Sign in to follow this  
Followers 0
Славян

Строй спиннинга

19 posts in this topic

1.Что мы понимаем под строем спиннинга?

2.Что мы называем "мягким" или "жестким" спиннингом?

Есть ли какая-нибудь связь/зависимсоть между первым и вторым вопросом?

Ну начну с себя:

В первую очередь под строем понимаю геометрию/линию изгиба спиннинга под нагрузкой в пределах теста.

По умному как-то так (но более развернуто) обзывают строй в статике.

Чем изгиб ближе к кончику спиннинга тем быстрее строй.

Под строем в динамике, компетентные (надеюсь :)) источники подразумевают способность спиннинга

возвращаться в прямую линию после нагрузки (при забросе, на потряхе....). Ну то есть, чем меньше колебаний делает кончик спиннинга после заброса например, тем быстрее строй в динамике.

Для меня эта характеристика вторична, тем более что строй в статике обычно влияет и на строй в динамике.

Вобщем эти определения думаю более или менее однозначные,

Но интересно узнать как камрады определяют "жесткий" спиннинг и "мягкий"?

Для меня в этом плане жесткий и быстрый - синонимы. Чем быстрее палочка тем жестче.

А вы что думаете?

0

Влияет... Не влияет... Строй, компот, голова кругом...

Слав, я тебе дам подержать фламингу свою. Он жесткий и ни грамма не быстрый.

0

Альберт, в том то и вопрос: что именно ты называешь "жестким" спиннингом?

Тащи свою Фламингу на Осенний кубок, пощупаем. Мож пойму о чем ты :).

Edited by Славян
0

Ну вы блин даёте.Всю башку заморочили.

0

Строй определяет геометрия бланка. Если геометрия стремиться к трубке - строй медленный. Если к Конусу - строй быстрый, тк. кончик много тоньше комля и значит легче гнется.

Жесткость спиннинга определяет материал. Модульность (и толщина от части).

Т.е. как таковой связи нет.

ЗЫ. на сегодняшний день строй и жесткость это слишком и слишком узкие критерии. Можно 5-10 показателей еще выделить. По ним уже можно оценить палку комплексно.

0

Славян,

Статический строй - форма изгиба. Жесткость - степень изгиба.

Я не понимаю, ты требуешь от меня именно измерить жесткость, в каких-то единицах? По-моему я еще не дорос до подобных открытий.

0

Вообще стаж спиннингиста у меня не большой, но как мне кажется, что связь минимальна и медленный спин может быть очень жёсткий, так и наоборот. Жесткий и мягкий это уже к тесту по приманке больше привязывается, но никак не к строю.

Вот ТУТ не плохо написали.........

Edited by yuran
0

Строй определяет геометрия бланка. Если геометрия стремиться к трубке - строй медленный. Если к Конусу - строй быстрый

С учётом моих скромных познаний в теме палкостроения, всё таки, Гер, мне кажется ты не прав, вернее - прав, но только в части, касающейся инструметов из дешевых карбонов и композитов. С дорогими современными исходниками возможности шире.

0

...

Я не понимаю, ты требуешь от меня...

Priest, не перетруждайся, тем более что я от тебя ни чего не требую. :)

Всем спасибо за ссылки.

Вот еще одна на мой взгляд интересная:

http://www.vroors.ru/forum/viewtopic.php?id=800

И если определения строя в статике и в динамике в различных источниках более-менее однозначное, хотя производители судя по информации из ссылок в слово "action" закладывают различные понятия (кто статику/кто динамику).

То понятного определения жесткости и мягкости спиннига я вообще не нашел.

Поэтому и открыл эту тему.

0

Слав, а настоько ли ВАЖНО, что скажут и какое определение дадут "знающие" люди? Тем более сейчас таких "знатоков" как на собаке блох, и все вершков в интернете нахватались или получили "авторитетные" консультации у продавцов от рыбалки?)))) И каждый будет говорить своё... Единственно правильное определение - это твоё собственное восприятие того или иного инструмента. Всё остальное - штампы производителей, аргументации продаж тех же производителей (дай бог чтоб грамотные и честные) и наносы в виде мнения вышеозвученных "знатоков".

0

Игорь, да вопрос вобщем-то критичный.

Но иногда в простом общении мы одни и теже вещи называем разными именами или наоборот под одним и тем же словом подразумеваем разные вещи, отсюда и недопонимание :).

Ну например я своим колхозным восприятием, жестким спиннингом обзывал любые палочки которые при потряхе имеют малую амплитуду колебаний.

Сюда же и валил понимание быстрых спиннингов. Ну как-то обобщенно.

А другие камрады вишь как все по косточкам раскладывают :).

Edited by Славян
0

жестким спиннингом обзывал любые палочки которые при потряхе имеют малую амплитуду колебаний.

Жесткость - понятие статическое. Динамику - убираем сразу, чтобы не огребать помехи от той же фурнитуры. Просто сгибаем. Согнулась - смотрим, насколько.

0

Славян @ 6.10.2010, 11:15) *

Хотите еще уголька *01* Попытайтесь привязать "мощность" к понятию жесткий-мягкий и прицепить строй.Пример: http://graphiteleader.com.ua/gvic_74xx.html Как видим удилище медледнный параболик(по строю должен быть мягким) ,а по мощности и весу приманок (жесткий)кол-колом.Какой он на самом деле?

На мой взгляд связать зависимость того или иного параметра друг от друга можно лишь условно.Колообразный спиннинг в статике и на потрях может стать лапшой в динамике ,а бывает и такое ,казалось бы мякгий и лапшеватый спиннинг в статике, под нагрузкой становится жестким,просто его назначение работа с легкими приманками ,но с крупной рыбой.

Edited by gelo
0

Ладно Леш,попробую заскочить,а то уже скоро лед обещают. А длина какая?

0

медледнный параболик

А вот и суть палки. Ессно, кроме обозначения на палках надо прислушаться как к самой палке, так и к здравомыслящим людям или поэксперементировать самому, ну это, пожалуй, к более не бюджетным палкам относится. Так как те же америкосы(потребляемые на нашем рынке за последнее время) стабильно придерживатся интересных позиций...

0

Я в своем "колхозе" иногда кой-какие накопившиеся мысли публикую. Может кому интересно будет. Время есть пока зима.

Твичинг и сопливые концы.

В крайнее время часто приходится слышать о некой «обратной связи» при рывковой анимации спиннинговых приманок. А если что-то происходит часто, то это, как минимум, вызывает интерес и попытку разобраться. Словами классика: «Отмахнуться от такого факта мы не можем!» ;о)

Как мне удалось выяснить, большинство «связных» имеют в виду визуальный контроль проводки по степени изгиба вершины. Скажу сразу, меня это слегка бесит. Посему в тексте раскрою как минимум три очевидных негативных момента, связанных с излишней «сопливостью» применительно к твичингу. Для уменьшения непоняток буду выделять их голубым.

Поехали! Итак, «обратная связь»… В первую очередь я интерпретирую смысл этого словосочетания с позиций инженера-электрика, но это нелирическое отступление здесь - оффтоп. А возвращаясь ближе к нашей общей теме, формулирую его толкование примерно так: «Обратная связь – есть визуально-механический информационный поток, движущийся по элементам снасти в направлении от приманки к рыболову. Задача этого потока – адекватно характеризовать состояние/поведение приманки в реальном времени. Так? Так!

199158--38933268-m549x500-uf2dad.jpg

Теперь, дабы лучше разобраться в процессе, разложим его на основные составляющие. Классический твичинг это:

1. Рывок/твич/дерг.

2. Свободное движение приманки по инерции.

3. Пауза с зависанием, подъемом или погружением в зависимости от плавучести(F/SP/S с промежуточными вариантами… )

Последовательность 1-2-3 назовем полным циклом. Внутри него возможны вариации с количеством, частотой, скоростью и амплитудой рывков и продолжительностью пауз вплоть до «покурить». Вот, кстати, и косяк обнаруживается в первой же фазе.

Рывок. Если взять две примерно однотестовые, но разные по жесткости удочки с одинаковым набором комплектующих: шнур, катушка и посмотреть эффективность придания приманкам рывковых движений. Старт «в одной точке» с мелких и малоупористых минноу. Результаты дергов будут схожи. Но далее по мере увеличения упористости приманок гибкая удочка в момент рывка будет больше гнуться. Как результат – заданная рыболовом скорость и амплитуда рывка до приманки дойдут с искажениями. На круг получается, что более «сопливая» удочка имеет более узкий диапазон по «упористости» приманок.

Идем дальше… Пункт 2. Просто не будем мешать по определению «свободному» движению. Хотя, опять же это возможно только, если лапшистый конец вернулся в прямое состояние, а не находится в фазе разгибания и волочения за собой шнура.

Третий и наиболее горячо любимый «связными» пункт. По их мнению, контролировать приманку в момент паузы им помогает натянутый шнур и слегка загнутый хлыст. Ха-ха! В таком случае какая жЭ это пауза? Если есть сила, воздействующая на конец, то она же и продолжает тянуть приманку. КАроче паузы не получилось, игра актеров не задалась и спектакль оказался так себе! :-((

В общем и целом, сухим остатком можно сказать, что в рывковой проводке визуальные методы контроля не работают или работают неверно. Да и утомительно это. Как известно, бесконечно долго можно смотреть на три вещи: как горит огонь, как течет вода, и как работают другие. Кивание вершины спиннинга в этом списке отсутствует.

199158--38933269-m549x500-u504f8.jpg

Ну каГ, будем менять жизнь к лучшему!? Выходом здесь будет использование заведомо более жесткого спиннинга с высокой тактильной чувствительностью. Собственно такие специализированные серии «Twitch Special» существуют. Пружина бланка начинает там работать на забросе и вываживании, при проводке расхлябанность вершины минимальна.

199158--38933270-m549x500-u5fd37.jpg

Все сказанное касалось моментов проводки приманок. Понятно, что в фазе заброса к удилищу предъявляются иные требования, но о них в другой раз. Однако, по-прежнему считаю, что правильная удочка должна содержать набор свойств, позволяющих В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ наилучшим образом выполнить ПРОВОДКУ, так, чтобы вызвать хватку хищника. Заброс и вываживание - второстепенны и по большому счету не имеют смысла без поклевки! :-((

ФилолАгов, прошу не беспокоиться по поводу некоторых жаргонных выражений и нескладности текста вцелом. Мне так удобнее и ярче. Спасибо за понимание! ;о)

Pilot RU

Edited by PilotRU
0

Интересно!

До кучи доходчиво передана суть твичинга. :)

0