Sign in to follow this  
Followers 0
Guest Адепт

Права категории "М"

30 posts in this topic

Россия, СНГ|01.11.2010 09:49 | ГИБДД

Права категории «М» появятся весной

Уже весной следующего года в России начнется выдача прав для… скутеров. Глава ГИБДД Виктор Кирьянов заявил, что во втором квартале 2011 года в России будут введены права для двухколесных транспортных средств с двигателем менее 50 «кубов» (сейчас обладатели таких скутеров могут ездить без водительских удостоверений). Предполагается, что новая категория получит индекс «М» (мопеды). Ее можно будет получить уже в 16 лет, причем сдавать нужно будет только «теорию».

Кроме того, стоит отметить, что ГИБДД предлагает с 2011 года ввести новые подкатегории.

«А1» - сюда будут относиться мотоциклы с мотором объемом не более 125 «кубов» и с максимальной скоростью более 50 км/ч.

«С1» - грузовики с разрешенной максимальной массой свыше 3,5 тонны и до 7,5 тонны.

«D1» - автобусы, имеющие 8-16 сидячих мест помимо сиденья водителя.

0

Не понимаю-одного!!! Если у Меня есть права категории В С-зачем мне категория М?

0

Вот они М... придумали категорию М... Молодцы Б..., зарплату не просто так платят))))

0

Если у Меня есть права категории В С-зачем мне категория М?

Чтобы денюшку заплатить *01*.

0

Если у Меня есть права категории В С-зачем мне категория М?

Чтобы денюшку заплатить *01*.

ПРОСТО НЕТ СЛОВ *23*

0

Ну на скутер есть смысл ввести.

А вот подкатегории это уже чистой воды выкачивание бабосов.

0

Ну на скутер есть смысл ввести.

А вот подкатегории это уже чистой воды выкачивание бабосов.

Для тех у кого нет ВОДИТЕЛЬСКОГО УДОСТОВЕРЕНИЯ-не вопрос!!! НО! Для получения ЭТИХ прав(М) нужно только сдать ТЕОРИЮ! А Мне это ЗАЧЕМ???

0

Гондурас, однако...

А вот интересно как в нормальных странах с такими категориями? Ведь как я понимаю за границей нашему водителю с нашими правами не раз придётся что-то внятное объяснять.

Неужели нет никаких международных конвенций упорядочивающих самобытный маразм передовых в этом плане стран.

Требуются ли права на скутеры за кордонами?

0

Лёш, врядли человек, катающийся здесь на скутере, станет брать за границей скутер на прокат:) С правами B никому ничего объяснять не надо:)

0

В некоторых странах даже на велосипед сдают. В Азии где-то... Упорядочить скутеристов однозначно надо. Ибо нехрена раскатывать по дорогам, не зная ПДД. Ограничения в 16 лет тоже поддерживаю.

По ТВ озвучили, что наличие прав любой категории разрешает пользование скутером.

Полученное раннее удостоверение с открытой категорией, автоматом включает в себя все одноименные подкатегории. Не вижу проблем. Учишься первично, выбирай более "крутую" подкатегорию, получай автоматом "мелкую".

ЗЫ Могли бы просто в очередной раз увеличить стоимость обучения... Впрочем, это и так сделают.

0

Лёш, врядли человек, катающийся здесь на скутере, станет брать за границей скутер на прокат:) С правами B никому ничего объяснять не надо:)

Андрюх!!! А для КОГО ТОГДА ЭТА КАТЕГОРИЯ? *12* Балбесов за рулем скутеров МЕНЬШЕ не станет!!!! (К КРУПНЫМ ЭТО НЕ ОТНОСИТСЯ *21* )

0

Ура, меньше станет скутеров на дорогах. По крайней мере, таких, кто не в состоянии выучить правила. Реально опасные малолетки на скутерах на дорогах и тротуарах!

0

Балбесов за рулем скутеров МЕНЬШЕ не станет!!!!

ИМХО еще как станет.

Вместе с правами появиться интерес гайцов к данной категории транспорта. Представь ребенок, после покатушки на скутере принесет домой квитанцию на пару тысяч за езду по тротуару. Наверно люлей хороших родители ему отвесят.

Вообще если по делу скутерным вопросом заниматься то нужны еще и номера на них. А то хрен ли толку есть у меня права или нет - тормозят гайцы - свернул в любую подворотню и ищи ветра в поле. Тем более вродебы закон запрещает погоню за двухколесными драндулетками.

0

А если он в турне на скутере ипанет?

0

. Тем более вродебы закон запрещает погоню за двухколесными драндулетками.

Неа.

0

Тем более вродебы закон запрещает погоню за двухколесными драндулетками.

Неа.

Артем прав,такого закона нет,есть негласное правило.

Ну на мотоциклах половина без прав ездит,будут еще и на скутерках "гонять".Только вот скутер догнать много легче,нежели 400 кубовик.Но на скутере легче в подъезд спрятаться:)

0

Надзор за скутерами необходим. На них же гибнут и калечатся наши дети, в конце концов!

Другое дело, почему эти права не вводили несколько лет назад, когда скутерный бум только начинался. Не иначе, кетайским фабрикам и их "дылерам" давали подзаработать *14* . А сейчас, когда у населения уже, наверное сотни тысяч скутеров на руках, вдруг все-таки решились скутеристов упорядочить.

Очередная, уже бессчетная, свинья от родного Гондураса *39*

0

Про свинью от гондураса согласен. Действительно, что делать взрослому вменяемому человеку, имеющему скутер и аккуратно на нём ездящем? Правильно, идти в гаи и бабло отстёгивать.

С другой стороны, отмороженной школоты 12-14 лет, на дорогах станет реально меньше(надеюсь). А вообще, я в первую очередь удивляюсь на родителей, купить родному сыну восьмидесятикиллограмовый, разгоняющийся до 70км скут, и спокойно отправить на дороги, это надо быть на всю голову ненормальным!

З.Ы. Плюс ко всему, в этом возрасте надо развивать ребёнка физически, мы например, с великов не слазили, после таких тренировок сбегать на Оку порыбачить с горы в гору-вааще без проблем. А современные покемоны?! Дома он сидит за компом, на улицу вышел-сел на скутер, а потом родители удивляються, мол, почему у нас такой рахитик растёт! Чёта меня не в ту сторону понесло, извиняюсь, но права на скутер это благо.

0

Товарищи, все мы знаем что не ту страну назвали гандурасом, по мне так просто в школе надо в вести пдд как обязаловку, и выдавать какую нибудь малолетнюю категорию, даже кто не будет преобретать скутер пдд не помешает ИМХО

Edited by Джигит
0

+1 к Джигиту пока детям не будут с детского сада вдалбливать ПДД, а взрослые дяди и тети не начнут СОЗНАТЕЛЬНО ездить по правилам, порядка не будет хоть еще 20 подкатегорий введи...

ЗЫ И не для кого не секрет что многие видят в скутере транспортное средство для езды под хмельком

0

...Только вот скутер догнать много легче,нежели 400 кубовик.

Бугага, ставлю ящик Хенеси тому кто меня на скутере догонит и схватит во дворах на любой машине... *1*

0

В некоторых странах даже на велосипед сдают.

Вооот, это правильно, надо ещё подкатегории ввести на роликовые коньки, скейты, а особливо надо терзать в знании ПДД молодых мамаш, чтобы получали права на управление детской коляской, а то как же, непорядок, вдруг война, а они без прав.... *16*

Упорядочить скутеристов однозначно надо. Ибо нехрена раскатывать по дорогам, не зная ПДД.

Олег, ну вот не могу с тобой согласится никак.

Каждый день летом смотрю тот же "Экипаж" и иже с ними общеросейские программы и разумею, что аварии с участием именно скутеров (не спортбайков, моцацыклов и их подобных чопперов) происходят не так уж и часто (а фактически пять-шесть аварий за месяц),тогда как алени на четёрёх колесах сотнями и тысячами бьются за месяц.

В чём логика то тогда?

Просто запретить, потому что скутеристы нас, водителей четырёхколёсных тр.средств просто чисто по человечески бесят своим нахождением на дорогах и то,что летом они не стоят в пробках? *16*

Конешно, у меня даже порой волосы дыбом встают когда вижу, что на 150-ти кубовом скутере несётся (почему то я это вижу только у нас на Ясной и почему то в Павлово :) ) от силы 14-ти летнее чадо... *18*

Ограничения в 16 лет тоже поддерживаю.

Я бы лучше поддержал с 18-ти лет (а то понимаешь с 16-ти мона управлять средством повышенной опасности которым убит как два пальца об асфальт, а носить "Калашников" низзя, непорядок *16*), когда наступает совершщеннолетие и человек сам отвечает за свои поступки, без участия родителей.

А на месте законодателей я бы законодательно закрепил конфискацию скутеров в пользу государства за управление им малолетками и штраф бы ещё родителям выписывал, чтобы неповадно было дарить такие подарки своим чадам раньше 18-ти летия.

0

Бугага, ставлю ящик Хенеси тому кто меня на скутере догонит и схватит во дворах на любой машине...

Тебя на скутере хрен догонишь. Патаму как со смеху помрешь от такого зрелища. *1* *8*

0

Артём, это конечно ИМХО, но некоторым мамашам надо вообще запрещать вождение калясок, и война тут совсем не причём. Сколько раз наблюдал картину, да и не я один скорее всего. Стоит мамаша около дороги, всё как пологаеться на тратуаре вот тролько каляскувыставила на проезжую часть. Так и хочется подойти и развернуть на оборот.

Edited by Джигит
0

А интересно, имея права категории А (мотоцикл) надо будет получать "М" (сдавать и прочее) или можно водить скутер? Ведь это тот же мотоцикл тока слабее.

0

Sign in to follow this  
Followers 0

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.