Sign in to follow this  
Followers 0
WildTomCat

Я видел дождь этим летом.

10 posts in this topic

В воскресенье забирал баушку со спиногризихой из деревни. Поехали домой ближе к вечеру. В 20-00 начало громыхать на небе. В 20-30 сели в машину и на лобовое стекло упали первые капли. Поехали, но не надо обольщаться, это были только брызги дождя. Проезжаем Дубраву, асфальт мокрый, местами даже лужи на обочине. Опускаю пониже стекла, в машину врывается давно забытый и такой приятный, запах прибитой пыли и мокрого асфальта. На трассе до Владимировки дорога совсем сырая, даже вечно летящие иномарки не рискуют разгоняться выше восьмидесяти. То ли люди их ведущие истосковались по свежему воздуху и наслаждаясь никуда не спешат, то ли испугались мокрого скользкого асфальта. Так и катим в ночи плотной колонной до Владимировки. Никто не обгоняет. Владимировка, иномарки или не выдерживают, то ли они не привыкли соблюдать скоростной режим в деревне, всей колонной уходят вперёд. За Владимировкой, качусь в полном одиночестве. Впереди, в свете фар, мокрая дорога и запах мокрого асфальта. ... И такой прохладный, совсем забытый в это дымное лето Ч И С Т Ы Й после дождя воздух. Даже выполняющая в машине роль неумолкающего радива и поющая всю дорогу свои незамысловатые детские песенки, дочурка замолкает и просто вертит по сторонам своей головёнкой. Это мне хорошо видно в зеркало заднего вида. Вдруг впереди, на мокром асфальте, я замечаю катающиеся камешки. Оглядываюсь по сторонам, деревья не качаются ветра нет. Пристальней всматриваюсь в освещенную светом фар дорогу. Лягушки! Сбрасываю скорость, в зеркале заднего вида никого нет, да и впереди невидно света встречных фар. Старательно объезжаю одну квакшу, запрыгавшую на середину дороги. Сколько их, истосковавшихся по влаге за лето, погибнет под колёсами несущихся машин в эту ночь. Но пусть это будет не мой автомобиль. Про себя отмечаю, что это были первые земляные лягушки, которых я видел в это горячее лето. Чернуха, Майдан, Шелокша. Асфальт сухой, в распахнутые настежь окна дверей снова врывается знойный воздух. Слегка поднимаю стёкла, так чтоб не дуло. И мы несёмся дальше по ночной дороге, в душный город. А перед внутренним взором вновь и вновь встает картина, мокрый асфальт, лягушки, и чистый после дождя без запаха гари воздух, которым так приятно дышать.

Вот уже огни Кстова, тут в духоте уже полностью забываются все прелести летнего тёплого дождя, которых почти не было в это лето. А маленькое мимолетное чудо осталось позади. Дочурка засыпает, а я вновь всматриваюсь в дорогу, и крепче сжимаю руль, впереди ещё немало километров, которые отделяют нас от дома.

Август 2010.

Edited by WildTomCat
0

ДУ-ШЕВ-НО!!!!

0

Тоже вчера нюхнул так сказать:) В заповеднике фигачил дождь полосой, такой что пришлось искать, как включить дворники посильнее (не со всеми функциями еще освоился:)). Лужи на скорости сотня резко осаживали машину.

Согласен с топикстартером, давно забытое чувство "дождь" *24*

0

Я видел его сегодня, посмотрите!

post-687-1281441764_thumb.jpg

Но только на фото *01*

0

Я видел его сегодня, посмотрите!

Но только на фото *01*

шутник блин *1*

классное фото

Edited by kapiiitan
0