• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Sign in to follow this  
Followers 0
Мих@

Где-то под Харабалями

23 posts in this topic

Всем привет, в пятницу вернулись с благословенной Ахтубы, но ни сил, ни желания писать сразу не было. Слишком сильны эмоции, надо было немного перегореть и спокойно все вспомнить, осмыслить и попытаться внятно изложить *01* . В общем дело было так: экипаж в этот раз подобрался в основном разношерстный, в большинстве своем не проверенный и не обстрелянный. Ну да Бог с ними, вещи уложены, маршрут известен, впереди неделя рыбалки и будь что будет, и на этой позитивной волне три машины с нижегородскими номерами начали свой путь к южным рубежам нашей необъятной Родины. Пролетали киллометры дорог, менялись области и куда-то уходили мысли о работе, проблемах семейных и не только, а оставалась в голове приятная пустота и одна глобальная мысль витала в ней: МЫ ЕДЕМ!!! В общем дорога неприятных сюрпризов не принесла, разве что на одном из привалов у замыкающего экипажа кончается стартер, киллометров впереди еще немерено и запах тихой паники начинал витать в воздухе. Паника была изничтожена в зародыше с помощью отвертки и эта отвертка весь путь туда и обратно служила ключом для запуска мотора. Мораль: на каждое изделие буржуйского автопрома, не желаюшее везти нас к заветной цели, найдется русская смекалка и очумелые ручки*24* . К Камышину 2 экипажа уже безнадежно где-то отстали и после телефонного совещания нас с Богом послали вперед. Въехав в Волгоградскую область мы были повергнуты в небольшой шок: то ли Сталинградская битва еще не окончена, то ли фильму про войну снимают ну с очень большим размахом *5* . Горела степь и все что в ней, примерно 150 верст ехали буквально через огонь и дымpost-7319-1284362928_thumb.jpg. Негатива от Волгаграда добавили и доблестные сотрудники ДПС на посту у плотины, пытавшиеся 45 минут доказать, что мне жизненно необходимо расстаться с правами именно на их посту, на 46 минуте обсуждения пунктов ПДД мой соперник потерял всякий интерес к моей скромной персоне и мы продолжили движение. Мораль: знайте, учите и выполняйте требования ПДД *32* . И вот спустя 16ч. 49м. мы торжественно въезжаем на придорожный рынок в Харабалях где закидываем в машинку арбузы, дыни и прочие дары земли Астраханской, еще 10 минут и вот она Здравствуй РЕЧКА!!! По 150 за приезд, 200 водяному, спать до парома нам оставалось 3часа. Проснувшись и переправившисьpost-7319-1284363774_thumb.jpg, провели очередную телефонную конференцию и поняли, что отставших нам ждать еще часа полтора. Мой нетерпиливый напарник хватает удочку и с криком баназай! мчится к берегу, где тут-же начинает таскать упитанную густерку, плотвичку и прочую водную живность. В глазах огонь (немножко напоминающий безумный), руки трясутся, в общем полный экстаз *23* , к слову товарищ впервые в этих краях и его азарт вызывает во мне воспоминание о первом приезде на Ахтубу *01* . Ну вот наконец дождались товарищей и вперед к Полданиловке, спустя час наш шатер горделиво возвышался над крутым берегом речкиpost-7319-1284364505_thumb.jpg. Дела лагерные на вечер, а сейчас скорей на воду ( кроме меня, дорога понимаете ли). Мой напарник (кстати за всю поездку так и не взявший в руки свежекупленый спининг) отправляется душить всевозможную бель, чем и занимался с переменным успехом до конца поездки. Выспавшись, то-же сажусь в лодку и еду в объезд команды: как успехи? что изловили? да и рюмочку друзьям налить не грех post-7319-1284365793_thumb.jpg . Объехав всех бросаю якорь на любимой бровке и собираю новый кастинговый комплект от AIKO, прикупленный перед поездкой у Гоши Дзержинского (за что ему большой респект *26* ), снасть как говорится легла в руку и вечерами я свысока поглядывал на товарищей обматывавщих пальцы лейкопластырем после бросков джиг под 50грpost-7319-1284365499_thumb.jpg. Но вернусь к рыбалке: пара забросов и первый сундучок отправляется обратно в воду, мы не за рыбой, мы за положительными эмоциями приехали (кстати эту мысль я всю неделю нес в массы, у которых от обилия рыбы крышу снесло), а на покушать мы всегда поймаем *01* . Через пару забросов снова сундучок уже покрупнее, снова в воду и на следующем забросе опять поклевка, но странная какая-то: подсек, почувствовал рыбу и провис шнура, решив что щучка срезала приманку неспешно выматывая лежаший на воде шнур и перебирая в уме щучью родня практически до ихтиозавра, краем глаза замечаю, что шнурок вовсе не свободно полощется по течению, а вопреки всякой логике плывет против него *18*, нестыковка с логикой исчезла, когда кто-то просто потянул спининг у меня из рук и фрикцион начал подозрительно быстро отдавать шнур назад, команда напарнику поднять якорь и тревожный взгляд на шпулю: сколько шнурка осталось? С подвешенным где-то под лодкой монстром дрейфуем наш другой экипаж, поднять якорь пришлось и им. Наконец ЭТО устало начало подниматься, напарник уверенным движением разложил сачок и надел на руку перчатку (типа ко всему готов *8* ), но когда около борта всплыла тушка толстолобика за тридцатку, что-то в нем сломалось и он робко попытался надеть сачок рыбке на хвост *69* , рыбке это не понравилось и еще 5 минут свободного дрейфа. Вторая попытка решила исход этого противостояния: по настоящему блогодарен моему напарнику мог быть только толстолобик, благодаря ему обретший свободу. После этого решено было прекратить рыбалку и отправиться зализывать душевные раны *111* . Некая невысказанная боль прослеживалась во взгляде товарища до конца поездки. Следующий день был похож на предыдущий: судак, берш и щука исправно ловились и так-же исправно отпускались, не мелочь конечно, но душа жаждала трофеев, а трофеи не жаждали общения со мной *39* . Один экипаж покидал нас ( во экстрималы на выходные в такую даль) и было решено вечер провести в русской бане на ближайшей базе, что с блеском и было воплощено в жизньpost-7319-1284368041_thumb.jpg, баня была великолепна: холодное пиво с рыбкойpost-7319-1284368360_thumb.jpg, дубовый веник и огромный сахарный арбуз отогнали все печальные мысли и вечер закончился исполнением песен военных лет. По отбытию друзей я стал волен в выборе направлений и способов ловли, а два полных бака гарантировали практически кругосветное плавание, но ни смена мест, ни перебор всех мыслимых приманок трофея так и не принесли, нет, рыба ловилась исправноpost-7319-1284368765_thumb.jpg, временами даже через чурpost-7319-1284368869_thumb.jpg, но к хорошему так быстро привыкаешь. Пара курьезных моментов все таки приключилось: очередная щучка под двушку уже будучи подведенной к самой лодке неожиданно сделала свечу и точнёхонько перемахнув через румпель, а потом проскользнув под банкой оказалась прямо у меня под ногами *8* , второй интересной неожиданностью стал сазанчик пойманный на..... в общем на очередном забросе ловлю зацеп, но нас не проведешь! шнур на палочку, богатырский рывок и зацеп с непонятными подергиваниями идет к лодке. Когда из воды показалась приманка с зацепившейся леской все стало еще интересней: берусь за леску, а там в воде не хотят ее отдавать, но рывочки все такие же непонятные. В итоге из речки показалась коряга (видимо дежурная, посколько грузов, крючков и лесок было на ней ну очень много), а к коряге на крепком поводке был пришвартован сазанчикpost-7319-1284370015_thumb.jpg. Всякое бывало на рыбалке, такого еще не видел. На донки у ребят регулярно (черезчур) садились мелкие сомики, сам же хозяин Ахтубинских глубин не соизволил явить нам свои усы *01* . Был и жерехpost-7319-1284370190_thumb.jpg, много жереха но не крупного, тем не менее удоволствия от ловли его на тонкую снасть предостаточно. Так незаметно и пролетели 6 дней вроде похожие, а в то-же время все разные, но неизменно наполненные позитивом. Пора домой и как будто сама природа загрустила: +14 (это после недели за30), ветер с ног валит, но так даже легче расставаться с РЕЧКОЙ. До свиданья Ахтуба, до следующего года. Были еще и дыни с арбузами в подарок друзьям post-7319-1284370645_thumb.jpg, и дорога домой без происшествий, и оставшийся южный загар, и на год вперед заряд позитива и чудных воспоминаний.

0

А что гаец на посту то привязался?Меня там тоже пытались развести-цифру 4 на номере прицепа не смог найти,слепой:)

0

А что гаец на посту то привязался?

плюсуюсь к вопросу?

Горела степь и все что в ней, примерно 150 верст ехали буквально через огонь и дым

Михаил а мы видимо это место на пару дней раньше проехали, то есть участок покороче огня был... но ночью ехать через пожар это чтото, всё в дыму, видишь только габаритные огни машины впереди, стараешся к ней не жаться, чтобы если что сзади не заперли и была возможность для манёвра-разворота, ну и плюс когда смотришь на горящую траву у обочины, задумываешься о потёках бензина и масла...

Михаил, не против если отпишу свой отчёт об Ахтубе, в твоей теме? правда у меня он не такой позитивный насчёт рыбалки :)

0

Красиво!!! *24* *24* *24*

Читал аж слюни потекли *23*

0

мы примерно в этих же числах ездили примерно туда же. возможно это "примерно туда же" и сказалось на результате.

ездили с женой, посетили по пути Мамаев Курган, Боскунчак, из-за этого время значительно в поездке увеличилось, но оно того стоило.

так же, как уже написал выше ехали через пожар в лесостепи. Впечатления от Мамаев Кургана и Баскунчака положительные, там стоит побывать.

ночью старался не ехать, ибо в Волгоградской при попытке дотянуть до Волгограда и заночевать в съёмной квартире (с нами была собака и вариант гостиницы отпадал) произошёл небольшой казус (небольшой - ибо закончился без жертв), дороги там ямка-бугорок, ямка-бугорок, и в общем в один момент (повторюсь - ночью) я выхожу на обгон, посередине фуры мне в лоб из ямки выныривает машина, ушли на обочину, машину не перевернуло, столба не поймали, просто развернуло на 180 градусов. в общем сделал вывод для себя что такая дорога это не Московская трасса и ночью лучше спать, а не пытаться дотянуть. на следующий день немного простояли в пробке из-за ДТП, деу нексия и грузовик, грузовику ничего, нексия всмятку, но надеюсь что водила и пассажирка выжили. вроде им пытались оказать помощь в скорой.

ну собсна в Харабалях мы переплыли на пароме на остров.

первую стоянку сделали по ошибке на глухом заливном озере, пока лагерь ставили пока то сё, первый день прошёл, на второй день поняли что озеро глухое, порыбалили на нём, оно уже оказалось достаточно подвыбито, из рыбы там только щурята до полукило и окушата.

на третий день собрались и поехали искать стоянку на Ахтубе.

первый впечатления от увиденного - Ахтуба это парк Стригино для москвичей...

встать куда то с нормальным подъездом, с нормальным кустами для туалета, с тенью чтобы не жариться на 35 градусах в обед нереально, занято всё...

нашли место, более менее свободное (справа до соседей метров 50, слева метров 30), но встали так что нас с грунтовки не было видно, в итоге, и днём и ночью на берег выезжали машины которые так же как и мы искали место. на следующий день когда стали рыбалить поняли почему место свободное - глубина метра 3-4, до ямки вниз, вверх по километру полтора.

народ там в основном типа лещатников, сидят на лодках и ловят на пару донок - удилице метровое, толстая леская, груз и крючок, забрасывают как удочку и ловят, мощных уловов за день я не видел, подлещики, густёрка, иногда ктото леща вытащит, короче как на Стрелке ловят, а то и хуже.

в общем первый день на Ахтубе у нас ушёл чтобы лагерь поставить и место найти, второй день просто плавали на лодке разбирались в акватории, где чего, на третий день погода резко изменилась, сильнейший ветер с волной, и температура упала, в общем на надувашке не комфортно, тем более вдвоём на воде.

ходили пробовали ставить донки в яму, ноль

на тяжёлые джиги с берега можно ловить, но когда оборвали часть приманок, решили подождать утихания ветра и на лодке обловить ямы, утихания ветра мы так и не дождались :)

ничего выдающегося на спин с берега ни у нас ни у соседей не было.

вот как то так, возможно рыба на Ахтубе есть... но ехать без знания места, ради ловли сопушки на подпуска или бели на поплавочку с берега почти полторы тысячи км... с весьма призрачной надеждой поймать трофейного судака, сазана или сома...

раков тоже не поймали, облазили по пояс 3 ерика, ноль, или не сезон или выловили и продали их там всех уже.

черепаху даже поймали, а раков нет.

мы тоже купили раков, только не на острове, а в посёлке Колобовка у Волгограда, только там с раками такой наё_ дикий, подхожу к ребятам типа покупаю, приезжает мужик, вынимает из багажника мешок с раками я грю живые, свежие? он насыпает СВЕРХУ из мешка раков в ведро, и грит - вот смотри, они есно сверху все живые, двигаются, бегают

я грю беру, он это ведро высыпает в пакет и отдаёт другому мужику, типа тот первый покупает раков, а мне насыпает вторым, я есно, успокоенный что раки живые не проверяю

ну в общем во втором ведре раки полудохлые оказались, плюс мы везли их сутки, часть попортилась

Дыней в качестве "сувениров" родне купили, но тоже криво вышло, подъезжаю к человеку у трасы торгующему, грю, давай дыню на пробу, если хорошая, возьмём ещё, взяли, он есно дал спелую, сочную, мы слопали, вкуснотень, я вернулся говорю давай ещё, родне привезу, _лять, он надавал зелёных, типа в самый раз, не спортятся, в общем привезли родне неспелых дыней у которых ни сока, ни вкуса, ни сахарности

а ну ещё забыл рассказать про профессиональную рыбалку на специализированных рыболовных базах на Ахтубе с профессиональными егерями. то есть перед поездкой я примерно подразумевал что можем пролететь с рыбой без моторки и знания мест, то есть допускал возможность жизни на базе и аренду моторки с егерем. Но пока были на Ахтубе посмотрели на этих егерей и решили что несколько тысяч для нас не лишние чтобы отдавать их за прогулку на моторе по Ахтубе. Недалеко от нас была база, напротив нас фактически и чуть выше, и с неё моторка приплывала, один раз долго за ними наблюдал, там рыбалил парень и девка, ну и егерь давал им советы, прокатил он их на яму, про которую и мы уже узнали, они там покидали, прокатил их по косе, несколько раз сплавил по ней, я ни разу не видел что бы они что то вытащили, судя по лицам, они вообще ничего не поймали

ну и мы решили что платить 2-3 тысячи за покатушки на моторке по ахтубе не стоит

причём егерю было абсолютно по_ клюёт или нет у ребят... он со скучающим видом сидел на корме, правил мотором, иногда что то вроде подсказывал ребятам, но пользы от его подсказок не было...как и рыбы...

ну вроде бы и всё. ну что ещё запомнилось, на обратной дороге в Мордовии опять ночью сердце ёкнуло, я на обгоне колоны, а со второстепенки какой то нехороший человек лихо выехал перед колонной на вторую полосу, поменял штаны и решил что всё таки ночью лучше спать и лучше я в НиНо буду к обеду чем ночью, но не своим ходом.

поеду ли я ещё раз на Нижнюю Волгу? поеду точно если будет возможность, но туда где уже был наврядли... ну и буду более тщательнее готовится к поездке.

0

А что гаец на посту то привязался?Меня там тоже пытались развести-цифру 4 на номере прицепа не смог найти,слепой:)

Гаец на посту привязался к тому, что я при повороте к посту наехал колесом на сплошную линию разметки, которую там ну ни как видно, особенно ночью и при этом пытался инкримировать мне выезд на полосу встречного движения *28* .

0

ВЕТЕР, Мы то-же переправлялись в Харабалях, видимо вы втсали слишком близко к парому, мы отъезжали вверх по Ахтубе примерно 20км. народу значительно меньше и стояли прямо на яме, с берега можно свободно ловить.

0

Гаец на посту привязался к тому, что я при повороте к посту наехал колесом на сплошную линию разметки, которую там ну ни как видно, особенно ночью и при этом пытался инкримировать мне выезд на полосу встречного движения

если не секрет как его убедил? :)

мне кстати тоже выписали на обратно пути квиток на 100р, превышение.

но уважение водилам встречным! в основном а ГАИ предупреждали! удивился тому что в Волгоградской и Астраханской камазы тоже моргают...

кстати, может видели между Харабалями и Ахтубинском вроде пост ГАИ, две новёхонькие машины и 5-6 ребят в брониках и автоматами?

я спросил ДПСника чего это такое, он поведал что у них там ментов расстреливают, три случая было, вневедомственная, ппс и дпс,

по дыням, цены на дыни в районе Харабалей выше чем в районе Ахтубинска.

Миш, а как дыня называется которую парень на фотке держит? мы такую же привезли, а название не помню, рядом эфиопки лежат с боками ребристыми.

0

Мы то-же переправлялись в Харабалях, видимо вы втсали слишком близко к парому, мы отъезжали вверх по Ахтубе примерно 20км. народу значительно меньше и стояли прямо на яме, с берега можно свободно ловить.

немогу точно сказать, но думаю км 15 мы тоже отъезжали, мы упёрлись в Буховский заказник и вернулись обратно.

я попробую завтра поискать в гугле это место, там заливчик ещё на Ахтубе и на берегу небольшой сарайчик в котором местный жил, у него ещё мотоцикл зелёный с коляской и осёл :)

у нас по приезду тоже был шанс стать на яму, место было свободное, но что там яма, я сначала только предположил по внешним признакам, а остального русла я не знал, ну и там ни одного деревца не было, а когда мы там встали жара днём была градусов 35, и хотелось тенька в обед :)

0

Гаец на посту привязался к тому, что я при повороте к посту наехал колесом на сплошную линию разметки, которую там ну ни как видно, особенно ночью и при этом пытался инкримировать мне выезд на полосу встречного движения

мне кстати тоже выписали на обратно пути квиток на 100р, превышение.

но уважение водилам встречным! в основном а ГАИ предупреждали! удивился тому что в Волгоградской и Астраханской камазы тоже моргают...

кстати, может видели между Харабалями и Ахтубинском вроде пост ГАИ, две новёхонькие машины и 5-6 ребят в брониках и автоматами?

я спросил ДПСника чего это такое, он поведал что у них там ментов расстреливают, три случая было, вневедомственная, ппс и дпс,

по дыням, цены на дыни в районе Харабалей выше чем в районе Ахтубинска.

Миш, а как дыня называется которую парень на фотке держит? мы такую же привезли, а название не помню, рядом эфиопки лежат с боками ребристыми.

Ребят в брониках не встречал, втсречал ДПСников на выезде с парома типа операция " Путина" и что за рыбу везем, проверили документы и сверили номера на моторе Яма 15, сказали что у ихнего начальника на днях такую же угнали вместе с лодкой. А на счет дынь, хрен его знает как они называются, мы брали на пробу с собой 8 сортов, из них понравилось 2 - киви и белая круглая вот их то на обратном пути и набрали. Кстати закупались в районе Болхунов и цены реально ниже чем в тех-же Харабалях и еще: закупались это громко сказано, провели бартерный обмен на оставшиеся продукты питания *24* и т.п. вплоть до открытых пачек чаю и туалетной бумаги *01* . Дыни дали отличные, хотели выменять пластиковое ведро и аллюминиевую флягу, но мы на это не пошли, а так и мы машину облегчили и местному населению хорошо!

0

Убеждение простое: полное игнорирование ихней суеты и знание ПДД *32* , когда они реально начинают понимать, что денег не обломится, интерес к твоей персоне резко падает, ну могут какое нибудь 100р. нарушение приписать, тут уж спорить бесполезно, больше времени потеряешь *01*. А на трассе рулит антирадар, за скорость ничего не словил *11*, кстати Жень, почем раков брал?

Edited by Мих@
0

Ребят в брониках не встречал

Очень странно!!! мы когда ехали туда они стояли и обратно они стояли.

Вроде бы между Харабалями и Ахткбинском, но могу путать и может между Ахтубинском и Волгоградом.

Две машины с мигалками, иномарки, 5-6 ребят с автоматами вокруг них. машины они не тормозили, поэтому может просто не обратили внимание,

А на счет дынь, хрен его знает как они называются, мы брали на пробу с собой 8 сортов, из них понравилось 2 - киви и белая круглая вот их то на обратном пути и набрали.

понятно! а мы заранее не плотно дынями затарились, поэтому в Харабалях пролетели немного с ними, и дозакупиться на месте на острове не получилось.

а белая круглая, это не такая как на заднем фоне рядом с арбузами?

сорт киви слышали, но похоже не попробовали его.

закупались это громко сказано, провели бартерный обмен на оставшиеся продукты питания 24.gif и т.п. вплоть до открытых пачек чаю и туалетной бумаги bigulib.gif . Дыни дали отличные, хотели выменять пластиковое ведро и аллюминиевую флягу, но мы на это не пошли, а так и мы машину облегчили и местному населению хорошо!

забавно :) мы не знали :) а то также бы обменялись, продукты оставались.

0

кстати Жень, почем раков брал?

Сразу не заметил, цены на раков одинаковые, что на острове, что в Колобовке, даже удивило, 600р 8-9 литровое ведро, по весу примерно 4кг, на острове нам сначала тоже раков предлагали, ребята на белой 6ке.

но брать надо аккуратнее, по идее брать надо сверху, но я не уверен что будут продавать верхних свежих раков.

0

Самое главное чтобы до кастрюли были живые.......

0

Ахтуба это парк Стригино для москвичей...

Хорошо сказал!

0

Отличная поездка вышла*11*

0

Отличное путешествие!!!

0

Блин, а я ведь тоже там мог оказаться.... звали же... но рабоооота :(

Мих, а друзья то жаловались, что дыньки то ты не довез.... пока не довез.... *16*

0

Ветер, спасибо за отчёт.

В мэмориз адназначна!

Чтобы остальные перед первой поездкой лучше изучали матчасть. Или поняли, наконец, что слова "эльдорадо" и "Астраханская область", - это далеко не синонимы последние годы...

:)

0

Блин, а я ведь тоже там мог оказаться.... звали же... но рабоооота

Вов,а что там делать то??? Нескончаемый поток народа,срач на берегу,резкие перемены погоды и связанное с ним бесклёвье?? Не думаю,что тебе стоит сожалеть....Когда едешь в первый раз или оооочень ждёшь этой поездки,при отсутствии ожидаемого, всегда себя стараешься успокоить тем,что вот,вырвался,вот она рыболовная мекка и только потом,дома понимаешь,что проехав 3000 км ждал не этого....Пожить лагерем,"подлечить"печень ,прожечь бензин можно значительно ближе и в не менее "диких"условиях..Правильно Вадим написал...Но каждый для себя свою дорогу выбирает сам!!!Ветер,спасибо за столь поучительный отчёт...

0

кстати Жень, почем раков брал?

Сразу не заметил, цены на раков одинаковые, что на острове, что в Колобовке, даже удивило, 600р 8-9 литровое ведро, по весу примерно 4кг, на острове нам сначала тоже раков предлагали, ребята на белой 6ке.

но брать надо аккуратнее, по идее брать надо сверху, но я не уверен что будут продавать верхних свежих раков.

Понял, что с местным населением надо торговаться, мы раков купили в Колобовке по 400р. за ведро ну и есно пересмотрели всех, так они еще и дома 2 суток до кастрюли живые были *24*

0

Ветер, спасибо за отчёт.

В мэмориз адназначна!

не знаю куда это :)

0

Вов,а что там делать то???

Кирилл, я в АО уже третий год собираюсь, но каждый раз не срастается. В принципе хочется сгонять только ради интереса. Был в Астрахани только один раз, и то мальцом. Рыб тогда клевал даже на странное подобие удочки и дохлых нижегородских червей:). клевали неплохие экземпляры.

Edited by Vovan
0