sangr

Аквариум-вопросы,советы

46 posts in this topic

Всем здравствуйте!

Хочу малому купить небольшой аквариум и рыбок,он у меня любит наблюдать за ними,хоть маленький,а

рыбу пойманную мной в руки брать не боиться..

Хочу услышать Ваши советы где лучше брать,что,есть ли подводные камни в этом выборе.

знаю что сейчас есть системы контролирующие и температуру воды и очищающие воду,так что получается мы избавлены от мороки чистить аквариум.

Помню как в детстве мы с отцом целый день чистили аквариум,меняли воду.

И еще такой момент,готов рассмотреть покупку б\у аквариума и оборудования для него.

Edited by sangr
0

Павел Валерьевич,спасибо,я приму Ваш метод к сведению .

И клиентам приезжающим с вопросом к нам в сервис буду сразу давать инструкцию по ремонту его модели а/м,чтобы не утруждать себя в лишних разговорах.(без обид)

Я прекрасно умею пользоваться интернетом,и найду практически любую информацию необходимую мне.

А открыл тему,потому что хочу услышать мнения реальных людей нашего с вами города,которые имеют опыт в данном вопросе.

И потому что не хочу чтобы мне навешали лапшу на уши в магазине.предупрежден-значит вооружен.

Везде и во всем есть свои тонкости.

Edited by sangr
0

Саш, хоть ты и "вспылил" маленько, но всё же пойми. Ну вот у меня авквариум лет 20 уже, но я не считаю себя заядлым аквариумистом и какими либо особыми знаниями не располагаю. Смотри какие тебе рыбки нравятся и кури литературу о их совместимости в одном аквариуме по виду, температуре обитания и др.прочей хрени.

Поверь всё это не напишешь коротенько в посте, а "топтать" клавиатуру час и писАть страницы текста только лишь из-за того, что тебе самому почитать это в спецлитературе не хочется - как то тоже...

У меня было много разных рыбок, но из-за постоянной занятости, отсутствия и пр. условий выживают у меня только сомики :)

0

Саш, загляни на аквариумный форум, повникай: www.aqa.ru. Сам там зарегистрирован. Информации действительно слишком много, чтобы упомянуть все, ничего важного не забыть и не перепутать. Вкратце. Маленький аквариум чистить придется все равно, живые растения рулят, самое главное - не гнаться за количеством рыб. Много травы и мало рыб - хороший тон. Из обязательного ухода - еженедельные подмены воды, периодическая чистка стекол и т.п. Из оборудования - внешние и внутренние фильтры с бактериями (система очистки воды), но и с ними мороки достаточно. Очень важен объем аквариума, и еще, круглые не покупай. *21*

0

Саш,есть пара неплохих букварей про аквариум(не таблички-картинки *28* *01*)могу дать *21*

0

Аквариумами занимался очень плотно,общий объём в комнате был около 600 литров-))) Сразу про подводные камни,если хочешь избавить себя от мороки чистить аквариум -не бери маленький объём.Это догма.Никакие фильтры не помогут,и процедуру полной чистки придёться проводить минимум раз в месяц - два. С объёмом от 100 литров можно это удовольствие отложить на более долгий срок, полгода,год,полтора.В аквариуме с большим объёмом легче поддерживать экосистему в норме.Это наверно одно из главных правил для начинающего.Все остальные проблемы нужно рещать уже индивидульно.

ПыСы: Самый большой аквариум у меня был на 220 литров -так вот в нём воду не менял полностью ни разу за несколько лет.Только перидическая чистка стёкол и грунта.

Edited by 6APCuK
0

Упс *24* ,скока комрадов аквариумом занимается.Ближе к зиме надо свою,что-ли баночку на 100 л опять запустить.Только места теперь подходящего дома для неё нет :(,к сожалению.Так и пылится с весны на окне.

0

Маленько оффну.

Толи рассказывал кто, то ли читал про одного рыбака и карасей в аквариуме большом большом. Так вот он по ним на рыбалку ходил, ни разу не подводили...))))

0

Гуппии, меченосцы - смотреть приятно, уход минимальный. Аквариум от 40 литров.

0

С меченосцами у меня не получалось, а вот гупешки жили нормально. Аквариум был махонький - литров 15. Камушки с Волги брал. Оттуда и ракушек всяких, что помельче и травку. Некоторые виды приживались. Ракушки зелень со стенок и камней слизывали на минутку, плодились даже. Работали круче любого фильтра.

0

Ракушки зелень не слижут нормально, тока разводы и узоры сделабт )) Чистить иногда все равно придется....

0

Чистить приходилось только выше кромки воды. И кружок в который корм сыпали тож постоянно "зарастал". Узоров не было. Если без ракушек надо было раз в месяц, а то и чаше полную чистку производить. То с ними процедура стала много быстрее, проще и реже. У меня еще некоторые аквариумисты местные спрашивали эти ракушки, я давал, но не у кого так и не прижились похорошему. Потом я подрос и аквариум подарили в детсад.

ОФФ. Хочу заново завести себе рыбок каких-нибудь, но пока маненький сын не позволяет. Больно он до водных процедур охоч, поэтому побаиваюсь. :)

0

Павел Валерьевич(MrFrost),еще раз повторюсь написал не хотя обидеть.Все же как видите есть конструктивные советы.

Всем кто что либо посоветовал огромное спасибо,теперь буду знать к кому обращаться. *26*

Тоже хочу если уж брать то большой аквариум.

Кстати а кто нибудь содержал дома речсных рыб?Хочу плотву или карасика попробовать запустить.

0

Держал озерного гольяна, ротана и речного бычка. Самый интересный представитель - это бычок, что только не выделывал в аквариуме: ямки копал под гнездо, камушки во рту переносил из одного угла в другой, никого не обижал и сам не боялся. В общем, хороший экземляр для наблюдений. :) Карася не советую, не любят его другие рыбки почему-то.

Edited by SliDer
0

. Больно он до водных процедур охоч, поэтому побаиваюсь. :)

Сестры старшие рассказывали про меня-когда мне было 3-4 года (сестры рыб аквариумных держали) я решил подкрасить аквариум и вылил в него пузырек с чернилами...говорят было красиво *27* ,жаль сам не помню...

Сейчас мне уже 35...дома два аквариума 100 и 40 л.

Edited by Михалычч
0

vanish, Ракушки как ты называешь-))) подозреваю были ампулярии(крупные такие) ,да пусть даже и не они имеют обратный эффект.Они ОЧЕНЬ много срут извините-))) а это тоже надо чистить.Хотя конечно стекло бросаеться в глаза сильнее.Без них тоже плохо,поэтому нужно контролировать поголовье-))) В общем как я уже написал,дальше уже частности - главное объём.

0

Думаю, плотва долго не вытянет.

0

подозреваю были ампулярии(крупные такие)

Они маненькие были, вырастали до 1,5-2 см. Но точно что они из наших водоемов, занеслись с травой или камушками. На песке постоянно чето типа ила образовывалось, там и остатки корма, и какашки рыбов и ракушек наверно тоже. Популяция ихняя у меня сама как-то регулировалась, им же кушать нечего делается когда их много. Вот такие, уж не знаю ампулярии или нет:

post-3993-1282739026.jpg

А самая прикольная рыба у меня была - с виду похожа на карася, только маленькая с 5 рублевую монету. Вот она давала жару. Гупешечный корм её не очень удовлетворял, и она мух ловила низколетающих над аквариумом. Так и погибла, году на третьем жизни выпрыгнув на стол. *20*

Сестры старшие рассказывали про меня-когда мне было 3-4 года (сестры рыб аквариумных держали) я решил подкрасить аквариум и вылил в него пузырек с чернилами...говорят было красиво ,жаль сам не помню...

Сейчас мне уже 35...дома два аквариума 100 и 40 л.

Мой чернила выливать не будет, он сам нырнет в аквариум *1*

Edited by vanish
0

Сравнительно долго жили только карпики и вьюн, но последнего надо обязательно накрывать чем то гада. Имеет склонность выбрасываться из аквариума

0

Один раз держал зиму в 100л 4-х белых карасиков размером чуть меньше сигареты.Не понравилось.Грязнули.На Пасху выпустил на Щелчке(1 озеро)

Очень хоца окушка.Но как говорят аквариумисты-высший пилотаж.Если в этом году загорюсь,то на Щелчке наловлю маааленьких малявочницей,может получится...

Edited by Kreator
0

Держать дома аквариум с речными рыбками - это очень увлекательное занятие! За ними очень интересно наблюдать. Узнаёшь много нового об особенностях их поведения, и заодно - живцы всегда под рукой, а в случае голодухи из них уху сварить можно /шутка/.

0

Каракум,а чем их кормить надо?

0

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.