• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Михалычч

Винчестер накрылся...

22 posts in this topic

Прошу совета!,-к кому обратится по поводу ремонта жесткого диска (Seagate Barracuda 7200.11 750 Gb.),

сегодня накрылся как водится "неожиданно",-механизм вроде работает-и нагревается,и шумит...а вот комп его не "видит"!

может у кого была похожая проблема?! (на диске приличный семейный фото-архив,не хотелось-бы его терять)

Помогите!

0

http://www.hdd.nnov.ru/

восстанавливал такой же 500 ГБ. правда говорят если данные не нужны то можно в сервисцентре перешить внутренности - будет или бесплатно или дешевле, но с потерей данных.

Edited by n13
0

Погоди лечить. Попробуй присоеденить его вторым (ведомым) винтом к другому компу.

0

присоеденить его вторым

Нет, Олег. Тут шаманство не поможет

агревается,и шумит...
0

насколько я знаю, у нас в городе есть только два аппарата по считыванию данных с убитых HDD. Один в какой то фирме, второй в фсб. Цены очень не дешевые. Мне предлагали с большой скидкой за 15 тыс. Там в вакууме всё происходит и очень сложно...

0

если набрать в гугле данную модель сигейта, то можно узнать, что в его прошивке в девайсах выпущенных в определённый период времени была ошибка, которая приводила к затиранию идентификации девайса в скрытой области диска логом смарта в момент выключения питания. лечится это с потерей данных путём простого обновления прошивки. сохранение данных достигается с помощью замены контроллера на исправный, восстановление системной области, и потом возврат старого контроллера с перепрошитой фёрмваркой. после подобной процедуры мой 500 ГБ диск работает уже год. А насчёт кто чего лечит - в НН действительно есть 2 человека на эту тему - Яков в Сервис-центр жестких дисков на Ошаре, и второй по моей ссылке (по моему Александр).

0

- Яков в Сервис-центр жестких дисков на Ошаре, .

Ага

около 3-х тыр говорят было

Edited by hic300
0

Погоди лечить. Попробуй присоеденить его вторым (ведомым) винтом к другому компу.

+1 попробуй перемычку переставить не на "мастер" а на "слэйв"

Было такое.

+ попробывать опять-же на "слейве" подконнектить к другому ПК.

ПЫСЫ В рабочем состоянии он доржен греться и шуметь .

ПЫСЫПЫСЫ Возможно проблема так же лечится переустановкой ОС и сбрасыванием настроек BIOS.

0

+1 попробуй перемычку переставить не на "мастер" а на "слэйв"

Было такое.

+ попробывать опять-же на "слейве" подконнектить к другому ПК.

ПЫСЫ В рабочем состоянии он доржен греться и шуметь .

ПЫСЫПЫСЫ Возможно проблема так же лечится переустановкой ОС и сбрасыванием настроек BIOS.

Перемычку ставил,не помогает! А как поможет переустановка ОС,если на этом диске ее и не было?

BIOS разве можно сбрасывать?(BIOS кстати тоже диск не наблюдает...)

0

Можно, либо джампером в системном блоке, либо скидыванием батарейки. Но - не нужно.

Это серия 7200.11, с ней все ясно.

Edited by Priest
0

Михалычч ОС - ну мож с дровами чо , вирусами. Если Биос тож не видет - тогда да.... в сервисный центр наверна.

0

Простите за офф, а что серия 7200.9 тоже хреновая? Тока тока презентовали, хотел под диск С пустить? *12* *19*

0

Простите за офф, а что серия 7200.9 тоже хреновая?

Нет, взависимости от того когда сделан. Была косая прошивка, но ее исправили

0

Олег С.,

По 9-ке ничего отвратительного не слышал, но я и не особо слежу.

0

Объясните непонятливому-данная процедура поможет рабочему диску(в целях профилактики) или в моем случае тоже?ведь система не видит диск! и какова вероятность потери данных?

0

Объясните непонятливому-данная процедура поможет рабочему диску(в целях профилактики) или в моем случае тоже?ведь система не видит диск! и какова вероятность потери данных?

Данная процедура тебе уже не поможет - она исправляет ошибку в ещё работающих винчестерах.

Чтобы починить твой винчестер нужно нести его в сервис центр - там починят с потерей данных скорее всего - я не в курсе.

Чтобы починить и сохранить данные надо обратиться по той ссылке которую я тебе давал в начале темы.

0

Всем спасибо за помощь! как решу свою проблему-отпишусь...

0

УРАааа!!! Заработало!!! Огромное спасибо Анатолию (manqoose) *24* *26* -"победил" его за один день!!!

0

Что было? Как решили?

0

Как-то он заблокировался и "перешел" в динамический-если честно,я в этом мало понимаю, Анатолий его перепрошил и восстановил самые ценные файлы!

0

Произошло следующее, Винчестер схватил "муху СС" (разрушение микрокода). Этот недуг постигает жесткие диски Seagate серии 7200.11, выпущенные в конце 2008, начале 2009 года ( по словам производителя). Хотя уже есть сведения что и 12 серия оказалась с этим же недугом.

Проблема характерна двумя типами неисправностей: либо HDD еще определяется БИОСом, но имеет нулевой объем, либо БИОСом уже не определяется (более “тяжелый” вариант), в случае Николая именно это и произошло.

Тем не менее, каждая поломка такого рода уникальна, в случае с Николаем, диск разблокировался, но стал определятся как динамический. Многие программы восстановления не умеют обрабатывать такие диски, соответственно пришлось для восстановления данных пошаманить. Ну и перепоршить его.

Хотя в инете муссируются слухи что с перепрошивкой он все равно не надежен, от себя могу сказать, что за год, не один перепрошитый мной диск не упал.

Если кто-то не уверен в своем диске, стоит его перепрошивать или нет, обращайтесь. от Если сами не перепрошивали от Вас наименование модели

(выглядит ST******), серийный номер (типа - 9QM2GGP5), производитель (типа - China).

Тем кто боится сам перепрошить еще рабочий винт, перепрошью. Так же Восстанавливаю данные с любых носителей (по возможности), нечитающие флешки, cd/dvd диски, дискеты (еще встречаются *01* ), ну и соответственно винчестера.

0

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.