• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Вовкин_сын

Авантюра на ноябрьские праздники

39 posts in this topic

"Встану я до петухов, вырежу удилище

Захвачу с собою хлеб, помидор штук пять

И уеду на весь день, да с ночевкой в Глинище

Порыбачить, понырять, поозоровать...." (с)автор Василий Мохов

Когда я в этом году в апреле съездил в Астрахань я и в мыслях не держал что ещё раз в этом году судьба улыбнётся мне посетить те края. Серёга Wonder с которым мы и ездили в ту поездку, предложил в октябре на ноябрьские праздники махануть на рыбалку, но я тогда как-то не задумался о расстоянии. И вот ближе к ноябрьским до меня доходит куда мы собираемся ехать. Выезд 3 ноября, а вещи пришлось собирать 2 ноября ночером. Авантюра ещё та. Из 10 человек, знакомых только один. Ехать планировалось на 2-х машинах. Вещей брать по минимуму. Посмотрел на собранные вещи, почему их так много, ведь только необходимое же взял, принимаю решение гамак и радиатор не брать.

Выезд запланирован на 15:00, время 19:30 ни кого, жду, тревожно на душе, как бы не отменилось, мне отзваниваются. Говорят что выехали за мной на L200, и чтобы я взял кресло, т.к. поедем всё же на 3-х машинах и место полно, отлегло.

В 20:00 приезжает L200, багажник битком, внутри 4-ре человека (из них три Андрея, когда представлялись, думал разыгрывают, пока четвёртый не сказал что он Коля), я должен залезть 5-ым и куда-то разместить свои вещи, запихали куда только смогли, в основном держим все на руках. И тут я узнаю что нам надо ещё три бочки взять. Заехали, взяли. Я если бы в той машине не сидел, не поверил бы как это убралось. По пути на заправке, мы из машины выходить не стали, заправщик подозрительно посмотрел на конечности торчащие из-за бочек.

На трассе встретились с 2-мя другими машинами, познакомились, раскидали барахло и в путь.

80492m.jpg126575m.jpg

«И пошли они с Жужей до городу Парижу… по дороге концерты давали»

По дороге попали в сильный туман, термометр показывает +2..+3С Но чем ближе к Астраханской области, тем веселее. Гаишник тормознул по пути только один, но зато смешной такой, он от будки бежит, в одной руке палка полосатая, а в другой фонарик которым он палку светит, как будто с крестом бежит (как в фильме "от заката до рассвета")

124527m.jpg118383m.jpg

И вот мы в Капустином Яру. Интересные у них там 2-х этажные заброшенные дворцы, три штуки насчитал на небольшом отрезке пути.

109167m.jpg108143m.jpg

Затариваемся водой в местном магазине и к реке. Продвигаемся по левому берегу, не можем найти удачного места, Т.к. в команде береговики а по прогнозу завтра юго-западный ветер, а это получается в харю, не пойдёт, да и берег не привлекает. Часть народа уезжает на разведку, я пошёл искать грибы, т.к. по пути видели много местных, которые что-то собирали по кустам. На мой вопрос они ответили:- «валуи». Походил, грибов не видать, а оставшиеся комрады уже решили за приезд тяпнуть, позвали, тяпнул тоже, закусил предложенными варёными яйцами, салом и солью. Почему то в баночке с солью было полно муравьёв. Я закусил и спрашиваю «зачем соль с муравьями привезли?» ответ меня просто убил: «А мы её не привозили, она тут вон под деревом стояла» *5*

98927m.jpg103023m.jpg

Вернулись разведчики, принято решение всё-таки перебираться на правый берег, возвращаемся обратно до моста, переправа стоит 170р с машины.

90735m.jpg94831m.jpg

Перебрались, затем беготня по полю, в целях найти проезд на невысоком Серёгином Россенанте. У 2-х других машин проблем с проездом нет, они обе L-200. Нашли, благо сухая почва. Проезжаем табличку «Ахтубинское приписное охотохозяйство. Охота и рыбная ловля без разрешения запрещены!»

88687m.jpg80495m.jpg

127598m.jpg

Ну вскоре находим приличное место для лагеря. Река спокойная всплесков не видать. Расставили палатки, забросили пару донок, полноценной рыбалки сегодня уже не получится, всё таки приехали на 5 часов позже запланированного. Соорудили столик из напиленных брёвен (лучше бы я из дома столик вместо кресла взял, у него в отличие от кресла гореть нечему) напилили дров под задорные песни Игоря Растеряева «Раковка», «Комбаньёры» и т.п., кто-то рассказал что видел медвежьи следы, это сильно напугало одного из комрадов. Уж не знаю из-за этого он все ночи у костра в моём кресле просидел, или другая какая причина. Шашлык из собственной свинины был великолепен, водочка.

107118m.jpg105070m.jpg

Одна лодка вышла на воду приглядеться к водоёму, приглядеть назавтра точки. Местные рыбаки угостили раками и ночью под пиво мы их употребили.

Полно лягушек и жаб. Серёга соорудил две поставушки на сома. Т.к. со слов местных самая перспективная яма была сразу напротив лагеря у другого берега, коряга торчит из воды сразу над ямой. Далеко ходить не пришлось.

91758m.jpg94830m.jpg

94817m.jpg74337m.jpg195980m.jpg

Ночью спал в термухе в приоткрытом спальнике, не замёрз совершенно, ночью было градуса 2-3С. Снились русалки.

В голове пела песня:

"Солнце только чуть взошло, тихо на Медведице

Щука плюхнет на косе – слышно издали

А над Медведицей туман лёгким пухом стелется

И у самых ног в воде ходят голавли." (с)автор Василий Мохов

Edited by Вовкин_сын
0

Привет, Дим! Мне уже вся честная компания позвонила, поинтересовалась, где твой отчет *1* Некоторые утверждали, что вместо того, чтоб лечь спать - сидели всей семьей у компа и монотонно обновляли страничку с новостями.

0

Дык,я понимаю,продолжение следует???:) *24*

0

Я та понимаю, кресло ночью то сгорело? Ну где продолжение, афтор????))))

0

Я так понимаю, что вы в тех же местах, где мы были весной. Отчёт по подробнее, пожалуйста.

0

И че, усё?!

0

Чем-же авантюра закончилась?Рыбу-то поймали???

0

Что -то не понял я совсем-рыбалка закончилась ловлей лягушек и под водочку...на костре. Где же продолжение???

0

пошла видать модная тенденция Астраханские отчеты частями выкладывать ну или днями *01* завтра день второй *01*

0

Да Вы, Вовкин Сын, АВАНТЮРИСТ однако! *5* *5* *5* *01*

0

Будет,будет продолжение..Диман паузу держит,интерес подогревает :)

0

Прикольно. *17* А что было дальше ?

0

Переправа подозрительно похожа на КапЯр.

0

Василий Мохов просто куда -то ... запропастился, стихи писать некому *01*

0

Куда ушел то?! *27*

0

Чем-же авантюра закончилась?Рыбу-то поймали???

Трофейные лягушки *24*

0

Переправа подозрительно похожа на КапЯр.

Миш так и есть, я же указал в названии темы, перед поездкой твой отчёт и успел только глянуть.

0

пошла видать модная тенденция Астраханские отчеты частями выкладывать ну или днями *01* завтра день второй *01*

Ну я думаю что это связано просто с нехваткой времени, у меня по крайней мере так. Допишу сегодня постараюсь. Дней то всего два и было.

0

Везучие вы люди блин.! *24*

Ждемс продолжения)))

Edited by Костян
0

начало тут

«Только что-то голавли не клюют проклятые!

Брошу удочку уйду в лагерь босиком… (с) автор Василий Мохов»

Утро. Пасмурно. Ветра нет. Кофе со сгущёнкой тоже НЕТ!!!!!! (простите сорвался). Лишили меня утренней нирваны, ведь несколько раз уточнял «возьмут или взять на всякий случай?» «не бери, купят вместе с продуктами». Ну да ладно, утро добрым бывает, если вовремя похмелиться.

Вылез из палатки Коля, пожаловался что всю ночь прождал в палатке русалок ну или хотя бы медведиц, но что-то никто так и не подошёл. Но потом стало ясно почему.

Это произошло благодаря Андрею, просидевшему всю ночь в одиночку на кресле у костра и отгоняющему от нашего лагеря медведей и что-то ещё чавкающее и шуршащее по кустам, наверное это были валуи. Но последние оказались проворнее и всё таки сп!%@#ли все дрова. Но мы не расстроились, бензопила то осталась. А вот Андрея мы ненароком расстроили, когда стали дико ржать над его рассказом о том, чего он натерпелся за ночь и спрашивая зачем он будил нас утром кидая в костёр строительные патроны, что она даже ушёл к воде, махнув рукой и сказав (точную фразу я не помню), то ли «Поехали» то ли «Пошли» то ли «Идите вы». Андрей, извини, не со зла же мы. И тут только вспомнили что у него сегодня День Рождения, ай-яй-яй, быстро исправили ситуацию, поздравили его, и улыбка засияла на его лице.

Завтракаем тушёнкояичницей и сосисками с БП-шками.

178466m.jpg166178m.jpg

Ну скорее на воду.

165154m.jpg164130m.jpg

171298m.jpg

А это вид на лагерь с воды, ну чтобы понятно было, как трудно одному экипажу ночью было подниматься на моторе до палаток. «и мы с весёлым криком врываемся в село..» Хорошо что японцы предусмотрели в своей продукции защиту от широкой русской души и расп#&%@тва.

169250m.jpg

Рыбачим, меняем приманки, хоть бы одна зараза клюнула, даже зацепов нет. На эхолоте чистое дно, ямы попадаются, но они пустые и их мало. Даже окуня нет. Собираем в центре реки экстренное совещание из 3-х экипажей, у всех по нолям. Посовещались, немного, и ещё чуть-чуть и снова разъехались.

159010m.jpg157986m.jpg

Серёга Wonder продолжил тестирование взятого Kondo, ну об ощущениях он сам расскажет, я пару раз кинул, отметил, что по отыгрыванию он лучше моего Dynamic II

Вскоре мы с напарником, другим Серегой, цепляем сеть, приподняли, в ней пару густёрок и щучка грамм на 800. Серёга трогать сеть отказался, отцепились, пошли ниже. Начался ливень, «ветер в харю, а я шпарю» крутилось у меня в голове пока мы неслись по реке. Тут наконец-то первое ответвление от реки, на входе мелко, зашли. Через несколько забросов у Серёги зацеп, я начинаю поднимать якорь чтобы подойти к месту зацепа, а он еле идёт, аж лицо покраснело, куртка в районе бицепсов начала потрескивать, позвоночник выпер как гребень у динозавра, подходов пять сделал прежде чем подтащил к лодке. Сука сеть намоталась, стало понятно, за что сейчас зацепился Серега. А в сети записка «Уважаемые рыболовы, простите что мы перекрыли китайкой, реку с берега до берега, порежьте нашу сеть, она нам больше не нужна». На этот раз не смогли отказать, и несмотря на стоящую на берегу лодку открыли протоку. В сети было два язишки и две густёрки. Пошли в лагерь, пообедать.

160034m.jpg149794m.jpg

У береговиков было не густо, немного на ушицу мелочёвки. Вода прозрачная, зачерпнули из реки, сварили ушицу.

Сфоткал трапезу с одной стороны, перешёл сфоткал с другой, а дядя Коля с большой и длинной ложкой уже там :):

151842m.jpg147746m.jpg

Напарник Серёга расхотел после обеда выходить на воду, вышли с Серёгой Wonder-ом, прошли ещё ниже по реке, но до чего же грустно. Но зато Серёга провёл со мной курс молодого бойца-водомоторника, счастья полные штаны.

Бараны смешные такие, спустились к воде попить, увидели нас и замерли, потом вдруг синхронно побежали по склону и снова замерли, как будто кто-то паузу нажал.

152866m.jpg141602m.jpg

Подъехали к Серёгиным поставушкам на сома, обе были заряжены жабами. Первая оказалась проигнорирована. Начинаю поднимать вторую, и вспоминаю, как поднимал сегодня якорь, руки то уже накачаны, только там была верёвка, а тут леска, пальцы режет, но потихоньку приподнимается, Серёгу пока не обнадёживаю. Подтаскиваю потихоньку без резких движений, чувствую, Серёга уже занервничал. Как я не удержал в себе фразу «Есть! Давай багор», ведь знал что багра нету в лодке, а вот то, что Серёга очень любит коряги отпускать и в мыслях не было. «Дайка я погляжу»:- говорит мне Серёга, ничего не подозревая передаю ему леску. Тут же следует резкая подсечка (шутка), следует матерная тирада и я понимаю что водки нам сейчас на берегу не хватит. Вытащили остатки снасти, груз на месте, поводок оборван и скручен. До берега шли молча, много думали.

Подняли лодки, поужинали, пообщались, разбрелись по палаткам, Андрей занял свой пост у костра на стуле, в очередной раз, отказавшись от имевшихся свободных мест в палатках.

Проснулся я от того, что почувствовал какое-то давление в районе затылка, это был низ стенки палатки, что творилось на улице я ещё не видел, но уже слышал и вылезать очень не хотелось. Из соседнего отсека донеслось «там пи…ец, что творится, всё разлетелось по реке, кресло сгорело…», пытаясь справиться с «лёгким» нервным потрясением, я не знал, стоит ли выходить из палатки, смогу ли я вынести вид сгоревшего кресла, или пусть его похоронят без меня. Но тут как прострелило, все спиннинги оставили прислонёнными к дереву, в каком же виде они сейчас. Вылетел из палатки быстро. Картина открылась печальная, всё разбросано, у нашей палатки тент как британский флаг развивается над палаткой, ветер по ощущениям метров 20 в секунду, в центре кресла прожженная дыра, подлокотник тоже печального вида, и только спиннинги штук 10 как стояли, так и стоят красавцы. Андрей извинился за кресло, сказал, что вскочил с кресла и побежал за чем-то улетающим, а кресло за это время сдуло прямо в костёр. Смахнув скупую мужскую слезу, пошёл поправлять палатку, ещё один Андрей помог мне сдерживать тент, пока я мастерил колышки, закрепили и досыпать.

Утром, решаю пешком рвануть на озеро, до которого около 3км по прикидкам, т.к. перспективы на этом участке реки не вижу. Но вскоре желающих попробовать на озере набралось 5 человек и мы выдвинулись на машине.

Доехали, берег прямо скажем не айс.

142626m.jpg139554m.jpg

Сразу скажу, озеро ничего не принесло ни ловившим на червяка, ни ловившим на всё остальное. Я пошёл в обход слева, и увидел местность, которую уже видел раньше, около года назад мне приснился очень чёткий сон, в нём я поехал на рыбалку ещё с 2-мя людьми и попал в точно такую же местность, один в один (уж я запомнил), там лютовали медведи, и я весь сон спасался бегая и прячась от них, пытаясь предупредить об опасности ушедших в другую сторону людей. Бывает же такое.

Разочаровавшись в озере ушёл к машине, подъехали московские рыбаки, поинтересовались как у нас дела, я ответил что "Х...о", они сказали что у них тоже полный ОП, и они уже не знают куда ехать. Но мы то знали куда – домой.

Но спец по жереху всё же обрыбил тестовый спин, я вот только не был этому свидетелем, но кажется ещё в первый день на реке.

145698m.jpg143650m.jpg

Дочка перед моим отъездом пожелала удачной рыбалки и попросила привезти ей раков, ну немножко привёз. Все исключительно не меньше 10 см. Собственно это всё, что привёз из этой поездки.

133410m.jpg131362m.jpg

Обратно выехали 06.11.10 14:08 прибыли 07.11.10 5:45 на навигаторе 1087км.

Затраты вышли следующие:

на пьющего:

[Бензин + еда + вода + спиртное + переправа(с 3-х машин) ] / 10 человек = 3100р на человека.

на непьющего: чуть дороже :)

Конфетки, печенюшки, энергетики, игрушки, покупаемые на заправках, у каждого вышли по своему.

Еды осталась полно. А вот воды маловато взяли.

О поездке я конечно же не жалею, а наоборот счастлив что вырвался спасибо за компанию тем кто был там. Добавил нового опыта в копилку знаний.

«...Отпылает костёр золотой

Замолчит засыпающий лес

Ковш Медведицы над головой

На Медведицу смотрит с небес

Все, конечно, пройдёт всё изменится

Нам, пожалуй, придётся состариться

Слава Богу, что эти Медведицы

Нашим детям в наследство останутся

А река всё течёт и течёт

Сквозь ночную звенящую тишь

Еле слышно всю ночь напролёт

Что-то шепчет деревьям камыш

И закаты меняет восход

А с восходом приходит рассвет

А река всё течёт и течёт

Далеко через тысячу лет... (с) автор Василий Мохов»

0

Такая вот там ещё одинокая лошадка ходила вся в репье, жалко животное:

156962m.jpg

0

Зачет Дим..Кресло жалко,да и привез ты немного-3 рака,пульт от Панасоника,шумовку и 2 ложки :)))скромно,однако:)

0

Забавное повествование *11* Я бы так не смог при такой рыбалке:)

0

Ай, молодца! Красиво пишешь, душевно. Из букв слова, из слов предложения - многие пишут. А вот ты Песню написал. Респект.

0

Молодчаги однозначно! Так вот вырваца - это зачет! *24* Не за рыбой же в конце концов едем, даже в такие дали, точнее - тем более в такие дали! Она и у нас водится в магазинах! *01*

0