумеречной рыбалки. По этой глубине будет самый активный ход рыбы утром и вечером. ... ну по крайней мере такую статистику мне удалось собрать за это лето по пруду с плавным изменением глубин и обилием купальщиков.

По леске. Если дно чистое, снасть позволяет и запаса лески хватит, то можно и на 0.15 поводок попробовать. Хотя, для подобного рода прудов вероятность поимки крупного карпа очень даже присутствует. 0.17 в самый раз на рыбу до 3 кг. Вываживание правда затянется на пол часика :)

ЗЫ....Я б вообще на бойлы пробовал... и кружками :)

0

Кружки переоснащать лень. :) Вот если на удочку будут поклевки зачетов, которых не смогу вытащить, тогда может и попробую.

Карповые бойлы это какое-то супер секретное творение? Или это просто пахнущее разными запахами тесто? Я в том плане, что заменить их можно самопальным вариантом или нет? Например смесил пельменное тесто, добавил клубничного варенья, скатал, сварил - получил клубничный бойл, добавил шоколадку - получил шоколадный.

0

Проще в гугле набрать "как приготовить бойлы для карпа" :)

Поимка на мели до полуметра вполне возможна, если это не береговая мель, а скажем подводный столик.

Edited by Chert
0

В моем случае мель не береговая а затоновая :) Я еще вчера плохо рассмотрел, уже солнышко за лесом было, да дым еще. Вроде бы в середине затона сохранилось русло ручья который тут тек пока пруда не было. Там должно быть как раз метр-полтора.

0

Пытаться ловить нужно либо там, где ты видел, что он заведомо кормится, либо на бровке бывшего русла.

0

Уж не знаю, какой забубённый смысл вкладывали советчики в понятие металлокерамика, но - на всех карповых девайсах, о которых говорит staryj уже давно колечни правильные стоят, пластиковые кольца только на самой дешевке. У меня вопрос - если ловишь на поплавок - а в какой момент чаще всего происходит обрыв?

Игорь, я так понимаю, что мужик мне просто хотел впарить карповое удилище за 5000, вот и начал мне причёсывать за кольца.

Думаю Старый прав, скорее кольца сотрутся, чем плетня.

По вопросу, идёт поклёвка, естественно поплавок сразу под воду и больше его не видно до подсечки, подсекаю, начинаю вываживать, включаю фрикцион, спускаю метров 5-7 лески в натяг, потом чуть затягиваю фрикцион и начинаю подматывать неторопясь(леска естественно всегда внатяг) и подмотав метра 4 при постоянном треске фрикциона происходит звонкий обрыв. *28*

0

и подмотав метра 4 при постоянном треске фрикциона происходит звонкий обрыв. *28*

Очень похоже на форсированное вываживание... этого требуют условия ловли?

0

и подмотав метра 4 при постоянном треске фрикциона происходит звонкий обрыв. *28*

Очень похоже на форсированное вываживание... этого требуют условия ловли?

Да, рып начинает тянуть к противоположному берегу, а там каряги, вариантов дать ему ещё погулять нет, хотя сам понимаешь, что надо бы вымотать его хорошенько сначала, т.к. может и под 10-ку быть.

0

и подмотав метра 4 при постоянном треске фрикциона происходит звонкий обрыв.

Не надо забывать, что у карпа еще есть и пилки на спинном и анальном плавнике. Обрыв случаем не на расстоянии сантиметров 30 от крючка получается? Не далее как этим летом 0.35 леску пропустило через пилу, сантиметров 20 похожа на поросячий хвост, а конец напоминает секущийся волос. ...правда экземпляр поболе десяточки был. Думал над вопросом. Пришел к решению - кусок толстенного флюорокарбона от поводка и хотябы с пол метра. В случаях с бойловой оснасткой защиту выполняет противозакручиватель.

Потом еще тоже имел ситуацию, как раз на карповой рыбалке. Крючок привязываю. Узел старый советский. Вроде нормально. Первых пять - семь потяжек выдерживает без напряга, а потом, узел критично упирается в колечко крючка, на котором зазубринка, и леска не выдерживает. Что характерно, свежезавязанный узел статическую нагрузку держит прекрасно. Десяток рывков килограмм-два нагрузкой и дзынь. Конкретно на той рыбалке спасся тем, что перевязал крючки паломаром....после слива пару экзов кило по несколько. Бывают и такие крючки нехорошенские.... хотя, правильный узел вопрос решает.

0

и подмотав метра 4 при постоянном треске фрикциона происходит звонкий обрыв.

Не надо забывать, что у карпа еще есть и пилки на спинном и анальном плавнике. Обрыв случаем не на расстоянии сантиметров 30 от крючка получается?

Нее, выше рвалась, но ниже поплавка, я ж про поплавочку рассказываю.

0

[ хотя, правильный узел вопрос решает.

любой узел проверяч достаточно жестко.... жесче чем совейский ОТК)))) карпуша очень быстро находит изьян снасти, будь то небрежно завязаный узел, зазубрина на кольце крючка или пережим лески в месте крепления грузила.... всё это надо учитывать при компановке снасти.

0

[ хотя, правильный узел вопрос решает.

любой узел проверяч достаточно жестко.... жесче чем совейский ОТК)))) карпуша очень быстро находит изьян снасти, будь то небрежно завязаный узел, зазубрина на кольце крючка или пережим лески в месте крепления грузила.... всё это надо учитывать при компановке снасти.

Игорь, как же ловить тогда карпушу, на какую снасть и в какой компановке, если на монтажи со дна не вариант(коряги)?

0

Игорь,чтобы правильно посоветовать нуно на месте смотреть *36*... *01* .

Нужно собрать коллегию правильных камрадов *24* *24* *24*

0

Я за,пока еще до спина время есть.

0

Приехал с рыбалки, новый водоем, новые стратегии все Ваши случаи присутствовали и решались во время процесса. Были коряги, интенсивное вываживание, обрывы, раздолбайство, вообщем все и куча позитива.

0

Приехал с рыбалки, новый водоем, новые стратегии все Ваши случаи присутствовали и решались во время процесса. Были коряги, интенсивное вываживание, обрывы, раздолбайство, вообщем все и куча позитива.

Как улов?

Рассказывай как решал проблемы сопутствующие.

0

А вот такой монтаж не вариант использовать, только у меня без верхнего крючка???

С 3-мя крючками я уже оставил в коряге *12*

post-6930-1281949783.jpg

Edited by Димастый
0