• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Sign in to follow this  
Followers 0
SHOFER

светильники-споты

9 posts in this topic

Комрады, подскажите,посоветуйте,объясните... *19*

решили потолок сделать подвесной из панелей. туда соответственно нужно будет делать свет с помощью спотов.

сейчас же обычная люстра висит. от сюда масса вопросов.

с помощью чего они крепятся(так думаю какой то каркасик должен быть закрепляющийся в панеле? и насколько он(каркас) не будет нагреваться?-безопасно ли с пластиком то? )

проводка- что и как надо переделывать после обычной.

панели- вроде я слышал что существует несколько способов крепления..

вот пока наверно этим голова занята. подскажите пожалуйста,думаю у вас практики и опыта больше чем у меня.

инет перерыл,везде только чисто описание что такое спот и реклама ...

предлагают конечно это все сделать путем наема рабочих, но мне хочется самому. вот и хочу прикинуть силы...

заранее спасибо за любые советы. *21* *26*

Edited by SHOFER
0

Леш,споты в пластиковые панели можно ставить любые по-моему.Ограничение по накалу только идет в натяжной потолок.Проводка делается просто-от выходных поводов раскидывается по всем точкам.Либо споты на 220 В,либо споты,которые ставятся через транформатор.

0

Стоят уже лет 10. Иногда перегорают (раз в 2-3 года) панелям - ничего не делается.

0

Добрэ! Лёха для начала определись со спотами какие будут ... бери на 12в на каждый транформатор или по группам .... поясняю почему надо определиться со спотами в первую очередь ... они все разной высоты.. т.е от них ты уже будешь плясать на сколько опускать потолок ... а то опустишь а те что понравятся не подойдут по высоте т.е они будут больше...проводку укладывай так что бы было удобно через отверстия если что поменять трансформатор или ещё что ... как уже ранее писалось любые подойдут для панелей ... но всё таки присмотрись к 12в...удачи... ничего сложного нет ...

0

Пользуюсь на 220в, ничего и без трансформатора.

Edited by Нипал
0

В продаже появились и светодиодные лампочки на 220 В, с большим и маленьким цоколем. Правда света дают не очень( где то ватт 15), но для подсветки подойдут, и стоят дороговато. Но если посадить на фазу - то и при выключенном выключателе будут слегка светиться. Как ночник само то.

0

Приветствую! :)

У меня на кухне потолок МДФ панелями зашит, делал сам и споты сам ставил - стоят галогеновые 6шт по 50 Ватт 220 Вольт, ставил давно, лет семь назад.

За это время перегорел только один, по своей излюбленной привычке, перед подготовкой к монтажу потолка и выборе лампочек, замучил всех продавцов в магах торгующих эл/товарами и по их рекомендации прикупил и установил защиту - залитый пластиком квадратик 1х3х4 см со входом сети и выходом на лампочки, брал с запасом по мощности на случай если мне свету мало будет и поставлю 6 по 75 Ватт, стоят не дорого рублей 200-300 - суЩие копейки :). Зато оправдала защитка себя по полной, тем более с нашими скачками напруги. И лампочки с установленной защиткой плавненько включаются - красиво. :)

0

12в с транформаторами стоят в ванной а так 220в везде...

0

Перед тем как будешь крепить направляющие для потолка, спланируй как будут располагаться споты, что-бы при вырезания отверстий под светильники не попал на направляющие

Споты рекомендую с галогеновыми лампами, они меньше по высоте, а в наших квартирах это вожно

Правда света от них меньше, но здесь есть тоже выход, вдоль рабочей поверхности ставишь споты, а над столом вешаешь небольшой симпотичный светильник, в этом случае будет необходимо заменить провод от распаечной коробки на трехжильный, что-бы поставить двухклавишный выключатель

провод который сейчас выходит на светильник и провода на споты советую соединять клемниками VAGO и НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ клемниками на винтиках (занимаюсь электромонтажем давно и много насмотрелся как они плавятся)

Кабель ВВГ 2х1,5 (можно ВВГнг 2х1,5 негорючий но он дороже) на светильники и ВВГ 3х1,5 на выключатель

Лампочки на 220 В, трасформаторы на 12 В не обязательно, только лампочки покупай нормального производителя типа филипс или дж.электрик, они будут светить намного дольше

Маленькая коробочка, это блок плавного пуска, поставить имеет смысл, т.к. лампочки перегорают 95% при включении (я поставил димер)

Споты крепятся с помошью пружинок которые заводятся за панель, все просто, возми в руки спот и все поймешь

Отверстия под них лучше сверлить специальной коронкой, диаметр зависит от спота, но можно вырезать и ножом, но долго и необходимо проявить огромную акуратность, в противном случае можешь повредить панель

Если будут вопросы, звони, помогу и советами и делом

Edited by Mister77
0

Sign in to follow this  
Followers 0

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.