Макс

Тожа хвалиЦЦа буду или как я покупал авто.

27 сообщений в этой теме

ПРЕАМБУЛА.

В одно прекрасное сентябрьское утро сев за руль, чтобы ехать в офис и строить капитализм в одном отдельно взятом ООО, обнаружил болтающуюся в голове мысль: «а не пора ли поменять машину?..» Учитывая то, что в моем иксЕ (Nissan X-Trail) за 4,5 года ничего не ломалось, не «незаводилось» и т.п. «не», и вообще, машинка не подвела ни разу, такая мысль сначала была списана на порождение выпитой с приятелем накануне вечером водки, но… с учетом того, что домашний алкотестер задорно подмигивал утром нулями, насторожила. Часы шли, мысль крепла. А не поменять-ли? – Поменять! А зачем? – Надо! А может подождать еще полгодика-год? – Не-а! Ну почему??? Да потому, что за эти несколько месяцев, деньги, полученные от продажи дачи запросто превратятся в продукт человеческой жизнедеятельности! Факт! Но, если к ним добавить еще фантики, вырученные от продажи Трейла, то может получиться очень даже неплохая загогулина…

ВВЕДЕНИЕ.

Решено – продаемся! Раскинута паутина объявлений во всех возможных и невозможных местах. Ждем-с…Ну, с процессом продажи чего-нибудь ненужного тут знакомы практически все, так что не будем тратить на него время. Через какое-то количество недель и дней, мой Нисан уехал в город-герой Ярославль! Покупану была сделана небольшая скидка, но только за то, что он при осмотре, а вернее уже после, заявил мне, что его все устраивает, но «мама велела торговаться!» Ну раз мама велела – вот те скидка, вот те ключи, вот те машина! Пока-пока и счастливой дороги! Звонил потом,- приехал домой еще более радостный и удовлетворенный покупкой! Да и мама оказалась довольна.

АМБУЛА.

Рассчитывая получить из двух источников N-ную сумму денег, которая была как минимум вдвое больше стоимости проданной машины в день ее покупки у дилера в далеком 2006 году, глаза загорелись алчным блеском: куплю это, и еще это, и это и еще на это хватит! Или это… или….

Что выбирать и где копать – такого вопроса не стояло в принципе. Как сказал младший: «Религию не меняем – только 4 х 4 в формате ЖЫП!» Поэтому все пузотерки, после похлопывания их по блестящему крылу и фразы «вот еще хорошая машина», не вызывали больше ни эмоций, ни воспоминаний. И вот, наконец, после «сомнений и тягостных раздумий», а так же неоднократного пересчитывания мелочи в кармане, убивания в себе Жабы и Гордыни (непременно с большой буквы) в виде «заоблачных запросов», остались три реальных претендента: Nissan X-Trail New; Mitsubishi Pajero Sport опять же New и Mitsubishi Pajero IV. И если первые две брались новые из салона, то Pajero IV был найден на просторах нашей необъятной области. 2008 года выпуска, дизель, в максимальной комплектации и идеальном состоянии.

И вот тут начался ВЫНОС МОЗГА.

Душа и туловище, стараниями менагеров, хотели новую блестящую машинку из салона с «гарантией производителя» и «специальными программами кредитования» только для Вас! А трезвый (когда был трезв) и холодный (холодно уже, почти зима) УМ (честь и совесть нашей эпохи) реанимировал и подкармливал Жабу и все время произносил неизвестные индейские слова «анахуА?» и «анунАх!» Содержимое верхнего этажа черепа порой вскипало до такой степени, что даже хотелось тут, на сайте, устроить опрос клубней, «что они бы посоветовали?». Но самое мозговыносное было то, что все три авты стоили почти одинаково… и, к тому же, укладывались в отведенные рамки «налик + кредит»!

КРЕДИТ! О-о-о-о, это сладкое слово «кредит»! Оно еще слаще, чем слово «халява». Потому что, глубоко задумавшись сидя в позе лотоса и уперев взгляд в свои внутренности, где-то между извилин мозга и извилин прямой кишки, мы, конечно же, найдем понимание, что халявы не существует, ее просто не может быть, и закрепим это понятие поговоркой про бесплатный сыр… а вот кредит! Вот он, на каждом шагу! Предложения от банков – одно краше другого и 15% годовых, и 10%!.. Суть у всех одна – получить кредит на машину (новую или с пробегом) НЕ из салона практически нельзя (ниже расскажу, где можно), эффективная кредитная ставка от 20-22% и выше, мораторий на досрочное погашение от 3-6 мес., скажем так, в бОльшей половине исследованных банков, штрафы за просроченный платеж от 0,9% в сутки, штрафы и «комиссии» за досрочное (полное или частичное) погашение кредита у каждого 4-5 банка.

Особняком стоят «коммерческие ГАИшни» как, например, на авторынке «Московский» (видимо и в других таких же «точках» так же). Они с еще большим удовольствием дают кредиты и под еще «меньшие» проценты. Там же можно оформить кредит и на покупку а/м «с пробегом» у физического лица. Стоит это чуть-чуть… 8 000 руб. официально. + к этому «мы даем Вам кредит всего под 14,9% годовых. Это потому, что «наш банк из города «Ч» еще молодой и развивающийся и только нарабатывает себе репутацию и клиентов!». На вопрос про доп. Платежи и комиссии, потупив глазки сообщают скороговоркой, набрав чего-то в рот, что выдавая деньги на «пластиковой карте», надо будет доплатить «всего-то» 14 000 руб за обналичку (но Вы можете поделить эту сумму с продавцом (!?!) и снять в банкомате можно не более 100 тыр в день. И, после длительной пытки выясняется что, «так как мы только открыли представительство в Вашем городе – банкоматов-то пока какбэ только один…» На вопрос же «как кредит гасить» - бодро отвечают, что через любой коммерческий банк(!), а на замечание, что там придется каждый раз платить за каждую транзакцию – снова набирают чего-то в рот…

В результате, самый «коммерчески выгодный» для меня проект оказался таким: взять у друзей недостающую сумму, купить авто и под его залог уже взять кредит на неотложные нужды.

Изменено пользователем Макс
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Итак, деньги были собраны, продавец (надо отдать ему должное,- дожидался меня больше месяца, а я ему даже залога за авто не оставлял) бодро отзвонился из ОблГАИ в назначенный день и отрапортовал, что уже снял машину с учета! А мы ведь должны были встречаться только через полчаса, чтобы все документы этой сделки оформили «свои и без очереди». Когда я приехал, увидел, что длиннющей очереди на осмотр и к окошкам регистрации НЕТ! А та, что и была, двигалась на удивление быстро, несмотря на 13 число!… Хотите - верьте, хотите – нет, но вся «волокита» на Стрелке заняла не более 1,5-2 часов, когда я рассчитывал как минимум на пол дня...

ЭПИЛОГ.

Уже почти неделю доволен как слон - езжу, а с морды лица не сходит улыбка. Машина абсолютно не располагает к «гонкам» между светофорами. Если на бензиновом Трейле иногда и возникало желание «сделать-с-места-фсех-на-светофоре» (ну а кто откажется раз в месяц пошалить?), то сейчас желание «погонять» пропало - хочется передвигаться степенно и неспеша, причем с любой скоростью. 

ЗЫ: фото газетные, своих еще не сделал…

post-1915-1289986673_thumb.jpgpost-1915-1289986686_thumb.jpgpost-1915-1289986656_thumb.jpg

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красава!Мои поздравления! *111* *11*

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БаАльшой, Чёрный, КрасИвый!

Мои поздравления Макс!

Ни гвоздя Ни жезла!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю, ни гвоздя, ни жезла!

Хотите - верьте, хотите – нет, но вся «волокита» на Стрелке заняла не более 1,5-2 часов, когда я рассчитывал как минимум на пол дня...

Зашибись... А мы на Комсомольской площади, пол дня проторчали, заплатив 1,5кР за удовольствие. Да уж, на лохах весь мир держится.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продал таки Ниссана :( Я так на него посматривал часто,но видит око да зуб неимёт(((

Мои поздравления-новый конь шире-краше и больше-)))

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю с покупкой! Отличный МАШИНКА!

Удачи на дорогах и ни гвоздя ни жезла!

как я облизывался на твоего х-трейла, хотел альмерку продать и кредит взять, но жаба победила, а в связи с последними семейными событиями понимаю что не зря она меня задушила.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю, Макс!

Ни гвоздя ни жезла!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю, Макс:) Однако в Сбере автокредит по 14.5 процентов и никаких дополнительных платежей включая комиссию за досрочное погашение:)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нормальный выбор. Поздравляю с обновкой!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красава!

Мои поздравления!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю Макс!!! Отличный выбор!!!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С обновой. Надо расти, хороший пепелац, да и гравицапа дизтопливная

для кошелька приятна....

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю, тёска! Отличный выбор!

я тоже всё сильнее хочу большой внедорожник... Паркетник порой не устроивает, даже в городе. Может быть через годик получиться. Только я на Прадо 150 и лексус GX смотрю больше... они как то солиднее :)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Макс, бери Тойоту Тундру... солидный будешь шо пипец *8*

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю, ни гвоздя, ни жезла! *24*

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Принимай поздравления! И отчет хороший *24*

но «мама велела торговаться!»

Не знаю почему, но на память пришло из кубриковской "Цельнометаллической оболочки" - "Мне мама на секс больше 5 долларов тратить не разрешает" *8*

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Классный и в отменной комплектации!!!!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отлично- по сравнению с Х - это уже значительно серьезней.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужики, спасибо за добрые слова! И письменно и устно :-) После них машинка стала еще блестящей, черней и дизельнее, и нравится еще больше! :-) Постараюсь "не посрамить", "не подвести", "оправдать высокое доверие"!

Однако в Сбере автокредит по 14.5 процентов

Кредит дают не только в Сбере, но только на а/м (имеется ввиду "с пробегом") из салонов. Для покупки у физ. лица нашел автокредит только в одном месте и за + 8 тыр...

Изменено пользователем Макс
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пардон, не учел что у физического лица:)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Особливо подпись понравилась - "Черный дизель..."))))))Поздравляю!Ни гвоздей,ни жезлов!!!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю! Ни гвоздя, ни жезла!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот, ещё один оПоджерился... Поздравляю!!!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.