Sign in to follow this  
Followers 0
vlas52

Перевал Дятлова или Гора Мертвецов

15 posts in this topic

Давно слышал про эту историю, а недавно посмотрел передачу по телевизору.

http://pereval1959.narod.ru/sobolev-1.htm

Кто нибудь слышал про эту или похожую истории? У кого какие мнения, хотелось бы знать.

0

Я слышал про эту историю,похожих вроде не было.

Что там произошло на самом деле-увы,наверное,уже не узнаем никогда.Версий масса,гипотиз тоже,но все пока не доказуемо.

0

Версия для скептиков - сход снега и льда, лично мне она не подходит, потому что бывал в горах, и приключения разные были, поэтому , для меня все что не понятно, это интересно! Жаль нет доступа к документам (СС)! Хотя бы для себя разобраться....

0

Довольно много лет у туристов обсуждается этот случай.Случай необьяснимый и таинственный.Ссылку прочитал,все основные версии описаны,хотя у уральцев ещё масса информации есть,которая ещё больше запутывает эту историю .Думаю правду мы никогда не узнаем.

0

Версия для скептиков - сход снега и льда

Тогда бы палатка была точно сдвинута с места, но она стояла нормально.

Похоже на массовый психоз или испуг. Раньше я склонялся к сверхьестественной точке зрения, потому что сам пару раз попадал в странные ситуации в походе. А теперь почему-то думаю, что это психотропное оружие, хотя опять же, с другой стороны, о подобных разработках никогда не слышал....

0

Читал об этой трагедии еще в застойные времена, но тогда количество версий было ограничено цензурой.

Сейчас много интересных, логично обоснованных, но все-таки предположений. Истина где-то в прошлом.

А знать хотелось бы. Почему-то, именно этот случай в свое время зацепил.

Edited by BaGer
0

Давно слышал про эту историю, а недавно посмотрел передачу по телевизору.

http://pereval1959.narod.ru/sobolev-1.htm

Кто нибудь слышал про эту или похожую истории? У кого какие мнения, хотелось бы знать.

Я не только слышал, но был там в этом году.

post-4051-1288376366_thumb.jpg

0

Я не только слышал, но был там в этом году.

Круто!!! Ну и как впечатления?!! Что вообще говорят об этом случае ТАМ? Может местные что знают?

0

Сейчас многие источники склоняются к версии воздействия инфразвука.

Вот например: http://fiz.1september.ru/articlef.php?ID=200700114

В этой статье упоминается про гору мертвецов и про то, что в её районе погибла не одна группа туристов.

0

Cr@zy,

А откуда тогда многочисленные преломы?

0

А откуда тогда многочисленные преломы?

Дим, а мы что, только от постороннего воздействия ломаем конечности и головы?

"Шёл. Упал. Очнулся. Гипс." (с)

0

Cosoi,

Лёш ты читал внимательно? Вокруг снег,причём глубокий,сломать нескольким человекам рёбра случайно одновременно это как? Они что с деревьев на пни прыгали? Ведь даже в разбегу об дерево стукнись не сломаешь уверен,к тому же по снегу не разбежишься.

Никогда не узнает никто что произошло.Хотя звуковая версия наиболее правдоподобна.

Edited by 6APCuK
0

http://chu137.livejournal.com/1707.html

Дим, здесь акцентируется внимание, что есть пару мест где можно поломаться. Ночью, с перепугу...

0

http://chu137.livejournal.com/1707.html

Дим, здесь акцентируется внимание, что есть пару мест где можно поломаться. Ночью, с перепугу...

Ночью, зимой на Северном и Приполярном Урале и без перепугу можно запросто сломать себе шею. Ничего разумного, кроме версии об испуге во время схода лавины в голову не приходит. Эта версия не противоречит здравому смыслу, но и не обьясняет масштабов трагедии.

Доводилось бродить на лыжах в тех местах в 70х годах прошлого века.

Edited by kozhanyj chulok
0

Круто!!! Ну и как впечатления?!! Что вообще говорят об этом случае ТАМ? Может местные что знают?

Там никого нет, чтобы спросить. До ближайшего населённого пункта д.Вижай около 100 км, а до г. Ивдель примерно 200 км. Вижай в августе этого года полностью сгорел. Так что о населённости данного района судите сами. Остальные нас. пункты брошены. Рыбаков дальше Вижая мы не видели, только за перевалом. Кроме спутника связи нет. Так, что если потребуется скорая помощь, то трындец. По поводу гибели группы Дятлова, то погибнуть там в феврале, да ещё в метель, легче лёгково. Подъём на перевал довольно крутой. От подножия горы, до верха мы шли около часа (правда под рюкзаками, на легке конечно быстрее). Так вот если сверха скатиться вниз, а часть группы нашли именно внизу, то шансов выжить ноль. Ну, а впечатлений конечно через край. Красивая тайга, обалденно красивые горы, ну про реки я вообще молчу. Я выкладывал фото в "Новости с водоёмов", тема называлась "За мечтою и за запахом тайги". Там и с перевала фото есть.

0

Sign in to follow this  
Followers 0

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.