• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Sign in to follow this  
Followers 0
Агафон

340 000 шт молька сазана

15 posts in this topic

Готовим фидеры, через пару лет могут понадобиться:).

По результатам просмотра сюжета на ННТВ.

0

Вряд ли... выпускают каждый год, то тут то там, если из количества выпущенного исходить - по Оке должны плавать одни толстолобики, а в Волге мальчишки босоногие с берега на удочку из ивового хлыста должны таскать сазанчиков)))))

0

Я вот одного не понимаю - почему малька выпускают осенью? Я конечно далек от ихтиологии. Но если задуматься - осенью идет жор у всей хищной рыбы. И тут буквально ей в рот выпускают малька, который ещё не знает, что бывают всякие судаки и окуни со щуками. Который ещё не приспособлен жить в водоеме где есть течение. И не знает где ему там лучше прятаться. Мне кажется большая часть его становиться легкой добычей хищника и просто съедается.

0

Мне кажется большая часть его становиться легкой добычей хищника и просто съедается.

Значит готовим спиннинги. :)

0

У нас в Дзержинске в конце весны,начала лета у впадения одной известной речки в Оку ловили на кукурузу сазана, по рассказам до15-20 кил. И толстолобик стал изредка но попадаться. Так что смысл в этом,как я думаю ,есть.

0

Мне кажется большая часть его становиться легкой добычей хищника и просто съедается.

плюс много, а остальная часть дохнет, так и не сумев приспособиться к зимним условиям и не найдя зимовальной ямы

0

vanish,

Я думаю выпускают сеголетка,то есть его вырастили до осени оградив от хищников на ранней стадии.Когда погибает большинство. Остальное на инстинктах.Ну и вообще наверно знают что делают-))))

0

340 000 штук это помет одно самки, правда выживший.... В принципе, не так уж много. Доживет да 3-5 лет не более 1 %, по естественным причинам.

0

Просто хотели подкормить судака и сделать его рацион более разнообразным *01*

0

Скажем так, если в прошлом году на Гореморе в определённом районе был выпущен сеголеток карпика - должен он попадаться на рыболовные в следующем году или нет?

0

В прошлоых годах только слышал, в этом прочувствовал сам.

Два дня подряд, в открытие, ловя леща на подпуска в Безводном, где то в середине дня наблюдал стайный подход сазана. В первый день два оборванных поводка и разогнутый крючёк. Поклёвки шли почти сразу на всех удочках. На подпуске поставленном на спиннинг, рыба уверенно смотала метров 40 плетёнки на ослабленном фрикционе, я в этот момент пытался бороться с другим монстром на классическом подпуске "в руку". Когда я уже облажался с первым и взялся за подпуск на спиннинге, подтащить его против тёка было не реально, в результате разогнутый крючёк.

На второй день я почти взял рыбу монстра, но увидев лодку или подсак он неожиданно сделал такой рывок, что леска на подпуске 0.35 рассекла мне палец, причём достаточно глубоко и оборвал поводок. Я уверен что это был сазан, я его видел хоть и мельком. Возможно конечно язь -мутант, как предпологали местные, но я поросёнка ни с кем не перепутаю. ИМХО.

В эти дни подобное было ещё у пары рядом стоящих лодок.

Больше у меня ничего подобного и мало похожего не было.

Когда открытие было более ранним, говорят 3-4 килограммовые сазанчики ловились в начале июня. Куда он уходит потом ХЗ.

0

Почему зарыбляют осенью

Во первых погодные условия для транспортировки оптимальны.

Во вторых температура воды в это время года наиболее оптимальна для выживания однолеток.

В третьих именно к этому времени у рыбы начинает формироваться окончательно вкусовые пристрастия, а именно они могут перейти на другой рацион питания без особых потерь, количества поголовья.

Edited by соня
0

Ага, я в этом сюжете увидел знакомое лицо, это был Сокол.

0

Сазан

Сазан обитает во многих реках, озерах, водохранилищах европейской части России, на Дальнем Востоке. Живет он стайно, избегает сильного течения, держится в заливах, заросших тростником и другими растениями, в омутах, в закоряженных местах. От других рыб семейства Карповые его отличает длинный спинной плавник. Первый луч его зазубрен и такой острый, что легко перерезает леску. Спина высокая, темная. Нижние плавники сероватые, хвостовой — красноватый с бурым оттенком. Глаза золотистые, на губах усики. Нереститься начинает при температуре воды 13—15° С. Самка откладывает от 600 тысяч до 1,5 миллиона икринок в траве на мелководье. Нерест сазана такой же шумный, как у леща. Самцы выпрыгивают из воды и плюхаются обратно, поднимая брызги. Через неделю из икры появляются личинки. Питаются они зоопланктоном, растут быстро. Через год малек сазана весит 30 граммов, а при обильном питании — 250 граммов; к концу второго года — 500—600 граммов. Взрослый сазан питается ракообразными, различными личинками, моллюсками, червями, мотылем. При обильном питании сазан вырастает до метра в длину и набирает вес более 20 килограммов. Но такие крупные рыбы попадаются редко, в любительских уловах преобладают особи от 500 граммов до 4—5 килограммов. Зимует эта рыба в глубоких ямах. В это время она покрывается толстым слоем слизи, не питается и замедляет дыхание. ( надыбал из инета на скорую руку)

Edited by Водяной
0

Сазан

Сазан обитает во многих реках, озерах, водохранилищах европейской части России, на Дальнем Востоке. Живет он стайно, избегает сильного течения, держится в заливах, заросших тростником и другими растениями, в омутах, в закоряженных местах. От других рыб семейства Карповые его отличает длинный спинной плавник. Первый луч его зазубрен и такой острый, что легко перерезает леску. Спина высокая, темная. Нижние плавники сероватые, хвостовой — красноватый с бурым оттенком. Глаза золотистые, на губах усики. Нереститься начинает при температуре воды 13—15° С. Самка откладывает от 600 тысяч до 1,5 миллиона икринок в траве на мелководье. Нерест сазана такой же шумный, как у леща. Самцы выпрыгивают из воды и плюхаются обратно, поднимая брызги. Через неделю из икры появляются личинки. Питаются они зоопланктоном, растут быстро. Через год малек сазана весит 30 граммов, а при обильном питании — 250 граммов; к концу второго года — 500—600 граммов. Взрослый сазан питается ракообразными, различными личинками, моллюсками, червями, мотылем. При обильном питании сазан вырастает до метра в длину и набирает вес более 20 килограммов. Но такие крупные рыбы попадаются редко, в любительских уловах преобладают особи от 500 граммов до 4—5 килограммов. Зимует эта рыба в глубоких ямах. В это время она покрывается толстым слоем слизи, не питается и замедляет дыхание. ( надыбал из инета на скорую руку)

видел по "охота рыбалка"-снимали подвохи-зимовальная яма --- сазан+сом различных размеров вперемешку(?).Рразмеры-от средних до ох....х причем обоих видов!!!!Причем стояли в несколько слоев (1.5-2 м от дна)

Edited by madmax
0