Sign in to follow this  
Followers 0
Shah

Статистика поломок спиннингов

52 posts in this topic

На ДАМе инициирована очень интересная тема. Пользующаяся, судя по числу постов всего лишь за одни сутки, повышенным интересом спиннингистов: http://www.dam.ru.postman.ru/cgi-bin/forum...=2&t=000861

Цитата старттопика:

VVS58

Господа! Впереди зима, предлагаю новую тему, весьма болезненную и для пользователей и для производителей. Тем не менее, думаю польза будет для всех. Без наездов, рекламы и антирекламы, голая правда. Просьба, максимально откровенно оценивать причины поломки, не скрывать свою вину, даже возможную (случайно придавил, стуканул чебурахой-блесной и т.п.). Были ли попытки вернуть-обменять. Насколько удачен/не удачен был обмен у производителя.

Постараемся без особых эмоций поделиться своим графитоломом с коллегами.

А вы чем можете поделиться из своего опыта?

Edited by Shah
0

Black Hole Taipan 5-28, 2,7м

Купил дочке, учиться....На берегу дочка подходит и говорит сломался...... Просто говорит закидывала. Не очень поверил. Купил еще один.... Снова поехали, учил джиговать... сел судачек...при вытаскивании на берег сломал кончик между 2 и 3 кольцом. Точно в том же месте , что до этого дочка... Стеночки как папиросная бумага...Тенденция?......

Да... все остальные поломки только по собственному разгильдяйству.Не блэк холы.

Edited by Mike13
0

Думаю, не особо интересны поломки спиннингов при ударах , при прихлопывании дверцами авто , наездами колес и т п.

Black Hole Hyper 8-28, 2,7м На первой же рыбалке вылетело два пропускных кольца вместе с лапками. Потом обнаружил, что сидели они просто на лаке безо всякой обмотки. А еще потом читал, что это для этих спинов было не редко.

мог бы еще написать про поломки Daiwa, но, думаю, опять-таки нету смысла писать про модели, которые уже сняты с производста.

0

Если без "дурки" то у меня только один случай. Спиннинг тим сабанеев 3-9гр. 240см. Блесна зацепилась за камень, попробовал сдёрнуть спиннингом, при этом блесна вылетела и попала точно в бланк. В итоге перелом хлыста по центру, как ножом срезало.

0

Коттус Купер 2,4 10-30.

Сломался стык колен на вываживании щуки кила на 3.

Крепко подозреваю что проимел "съезжание" хлыста с комля, рыбачил неделю и не разу не проверял, т.к. прецедентов не было.

0

Aiko Diestro 240M 5-25 , на первой рыбалке при подсечке спиральная трещина от рукоятки до первого кольца, отвезен в спининглайн (там брал палку), они отправили на экспертизу, через неделю получил новый спининг, пользую сезон и доволен до соплей. Видимо не характерный производственный брак.

0

Распространненая поломка: в лодке, когда хочешь пальцами, освободить тюльпан от льда! Дотягиваешься до тюльпана, хочешь пальцами раздавить лед, хрясь и тюльпан в руке. Возьмите на заметку.

0

Спиннинговое удилище Lamiglas Certified Pro 274 см, 5-21 гр, сломался при проверке.Собрал спиннинг, встряхнул, верхнее колено пополам ,как бритвой. Отправил В Москанеллу ,хлыст поменяли.

G. Loomis STR 2,74 7-14, треснул комель вдоль.Меняли в Экотехнологии.

Black Hole Snriker 2.74 5-21 лопнула трубка в гайке катушкодержателя . Замена в Коексе.

Jaxon Extreme 3.0 5-20 на забросе скрутилась вершина от 4 кольца до тюльпана.Заменили в Джексоне

Daiko Agresion AGS-602ML 3,5-10,5г Сломался около стыка .На все мои объяснения "эксперты" заявили перегруз ,пришлось покупать хлыст.

Jackson SweepFire до 5гр. Лапка продавила бланк.Менял в Джи-джи

0

Алюминиевый спиннинг.Строй-неизвестен,длина 1,75.made in USSR.

Немного погнулся :)

сорри за флуд.Просто ни разу снасти не ломал.

0

Интересно, поучительно.На заметку возьму.

Но это всего лишь констатация фактов, не более того.

На мой взгляд, чтобы сделать объективные выводы, надо ещё знать количество брака в процентном отношении к продажам.

:)

0

Кола 7-28 240 - течением утянуло кончик спина под ногу мотора (плетня была натянута на зацепе) - обломал кончик на 4 см. Купил запасную вершинку в Спорткультуре.

Коттус Вайпер 2-10 240 - при забросе не заметил дерево сзади - спин разложился на 3 части. Правда, не исключаю усталость - спин старый был. Отдал останки Дюку.

Дайва Торнадо 7-35 270 - чуток треснула пробка на рукоятке - кидал с берега и зацепил Казанку на якоре - подтащил мужика почти к самому берегу (плетня 0,22) *01*. Чумовая палка *24* Подарил другу - начинающему, ее он точно не сломает - проверено *16*

везде сам виноват

0

Я не претендую на везунчика или опытного рыболова, но не сломал ни одной палки за свою жизнь, и брака ни разу не попалось.

А пользовал и тестил огромное количество "древесины"

Norstream Aggressor 2,4 – сезон

Norstream Discowery 2,74 – сезон

Norstream Stage 2,93 – сезон

Norstream Navigator 2,74 – 2 сезона (раздавили после рыбалки отметившие улов)

Silver Stream Silver Creek Z 932 MH – 2 сезона

Silver Stream S 902MH, ML – 1 сезон и 2 сезона

Silver Stream Z 902 MH – около 2-х сезонов

Silver Stream Taifun 262 ML - сезон

Daiwa Northin Phantom ML – 3 сезона

Daiwa Spinmatic 602 UL – более 3 сезонов

Daiwa Whisker 902H – около 2 сезонов

Ryobi Entertainer 3,0 – около 1 сезона (давно это было)

И это не считая что в руке лежало 1-у или 3-и рыбалки

И для улыбки на лицах хотел бы из своего опыта реальную картину обрисовать.

Пришёл мужик в магазин, где я работал, в руке у него куча обломков в перемешку с остатками лески, вообщем кишмиш, по рукояти было видно что палки видимо не дешёвые (где-то 2003 год был).

Оказалось 3 штуки Daiwa Silver Greek. И сказал, сломал сам, привезите мне ещё 3 штуки, больно уж мне понравилось.

Вот так вот

Edited by Причал
0

Про торнадо точно хер сломаеш

Сломал канчик КОЛА 5-25 240 на 4 см поменял колено

сломал кончик микадо филинг до 10г 240 на 15 см выкинул нах сказали ненайти колено

сломал телескоп на зацепе слегка дёрнул и 3 колена пополам

0

Сломал Банакс Ультра 1-8. Плетня захлестнула за 2е кольцо во время зацепа за траву. Не заметил, потянул спин, сломился кончик.

0

Норстрим Дискавери 2 70L 4-18 при зибросе джиги 12 гр сидя не напрягаясь верхнее колено хрысь, и судя по тест-драйву не у меня одного

0

Daiwa Pacific Phantom 802lfs.

Обломил полую вершинку в 2-2.5 см от тюльпана при зацепе об куст.

Вроде без дури тянул, аккуратно. Плетня стояла PP 0.1, фрикцион на катушке не затянут.

0

Все поломки - по разгильдяйству. Собственному, или камрадов.

ЗЫ: из дешёвых спинов - только неубиваемый стеклопластик. *21*

0

Wonder 270 тест 10-30 сломал конец 20см -собака наступила.

Norstream Фристайл 240 8-18 на втором забросе цепляю куст над водой . Ветер, пока с лодкой крутился вокруг него плетня перекручивается вокруг вершинки - хрусть и 12-15см минус.

После апгрейда хлыст однако хуже не стал.

И еще на AIKOвском хлысте который Бальтазар 200 после месяца активного юзанья начало выпадать кольцо- втулка которая стоит в торце верхней части ручки , в подвижной части, которая прикручивает катушку. Пустячек , но иногда дребезжит по бланку и при забосе болтается туда-сюда. Раздражает.

0

Все поломки - по разгильдяйству. Собственному, или камрадов.

Нуне вот буквально... но - скорее к мнению дедушки приплюсуюсь.

С начала века... (прикольно так звучит) занимался ремонтом спиннингов. Через мои руки прошла не одно сотня инструментов (пилят, пиар какой то собственного себя получатся)))) успокаивает только одно - повода для всяких СКУНСОВ нет - забросил это занаятие))), как то пытался вести подсчёт - сбился, знаю только что в сезон за выходные собирал по десятку заказов. Прицел был на надёжность ремонта, так что смело давал гарантию на место ремонта бессрочно... но не на все инстрменты, опять же - ситуационн, потому как одна и та же пака, купленная сегодня, и тот же инструмент, купленный в следующем сезоне - вполне могут оказаться принципиально разными... о чём это я, да - основная мысль поста - с дуру и х...й мжно сломать, это раз. Второе - масса простых рыболовов впрягатся в различного рода обсуждения, не понимая, что эти самые говнотёрки - одна из форм борьбы за, и без того уже плотный, рыболовный рынок, на котором с каждым годом пявляются всё новые и новые игроки. А в третьих...

Третьего не будет. Для предотвращения тех самых говнотерок в теме.

Edited by Shah
0

Прокс Бучинуки 662-й ,5-21 гр.Ломанулся на вываживании некрупного хвоста (около 2,5-3кг.) в районе нижнего кольца на хлысте.Слом интересный-трещины вдоль на расстоянии примерно 10см от лапки в обе стороны,но..... По обсуждениям после поломки причиной оной скорее всего явилось продавливание при транспортировке или что-то типа этого.Хотя я не согласен по одной причине-у каждой моей палки жесткий тубус. Ударов не было,палка прошла около 10-15 рыбалок всего-месяца два ей всего удалось пожить.Жалко ужасно-хороший инструмент. :(

Осматривал сам держатель кольца,мне он показался каким-то маленьким (менее 1 см) .

0

Ломал мало, и всё по собственной вине. (Зацеп - острый угол между палкой и леской, Подсечка в стеснённых условиях - тоже угол подвёл.) К производителям претензий не имею.

0

Слом интересный-трещины вдоль на расстоянии примерно 10см от лапки в обе стороны,но..... По обсуждениям после поломки причиной оной скорее всего явилось продавливание при транспортировке или что-то типа этого.

Андрей, как минимум две причины - транспортировочный брак - это один из вариантов, причём - не факт что по вине пользователя, просто продавливание, не более того. Вторая, часто встречающаяся причина - заводской брак - деформация бланка (продавливание) при установке кольца пьяным китайцем. Если есть ещё варианты - пусть кто из знающих камрадов подскажет?

0

Ломал мало, и всё по собственной вине.

А я вообще только один раз *20* *20*. А все потому,что новинки игнорирую напрочь и беру только проверенные,и обсосанные со всех сторон девайсы *01*.

0

Брать "обсосанные" , конечно, выход, но, надо ещё и палку уметь выбирать под себя и под настоящие и желаемые места ловли, увы не все консультанты могут "высосать" тему(настоящее желание) из пальца)))

Может даже тему стоит отдельно сделать если есть желающие, но с условием ... .

А, в принципе, и без условий, главное чтоб с адекватным и здравомыслящем описанием.

Edited by Причал
0

Как все сложно... палку под себя взять без консультанта уж и никак .... да под место , да под условия....

0