sangr

Картошка-где лучше взять

38 posts in this topic

Всем день добрый!

Раньше мне привозили из деревни,а в этом году облом,мало ее.

Подскажите где лучше взять.

Звонил сегодня в СПК Ждановский белая(внутри желтая)-18 руб.,красная - 22 руб.

Знаю на бурнаковке продают-но что то не очень доверяю тем продавцам.

0

sangr,

В это году картошка лежать не будет, так что больше 10-15 кг брать не советую сгниют, а Ждановская тем более. Без разницы какой сорт и размер .

Кстати забыл сказать, сейчас везут картошку из Славной Беларусии, но и эта картошка может оказаться плохой на хранение, но не вся правда.

Так как погодные условия были практически как у нас.

Edited by соня
0

А че зимой то есть!?

0

Всегда брал картошку(розовая, красная) в ОАО "Каменское", Богородского района. *24*

В этом году не буду. Качество не то, да и хорошая знакомая там отговорила.

Так что поеду на Бурнаковский рынок или на Кузбас.

0

Алексей а что про Ждановский скажешь?

0

Алексей а что про Ждановский скажешь?

Саш, ничего не скажу.

В связи с погодными условиями этого года хрен знает откуда её брать.

Картошка прекратила расти и ушла в корнеобразование, что на качество корнеплода очень сильно повлияло.

Буду налегать на кашки и пельмени с макаронами.

0

Sangr!

Купите картошку по 1кг у разных продавцов! Приготовьте её дома различными способами - пожарить, сварить, запечь и т.п. У которого продавца Вам понравиться больше на вкус, у того и возьмите её оптом!

Определить качество продуктов на наличие вредных для человека соединений, можно только в хим. лаборатории. Так что не заморачивайтесь слишком сильно!

0

Всегда брал картошку(розовая, красная) в ОАО "Каменское", Богородского района

Стесняюсь спросить, не то ли ОАО "Каменское", которое в Каменках по Арзамасской трассе? А то я там картошки купил мешок, вроде нормально...

0

Вчерась тока прикупил бабушке своей мешок отличнейшей белорусской картошки по 19 рублей на оптовом рынке на Кузбасской. *16*

0

Не факт,что картоха,что понравиться вам сейчас будет лежать.Даже в погребе и в подполе.Проверено и не раз.

Давно уже беру на рынке на Советской у нескольких продавцов,пусть кил по 5 и подороже,зато не выбрасываю половину,то на то и выходит.

Edited by Kreator
0

У меня к дому пару раз в неделю мужичок на ржавой шохе привозит свою матушку и мешков 7 картошки.Часть фасует по 5 кг.в пакеты и продает,кому надо-мешками отгружает.Вот жду,пару мешков возьму.В развес брал-вроде ничего (но я не привередливый ко второму хлебу).По цене 20 руб\кг.Говорит,картошка из Д-К района.

0

Еще присмотрись к клубням. В нашем районе почти у всех до 70% урожая погрызено какими-то тварями. Лежать плохо грызеная будет.

Картошка прекратила расти и ушла в корнеобразование

Это легко заметить. На клубнях будут заметны отломанные отростки. Это произошло не везде (не на всех сортах).

0

Взял недавно на кузбасе 4 мешка, два красной по 20р и два белой по 18. Погреб побелил садовой побелкой от плесени и грибков всяких.Каждую картошину просмотрел,при малейшем подозрении на трещину,гниль и т.п. откладывал на драники :) С двух мешков полмешка битой получилось.А гниёт картофан не сам по себе,а от битой картошки,что рядом лежит...

0

Буду налегать на кашки и пельмени с макаронами.

Морда лица не треснет? *1*

0

А че зимой то есть!?

Окуней!

Если серьёзно,я лично беру в овощном ларьке(70 м. от подъезда) по 4-5 кг по мере заканчивания.

На 9 раз из 10 картоха норм(хозяин русский и марку держит в ущерб прибыли).

По деньгам в сумме может и дороже,чем опт,но точно незаметней.

0

не то ли ОАО "Каменское", которое в Каменках по Арзамасской трассе?

Оно самое.

Морда лица не треснет?

А я её маслицем (морду лица) смажу, чтоб не треснула *16*

0

А я её маслицем (морду лица) смажу, чтоб не треснула *16*

Ага и ремень армейский поперёк не забудь повязать, а то вдруг чего... *1*

0

А я вот взял у барыги 3 сетки.Сам ,грит,сажал,копал....Ладно в погреб не опустил.Жена почистила - а она вся в черных прожилках.Неделю гада выцеплял.Нашел.Вернул.И деньги и картошку.Хотел еще ему пару овощей в одно место запихать,барыга,мля...Поехал с горя купил белорусской.И красной и желтой.Ну замечательная!!!И по 18.В погреб опустил))))))))))

0

Все купил в Ждановском по 20 руб красную!

так она у них по 22, но нашли общий язык с препринимателем который газель целую затаривал,сторговались!

0

Ну вот видишь Саш, как у тебя все быстренько сложилось. :) Дома почистишь отваришь расскажи какая там картошка!!!

Сама покупаю всегда по 3-5 кг. Хотела в этом году мешок купить, но те у кого я постоянно покупаю сказали что не стоит этого делать, т.к картошка в этом году плохая! Даже в этих 3-5 кг попадается точками черными внутри *12*

0

Хранить картошку - экономически нецелесообразно. Потери на хранении к концу года махом перекрывают разницу в цене. В редких случаях очень правильный подвал позволяет хранить нормально, но это очень даже исключение. Картошка если и не гниет, то теряет в весе. Иное - самообман и домыслы.

Вариант с супер грамотным подвалом, четко рассчитанным впритык запасом и везением не нарваться на фиговую картошку изначально.... лучше купить лотерейный билетик :)

Аргументы, типа цена может подскачить к весне на 20, а может и на 50 процентов - гневно отметаем, потому, как повышение цены по большому счету вызвано издержками хранения, люди которые на этом живут, поверьте, хранить умеют куда лучше рядового "хранильщика". Рядовой хранильщик априори потеряет больше на своем запасе.

И ваще, лазить по подвалам, за реальный рубль-два разницы - не серьезно...

ЗЫ. Вот такая злая правда жизни *1* В 3.14зду совковые стереотипы.

Edited by БАТЛКРУЗЕР
0

Закупался картофаном по 6-8 мешков каждый год, и этот не исключение. Так делали мои родители, так буду делать и я. Могу исключить из рациона всё и жить только на картошке, а её люблю во всех видах кроме "во фритюре". По поводу хранения - может она и теряет в весе, но хватает так, что не покупаю её до весны, а гнилые картофелины каждый раз, когда спускаешься в погреб надо удалять, вот и вся премудрость.

Edited by Тёмыч
0

а нафига закупать десятки кил картофана?))) У вас дома столовые?

как захотелось сготовить- сгонял в магазин любой, взял сколько надо на один-два раза и готовь))) Я вообще не понимаю, как и нахрена дома хранить мешки с этим продуктом? Сколько не пробовали- она всегда проростает и становиться отстоем.

зы: СЗОТ, очень понравилась картошка запечёная в горшочке с сыром и лисичками, с добавлением соевого соуса, да под пивко разливное идёт изумительно в ресторане одном на сорм. повороте. Очень рекомендую попробовать. Ночью прям захотелось)))

Edited by Макс-f
0

У меня всё точно так же как и у Тёмыча, с той лишь разницей, что я выращиваю себе картошку сам. И в этом году у меня отличный картофан. Потерь при хранении практически нет. Хитрости две: выбирай нормальную без дефектов для хранения и погреб с оптимальной температурой. До мая следующего года хранится вообще без проблем, потом начинает медленно прорастать. Обдерёшь ростки будет лежать и дальше, не обдерёшь - продолжает расти и при этом делается вялой.

p.s. А как позитивно иногда спуститься в свои закрома, взять картошечки, солёных огурчиков, помидорки, грибочков...

0

Как то раз я не посмотрел на ценник, вернее он был где то с другой стороны лотка и купил в Этажах картофанчику 3 Кг в веселенькой такой сеточке-упаковочке. На кассе мне пробили 190 рублей, я как человек культурный орать из-за этого не стал, просто попросил кассира сделать возврат продукта. В тот день пришлось ужинать без любимого блюда.

Это кагбэ ответ на вопрос "а нафига?"

PS жаль что с сотового снимок, но...

вот она, картошечка в горшочках запекается, ням-ням :)

0

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.