• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Sign in to follow this  
Followers 0
vanish

Как и чем рассверлить дырку

28 posts in this topic

Комрады, может кто разбирается в вопросе? Заранее спасибо.

Задача такова. Есть дюралюминиевая деталь. В ней имеется отверстие 18 мм диаметром. Мне нужно сделать его 22 мм. Толщина 7 мм. В токарник железку такой формы наверно не зажмешь. Других станков в районе не имеется. Можно ли какой-нибудь простенькой приспособой раздраконить отверстие?

Конечно можно сверлом, но такой диаметр у меня в дрель не влезет, и полюбому получиться небольшой перекос. А мне нужно чтобы отверстие было соосно с тем которое сейчас.

Дырка нужна для установки сальника.

0

Развёртка?

0

Задача такова. Есть дюралюминиевая деталь. В ней имеется отверстие 18 мм диаметром. Мне нужно сделать его 22 мм. Толщина 7 мм. В токарник железку такой формы наверно не зажмешь. Других станков в районе не имеется. Можно ли какой-нибудь простенькой приспособой раздраконить отверстие?

Конечно можно сверлом, но такой диаметр у меня в дрель не влезет, и полюбому получиться небольшой перекос. А мне нужно чтобы отверстие было соосно с тем которое сейчас.

спец по этому Женя Хламов ,он же учился на инженерном, он тебе и поможет *85*должен приехать в эти выхи.может тоже вырвусь помогу вам

Edited by kozir07
0

Развёртка?

А как она примерно выглядит?

спец по этому Женя Хламов ,он же учился на инженерном, он тебе и поможет должен приехать в эти выхи.может тоже вырвусь помогу вам

Серег! Таких, как вы с ним, специалистов подпускать к моторам вообще нельзя.

Edited by vanish
0

Несколько вариантов: ДедМазай уже сказал о развёртке. Сверло большего диаметра отдать проточить токарю, что бы хвостовик соответствовал диаметру твоего патрона. Ну или патрон заменить на бОльший. Либо попробовать шарошкой (она же борфреза) Лучше конусной наверное. Да и напильником круглым можно. Выбирай, что тебе по вкусу *01*

0

"Дюралюминий" - марка по ГОСТ?

Допуск по соосности?

Допуск по вертикальности?

Допуск по эллипсности?

Допуск по шероховатости?

Предел по затратам?

ЗЫ: камрад, ты сам-то реально понял, что спросил?

ЗЗы: без обид *21*

0

Развёртка post-2296-1287509739_thumb.jpg

Шарошки post-2296-1287509785_thumb.jpg

0

нужно чтобы отверстие было соосно с тем которое сейчас.

только станок сверлильный, больше ничего

все остальное даст перекос и треугольность отверстия

0

*5* Это с чего бы вдруг? В 7 мм алюмишке перекос????????? С каких это пор????

0

*5* Это с чего бы вдруг? В 7 мм алюмишке перекос????????? С каких это пор????

может уйти на одну сторону, тем более рассверливать в ручную, а не на станке. Уйдёт по любому, так как отверстие изначально крупное, было бы с 7мм на 22, тогда ещё можно рискнуть.

Парни, я работал на координатно - расточном станке.

Быстро это не сделать в домашних условиях. если деталь не большая, то лучше сходить с ней в мастерскую, в которой есть сверлильный станок и деталь можно закрепить на столе станка, а потом сверлить.

Можно попробывать найти конусную развётрку и начать крутить ей, это пожалуй более подходящий вариант для дома.

Есть сейчас свёрла в продаже, для сверления листового металла, можно им попробывать, но лучше сверлить с двух сторон, у этого сверла рабочие части не большие и расчитаны на тонкий металл.

П.С.

Под сальник лучше сверлить в минус, а остальное развернуть.

0

Да и конусной развёрткой в ручную тоже не получится ровно по центру, укрутишь на сторону, всё же 2.5 мм на сторону много для ручной работы.

Смотря под какой сальник, может сальник простит огрех в соосности.

Я всё равно за станок.

Сверло по жести напоминает детский волчёк - юлу, шток длиной 3 см на нём конус со ступеньками на убыль. Вот эти ступеньки и есть разные режущие кромки под разные диаметры. Продаётся в магазинах типо крепмаркетов, короче где разные саморезы и винтики шпунтики продают.

как то так.

0

"Дюралюминий" - марка по ГОСТ?

Допуск по соосности?

Допуск по вертикальности?

Допуск по эллипсности?

Допуск по шероховатости?

Предел по затратам?

АЛ-4, из которого многие картера делают.

В допусках я не силен. Но отверстие нужно, чтобы поставить дополнительный сальник на коленчатый вал двигателя. Наверно чем ровнее тем лучше.

Предел по затратам 200 рублей.

Смотря под какой сальник, может сальник простит огрех в соосности.

Небольшие перекосы сальник, думаю, должен простить.

Набросок того, чего я хочу. Синие линии - вал. Зеленая полоска - такой стоит сальник. Красная линия - отверстие которое хочу сделать. Желтая полоска - будущий дополнительный сальник (11*22*7).

post-3993-1287551221_thumb.jpg

Сверла для листового металла надо сходить поглядеть в магазин. Может большего то и не надо?

Манжета которую хочу поставить не несет функцию герметизации картера. Я хочу её поставить с предохранительной целью. Чтобы защищать от воды и коррозии вал в месте трения с основной манжетой.

post-3993-1287550966_thumb.jpg

Edited by vanish
0

Судя по эскизу, это можно сделать на большом сверлильном станке или на вертикальном фрезерном, чтобы деталь зажать на столе. Токарный здесь совсем не нужен. *21*

0

Можно и на токарном...

если габарит позволяет, закрепляешь

деталь в 4х-кулачковый патрон,

индикатором центрируешь (желтое отв.)

и растачиваешь под любой сальник....

а еще проще на координатно-расточном...

0

Манжета которую хочу поставить не несет функцию герметизации картера. Я хочу её поставить с предохранительной целью. Чтобы защищать от воды и коррозии вал в месте трения с основной манжетой.

А с чего ей корродировать??? Если движек работает - то постоянно трется и сам шлифуется... Глянь на привода колес (Внутренние шрусы) - они вообще во всем говне вращаются. И масло в картере держат и сами отшлифованы как зеркало.

Стоит ли в двигло лезть без особой надобности?

0

А с чего ей корродировать??? Стоит ли в двигло лезть без особой надобности?

Я не знаю чего это ей корродировать, но она корродирует. И не только у меня, а у всех у кого есть сие чудо техники. Конечно, коррозия появляется не на работающем двигателе, а в моменты простоя. Условия работы манжеты в этом месте не легкие. Со стороны картера попеременно разрежение/давление + с другой стороны небольшое давление воды. Поэтому даже чуть подизношенная манжета начинает просасывать воду в картер. Вода капельками оседает на кромке манжеты. И при простое двигла коррозия будет идти и сверху кромки сальника и снизу.

Во многих отечественных подвесных моторах в этом месте применяется два сальника, тогда все нормально. Поэтому я и решил повторить конструкцию.

Шрусы неудачный пример в них нету силы пытающейся засосать внутрь воду.

Edited by vanish
0

Шрусы неудачный пример в них нету силы пытающейся засосать внутрь воду.

Звиняйте... Я думал речь об автомобильном двигле, а не о подвесном...

Тогда желание упрочить и повысить надежность поддерживаю... *26*

0

Я бы сделал так...

Заказал токарю этакий Т-образный грибок,где ножка на 18,а шляпка на 22.Это необходимо для

получения соосного контура будующего отверстия.Соосность тут главное.Вставляешь ножку в готовое отверстие,а шляпку аккуратненько

обводишь чертилкой.Затем неспеша разделываешь отверстие напильниками по полученному контуру.

Так ты ничего быстро не испортишь.Все остальные способы чреваты закусами а то и порчей детали.

Снять лишние 4 мм аллюминия вручную не прблема.Т.е. даже 2 по радиусу.

А ближе к финишу раздраконивания можно сверло на 22 зажать в тиски и провернуть на нем аккуратно деталь

для чистоты поверхности.

Edited by Vladimир
0

Я конечно дико извиняюсь, но под сальник ровное цилиндрическое отверстие??? Как будешь ставить его без перекоса?? Точка упора нужна однако, так что фрезерный станок и выбирать фрезой на глубину посадки нового сальника.

0

Вот про упор я не подумал :(

0

Судя по чертежу, используя сверла, шарошки и т.д. , да еще закрепленные в ручной дрели Вы действительно получите дырку (как в названии темы), а не цилиндрическое углубление под сальник. Сальник должен держать не только по внутреннему диаметру, но и по внешнему. Поэтому посадочное место должно обрабатываться по требованиям (допускам), кои перечислил ДедМазай. Это можно сделать на Вертикально-фрезерном или координатно-расточном станкам (ЧПУ не рассматриваю как высший пилотаж).

Небольшие замечания:

1. На чертеже не учтен выбег сверла (при условии сверления).

2. Как в домашних условиях поймать точно хотя-бы глубину выработки под сальник, не говоря уже о допусках?

Как совет - скатайтесь на бывший станкозавод (Памирская, 11). На территории завода, после его банкротства, осталась туева куча контор, занимающихся металлообработкой. Есть у них и достойное оборудование. 200 руб конечно не бюджет, но договориться можно.

Р.S. Можно конечно и на кухне ножичком расковырять, будет бюджетно. Но если хотите добротно, то к специалисту.

Удачи *21*

0

Все-таки просверлил! Всем спасибо, кто помог советами!

После последнего поста сверлить всякими штуковинами не было желания. Но тут на глаза попалась вот такая деталь.

post-3993-1287593750_thumb.jpg

Померил в разных местах - оно! Разобрал картер, вставил на свое место подшипник коленвала. Деталь прикрутил на свое место. Вставил свою чудо развертку (одним концом в подшипник, диаметр как у коленвала) - биения практически нет. Кромочки на развертке заточил. Полил маслицем и за три захода сделал дырку (но уверяю, что она очень похожа на углубление для установки армированной манжеты :), если ее не измерять миркометрами и другими хитрыми приборами).

post-3993-1287593809_thumb.jpg

Сальник зашел хорошо, даже немного туговато. Кромку для ровной установки сальника не оставил, т.к. толщина детали оказалась 6, а сальника - 7, он немного выступает. Выровняю по переднему фланцу.

post-3993-1287594220_thumb.jpg

0

Ну вот и ладненько. А то напугали мужика треугольностями круглого отверстия *1* да уводами в сторону. А оно оказывается всё просто. *24*

0

После последнего поста сверлить всякими штуковинами не было желания. Но тут на глаза попалась вот такая деталь.

Ты эту деталь теперь не выкидывай... А смажь и полож в доступное место. Думаю многим пригодиться может. *23*

Движек то какой точил?

0

Ты эту деталь теперь не выкидывай...

Я эти мотоциклетные валы уже раз пятьдесят порывался выкинуть, но рука не поднималась - вдруг пригодяться. Вот и пригодился. Это вроде Ижевский вал, а вот Явским можно на этом же моторе делать отверстие в переходнике к карбюратору :)

Движек то какой точил?

Чудо отечественного водномоторостроения Салют-2.

Про ентот мотор во всем инете нашел только 2 позитивных отзыва из тысячи призывов сделать из него якорь. *1* Это и побудило меня к его покупке.

Но думаю, что он не так и плох. Если к нему с умом подойти. Карбюратор Walbro, сделанное из нормальных деталей CDI, надежное уплотнение нижней части коленвала, поджатая голова под 92-й бензин, кожух с шумкой, нормальный винт, притирка кривых плоскостей, сборка хоть немного ровными руками - думаю эти меры немного приблизят его к зарубежным аналогам. Тем более достался мне по вкусной цене - у многих тут воблеры дороже стОят.

0

Sign in to follow this  
Followers 0

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.