• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Sign in to follow this  
Followers 0
Уэф

Помогите в выборе джиг-спининга

56 posts in this topic

Намечается отпуск в сентябре, хочу посвятить это время джиговой ловли и хотел бы прикупить приличное удилище, НО!!! я не спец в этом деле, а если сказать точнее, то совсем еще зеленый :( , поэтому и прошу помощи, а то боюсь мне в магазине могут впарить всякую хрень

1. Ловля с берега, на Оке и Волге, планирую длину где-то 3 м., (так как есть уже катушка 3500 с плетней и если брать меньше то думаю будет не совсем хорошо, хотя могу и ошибаться)

2. Бюджет : ну примерно 3000 р, или можно чуть больше...

3. Строй, вес и т.д. не знаю... подскажите плиз

P.S. Буду рад любому совету и помощи, заранее спасибо

0

Друган из за личных нужд денюх продаёт палку Кола. 3 метра. Тест не помню... уточню попозже. Грамм до 40, наверное. Цена- 1 т.р.

Есть дефект- надо сменить тюльпан

0

Друган из за личных нужд денюх продаёт палку Кола. 3 метра. Тест не помню... уточню попозже. Грамм до 40, наверное. Цена- 1 т.р.

Есть дефект- надо сменить тюльпан

надо будет подумать,но смущает дефект... и поточнее что за палка хотелось бы узнать

0

До 3-х рублей и в маге новьё найдёшь.

А ели в Спиниг Лайн тукнешься, то будет тебе счастье.......... ( в баннерах 6-ой квадратик)

Волшебное слово ВолгаВишинг.........

0

Председатель, ты чего шАпелЯвишь? *1*

0

А ели в Спиниг Лайн тукнешься, то будет тебе счастье.......... ( в баннерах 6-ой квадратик)

с этим никто не спорит ))) и в магазинах был и тряс в руке всякие, НО самое главное не знаю на что надо обращать внимание!!! если отловил на фидер весь сезон с Микадо Голден Лион, так я теперь точно знаю , что мне нужно, и знаю то , что теперь я точно бы его не купил, хотя спиннинг не убиваемый и как раз для освоения, но вот с джиговой ловлей хотел бы сразу начать с приличным удилищем

0

но вот с джиговой ловлей хотел бы сразу начать с приличным удилищем

тогда по уму надо рублей 7 добавить.

0

и в магазинах был и тряс в руке всякие, НО самое главное не знаю на что надо обращать внимание!!!

Так тебя и отправляют не к "бабке на рынок". Спиннинг Лайн - хорошая контора, а камрады, уверен, туфту не впарят. Да и как спиннингисты, они спецы хорошие. Т.ч. прямой путь - туда. Все на месте и решите...

Удачи. *21*

0

7 не 7... но "приличное" за 3 рубля взять проблематично...

Хотя, помню своё начало в джиге.

Было это в аккурат с берега...

Помню, разбогател я, и прикупил тогда аж три палки (как мне тогда казалось) на все случаи жизни - все Беркли: 3-15; 10-30; и 15-55. Бюджет на все три был... ну, по нашим деньгам рублей 5-6.

Так вот на енту самую Беркли 10-30 (которую я потом на спор, когда уже не жалко было, согнул от тюльпана до комля) я научился ловить джигом, и поймал практически все свои трофеи.

А потом, уже от времени и денег, пришло понимание чуйки в руку, эстетики, и т.п.

Так что, не надо париться и слушать советов в духе "добавь трёшку и возьми нормальную палку", или "в джиге рулит только графит "ХХХ" и фирма "ZZZ"". Надо брать за трёшку условно быструю палку ростом 2,7 м, и не париться.

Всё ИМХО.

0

У меня две колы: Kola Spinning 2,7 (2-12) и Kola Spinning 3,0 (10-40). На чуялку в руку забил изначально. Ловлю по кончику спиннинга, провису плетни, иногда, при ветре, ставлю кивок из стеклопластиковой лучинки с тюльпаном из канцелярской скрепки (см. фильмы Щербаковых). Прекрасно ловлю рыбок, начиная от милиписечных окуньков на микроджиг из доработанной зимней мормышки с твистером до несколькокилошных судачков (самый большой - 4,2 кг был) на медиумджиг и жерешков (самого большого, правда, всего на кило) на воблеры.

Снасть спиннинг + катуха + плетня + приманка дороже 4000 считаю бредом. (В этом году поднял планку на 1000 р. До 2010 было 3000)

Разумеется, ИМХО.

0

У меня две колы: Kola Spinning 2,7 (2-12) и Kola Spinning 3,0 (10-40).

Снасть спиннинг + катуха + плетня + приманка дороже 4000 считаю бредом. (В этом году поднял планку на 1000 р. До 2010 было 3000)

У меня в работе 6 спинингов. Самый дешевый был куплен за 1,5т.р (сейчас он, конечно бы стоил подороже), самый дорогой более 10 т.р.(по сегодняшним ценам не самый дорогой). Так как ловит человек, а не спининг, то работают все одинаково (конечно каждый в своей категории). Колой ловил - мне не понравилось. Каждому своё. У каждого есть право на свой БРЕД. Не надо только свой бред навязывать другим.

0

Года 3 назад в одно прекрасное утро возникло у меня желание половить на спининг, точнее на джиг. Взял я с собой немного бабла (был уверен, что дорогие снасти это понты) и пошел в магаз. По совету продавца была куплена недорогая палка (до 2тр) с притензией на универсальность 5-20г, китайская катухо рублей за 900 и плетня салмо дешевая. За 3 года я эпизодически пробовал ловить и не видел ни одной поклевки, распутывал постоянные бороды и злился *01* В этом году решил снова попробовать и по совету знакомого купил спин за 10кру, приличные кутуху и плетню. И о чудо, на второй рыбалке я уже словил парочку бершей. Ощущения от ловли совершенно другие, не надо пялится на плетню и конец спина, а можно расслабиться и любоваться природой. На форуме часто пишут что новичкам не надо покупать дорогие снасти... ИМХО новичкам как раз важна чуствительность палки, иначе ни проводку нормально не сделаешь, ни поклевки некрупной рыбы не увидишь. А такую палку за 100 баксов вряд ли можно найти. Это опытные спинингисты могут и на дрын ловить. А новичкам главное поймать свой первый рып, чтобы зацепило!

Уэф, не повторяй моей ошибки, не доверяйся продавцам (ничего не имею против барыг с репутацией с этого форума *16*). Покури форумы, выбери удачные модели которые народ хвалит и иди целенаправленно смотреть эти палки.

Edited by Dopamine
0

......новичкам как раз важна чуствительность палки, иначе ни проводку нормально не сделаешь, ни поклевки некрупной рыбы не увидишь.......

......Это опытные спинингисты могут и на дрын ловить. А новичкам главное поймать свой первый рып, чтобы зацепило!......

+1

Edited by Гоша Дзержинский
0

Так как ловит человек, а не спининг

...

Не надо только свой бред навязывать другим.

Не, ну вот кому я чего навязал? Ужас прям...

Я рыбам чек со стоимостью снасти не показываю. Она, видать, и ловится периодически, поскольку не в курсах ситуации. По крайней мере мне хватает. А то, что ловит человек - это вам кто-то соврал :) Ловит голова. Довольно часто встречаешь (причем не только на рыбалке) - человек есть, а головы нет. И воняет на всю округу. Хотя, в самом деле, что ему делать-то - без головы. Только вонять :) Сказать же толком ничего не может... Прям диву даешься.

Edited by T-34
0

Я рыбам чек со стоимостью снасти не показываю

На самом деле дело конечно не в стоимости снасти. Для того, чтоб поймать рыбу, совершенно не нужно вложить в снасть 20тыр. Когда начинал, на Канавинском рынке купил ВСЕ за 1000руб. И даже ловил чего-то. Но вот почему-то всегда хочется большего: чтоб бород не было, чтоб проводку можно было делать с "закрытыми" глазами, чтоб рыба не сходила через раз, чтоб разрывная у плетни была побольше, а диаметр поменьше.

0

с этим никто не спорит ))) и в магазинах был и тряс в руке всякие, НО самое главное не знаю на что надо обращать внимание!!! если отловил на фидер весь сезон с Микадо Голден Лион, так я теперь точно знаю , что мне нужно, и знаю то , что теперь я точно бы его не купил, хотя спиннинг не убиваемый и как раз для освоения, но вот с джиговой ловлей хотел бы сразу начать с приличным удилищем

Я 30 лет джигую, спиннинги перепробовал разные. Но до сих пор не пойму, зачем спиннинги трясут в магазине? Недавно заказал в Спиннинглайне палочку Харти райс для джига, хотя ее ни разу в руках не держал. С заказом не срослось, заказал в другом месте и неделю назад мне ее привезли. На работе 10 делетантов, подходили и трясли *01* , что они пытались понять, не знаю, но все говорили, КЛАСС! Я тоже потряс, не лапша! И это самое главное для джига. Кольца аккуратно и ровно стоят, легкая! Что еще можно понять на потрях? НИЧЕГО! Только на воде и только на рыбе.

Для меня, например, важно что бы ручка была EVA из неопрена, строй быстрый и колечки в титане, легенькие.

Вот как то так.

0

Намечается отпуск в сентябре, хочу посвятить это время джиговой ловли и хотел бы прикупить приличное удилище, НО!!! я не спец в этом деле, а если сказать точнее, то совсем еще зеленый :( , поэтому и прошу помощи, а то боюсь мне в магазине могут впарить всякую хрень

1. Ловля с берега, на Оке и Волге, планирую длину где-то 3 м., (так как есть уже катушка 3500 с плетней и если брать меньше то думаю будет не совсем хорошо, хотя могу и ошибаться)

Прикупи себе недорогой спин, а в сентябре после 5 звони приеду с Марий - Эл дам тебе одну палку попробЫть, сравнишь, подумаешь, подкопишь и кследующему сезону Ух.

Edited by urist
0

Купи у меня спин. Norstream Dynamic II 3м тест 7-35, думаю то что тебе надо, а мне просто, "он", уже не надо... По цене ничего лучше не найдешь.

Состояние почти нульц. Могу привезти показать

P.S. (как на авто форумах) причина продажи - покупка нового девайза.

Edited by Soccer
0

вопрос для сторонников дорогих снастей для новичков - я слышал что в американской армии джиг головки и леска с насадками входят в комплект спасения.. вопрос - спиннинг там с каким строем применяется?))

Dynamic-II 3 метровый - если за 3000 то очень подходящий инструмент имхо. Причём уже достаточно приятный)

0

у них там три строя, точнее не, три разных спиннинга, как там это.... инстант фишерман))). Видимо кто-то из министерства обороны США повелся на рекламку)

0

[ Что еще можно понять на потрях? НИЧЕГО! Только на воде и только на рыбе.

Ну, это зря Вы... на потрях очень многое можно понять, по крайней мере - общие характеристики удилища, по весу бланка - качество пользованного графита, по соотношению нескольких чисто внешних характеристик - вес, фурнитура, качество сборки - примерную маржу поставщика, или "степень жадности")))) В 95% процентах случаев именно первые ощущения "на потрях" и оказываются верными.

0

я про новичка говорил :)

это примерно, как женщина, заглохнет на дороге, откроет капот и смотрит, что она там видит....., а в принципе я тоже такой на дороге.

Edited by Георгиевич
0

Ну, такое понятное и абсолютно индивидуальное ощущение как "лёг в руку" - понятно даже новичкам. Хотя, спорить не буду - бессмысленно пытаться понять нужно оно тебе или нет, если не знаешь точно как оно работает))))

0

Довольно часто встречаешь (причем не только на рыбалке) - человек есть, а головы нет. И воняет на всю округу. Хотя, в самом деле, что ему делать-то - без головы. Только вонять :) Сказать же толком ничего не может... Прям диву даешься.

Молодой человек, это Вы лично мне или в общем...

0

Я 30 лет джигую

Что, правда? Я думал джиг появился в России лет 10-15 назад. Расскажите какие 30 лет назад приманки для джига были, да и спинниги тоже? Катушки уже безынерционки были или невская?

0