humbert

Общедомовые счетчики

25 posts in this topic

Президентский указ был дан - установить общедомовые счетчики везде и всюду. Указ исполняется.

Счетчики это хорошо, но хотелось бы подготовиться. Конкретнее, дом пятиэтажный, 4 подъезда, общее число квартир примерно 60, стоимость по бумажке МУПа 455.000 рублей (счетчики, вместе с работой).

Вопрос, сколько на такой дом надо счетчиков и каких? Хотелось бы прикинуть смету самому.

И еще вопрос, если стоят индивидуальные счетчики (хол. и гор. вода, электричество), имеют ли брать с меня деньги помимо того, что показывают мои счетчики?

0

Президентский указ был дан - установить общедомовые счетчики везде и всюду. Указ исполняется.

Счетчики это хорошо, но хотелось бы подготовиться. Конкретнее, дом пятиэтажный, 4 подъезда, общее число квартир примерно 60, стоимость по бумажке МУПа 455.000 рублей (счетчики, вместе с работой).

Вопрос, сколько на такой дом надо счетчиков и каких? Хотелось бы прикинуть смету самому.

И еще вопрос, если стоят индивидуальные счетчики (хол. и гор. вода, электричество), имеют ли брать с меня деньги помимо того, что показывают мои счетчики?

Счетчик холодной воды, если есть горячая -и на нее, если горячая с обраткой(что вряд ли) то и на нее. Соотв. 2 счетчика на отопление (подача и обратка), причем с фиксацией данных в эл. виде. (количество воды и температура.)

Нужно посчитать min|max часовой расход (по воде) и подобрать счетчик в этих пределах по минимуму, т.к. чем больше пропускная способность-тем больше его диаметр, погрешность и соотв. стоимость.

Далее тендер.

Если стоят индивидуальные и домовой счетчики, у них всегда будет разность в показаниях (погрешность счетчиков, утечки, воровство).

Возможные варианты- разницу в показаниях делят между теми, у кого нет счетчиков, либо между всеми пропорционально расходу.

Как-то так.

0

В нашем ТСЖ установлены:

3 электросчётчика (ввод, квартиры, места общего пользования). Есть экономия даже по сравнению с двухтарифными, ибо ставка плоская, на уровне дневной для квартир и прмышленной для МОП.

1 счётчик на воде.

По этим счётчикам ТСЖ рассчитывается с Водоканалом и энергосбытом.

Внутри - по индивидуальным.

Разница - за счёт платы на содержание.

Проблема внутреннего крысятничества - проблема ТСЖ.

Газовые счётчики - индивидуальные.

0

А примерная стоимость счетчиков на воду какая? С учетом 60 квартир по 3-4 человека в каждой если?

0

Счетчики разные бывают.И простые и Италия-Германия.От 400 рублей.

0

Во первых -какой-нибудь яндекс знает. Так, навскидку св-40, св-50.

Во вторых -можно скинуть пятерку на счетчик и накинуть червонец на установку, к примеру. Или 2 червронца )))

Самосильный расчет счетчика только для тебя, как один из критериев проверки аппетитов подрядчика.

Edited by Duke
0

Да уже примерно прикинул, не более 100-150 тысяч рублей на счетчики: 2 на воду + отопление +монтаж.

Счетчики примерно 18-25 тысяч стоят. Работа не более 20 тысяч, если трубы не менять, а их менять надо.

Завтра пойду смету посмотрю. Чую завтра материться буду.

0

Да уже примерно прикинул, не более 100-150 тысяч рублей на счетчики: 2 на воду + отопление +монтаж.

Счетчики примерно 18-25 тысяч стоят. Работа не более 20 тысяч, если трубы не менять, а их менять надо.

Завтра пойду смету посмотрю. Чую завтра материться буду.

Если дом неновый, и разводка воды "кудрявая" (разоритась на переделке стояков и т.п), проще индивидуальные на воду не ставить, а рассчитываться внутри ТСЖ пропорционально .... чему-нибудь - числу жильцов, например.

40 рублей в месяц с носа (В+К) - копейки, считать с кого 39, а с кого 41 - застрелитесь.

0

А кто нибудь знает как останавливать счетчики Энергомера (ессно не отключая лепе3дри4ество)? :)

0

Тём, даже знаю как в обратку их запустить..........

Только дело это подсудное.....

0

Ну это я так... для общего развития спросил :) лучше электро-потребление оптимизировать.

0

Счетчик воткнуть или поставить

может любой "малограмматный",

а вот правильно посмотреть и

опломбировать нужен великий

специалист из очень серьезной

организации и стоить это будет

около цены двух ваших счетчиков...

Смотрим смету.

0

Счетчик воткнуть или поставить

может любой "малограмматный",

Может то может, только вот одно но.....В эксплуатацию принимаются счётчики, установленные лицензированными организациями.

0

В эксплуатацию принимаются счётчики, установленные лицензированными организациями.

С 1 января 2010 года действие строительных лицензий аннулировано в соответствии с федеральным законодательством.

Строительные организации (в том числе занимающиеся прокладкой инженерных коммуникаций и их ремонтом, либо внесением изменений в конструкции) должны иметь одобрение на вид деятельности от СРО и быть членами СРО.

0

Cosoi

Леш, допуски к работам оказывающим влияние на безопасность объектов.. эта таже лицензия, только в нск раз дороже....

Посему и работы подорожають...

0

эта таже лицензия, только в нск раз дороже....

Посему и работы подорожають...

Я уже с этим столкнулся, поскольку занимаюсь обслуживанием этих систем.

0

Вопрос, кто может просмотреть смету МУПа на установку счетчика и сказать, где завышение?

Скачать сметы

0

Сметы это отправная точка. Составляют их профессионалы, если не устраивает цена пробуй догоариваться.... В Москве в рамках программы комплексного капремонта жилого фонда такие же работы выполняются с тендерным снижением 20-30-40% *01*

0

Сметы это отправная точка. Составляют их профессионалы,

посмотрел, вопросы по смете, есть...

на то они и профессионалы, чтоб неразобраться слету...

рекомендую, если Вы заинтересованы не в получении %,

а снижение оплаты, то поступайте следующим образом:

скажите ИМ мне смета не нужна, Я частное лицо и плачу свои деньги,а не из гос.бюджета и

прошу сделайть мне КАЛЬКУЛЯЦИЮ или простой расчет:

1.пункт- список материалов и их стоимость (сравнить )

2. виды и объемы работ и их стоимость (проверить на калькуляторе)

3пункт- 1п.+2п.=Х и это тема для переговоров и проведения тендера...

УДачи!

0

Да как бы разобрался уже, нам в смету включили расходы по модернизации теплоцентрали, т.е. мы мало того, что платим за счетчики у себя в доме, так еще и за работы на ТЦ.

0

Камрады, налицо наличие отсутствия понимания коренного вопроса.

Электричество - везде счётчики, тарифы растут и будут расти.

Вода и тепло - счётчиков мало, стимула к экономии - тоже.

Возьмём условно Водоканал. Пусть он обслуживает 1 000 000 жителей, ежемесячные издержки 100 000 000.

С этими издержками уже ничего не поделать - без них вода в кране закончится.

По расчёту выставляют 100 на нос в месяц, с грехом пополам покрывают издержки.

Я ставлю счётчик, и начинаю платить 50 - Водоканал недосчитывается 50 в месяц - переживёт.

Половина населения ставит счётчик и платит 50 - Водоканал недосчитывается 25 000 000 в месяц и согласовывает повышение тарифов на 33%.

Теперь половина людей без счётчиков платит по 133, а счётчикооснащённые - по 67, выручка 100 000 000 - издержки покрыты.

А теперь ... финальная часть Марлезонского балета: все установили счётчики ... трам-парам - и все опять платят по 100.

Прибалтика это уже прошла - теперь наш черёд. *21*

Выигрывают от установки счётчиков:

1. Сейчас, и много - те немногие, у кого счётчики есть. Ибо "за того парня" платят (в основном) остальные.

2. В перспективе - те, кто экономит и не поливает огород.

ЗЫ: я сейчас по счётчику плачУ за ХВС+каналью примерно столько же, сколько платят по расчёту, но здесь сидит и ГВС, ибо у меня свой котёл.

Так что весь смысл установки счётчиков - уход от уравниловки и мотивация экономии.

0

Счетчики это хорошо, плохо то, что установка оных завышена. Хотелось бы просто разобраться - ты продаешь мне картофель по той цене, по которой я его покупаю, с какой стати я должен еще сверху оплачивать тебе картофелеуборочный комбайн?

0

Ну хорошо Слав, предположим - разобрался. Понял, что цены на всё завышены в разы. А дальше что??? Любая организация может дать какую-то скидку, но я так думаю не настолько большую, что бы она играла какую-то решающую роль. Не будешь устанавливать - дело хозяйское, будешь - цена известна и ниже вряд ли получится.

0

Я уже с этим столкнулся, поскольку занимаюсь обслуживанием этих систем.

Систем чего? Водоснабжения, отопления.....? Может ещё заменой труб и установкой счётчиков занимаешься?

0

Владимир, проблема не в скидке теперь, а в том, имеет ли право УК ставить в смету по общедомовым работам работу, проведенную где-то на стороне.

Например, заключили сделку на покупку мяса, и тут выясняется, что для того, чтобы вырастить это мясо надо построить коровник за счет меня. Мне это надо? Я оплачиваю мясо, мне коровник не нужен.

0

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.