Связист

Сонная щука

24 posts in this topic

Доброго времени суток, уважаемые!

Решили с другом Андреем в этот холодный осенний день половить щуку в одном из многочисленных водоёмов, коих в достатке имеется в окрестностях города Володарска.

Около восьми часов вышли на воду и сразу начали облавливать знакомый плёс.

post-3048-1287421805_thumb.jpg

Я сразу поставил проверенный в боях 128-ой поинтер.

post-3048-1287422220_thumb.jpg

Дул слабый, но очень неприятный северо-западный холодный ветер. Кольца быстро обмерзали...

Уже на пятом забросе во время паузы почувствовал отчётливый удар. Но щука не попалась. Странно, в основном в моей практике поклёвка щуки на воблер - это почти 100% рыба на крючке. На следующем забросе снова удар во время паузы и опять мимо! Что же такое-то?

На следующем забросе после нескольких оборотов катушки невнятный удар. Подсечка. Есть! Идёт тяжело, но без рывков, как судак. Что же там такое? Наконец на поверхности показалась килограммовая щучка, свёрнутая в кольцо. Подсак наготове, и щука в лодке! Лежит, как мёртвая. Оказалось, задний тройник зацепился за самый край верхней челюсти, а средний вонзился хищнице в бок. Умерла что-ли от болевого шока? Снимаю щуку с крючка, сажаю на кукан и в воду. Через несколько минут ожила!

Покидал веером ещё какое-то время. И вот во время очередного заброса уже почти в конце проводки чувствую слабенький удар. Подсечка - снова мимо! Поднимаю воблер из воды. И в этот момент из глубины за моим воблером торпедой вылетает щука килограмма на полтора, уже в полёте врезается мне в борт лодки, отскакивает, и, очумело постояв несколько секунд на поверхности, скрывается в глубине.

Вот это да!

Вообще, холостых поклёвок было сегодня довольно много. Щука явно капризничала. И вот, часа через два после атаки щуки на мою лодку, опять же в самом конце проводки (я уже просто начал поднимать воблер вверх) почувствовал отчётливый удар. Есть! Хорошая! Щука сразу рванула под корму. От поломки спиннинг спас фрикцион. Немного поводив рыбу вокруг лодки, поднимаю её на поверхность. Зачётная! Только зацепилась задним тройником за самый край пасти! Подсак, двухкилограммовая щука в лодке! Опять лежит спокойно в сетке садка. Причём воблер уже отдельно от рыбы...

Всё, мне, вроде как, и хватит бы уже!

Звоню Андрею, у которого к этому времени пока пусто, чтобы плыл ближе ко мне.

Так он и сделал, и через некоторое время пару рыбин "завалил".

Вот эпизоды поимки одной из них:

post-3048-1287421973_thumb.jpgpost-3048-1287422049_thumb.jpgpost-3048-1287422090_thumb.jpg

post-3048-1287421853_thumb.jpg

На этой мажорной ноте рыбалку решили мы закончить.

Вот краткие итого дня:

1) Поймано на двоих - 4 щуки (1,0 и 2,0 у меня

post-3048-1287422357_thumb.jpg

и 1,3 и 2,4 у Андрея

post-3048-1287422712_thumb.jpg).

post-3048-1287421925_thumb.jpg

2) Потеряно воблеров - 0. (отлично работает отцеп!).

3) вытащено и сожжено брошенных сетей: 1.

post-3048-1287423001_thumb.jpgpost-3048-1287423565_thumb.jpg

Удачи на водоёмах!

P.S. Некоторые фотографии слегка "подшаманены" из соображений "секретности". Извиняйте! *01*

0

Таже фигня Юр, щука реально коматозная. Повезло тебе с воблерами:) А я хотел испытать новый отцеп на поинтере 128-м, но тут порыв ветра, лодку понесло и обрыв плетни:(

Нормальная, трудовая рыбалка *11*

0

Андрей, веришь - нет: 6 - 8 зацепов за рыбалку уже 3-ю неделю подряд.

Ни одного обрыва! (3 раза плюнул, что б не сглазить).

post-3048-1287425455_thumb.jpg

Не реклама!

Edited by NJG
0

Я заметил лес размноженный на заднем плане))

Спасибо за рассказ про рыбалку, хорошо так читается, легко!

0

Спасибо! В прошлую субботу столкнулся с такой же ситуацией на одном известном болоте - на паузах слышались еле заметные тычки, которые легко можно спутать с лёгким касанием воблером стеблей садящихся кувшинок. А потом на одной точке глубина, чистая вода и угол падения солнечных лучейй позволили разглядеть, как почти на каждой проводке воблера из под стеблей выскакивал щурок где то с кило на вид, делал вокруг воблера на паузе "боевой разворот" и скрывался снова на исходную точку засады. Не брал по нормальному, но отмечался часто, и - именно на паузах.

0

В Разнежье тоже самое по щуке, бросается почти на каждой проводке, промахивается, разворачивается и бьет воб с переда. Околокилошная вчера таким макаром срезала воблер выше поводка.

Но зрелище потрясное, когда за воблером раскрытая пасть несется, просто супер. А вот сегодня уже интереснее. И на воблер шнуры до полторахи вешаются и дают прикурить и на джиг с ямы поклевки злые. Щук на 2,5 шарахнула так, чуть спиннинг не выронил. Да и с ямы, с одного места еще двух взял чуть больше двух кил каждая. Так что вроде зубастая очухалась и начала кушать.

Edited by Серега Палыч
0

И когда "браки" умудряются с таким прессингом на водоеме еще сетки выкинуть? Судя по фото водоем популярен среди щукарей-спиннингистов.А я вот 128-й никак разловить не могу. *rybalov*

0

Я заметил лес размноженный на заднем плане))

Ага прикольная маскировка, и за каждым перелеском танк *1* А может в реале вообще леса нет:)

0

И когда "браки" умудряются с таким прессингом на водоеме еще сетки выкинуть? Судя по фото водоем популярен среди щукарей-спиннингистов.А я вот 128-й никак разловить не могу. *rybalov*

Иногда в окрестностях Володарска бывает так: "И когда щукари-спиннингисты с таким прессингом на водоеме умудряются воблеры-блесны забросить"?

0

На предпоследней фото с правой стороны уголок леса досади , а то сразу понятно :) *32* . А я давно туда хочу съездить.Раньше с августа и до холодов не плохо там щучка поклевывала. Спасибо за отчет. *24*

0

Фотки с 3 по 6-ю почти одинаковые. Тут какой-то скрытый смысл?

0

post-5398-1287494236_thumb.jpg

Это что-то новое фотки фотошопить *01*

Я вот первый год на спин ловлю и мест около дзержинска почти не знаю. А без поклевок сложно научиться. Я бы понял если это какое-то тайное место было, но скрывать место где табун народа это совсем жесть.

Edited by Dopamine
0

Предлагаю резинку поменять на гандолу для полноты картины *1*

0

Предлагаю резинку поменять на гандолу для полноты картины *1*

Я хотел годзилу изрыгающего огонь на рыбака еще приляпать, чтобы все испугались и топикстартер рыбачил там в тишине и одиночестве *01*

0

Всё.

Стебаться прекращаем.

Да, я не хочу открывать место. Хотя, по всей видимости, это уже сделал.

И это - моё право.

"Табун народа" - это плохо.

Но 2 табуна - ещё гораздо хуже, тем более, что водоём совсем небольшой.

Я вот первый год на спин ловлю и мест около дзержинска почти не знаю. А без поклевок сложно научиться. Я бы понял если это какое-то тайное место было, но скрывать место где табун народа это совсем жесть.

Если действительно интересует место, то можно просто написать в личку.

Я ещё никому не отказывал.

Вплоть до трека и GPS координат.

Но я очень не хочу, чтобы на этом вдоёме появились браки с сетями и электроудочники.

Володарские браки знают и так.

Но их, слава Богу, не так и много.

И поверьте, наш форум очень даже просматривают любители сетей и электроудочек из других городов и сёл.

Вообщем, , я понял: "фича" уважаемому обществу не понравилась.

В будущем учту.

0

Юр, ну чего ты какой серьезный то?:) Народ развлекается на твоей теме за неимением более интересной:) А по делу ты прав конечно:)

0

На предпоследней фото с правой стороны уголок леса досади , а то сразу понятно :) *32* . А я давно туда хочу съездить.Раньше с августа и до холодов не плохо там щучка поклевывала. Спасибо за отчет. *24*

вот-уж точно,найти несложно.Место известное.

0

post-5398-1287494236_thumb.jpg

это с...а,пониже эл....ра.Кто знает,тот поймет,(не имею права сдать точку).По перволедью очень неплохо ловится хищник.

0

вот-уж точно,найти несложно.Место известное.

Прежде всего спасибо за отчет. От себя и про себя скажу,что такого рода водоемчики можно сказать самые для меня любимые. В том плане,чтго привык на них рыбалить,да и палки мои можно сказать под них"заточены".Люблю новые места,новые водоемы,на одном месте приедается-знаешь где поймаешь и что. Намного интереснее ловить на незнакомом водоеме-не знаешь,что ждет тебя-тем азартнее и запоминающейся ловля.Так что не ругайтесь,если увидете ,надоесть не успею- а пообщаться запросто. *lodka*

0

Кстати , по поводу отцепа , где купил?В наших магазинах на глаза не попадался.ОООчень надо.Жалко рабочие воблерки оставлять.Заранее спасибо *26*

0

В МР такие отцепы были, сейчас надо уточнить.

0

Кстати , по поводу отцепа

1) Карабин строительный, цепочки металлические, кольца "от ключей", дрель, сверло, керно. 15-20 минут и отцеп готов.

2) Искать отцеп с тросиками в магазинах, но ИМХО не боковой заводкой шнура, а через середину отцепа.

0

В МР такие отцепы были, сейчас надо уточнить.

Серег , там веса остались только от пол кило и больше. Якорь можно отцеплять.А в связи с лриближающейся зимой завозов не предвидится.Просто я сезон еще не закрыл(и судя по инфо от товарищей еще не скоро закрою)Завтра вот на клязьму еду за сундуками.(потом за налимом посидим часов до 23_00, благо попадается)

0

.(потом за налимом посидим часов до 23_00, благо попадается)

Отпишись,как съездил. Заранее спасибо.

Edited by TIMON708326
0