blandinn

Банная печка

55 posts in this topic

На следующий год планирую доделать рубленую баню. Сруб 3х4 м по осям, высота потолка будет примерно 2.1-2.2 м. Не могу определиться с печкой. Может у кого уже стоят достойные агрегаты или есть реальные предложения?

0

"Тунгуску", вторую сверху, четыре года пользуют родители (да и я набегами) в бане на садовом участке. Достойная печка http://www.pechki.ru/pechi_sauna.html (Та,что цвета антрацит, просто Тунгуска, не серии Vitra).

Edited by АрЧи
0

Мой тебе совет ставь кирпичную, предки были не дураки, лучше ещё не чего не предумано, особенно если планируеш парится. Да и по бюджету выгодней на печь тебе понадобится околоо 500 кирпичей. Летом делал другу баню мы прощетали много вариантов, металические выходят очень долрого, я имею в виду всё в комплекте с дымоходом. Есть дымоходы по дешевле, но по моему это не то на чём нужнр экономить. Фото можеш глянуть у меня в теме "прошу помощи, нужна работа"

0

Была как-то большая тема про печи... Смотря что нужно. У меня металлическая, устраивает на все 100%. На протопку бани 1.5 часа + одновременно 100 литров горячий воды (через теплообменник) - никаких тазиков, бочка на крыше и горячий душ обеспечен. В процессе парки печь продолжает топиться, чем поддерживается температура. Печь нужно подбирать исходя из объема парной, какой нужен истопник (выносной, в парной). Но мой вариант без зимы, так как без воды топить нельзя - теплообменник в печи. Есть теплообменники которые одеваются на дымоход.

Для выбора надо знать:

Объем парной

Сезонность

Кому-то еще эстетическая сторона очень важна.

У меня банное помещение уже было готово, а кирпичную туда засунуть ну никак. Да и время растопки у меня побыстрее.

0

Мой тебе совет ставь кирпичную, предки были не дураки, лучше ещё не чего не предумано, особенно если планируеш парится. Да и по бюджету выгодней на печь тебе понадобится околоо 500 кирпичей. Летом делал другу баню мы прощетали много вариантов, металические выходят очень долрого, я имею в виду всё в комплекте с дымоходом. Есть дымоходы по дешевле, но по моему это не то на чём нужнр экономить. Фото можеш глянуть у меня в теме "прошу помощи, нужна работа"

Сообщение пришло, но открыть его не получается.

Про КП тоже думаю, готовые порядовки печек для русской бани найти можно, но смущае высота рекомендуемых печей, в мою баню просто не влезет. Смущает большой расход дров и время на протопку.

Пока Вашу печь не видел может выложите на сайт, думаю не только мне будет интересно.

0

Про КП тоже думаю, готовые порядовки печек для русской бани найти можно, но смущае высота рекомендуемых печей, в мою баню просто не влезет

Банька под одной крышей с домом, площадью квадратов семь - восемь и высотой 195 см.

Печка комбинированная (сам перекладывал) топка кирпичная со встроенным водяным баком ГВ, каменка стальной короб и она же дымоход.

Смущает большой расход дров и время на протопку.

Топиться быстро, 4-5 закладок по 4 полена.

Печкой греть воду не планирую, попробую обойтись водонагревателем.

Все "приколы" вокруг печи для русской бани крутятся вокруг постулатов, что парилка должна быть не перегрета, а камни раскаленные.

Кирпичная печь всетаки сложна в изготовлении, да и хорошие печники берут очень дорого. Как понять, что печник хороший????

Вот и ищу готовую печь.

Edited by Cosoi
0

Стукнись к Сергею (barinos). Он этими печками много лет торгует. И каменки сам класть умеет.

Он тебе профессионально посоветует.

И если устроит - цену сделает приятную.

0

У готовой печки много преимуществ:

-быстро протапливает помещение

-занимает мало места

-можно топить и парится(кстати есть такой вариант и для кирпичной)

-имеет функцию подогрева воды

Но что бы не говорили, а это не русская баня.Пар ,по-любому, получается сухой и температура высокая,да и кислород жжет не по-детски... Конечно можно регулировать температуру, влажность.... Но сурогат есть сурогат.

В русской бане с классической каменкой много неудобств.

-занимает много места

-длительное время для протопки

Но в это время прогревается не только воздух в помещении, но и "глубоко" прогреваются стены бани!!! , что для русской не маловажно. Большая теплоемкость печи создает неповторимую атмосферу. Предки наши считали баню неким таинством, выделяли на нее целый день, никуда не спешили и получали удовольствие.

Так что если "чтоб было" - готовая печка, а для души потратиться придется на печника ... ИМХО ессно *21*

ЗЫ) А для низкого помещения "по черному"-экзотика!!!

Edited by Mike13
0

Добавить к Mike13 трудно что либо. Разве что послать :) , например СЮДА, обчитаешься, полезного много узнать можно.

Печь кирпичную сложить реально самому. Зато после этого колесообразная грудь будет долго сопровождать вас по жизни *24*

0

длительное время для протопки

Вот здесь на мой взгляд и кроется камень преткновения.

На мой взгляд, если баней пользуются 2-3 человека,

А со временем не густо, да и кучу дров жалко на это дело,

То для себя я выбрал железную.

0

Стукнись к Сергею (barinos). Он этими печками много лет торгует. И каменки сам класть умеет.

Как его найти "Сергею (barinos)".

Предварительно из магазинных печек выбрал "Гармонию" Воронежского пр-ва.

Если у кого уже стоит сей девайс, то просьба откликнуться. т. 8-920-254-11-10 Сергей.

0

Все не однозначно. Сколько людей, столько и мнений. Парился и в черных банях ( еще у дедушки с бабушкой), позже приходилось париться в банях и с кирпичными печами и металлическими. И когда купил дом в деревне, начал строить баню, для меня вопрос был решен, в том что печь будет из металла. Сам хоть и являюсь дачником,но парились и в холодную погоду.

Плюсы печи из металла по белому:

1.Быстрая протапливаемость

2.Экономия дров,времени

3.Возможность регулировать температуру во время парки

Совет: толщина стенки метала печи не менее 3 мм..Ну уж если совсем глобально,то сталь должна быть жаропрочной, например (08 Х 13 ).

0

Как его найти "Сергею (barinos)".

http://volgafishing.ru/forum/index.php?showuser=3287

0

Не хочу плодить новых тем, напишу здесь. Тоже заморочился с выбором печки для бани. Именно из метала. Всю голову сломал, но так и не пришел к единому знаменателю. Для себя родимого готов потратить в районе 50 тыс деревянных. Уже почти определился(августа профи), но начал читать тот же форумхаус и у меня закрались смутные сомнения.

Что хочу:

0. Два режима (русская баня и сауна). Режиму хамам откажем, так как внутри все будет основано на дереве.

1. Топить из смежного помещения

2. Теплообменник, но все же рассматриваю вариант с баком на трубе. В любом случае на трубу придется что-то одевать. Либо закладку камней, либо еще что-то.

3. Объем отапливаемого помещения примерно 15 кубов.

Есть у кого опыт использования промышленных печей, поделитесь....Может кто-то пользуется печами добросталь? Про них бы в первую очередь хотелось бы что-то услышать. На каменку не уговаривайте. У меня есть такая. Хоть и топить долго но летом она всегда будет греть мое тело и душу.

Сергей @blandinn, на чем остановили свой выбор? Уже и опыт наверное появился в использовании.

0

У меня печь воронежская Ферингер Гармония, вроде ничего, Больше 65 гр. не перегревает. Сталеварам не очень. Косяки как по конструкции, так и по установке конечно есть.

1

21 час назад, Труженик сказал:

...

Что хочу:

0. Два режима (русская баня и сауна). Режиму хамам откажем, так как внутри все будет основано на дереве.

1. Топить из смежного помещения

2. Теплообменник, но все же рассматриваю вариант с баком на трубе. В любом случае на трубу придется что-то одевать. Либо закладку камней, либо еще что-то.

3. Объем отапливаемого помещения примерно 15 кубов.

Есть у кого опыт использования промышленных печей, поделитесь....Может кто-то пользуется печами добросталь? Про них бы в первую очередь хотелось бы что-то услышать. На каменку не уговаривайте. У меня есть такая. Хоть и топить долго но летом она всегда будет греть мое тело и душу.

Сергей @blandinn, на чем остановили свой выбор? Уже и опыт наверное появился в использовании.

Для режима -сауна бака с водой в парильном помещении не должно быть однозначно, в режиме русской бани наоборот. иначе хрень получится.

Цитата

На каменку не уговаривайте.

это вообще не понятно... а как париться то?

1

8 минут назад, КДЛ сказал:

это вообще не понятно... а как париться то?

автор имел ввиду, наверное, кирпичная печь.

1

На следующий год буду тоже печь менять в бане. Термофор Тунгуска XXL без проблем отслужила 10 лет, потом начались проблемы. 1) Потек теплообменник по швам, варили, но сталь (условно безникелевая нержавейка) уже стала кородировать, купил новый. 2) Топка деформировалась, от этого теплообменник к стенки плотно и по все поверхности не прижать (топка круглой стала), т.е. нагреваются камни все также хорошо, а вот бак с водой хрен нагреешь (или дров сожгешь машину), поэтому сейчас наливаю пол бака (литров 35), остальное добиваю перед помывкой из душевого бойлера.

Покупать новую Тунгуску (она вроде какая-то модернизированная сейчас, именно в вопросе теплообменника), не хочу, хоть и она встанет на место без всяких дороботок. Задумлся над печкой из трубы большого диаметра, со стенкой 8 мм.И в Нижнем нашел каких то производителей, но они, почему-то, без теплообменников, а мне, все же, хочется именно с ним. (В идеале б еще приспособить имеющийся)

1

Posted (edited)

Цитата

автор имел ввиду, наверное, кирпичная печь.

Да я догадался :) Это уж так... из вредности спросил.  :)

Автору - каменка это не материал изготовления печи а конструкция и принцип работы.

Edited by КДЛ
3

Я бы рекомендовал печь чугунную в баню, со стенками толщиной не менее 10мм

2

8 часов назад, КДЛ сказал:

Автору - каменка это не материал изготовления печи а конструкция и принцип работы.

Согласен, конечно. Как и догадались, кирпичная имелось ввиду.

Я бы рекомендовал печь чугунную в баню, со стенками толщиной не менее 10мм

Дмитрий, вы такую используете?  Самопал или промышленную? Кроме плюсов, наверное и минусы есть...

0

У меня Термофоровская Калина. Лет уж как десять. Обложена кирпичем с зазором сантиметров 5, с теплообменником, бак с водой в парилке, над печкой выштамповка из нержавейки забитая камнями, над ней сразу сендвич. Инфракрасное излучение практически отсутствует. Топлю из предбанника. Замерял температуру внутри- она честная. По желанию: 70 град. - мягкая расслабляющая банька; 80 град. - выбивает всю дурь на раз; 90- (сорри) жопа. Если не поддавать, в парилке сушняк. Бак 80 литров, вода не парит. Если поддать, при 80 кожа начинает слазить. Для меня оптимально чутка побольше 70-и.

По совместному опыту: подобные печки прогорают и коробятся от неправильной топки. Не любят они сильного огня.

2

Труженик ,тоже хочу такую как и Вы.Понял Вас,т к хотелки такие же.Но вот как сделать что бы и бак на трубе,и парилка была сухая отдельно,что бы градусов 120 было.При 80 если кожа слазиет то это не парилка имхо.(пар сырой,просто обжигаетесь) Самоваром давно пользуемся,и еще один в запасе есть,но все не то...Буду думать..

1

Для режима -сауна бака с водой в парильном помещении не должно быть однозначно, в режиме русской бани наоборот.

вот это и надо как то реализовать...

0

2 часа назад, Труженик сказал:

Согласен, конечно. Как и догадались, кирпичная имелось ввиду.

Дмитрий, вы такую используете?  Самопал или промышленную? Кроме плюсов, наверное и минусы есть...

Да, Везувий называется. Раньше стальная была , прогорела. Сейчас чугунная - пар совсем другой, мягкий, уши больше не горят, дышится легче, время пребывания в парилке увеличилось, правда теплообменник еще на трубу поставили, раньше в топке был, - труба накалялась сильно и было очень не комфортно, бак рядом на стене висит на 160 литров. Если полный наливать то за 3,5-4 часа градусов до 80 нагревается. 

из минусов, разве что топка маленькая, но сознательно такую брали, - не дорогую. Другие модели с более вместительной топкой есть тоже, в общем есть из чего выбрать.

3