• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Sign in to follow this  
Followers 0
Shah

Портативный держатель датчика эхолота.

9 posts in this topic

Щас полно выпускается фабричных держателей датчиков. Для моторных лодок, ессно, надо что-то попрочнее и помассивнее. Например:

post-2065-1284962878_thumb.jpg

А вот для гребных лодок требования не столь критичны. Несколько лет пользую такую самопальную конструкцию:

post-2065-1284962892_thumb.jpg

Преимущество - в портативности. Крепежный узел влезает в ящик с эхолотом (портативный вариант). Ляминевый пруток - в чехол вместе с любым спиннингом. Актуально для варианта "все мое ношу с собой". Фабричный места много требует.

Пара пояснений:

1. Держак - две совмещенные струбцины. Материал - ляминь, довольно толстый - для надежности. Струбцины из листового металла не прокатывают - деформируются при затяжке болтов.

2. Пруток может быть разным по толщине. Либо тонкий (у меня 10 мм), но тогда придется приделывать набалдашник толщиною 15 мм, чтобы он точно соответствовал внутреннему расстоянию между пластиковыми "ушами" датчика. Или ставить дополнительные шайбы. Либо взять пруток (трубку) сразу диаметром 15 мм. У меня длина прутка - 60 cм; по потребности...

3. Внизу - отверстие для болта с барашком (удобнее - круглая гайка с насечками), которым фиксируется датчик.

4. Системы откидывания при наезде на препятствие, конечно, нет. Это усложняет конструкцию. При угрозе (трава, мель) датчик поднимается на прутке вертикально вверх над водой и фиксируется барашком. Тоже самое в походном варианте.

0

Системы откидывания при наезде на препятствие, конечно, нет.

Как показывает практика, и не надо такую систему мудрить даже на моторках.

0

набалдашник лучше заменить на вот такой узел, его стоимость 100 рублей

post-3056-1284972678_thumb.jpg

0

набалдашник лучше заменить на вот такой узел, его стоимость 100 рублей

Привет, где можно приобрести?

0

Лет 7 пользуюсь таким приспособлением . Все сделано на коленке , только гайку приварил , но можно и припаять , крепится к скамейке лодки , опускается за борт на уровне воды , не надо учитывать разницу длинны кронштейна и глубины , ломаться не чему , все заменяеться на раз !

post-8712-1304321801_thumb.jpg

post-8712-1304321824_thumb.jpg

post-8712-1304321841_thumb.jpg

0

Интересный экземпляр... Тока в гребной проще прямо через дно бить... Т.е. опусти его вертикально от лаки в дно лодки и будет работать как за бортом.. *24*

У меня с жестким самодельным дном - тык я просто под слань засовываю и все....

0

датчик практика не засунешь (

0

некоторые датчики , на сухую не работают , только в воде или смоченые

0

молодец.я тоже себе сам сколхозил струбцина и все дела,только у меня откидной раз помогло когда корягу переплывал.

0