Sign in to follow this  
Followers 0
Кафиец

Не наезжайте на лосей.

27 posts in this topic

Этим летом один знакомый, ночью сбил лося. Машина- восстановлению не подлежит. Водитель цел остался. Дело "без состава преступления" закрыли. На днях получает из экологической охраны счет на оплату нанесенного ущерба поголовью лося в НиНо на 37 т.рубликов.

Знакомый просто в ауте, сам чудом остался жив, машину разбил, а теперь еще и за лося глупого плати. *12*

0

...На днях получает из экологической охраны счет на оплату нанесенного ущерба поголовью лося в НиНо на 37 т.рубликов.

Прежде чем платить, пусть в письменном виде потребует из этой экоохраны предоставить ему мясо этого сбитого им лося, иначе за что платить то?

Или встречный судебный иск выкатит тому охотхозяйству в котором он лося сшиб,за материальный ущерб собственности, нехай за своими рогатыми подопечными лучше следят.... *16*

Что унас по этому поводу говорит природоохранное законодательство?

Спецы вроде есть на форуме по ентим вопросам?

Edited by Крупный скутерист
0

Этим летом один знакомый, ночью сбил лося. Машина- восстановлению не подлежит. Водитель цел остался. Дело "без состава преступления" закрыли. На днях получает из экологической охраны счет на оплату нанесенного ущерба поголовью лося в НиНо на 37 т.рубликов.

Знакомый просто в ауте, сам чудом остался жив, машину разбил, а теперь еще и за лося глупого плати. *12*

Охренеть,делали бо "лосинные подземные переходы", чтоль. или габаритные огни на них вешали *23* А мож встречный иск подать-че это они без поводка выгуливаются *12* Полюбому грамотный юрист развалит вё это ДЕЛО на раз-два

А по мясу согласен со Скутеристом "нет тела-нет дела"

Пущай тады тушку вернут,разделили уже с"цуки "

А ведь создаёться такое впечатление что скоро по всему "Гандурасу" заменят пожизненное заключение....Ну например на -ипотеку

Edited by Злыдень
0

... заменят пожизненное заключение....Ну например на -ипотеку

что по сути одна и таже кабала.

Задал коллегам по увлечению сей вопросик тута, ждём коммантариев юристов от охотыили просто знающих людей, ответят либо тама, либо тута:

http://hunt.nnov.ru/forum/index.php?showtopic=1284

0

... заменят пожизненное заключение....Ну например на -ипотеку

что по сути одна и таже кабала.

Задал коллегам по увлечению сей вопросик тута, ждём коммантариев юристов от охотыили просто знающих людей, ответят либо тама, либо тута:

http://hunt.nnov.ru/forum/index.php?showtopic=1284

ну собственно да только "более гуманно" звучит

0

...На днях получает из экологической охраны счет на оплату нанесенного ущерба поголовью лося в НиНо на 37 т.рубликов.

И кстати, путь Ваш знакомый обратится с доками в свою страховую кампанию (если конечно не поздно уже), в которой страховал свою машину по ОСАГО (предварительно очень внимательно изучив договор страхования и доки из ГАИ вместе со знающим юристом), это ведь по идее страховой случай (т.е. порча автомобилем чужого имущества (в нашем случае имущество это лось и как справедливо отписал знающий камрад hunter22:

http://hunt.nnov.ru/forum/index.php?showto...amp;#entry27262,

цитирую: "Лось - собственность государства (ФЗ "О животном мире" - животное в состоянии естественной свободы), соответственно государству причинен материальный ущерб (животные в соответствии с ГК являются вещью). Вред причинен источником повышенной опасности - автомобиль, поэтому материальный ущерб должен быть возмещен в любом случае, это тот же Гражданский кодекс.") в результате ДТП).

В любом случае, как мне тока что посоветовал сделать знакомый адвокат, слать эту экологическую охрану лесом с их штрафом, нанять толкового адвоката и в суд (если страховая кампания откажет в выплате).

0

Артём

Респект за разяснения!

0

Артём

Респект за разяснения!

Не, я не разъяснял, я рассуждал логически, разъяснения пущай дают профессиональные юристы... *16*

0

Лось объект собственности государства, имеет свою стоимость, поэтому логично, что за сбитого машиной зверя предъявляют ущерб - ведь, гражданин, убив лося, причинил государству вред, и должен его компенсировать согласно ст. 1064 Гражданского кодекса.

Чтобы не возмещать вред, гражданину придется в суде доказывать, что вред причинен не по его вине, например, вследствии действия обстоятельств непреодолимой силы.

Мясо лося - лишь одна составляющая часть убщего ущерба за лося, если бы мясо оставили потерпевшему, то к сумме рассчитанного ущерба ему бы приплюсовали рыночную стоимость говядины по массе туши, а при невозможности определить массу туши - из расчета 170 кг.

Как считается ущерб за вред от гибели лося - смотрите в прицепе - расчет для заповедника, но порядок расчета один. То, как погиб лось, в принципе, значения не имеет, только в заповеднике такса за лося 10000 руб, а вне заповедника - 5000 руб. В остальном ущерб считается аналогично.

Статистику по аналогичным делам в инете посмотрите, там мого всего.

Чтобы комментировать шансы на отмену ущерба, надо знать основные детали, ну хотя бы

1) Что значится в акте о ДТП?

2) Каким документом и с какой формулировкой закрыто "дело без состава преступления"?

3) Кто и каким документом предъявляет требование т возмещении ущерба?

4) расчет этого ущерба

__________________.doc

0

Вооот и спецы подтянулись, респект! *16*

0

Лось объект собственности государства, имеет свою стоимость, поэтому логично, что за сбитого машиной зверя предъявляют ущерб - ведь, гражданин, убив лося, причинил государству вред, и должен его компенсировать согласно ст. 1064 Гражданского кодекса.

Чтобы не возмещать вред, гражданину придется в суде доказывать, что вред причинен не по его вине, например, вследствии действия обстоятельств непреодолимой силы.

Мясо лося - лишь одна составляющая часть убщего ущерба за лося, если бы мясо оставили потерпевшему, то к сумме рассчитанного ущерба ему бы приплюсовали рыночную стоимость говядины по массе туши, а при невозможности определить массу туши - из расчета 170 кг.

Как считается ущерб за вред от гибели лося - смотрите в прицепе - расчет для заповедника, но порядок расчета один. То, как погиб лось, в принципе, значения не имеет, только в заповеднике такса за лося 10000 руб, а вне заповедника - 5000 руб. В остальном ущерб считается аналогично.

Статистику по аналогичным делам в инете посмотрите, там мого всего.

Чтобы комментировать шансы на отмену ущерба, надо знать основные детали, ну хотя бы

1) Что значится в акте о ДТП?

2) Каким документом и с какой формулировкой закрыто "дело без состава преступления"?

3) Кто и каким документом предъявляет требование т возмещении ущерба?

4) расчет этого ущерба

ПИЛЯТЬ,мясо Лося ценится больше чем Человеческая ЖИЗНЬ????

Ясень пень,что предложат предоставить свидетелей происшествия ( камрады поймут какие н"ай свидетели в 3 часа ночи кроме самого "потерпевшего"

0

Сам был свидетелем когда заяц бросился под "шуринский танк"(девятку)

Так ведь трасса Р_158 довольна-таки оживлённая в любое время суток

0

хз я не спец конечно но мое мнение такое.

Если зверь принадлежит лесничеству то на дороге должны были стоять знаки (красный треугольник с лосем, типо внимание лось) если знаков на этой дороге нет то имхо можно посылать лесничество в лес нюхать шишики. Мы ездим по дорогам соблюдая пдд, другое к нам не относится когда мы на дороге. Только не надо ссылаться что лось средство повышенной опасности.

0

И кстати, путь Ваш знакомый обратится с доками в свою страховую кампанию (если конечно не поздно уже), в которой страховал свою машину по ОСАГО

Нееее, не прокатит....

ОСАГО - это страхование своей ответственности перед другим лицом. Если вас признают виновным в ДТП, то согласно договора ОСАГО, ущерб за вас выплатит страховая. Ну, это если родственники лося подадут иск. Если виновник ДТП - лось (кстати, что установило следствие по делу?), то ваш ущерб вы можете потребовать со страховой компании, которая оформила Договор ОСАГО на виновника (лося). :)

Что-то мне подсказывает, что полиса ОСАГО у лося не было...

ЗЫ Вот если было оформлено КАСКО...

ЗЗЫ А вообще, все это очень грустно. Сорри за флуд...

0

Один мой приятель рассказывал следущую историю.

Ехал он как-то по Северу, годах в 90-х, то ли Архангельская, то ли Мурманская губернии. Зимой дело было. Дорога занимательная - одна укатанная колея в обе стороны, лес, снег, за рулем спать можно, машина никуда не денется, встречняка нет совсем.

Керосином заправился под заязку и вперед.

Еду, грит. Все ничего, и ВДРУГ... Из леса выскакивает этот рогатый хмырь, здоровенный такой самец, по массе не скажу, грит, но ОЧЕНЬ здоровый! И ладна бы перебежал дорогу да и смотался, ан нет - выбежал на дорогу и давай драпать вдоль вектора моей же автомобильной колеи. Далее немного физики - товарищ ехал где-то 90, лось бежал, ну, 50, наверное. Удар по тормозам, какое там, под снегом лед. Вообщем засчет разности ихих скоростей въехал мой товарищ сохатому аккурат сзади под коленочки, ножки-то сложились, и тот усаживается культурно на капот девяточки....

Что испытал мой приятель, видя надвигающийся на его голову нехилый такой попандер, описать сложно. Ему тоже непросто было это сделать, и только недюжинный талант рассказчика помог выразить его ощущения в красках. Итак, грит, как в замедленной съемке вижу, как деформируется капот, как приближается этот волосатый анус, как прогибается, а затем рассыпается лобовое стекло, как, пошатнувшись, ушли назад передние стойки и жалобно затрещала крыша... В это время правая нога водителя не уменьшала таки напор на педаль тормоза, и в итоге все - кинетическая энергия закончилась, и авто встало...

Прокатившись с ветерком, животное, как ни в чем не бывало, соскочило с того, что ранее было капотом, и кануло опять же в лес...

Я стою, грит, как дурак... Шарабан в клочья, стекла нету, на улице под -10, до ближайшей деревни... ХЗ, сколько до ближайшей деревни, это не подмосковье, может быть кил и 100, и 150...

Вообщем, выбрался он оттуда в тот раз, но заметил, что отделался влегкую - разъяренный лось может пинками за 10 минут камазовкую кабину переоборудовать в старую банку из-под шпрот...

Edited by Водоплаватель
0

Мое мнение, что родственники лося-это лесхоз.ну или типо того. Полис ОСАГО обязателен только для виновника ДТП,т.к виновником ДТП был признан водитель,пресловутый п.10.1 ПДД то можно со страховой компанией пободатся

0

4) расчет этого ущерба

Посчитали по божески, тушу не взвешивали. В таких случаях масса убиенного приравнивается к 120 кг и умножается на стоимость говядины 183 р. А дальше нет лицензии и не дополученная прибыль от производителя......

0

Мое мнение, что родственники лося-это лесхоз.ну или типо того. Полис ОСАГО обязателен только для виновника ДТП,т.к виновником ДТП был признан водитель,пресловутый п.10.1 ПДД то можно со страховой компанией пободатся

если 10.1, ни о каком возмещении речи быть не может! курите практику ВС

0

Что-то мне подсказывает, что полиса ОСАГО у лося не было...

Сдвётся мне что он вообще пешком . *01*

Edited by 6APCuK
0

получается, что увидев лося надо нырять в кювет, с непонятными последствиями для жизни?

Хотя если машинко восстановлению не подлежит, думается скорость была не 90 кмч....

Учимся ездить по лесным дорогам меедленно *21*

0

как приближается этот волосатый анус

Андрюх, всё, больше не могу читать. *32* *20* *1* *1* *1*

Я пацсталом плакал. *1* *1*

0

Всем привет.

Не очень давно, летом, была передача на местном телевидении, то-ли волга, то-ли сени-нн. так вот там показывали-рассказывали о аналогичной ситуации. что запомнил на 100% - если сбил животное в зоне действия знака 1.27 "Дикие животные", то попал, платить однозначно придется. а если не в зоне действия знака сбил животину, то собственно вины за водителем никакой нет..

0

Жалко Лося...

Как то темным зимним вечером наш комрад на трассе сбивает 2-х кабанов..Понимая,что машину восстанавливать самому,а 150 кил мяса на дороге не оставишь-забрасывает туши себе в багажник и везет домой.Все довольны-все танцуют.

0

Учимся ездить по лесным дорогам меедленно *21*

Если бы лоси бегали только по лесным дорогам:) Летом прошлого года был свидетелем ДТП с участием лося на объездной дороге. соединяющей ул.Федосеенко с Московским шоссе.

Машина повреждена, лось, не подающий признаков жизни, на обочине. Судя по присутствию ребят из Сетей НН, сюжет об этом был показан по ТВ.

0

Если бы лоси бегали только по лесным дорогам:)

В этом отношении мне понравилось как делают в Турляндии, там дорога вдоль гор ограждена колючей проволокой, как сказал, нам гид,это сделано во первых, чтобы дикие животные не просачивались, во вторых, чтобы наши туристы не лазили по горам... *01*

0

Sign in to follow this  
Followers 0

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.