Уэф

Плетеные шнуры для джига

403 posts in this topic

Недавно приобрел катушку Daiwa CY 3000( старая DAIWA REGAL 3500 не давала комфортной ловле по причине зверского люфта ручки и вообше мне не нравилась...БРРРР), решил сразу поставить новую плетню, по привычке *01* купил Power Pro 0.15... но вот сейчас по прошествии нескольких рыбалок при сравнении ( на Regale стоял шнур японский 0.15 , к сожалению названия не помню и коробка утеряна) возникли вот какие претензии к прошке:

1.Шнур офигенно парусит при ветре и течении, если боковой ветер достаточно сильный то можно ставить крест на рыбалке и увеличении груза не спасает ситуацию

2. Даже на глаз видно заниженный диаметр шнура думаю, что и из-за это и проблема номер 1

а в остальном вроде и нормально, кроме того , что краска желтая слезла уже, хотя я и полмесяца еще не отловил

Вот теперь подумываю прикупить NORSTREAM XPL 10 LB 0.12мм; 150м, кто-нибудь юзал данный шнур? поделитесь пожалуйста своим впечатлением, ну или может что нибудь свое посоветуйте, главная проблема сейчас у меня это парусность, которая появилась вместе со шнуром Power Pro... заранее спасибо

0

Уэф. Н/с не пробовал. Ппэшку не брал и не возьму-не нравится. Пользую 2 варианта- концерноф колмик или юнитика для легкого и спайдера для тяжелого. Первые очень хорошо летают и по сечению достаточно круглые(меньше парусят). *21*

0

Начинал с прошки 15lb. Сейчас DAIWA BAY JIGGING SENSOR+ SI 16lb. Кто из них парусит меньше сказать затрудняюсь.

Специально не сравнивал, но прошка 5lb тоже парусит не слабо. Думаю, что влияние на парусность разности диаметров под воздействием разницы массы стремится к нолю. *01*

Во с умничал! *43*

Edited by bazilefs
0

Думаю, что влияние на парусность разности диаметров под воздействием разницы массы стремится к нолю. *01*

Во с умничал! *43*

*24* *24* *24* *24* вот и я примерно также думаю... хочу попробовать уменьшить диаметр с 0.15 до 0.12 и шнур чтоб был примерно соответствовал заявленному диаметру

0

прикольные шнуры фирмы YGK, особенно Gesox. По всем параметрам не плохи.

0

а какие примерно цены на них?

0

Проблема в реальных диаметрах плетёнок. Прошка на малых диаметрах плоская, соответственно если хочешь шнур тоньше выбирай других производителей. Брать для джига что-то сверх дорогое, врятли есть резон. Сам юзаю Файр Лайн. мне очень нравится, но малые диаметры тоже плоские. Плоская плетня крадёт дальность заброса.

Интересный вариант бюджетной тонкой и круглой плетни у Айко(Power Jig). В ближайшее время освободится для тестирования катушка Айко Хорус с двумя диаметрами этой плетни. Есть шанс попробовать этот вариант, чтобы определиться с выбором. Стучи к Славяну в соответствующей теме. *16*

0

А может быть в принципе тонкая плетня круглой?

Самому интересно.

Моё мнение, не может быть, колличество прядей будет ограничено, а толщину самой пряди уменьшить не реально.

Вот если я ошибаюсь, то обьясните в чём.

0

Андрюха-Саранск . Самое интересное ,что есть. Я в посте перечислил 2-а концерна и у них плетенки близки к круглым, а если с ппэшкой сравнивать,то можно сказать идеально круглые.Летают супер. Но у них свои заморочки есть-с ними лучше пользоваться (как правильно обозвать то их) безузловыми застежками, очень не любят узлов, а с застежками при зацепе рвутся везде, кроме места крепления к застежке.

0

на счет плоскости или округлости я тоже не очень понимаю... просто когда джиговал еще старой катушкой с японкой, то не испытывал проблем с парусностью и веса ставил меньше, а сейчас например ловим с товарищем ( при ветре) у него 0.12 ( не знаю марку шнура ) груз 16 грамм нормально прыгает, а у меня 20 выдувает как в трубу... а может это просто мои заморочки *01* но всетаки решил завтра сменить и в субботу попробовать

P/S с дальностью как раз проблемы нету ( без ветра) а как ветер то сразу метров 10 теряется *12* а иногда , особенно днем когда ветрено даже метра может и не хватить для успешной рыбалки с берега

0

...0.12 ( не знаю марку шнура ) груз 16 грамм нормально прыгает, а у меня 20 выдувает как в трубу...

Разница в реальных диаметрах. Если есть микрометр завяжи простой одинарный узелок на своей плетне и на его. Замерь диаметры узелков, сразу поймёшь в чём дело. 20гр тяжелее 16-ти поэтому разница в дальности у вас с товарищем сглаживается. Поставь себе шестнадцать и сравни дальность заброса с товарищем. Более толстая плетня(без разницы круглая или нет) сильнее парусит, отсюда и пляши.

Edited by КолхозНик
0

а какие примерно цены на них?

хз. Узнай в Перекате, или ещё может где ими торгуют. 1500-2000 раньше было.

в СЛ вот не плохие вещички http://spinningline.ru/pletenye-shnury-var...-c-11_6474.html

Edited by Макс-f
0

Мне вот под эту палку надо плетню подобрать

Во блин... уже под палку плетенку выбираем :) В 90 процентах пользую ПП, последнее время брака меньше, вполне устраивает. Одно время какая-то она совсем левая и хреновая была, перепробовал очень много всяких ниток, сейчас рад, что все вернулось на место.

Да, еще забыл добавить, что желтую стараюсь не брать , больше всего нравится красная, на крайняк, темно зеленая.

Edited by DBK
0

Мне понравилась UNITIKA PE Saltwater 1.5 (200m) очень "гладкая" практически круглая, стойкая к мохрению, цвет правда только белый, но зато не красится *11* , думал от воды потемнеет, нифига так белой и осталась

0

Бенкей (по англ. не помню как пишется) разноцветка, 130 метров порядка 800р - отличная плетня. Унитика помягче и покруглее будет, но мохрится чуть более об дно, ракушки и т.д. Это из личного опыта, хотя не настаиваю на истине.

Унитику стараюсь пользовать для "беспрепятсвенной проводки" (воблера, равномерка), Бенкей - джиг, разнесенка, да и все прочее тож. :)

Из тех, что подешевле и попроще - Айко показала себя неплохо.

А вообще только за разноцвет при прочих равных нужно давать пять баллов плюсом.

Edited by Славян
0

Славян,

бенкей пользую третий сезон (ну не одну размотку, а покупаю по одной-двум в сезон), тоже в восторге. Прочность у 1,5 достаточно высокая. Мохрится она от трения и теряет прочность в "больных" местах- это да... (( но просто тупо следить надо, вот и всё. Хотя есть мнения, что бенкей какашко :)

мечтаю попробовать UNITIKA PE Saltwater, не могу нигде найти ((

Edited by Макс-f
0

Есть мнение компетентных людей, что этот СалтВатер по сравнению с другими ПЕшками более прочный и износостойкий, при прочем равном. Связано как то с отсутствием окраски.

Фигово пересказывать, не помня первоисточника((( Но попробовать есть большое желание.

0

Плоская плетня крадёт дальность заброса.

угу, потому что сопротивление плоской плётёнки соответствует тому телу вращения которая она описывает - то есть её ширине из-за уплощения

0

Ходил сегодня по магазинам ... шупал, мял, тянул, только на вкус наверное не пробовал *01*

Больше всего понравился SALMO ELITE BRAID Диаметр, мм: 0,13, Нагрузка: 5,9 кг

Нагрузка заявленная разумеется завышенная, но шнур понравился своей тонкостью и мягкостью ( ну и цена тож сыграла свою роль )

Завтра буду обкатывать на Волге ,в полевых, так сказать условиях, об впечатлении обещаю поделится.

Купил вот еще такую штучку - аттрактант MegaStrike для хищной рыбы,

Конечно веры производителю который пишет , что клев улучшается в 5 раз!!!! *01* нету, НО проверить все-же не мешает. Тем более , что завтра идеальные условия будут для тестирования:

1. два рыбака с примерно одинаковыми снастями и уловы у нас бывают часто соразмерные ( я буду вонючкой мазать , а он нет )

2. место проверенное, даже известно примерное время выхода судачка и шуки, главное хочу попробовать по пассивной рыбе, она есть ( иногда багрится) но почему-то берет только выходами минут по 30-40.

3. Люблю пробовать новое *01*

что получится то отпишу честно и непредвзято

0

Мне понравилась UNITIKA PE Saltwater

ПеСалт отличный шнур, многие не берут из за белого цвета и абсолютно напрасно.

0

Уважаемые,подскажите где в НиНо можно разноцветную плетенку Uninitka купить?

приблизительную цену по возможности.

Заранее всем откликнувшимся спасибо!

0

По теме была статья в НР-ну очень интересная,На мой взгляд самая полезная в номере.Не помню точно в каком,но недавно,в летних. Очень подробно описано какие для джига а какие нет.

Edited by 6APCuK
0