Ромик01

Летняя ловля окуня на Горьковском море

51 posts in this topic

Всем добрый вечер.Сижу,читаю отчеты, вижу знакомые места на ГМ по зимней рыбалке,и маленько начинаю пугаться,по рассказам по 10-20 кил окуня за рыбалку это норма ,ну или почти норма для нынешнего лета-осени. Окунь заметно подрос и зимой такой окунь считается хорошим трофеем...когда ловишь на балансир,на мормышку...но на разнесёнку мне кажется уж больно много его вылавливается,ну ладно я понимаю 1-2 вибрика, куда не шло,но по слухам некоторые умудряются до 5 штук на один спиннинг вешать,мне кажется это уже ближе к браконьерству,когда за один заброс при активном клёве до 5 штук ловят.Такими темпами на пару сезонов окуня хватит,а там опять как в 2005-2007 годах на "матросиков" перейдём.Прошедшая зима маленько порадовала нас ровненьким окунём,так хочется чтоб таких зим было побольше... Это моё мнение,если я зря паникую(на это так хочется надеяться) пожалуйста напишите,успокойте...Заранее благодарен.

Edited by Ромик01
0

Ему уменьшение поголовья только на пользу пойдёт

0

так может зря браков с сеточками ругают, они тогда тоже пользу приносят, уменьшают,так сказать, поголовье...

0

В браконьерских сетях окуня практически нет.

Проверено антибраком.

0

...но на разнесёнку мне кажется уж больно много его вылавливается,ну ладно я понимаю 1-2 вибрика, куда не шло,но по слухам некоторые умудряются до 5 штук на один спиннинг вешать,мне кажется это уже ближе к браконьерству,когда за один заброс при активном клёве до 5 штук ловят.Такими темпами на пару сезонов окуня хватит,а там опять как в 2005-2007 годах на "матросиков" перейдём.Прошедшая зима маленько порадовала нас ровненьким окунём,так хочется чтоб таких зим было побольше... Это моё мнение,если я зря паникую(на это так хочется надеяться) пожалуйста напишите,успокойте...Заранее благодарен.

Давай отделим мух от котлет. Разнесёнка это любая снасть где груз отдельно от приманки. Это дроп-шот, отводной (московская), каролины техасы и ещё бог весть какая фигня, типа традиционной "волжской" оснастки о которой ты пишешь. Навешивание пяти приманок само по себе не гарантирует пятикратного улова, ибо морские раздачи явление не постоянное. В слабый клёв рулят оснастки "похитрее", которые в своей конструкции и приманок имеют поменьше, и принципам хапужничества соответствуют меньше. Кстати, "просветлённые хапуги" ловят окуня в отвес, не размениваясь на спиннинговые глупости. Так или иначе по поводу стратегического запаса окуня в Горе-море, волноваться стоит врятли. Ибо плодовитость, до милиона икринок из одной полосатой мамки, не даст оскудеть огромному водоёму при любом прессинге.(а реальный прессинг не так уж велик на самом деле, как может показаться.) Вот сбросы разной какости, это реальная беда, которая не раз выкашивала полосатого.

Матросики 2005-2007г. это следствие аномально удачного нереста. И не все на них переходили. Некоторые и не переставали ловить окуня правильных размеров. Кстати, прошлая зима далеко не многих радовала ровненьким морским окунем. Ловили его более-менее стабильно, лишь спецы. Из чего можно сделать вывод, что как раз у тебя причин для паники нет никаких. :)

Edited by КолхозНик
0

извиняюсь за не достаточные знания... Объясните мне, что значат фразы: "Окунь заметно подрос", "а там опять как в 2005-2007 годах на "матросиков" перейдём".

-----

т.е. один год окуня наплодилось на много лет вперёд, он растёт, ловится, а... новые поколения не рождаются?!

Сколько не ловил я в разных водоёмах, никогда "окунь не рос", имею ввиду тотальное увеличение веса среднего окуня. Ну в зависимости от многих факторов ловятся меньше-крупнее, но чтобы прям все "подросли" и мелочь исчезла...

зы: на ГМ не рыбачил много-много лет, даже не вспомню когда это было. На Троце только бывал каждый год по несколько раз, кроме этого... Какой был окунь- такой и остался там :)

0

+1

"Рыбья ботаника" 1класс вторая четверть...

При критическом увеличении поголовья включаются процессы его саморегуляции.(эпидемии, мор...и т.д.)

Голод(недостаточная кормовая база) ведёт к тугорослости и измельчанию...и т.д и т.п.

0

извиняюсь за не достаточные знания... Объясните мне, что значат фразы: "Окунь заметно подрос", "а там опять как в 2005-2007 годах на "матросиков" перейдём".

-----

т.е. один год окуня наплодилось на много лет вперёд, он растёт, ловится, а... новые поколения не рождаются?!

Сколько не ловил я в разных водоёмах, никогда "окунь не рос", имею ввиду тотальное увеличение веса среднего окуня. Ну в зависимости от многих факторов ловятся меньше-крупнее, но чтобы прям все "подросли" и мелочь исчезла...

зы: на ГМ не рыбачил много-много лет, даже не вспомню когда это было. На Троце только бывал каждый год по несколько раз, кроме этого... Какой был окунь- такой и остался там :)

фраза окунь подрос это и означает что окунь подрос *ribalov1* ,что крупнее в этом году стал попадаться почаще,чем мелочь. А про "матросиков"-их не наплодилось в один год на много лет вперёд,а то что в те года очень много рыбы погибло,то-ли замор был,то-ли ещё чего,не помню,рассказывали что аквалангисты доставали снегоход провалившийся и всё дно было усеяно дохлой рыбой. тот окунь что выжил отметал икру,а так-как у мальков основная опасность в виде его старших собратьев в большинстве своём поредела,то по этому его так много и развелось...и сейчас он подрос...До этого лета окуня ловили летом по 10-15 кг? Я чего-то не припомню...

0

+1

"Рыбья ботаника" 1класс вторая четверть...

При критическом увеличении поголовья включаются процессы его саморегуляции.(эпидемии, мор...и т.д.)

Голод(недостаточная кормовая база) ведёт к тугорослости и измельчанию...и т.д и т.п.

Мне кажется в 1 классе рыбью ботанику не проходили *01* *ryba* .Алексей "КолхозНик"вот скажи мне пожалуйста,ты из Заволжья,на ГМ наверно почаще бываешь, подрос окунь? Меньше мелочи стало? Или это только мои такие умозаключения,и всё не так как я думаю? Я вот ещё считаю,что много судака-берша развелось мелкого, и через пару тройку лет судачок за килушку будет не такая уж редкость :rolleyes:

Edited by Ромик01
0

подрос окунь? Меньше мелочи стало?

Насчет меньше ли мелочи? Не знаю,но думаю вряд ли,а вот то что окунь этой осенью ловился очень зачетный,это факт!

Уже лет 7-8 не было такого,что бы в уловах было по десятку и больше зкзов за 500гр! Причем это относится не только к умелым рыбакам.

Но цикличность с клевом и размером окуня на ГМ существует. Чем она вызвана,ну кроме явных человеческих гадостей, не знаю *28* и с умным видом изрекать,якобы истину, не буду *01*.

Edited by Маст
0

Такими темпами на пару сезонов окуня хватит,а там опять как в 2005-2007 годах на "матросиков" перейдём.

Чета в 2005-7году по моему как раз ровненького валили.В Селянцево.Да и не только там.Нормой было кил 7-10.Как то так....

А судако-бершей мелких да,подразвелось...

0

Был этим летом на Моче, не выходя в море. Малька просто море, по десятку в литре воды около камышей, и таких литров там - многие кубометры. Вертушка ведешь - окунек тычется-тычется, по нескольку штук атакуют, пока кто-нить не зацепится. Так что, нонешнее лето - отличная кормовая база, и очередное поколение подрастет, не сомневайтесь!

Edited by bier71
0

Снижается ли поголовье при больших уловах? Ну чисто логически - да. *01* Только каждую весну это поголовье восстанавливается.

Уменьшение размеров? Согласен с Мастом, определенная цикличность есть. И у этой цикличности нет закономерности, т.к. замор, связанный с человеческим фактором врядли можно просчитать или спрогнозировать.

А вот в одном я уверен точно, что спиннингами окуня в море не выбьешь, и уловы любителей, будь они хоть мега зачетными на эту самую цикличность не влияют.

Браки? Да браки ради окуня даже дергаться не будут. Они то как раз быбивают самое ценное - дающую потомство крупную рыбу.

Хотя в прошлые времена сетями вряд ли меньше ловили и рыбы было гораздо больше. Почему знаю? Мой дед занимался законным ловом в послевоенные годы. Рыбу сдавал, а что оставалось - раздавал, да сами съедали. Время голодное было. Мне отец рассказывал иногда и про то как ловили и про количество рыбы. поэтому вывод у меня в голове давно сложился, не из-за сетей, и тем более не из-за любительских уловов рыбы меньше стало...

0

Такими темпами на пару сезонов окуня хватит,а там опять как в 2005-2007 годах на "матросиков" перейдём.

Чета в 2005-7году по моему как раз ровненького валили.В Селянцево.Да и не только там.Нормой было кил 7-10.Как то так....

А судако-бершей мелких да,подразвелось...

Кил 7-10 каких окуней? 300-500 грамовых? в то время на кило окуня поймать считалось большой удачей,а сейчас 300-500 граммовым не больно-то кого удивишь.Ну да ладно,все меня убедили,что зря я паникую,да в принципе я и не паниковал,согласен,что на удочки окуня вряд-ли выбьешь из моря,зимой сколько там народу ловит,с других областей едут,сейчас наверно многие ждут не дождутся первого льда. Просто я хотел услышать мнения других людей по этому поводу,и я услышал.

И последнее...на ГМ бывал много раз,за зиму раз 10-15 точно выезжаю,а вот летом ни разу не ловил *12* .В этом году всё собирался,да так и не получилось...будем ждать зимы... *ribalov1* и посмотрим что будет у нас ловится...скорей-бы...

Edited by Ромик01
0

Да и последний вопрос на засыпку... Не кажется ли вам ,уважаемые,что всей рыбы в реках нашей области стало больше? По крайней мере у меня сложилось такое впечатление...

Edited by Ромик01
0

Да рыбы стало больше, потому что судоходства практически нет, а это способствует хорошему нересту, далее есть такое понятие миграция рыбы , т.е она может в один год больше зайти в эту реку , а потом нет по ряду нескольких причин. Особенно четко это видно по Кудьме за последние 5 лет. И все таки сетей стали на входах и выходах поменьше ставить. Но есть я ряд негативных причин он довольно большой, а тема другого разговора.

0

Стало больше мелочи. Это хорошо.

0

Кил 7-10 каких окуней? 300-500 грамовых? в то время на кило окуня поймать считалось большой удачей,а сейчас 300-500 граммовым не больно-то кого удивишь.

Именно таких.От 200.Я как раз баланс осваивал.Дык весь сезон 2004-5 там ентого окуня прям драааали)))))))).Да и все относительно,насчет размера.Конечно,с появлением тюльки кормовая база окуня изменилась.Котлит по-моему меньше.Эт уже другой вопрос.А на спин его сильно не проредишь))

0

вывод у меня в голове давно сложился, не из-за сетей, и тем более не из-за любительских уловов рыбы меньше стало...

Считаю абюсолютно также.

Дело в не сетях...

0

Дело в не сетях...

Ну это смотря где. Многие нерестилища на ГМ, УБИТЫ НАПРОЧЬ именно китайками!!!

0

Маст, Ну возможно.

Но на Волге знаю заливы,где всю жизнь ставят и ловят-рыбы меньше не стало.

0

Кил 7-10 каких окуней? 300-500 грамовых? в то время на кило окуня поймать считалось большой удачей,а сейчас 300-500 граммовым не больно-то кого удивишь.

Именно таких.От 200.Я как раз баланс осваивал.Дык весь сезон 2004-5 там ентого окуня прям драааали)))))))).Да и все относительно,насчет размера.Конечно,с появлением тюльки кормовая база окуня изменилась.Котлит по-моему меньше.Эт уже другой вопрос.А на спин его сильно не проредишь))

Зёма, а после 2005 ловил?И в других местах? Может конечно я такой рыбак аховый,но тогда крупного окуня надо было очень сильно поискать...а матросики ловились практически везде,и в большом-пребольшом количестве,это конечно мои наблюдения и предположения,я не навязываю ни кому свою точку зрения. На ГМ я ловлю зимой лет с 9-10,дядька у меня всю сознательную жизнь туда гоняет,уловы разные бывали,и без рыбы приезжали,и в мешках больших привозили,но такого количества матросиков как в 2005-2007 годах я не видел не разу.И с каждым годом они немного подрастали,один год с мизинец,на следующий уже с пол ладошки,затем с ладошку,ну и т.д.Крупный тоже попадался,но как исключение...Попадал по последнему льду на стайки крупняка грамм по 300-500, были и такие,что поднять не мог,но в основной своей массе ловились матросики.А прошедшая зима уже радовала нас более крупными экземплярами,окунь с ладошку считался уже мелочью,на море на гривах хороший попадался,но опять-же 200-300 гр. Хотя изредка проскакивал и поболе.И вот наступило лето, и в отчетах начали писать про ловлю НЕБОЛЬШОГО 200-300 граммового окуня.Т.е. он стал уже небольшим. А нормальный это от 500 гр. и выше.Вот такая вот тенденция :rolleyes: Так что давайте дождёмся первого льда, и посмотрим каким будет Горьковское море этой зимой, и дай бог чтоб то, что ловилось этим летом радовало нас и в зиму.

0

Да, по поводу сетей. Браконьер браконьеру рознь,кто-то зарабатывает на этом деньги,кто-то ловит на сети чтоб от голода не сдохнуть,кто-то может поставить одну сеточку, чтоб поймать на уху,т.к на удочку-спиннинг не клюёт,а ты на речке с кампанией,и все ждут и хотят ухи. И мерить всех одним мерилом я считаю не очень-то красиво.Мне кажется не очень много рыбаков ни разу не ловили на сети. Единственное время в году,когда нет им ни какого оправдания это НЕРЕСТ! И если все браконьеры наконец-то поймут ,что нужно потерпеть хотя-бы 2 месяца в году,и не ловить рыбу, то рыбалка в остальное время окупится им с лихвой.

И ещё,к охотникам. Вы заметили,что дичи стало на много больше(я имею в виду птиц).Вспомните год,когда был запрет на охоту на них из-за птичьего гриппа. И сколько после этого стало уток и гусей. А если такой эксперимент с запретом с рыбой провести?Хотя-бы на один год? Хотя зная себя, я наверно не смог бы вытерпеть год без рыбалки.

P.S. я ни кому не навязываю своё мнение,просто делюсь собственными наблюдениями и размышлениями.

0

...И вот наступило лето, и в отчетах начали писать про ловлю НЕБОЛЬШОГО 200-300 граммового окуня.Т.е. он стал уже небольшим. А нормальный это от 500 гр. и выше.Вот такая вот тенденция...

Бумага...тфу...клава всё стерпит. :) Лапшу стряхивай почаще. *16* Или вес дели на два хотябы. А то порой складывается впечатление, что все мы тут на разных морях рыбачим. :)

0

что все мы тут на разных морях рыбачим.

Точно.

Через полтора месяца окунь резко помельчает до привычных 70-150 :)

0