Corvus

Есть просьба орнитологическая :)

36 сообщений в этой теме

Коллеги!

Сейчас общался со своим "орнитологическим" шефом, у него такая просьба.

Кто последнее время выезжал на воду - не встречаись ли большие скопления околоводных птиц - уток, чаек и пр. Поделитесь информацией, где и когда.

Кроме того, есть желание (да в общем-то, необходимость) поплавать по Волге-Оке в районе устьев рек, островов. Если кто может предложить свою лодку с мотором, а лучше всего, провесть по местам, порекомендовать маршрут - отпишитесь плиз. можно в приват. Всю дорогу и горучку оплатим без проблем, а там как договоримся :)

0

Поделиться этим сообщением

Лень ... а уж не на охоту ли ты собрался ??? *1* *1* *1*

0

Под Мызинским мостом со стороны автозавода, в траве пасутся утки.Каждое утро их вижу ,когда на работу еду.

0

Не, Сань, не на охоту. Просто надо проводить учеты на осенних миграциях, очень много интересного летит с севера в стаях с обычными видами. Легко можно открыть новый для области вид. И прочее, и прочее - короче, ценная научная информация.

2Сержик - под этим мостом уже не один год утки зимуют, скопления приличные, даже в морозы этого года оставались. Впрочем, а куда им деваться-то было. А совсем по весне к этому теплосбросу прибилась где-то на недельку стая гусей, не помню, правда, каких.

0

Коллеги!

Сейчас общался со своим "орнитологическим" шефом, у него такая просьба.

Кто последнее время выезжал на воду - не встречаись ли большие скопления околоводных птиц - уток, чаек и пр. Поделитесь информацией, где и когда.

Кроме того, есть желание (да в общем-то, необходимость) поплавать по Волге-Оке в районе устьев рек, островов. Если кто может предложить свою лодку с мотором, а лучше всего, провесть по местам, порекомендовать маршрут - отпишитесь плиз. можно в приват. Всю дорогу и горучку оплатим без проблем, а там как договоримся :)

У нас в 10-15 км от г. Павлово на заливных лугах на небольших озерках оставленных после разлива постоянно пернатые тусуются!!! 8.10.06г. в частности видел огромное кол-во чаек (сам удивился), ну итки иногда мелькаю и одного гуся видел здоровенного!!

0

Леня, привет!

вчера в Каменке видел:

1. орлана-белохвоста без подруги

2. чайку с подругами

3. сотни полторы пролетной утки

4. одинокую цаплю

5. сойку

6. ворону

7. сороку

пока все *21*

0

Спасибо!

Уже планируем поехать в Каменку в конце след. недели.

0

2 Медведь: а ты не можешь хотя бы приблизительно указать численность - десятки, сотни, тысячи? И если можно - где именно - или названия озер или близлежайших нас.пунктов.

0

Вчера на балконе видел ДЕСЯТЬ воробьёв!!

А сегодня видел синицу.

Лёнь если важно , могу фотографировать и снимать отпечатки лапок!?

0

Вчера на балконе видел ДЕСЯТЬ воробьёв!!

А сегодня видел синицу.

Лёнь если важно , могу фотографировать и снимать отпечатки лапок!?

Фотографировать лучше в анфас и профиль. *24*

0

Не, Сань, не на охоту. Просто надо проводить учеты на осенних миграциях, очень много интересного летит с севера в стаях с обычными видами. Легко можно открыть новый для области вид. И прочее, и прочее - короче, ценная научная информация.

Встречный вопрос: где бы взять определитель птиц нашей полосы в компьютерном варианте.

И, честно говоря, желательно на халяву по возможности. С общечеловеческими познавательными целями. У меня в саду столько птиц летом! И не всех знаю. А по "Жизни животных" не всегда определишь. Да и зимой - то рябинник зазимует почти на весь срок, то какой-то небольшой соколок или ястребок охоту устроит. А кто точно- не разберу. Интересно всеж.

0

varak,

мне тоже эта тема интересна, потому купил несколько лет назад "путеводитель по природе" Штайнбаха. Сначала - птицы - жители полей, лесов, а через пару лет - и "жителей болот, озер, рек". Стал ориентироваться в воздушном пространстве... хотя живого проводника ничто, конечно, не заменит. Дурак бросил КЛП в свое время, там умный учитель был - Маргарита Михайловна Ушакова, которую всегда вспоминаю с благодарностью.

0

Лень, видели в Василе в прошлое воскресенье большую стаю уток (я думаю за 100 голов). Отдыхали на воде после перелёта.

0

Завтра еду на Суру, если клевать как в сентябре не будет ,придется считать уток(только не ворон).

0

Сам видел 4утки и 1 чайку.Друзья в воскресенье в камышах спугнул стою штук 30 .В вверху Суры считали так,что на всю округу было слышно.

0

Вчера в Михайловском очень много утки: нырки(помоему хохлатая чернеть), свияга, серьё(кряква), шилохвость. Чайки. На дороге у леса пару раз попадались сбитые машиной вальдшнепы.

0

Чаек и ворон - ну просто завались по всей Волге в черте города.

Вопрос к орнитологу : а чайки на зиму подаются куда или по помойкам остаются тусовать ?

0

А это как им в бошку стрельнет :) Часть всегда остается.

Всем спасибо за информацию :)

0

Точно, пять *01*

Про скатов хвостоколов с отлично поставленым ударом было, теперь про пеликана - голубееда...жуть, как страшно жить *11* *1*

0

Лень! У меня на работе синицы прилетают я им кормушку поставил по моему одни и теже каждый день

0

Почто наверняка одни и те же. Я когда кольцевал синичек это четко отследил - в течении всего времени отловов (3 года к ряду) ранее окольцованые попадались. Без колец были только молодые в большинстве своем, старые уже были окольцованы. Правда, одна умудрилась умотать в Москву, где и была поймана :)

0

........ Правда, одна умудрилась умотать в Москву, где и была поймана :)

И возвращена назад? :)

0

В Каменке 26-29 октября:

1. пара орланов-белохвостов (чего торчат? надо на юг!)

2. гоголи поодиночке и стайками

3. пролетная утка не видно какой масти

4. скопа (!)

5. свиристели

6. дрозды

7. нечто вроде крохаля (далеко, не видно...)

8. сокол (не то пустельга, не то кобчик)..

пока все :)

0

Как сказал мой сменщик на работе задумчиво глядя на стаю птиц-Птицы табунятся-собираются на юг.

0

Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

Only 75 emoticons maximum are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.